Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Укус гадюки

"Мы уже заканчивали наш немудрящий обед и хотели ставить чай на огонь, как прямо вдоль моей левой ноги примерно в 15-20 см по траве прошмыгнула гадюка. Мы часто в тайге встречались с этими представителями животного мира и знали, что змеи всегда стараются куда-нибудь исчезнуть, если заметят тебя. Естественно, мы не придали этому никакого значения, так как относились к ним безбоязненно. Поэтому мы заканчивали нашу трапезу совершенно спокойно"…

Май 1997, север Сахалина

На этот раз с Григоричем мы за медведем собрались только вдвоем в район реки Пиленга, что на восточном побережье Сахалина в Смирныховском районе. Я там несколько раз бывал осенью на рыбалке и имел знакомых ребят, которые занимались заготовкой рыбы и икры. Естественно, после работы оставалось много отходов от рыбы и производства икры и, каждый год весной вокруг стана крутилось много косолапых. Мужики меня заверили, что не придется даже шарахаться по тайге и искать встречи с медведями, они сами придут по весне. Наша задача была только добраться до места, так как дорога была довольно сложная и последние километры необходимо было преодолевать только на вездеходе или пешком. Парни, как и договаривались нас не подвели и помогли привезти все наши вещи, когда мы пришли к ним пешком только с оружием.



Здесь уже тоже была весна вовсю, но чувствовалось, что это север- было значительно холоднее рядом с Тихим Океаном и еще много снега лежало в лесу, хотя на открытых местах его уже почти не было. Кое-где на горизонте в море виднелись отдельные плавающие льдины. В одном месте недалеко от берега мы по сильному запаху обнаружили большую кучу протухшей рыбы и увидели, что уже не один косолапый здесь побывал и подзаправился после зимней голодухи. Настроение у нас, конечно, сразу резко поднялось, и появилась уверенность в благоприятном исходе охоты. Ребята встретили нас очень тепло и радушно, отвели нам отдельную избушку на двоих, где мы и с комфортом расположились. К вечеру, как положено, был организован приличный стол, парни налегали на городские продукты и „лимонад„- мы естественно на жареную рыбу и икру с крабами. Не обошлось без обычного в таких случаях мужского „трепа„, мы рассказали, что нам не удалось взять мишаню на юге острова. Парни в свою очередь рассказали, сколько они отстреляли мишек по осени и как прошла путина в прошлом году.

В общем, улеглись далеко за полночь. На этот раз никто нас не доставал храпом, в избе было хорошо натоплено, с дровами тоже не было никаких проблем. На охоте все же приходиться много времени отвлекаться на необходимые для обустройства мелочи. Рано утром с напарником мы были уже на ногах, быстро позавтракали, собрали рюкзаки- так как собирались на целый день в разведку и решили первый день пройтись по долине реки Пиленга. Погода была просто великолепной - обалденное солнце, на небе ни одного облачка. Володе, видно понравился и прием, с которым нас встретили и место охоты.



Тропа начиналась сразу за станом и первый день нашей охоты начался. Река ближе к устью делала большие извилины, кругом было много небольших озер, кое-где по реке попадались утки, которые нас сегодня совершенно не интересовали. По берегам кое-где еще встречался снег, хотя долина реки хорошо прогревалась весенним солнцем, и было довольно тепло. Мы внимательно и неторопливо продвигались вдоль речки и искали медвежьи следы. Свежих следов практически здесь не было, и понемногу наш оптимизм улетучивался, видно было, что мишки пока редко выходят к реке - очевидно, ищут пищу в это время ближе к побережью. В чем мы уже убедились вчера когда шли в сторону стана. Солнце припекало как летом, мы незаметно прошли 11-12 км и уже изрядно пропотели, тем более после вчерашнего застолья. Не долго раздумывая, мы решили сделать привал, чтобы немного перекусить и выпить чайку. Я решил еще немного пройти вперед пока Володя суетится с костерком. Пройдя еще примерно 1.5 км я расположился на высоком бугре, с которого берег просматривался на приличном расстоянии. Солнце вовсю грело и я чуть не «закемарил», кругом посвистывала птичья мелочь, но как я не всматривался в бинокль никого не удалось обнаружить.

Продолжение на http://aborigen.rybolov.de/
http://aborigen.rybolov.de/
32
Голосовать
Комментарии (5)
Обь, НСО
1609
Тунгус спасибо!!! Ждё новых отчётов.
0
Новосибирск
36
Ждемс продолжения.....
0
Новосибирск
25
А как же стрелять без кисти правой руки..?
"В этом году он в одиночку взял опять пару медведей." - это вообще подвиг на уровне Маресьева (летчика). Зачем же в одиночку ?!
Очень сильно поражает последний абзац. Даже забываешь про что отчет был.
0
http://aborigen.rybolov.de/
32
СПБ, ребята!

Сами молодцы (имею ввиду Уваж. TaPaKaHа)...
Главное, что процесс пошел... ;=+)
0
http://aborigen.rybolov.de/
32
"Даже забываешь про что отчет был."-Gute Frage" как немцы говорят иногда.

После того, как у Григорича на левой руке кисти не стало, наши "доблестные" менты хотели лишить его лицензии на право пользования нарезным стволом.
Только вмешательсво ныне покойного губернатора Сах. обл. эту "инициативу" прикрыло.

Прошу извинить за неточность- Григоричь лишился левой кисти, это мой "косяк" ;=+)

У Каждого свой адреналин... (По поводу в одиночку).
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх