Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Весеннее открытие

Ждал открытия как бога... И вот уже 27-ое, а завтра на работу...

Матерюсь благим матом... Ну да ладно, сходил на работу... После работы домой за вещами, предварительно собранными и в дорогу... Заранее было решено ехать в Мошковский район... Ориентировачно база отдыха \"Березка\". Едем вдвоем: я и мой давний друг, правда к охоте я его приноровил совсем недавно... Раньше все со мной ходил и смотрел как я пытаюсь дичь взять... А сейчас подсел на это дело капитально как и все мы :) (наркотик блин).

Ну вот приезжаем мы в деревню Умрева... Там живут мои бабушка с дедушкои... А 29-го день рождения у меня...

Ну сели мы, водовки выпили ... Вечером выходим на улицу, а вокруг тишина и благодать. И тут слышутся призывистые \"курлы-курлы\" - журавли летят .. красотища... Начало темнеть и прямо над деревней начался утиный лет, т.к деревушка стоит на речке... Думаю, ну будет нам удача.. В 5-00 встаем, завтракаем и в путь, до этой самой базы \"березка\", на пешкарусе естественно... Весна, как бы дороги не очень, да и план таков был; по речушке прогуляться, а там глядишь и поднимем кого... Первая болотинка результатов не принесла - нет никого... Доходим до речки и ищем, как бы перейти на другую сторону, ведь там кладбище... А у нас традиция такая, заходить к родне на кладбище и помянуть по возможности... Находим удобное местечко, подходим к воде и тут раздается оглушительный шлепок по воде хвостом... Секунда раздумия и в голову приходит что это щука нерестится... Да такая огромная судя по всплеску... Ну да ладно, помянули родню и в путь дорогу ... Решено было в этом же месте речку не переходить, а пойти дальше поискать... Прошли километра полтора. Вроде вот оно подходящее местечко... Ружья на плечо и пробовать... Токлько я спускаюсь в воду как в метрах 12-ти слышен взмах крыльев... Оглядываюсь и вижу матерого крякаша... Снимаю второпях ружье с плеча и делаю дуплет... Ну само собой мимо... Уж очень неожиданно все получилось... Друг успел стрельнуть по нему один раз, и то уже с растояния в метров 60. Крякаш уходит, да и бог с ним... Начало есть значит и будет продолжение... Перебираемся через речку и идем дальше... Поднимаем два чирка, бью два раза мимо, а третьим выцелил, ну думаю вот сейчас..., ан нет говорит мне ружье , после второго выстрела предохранитель чуть возвращается назад и переклинивает курок не давая спустить боек...(ружье МР-153, если сможете что-то подсказать по этому поводу подскажите, т.к не впервой это уже, ружье новое)... Чирки уходят, но впечатление-то остается... Поднимаем еще несколько чирков, но далеко и за кустами. Речушка представляет собой ручеек, метра 3 шириной местами, который бежит между двумя высокими обрывами, а внизу по берегам полянки и кусты, где кстати говоря рябчика очень много, но его мы стрелять не стали...

Погода с утра так и шептала... но ближе к 10-ти часам надвинулись тучки и начался дождик... Мы сели под огромную сосну с мощными густыми ветками... раскрыли рюкзаки, достали выпить, закусить. Посидели немного и дождик прекратился... Двинулись дальше... На полянке подняли двух старых глухарей метрах в 150... Я почти каждый год их наблюдаю в этом месте... Ни разу на выстрел, они меня не подпустили... Пришли мы на базу, отдохнули и обратно в путь... На обратном пути подняли несколько уточек, но стрелять естественно их не стали, т.к имеем некоторое представление об охоте. Дойдя уже почти до кладбища (не дошли метров 150) поднимается крякаш - красивый... Достал я его только с 4-го выстрела, все привыкнуть к ружью не могу... Подходим к тому самому месту, где была якобы щука и снова слышим оглушительный шлепок по воде, ничего толком не увидели... И лишь на следующии день, я одел кроссовки и на цыпочках подобравшись к тому месту смог увидеть особь бобра, как оказалось позднее килограмов так 15-17 .

В этих местах раньше бобра не было никогда... И вот наверно двигаться по речушке он начал и забрел к нам на огонек:) Кстати я на зайчьей охоте в этом году, в этом же месте зайца стрельнул... Я вот и начал задумываться, может мне это дедушка покойничек со зверюшками помагает...(он кстати был отличным охотником).

Ну да ладно... Скатались мы по утке на поля.... Утка есть, но подойти к ней, как вы понимаете, просто не возможно... А перелета ждать уже некогда было, домой надо собираться... Но пока мы катались по полям, наткнулись на косачиный ток... Кстати слыхать его было повсеместно, но косач в наши планы не входил... С подЪезда стрельнули одного, для бабушки красавца и на этом успокоились... В разгаре битвы косачи даже не заметили как мы к ним подЪехали :)

ИТОГ охоты таков: видели журавлей, гусей, бобра, косачей, тетерок мало(на гнездах наверно), цапель, сурков, уток, глухарей, ежа, 3 гадюки, на которых чуть не наступили.

Взяли: Крякаша, бобра, косача.

Всего описать чисто теоретически не смогу

В общем и целом остались довольны.

Спасибо за внимание, простите если что не так.

С уважением Александр.

Новосибирск
36
Голосовать
Комментарии (3)
Новосибирск
17060
Ты печатай в Ворде, а потом копируй.
0
Новосибирск
17060
Подправил чуть-чуть.
0
http://aborigen.rybolov.de/
32
"Масть" пошла... ;=+)

Дальнейших творческих успехов!!!
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх