Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Восьмой

Неделю назад, в  5 километрах от этого места мы проводили коммерческую охоту. Выезжали на два дня, ночь охотились - день отсыпались. 

Трижды садили охотника на лабаз, но зверя добыть не получалось. Сергей-так звали нашего гостя, сказал что были подходы, фышканье в спину,  но на выстрел медведь не вышел. 

Фотоловушка говорила о том, что на приваде кормятся четыре медведя. Крупный чёрный доминант примерно такого же размера медведь с рыжеватым опалом шустрый 3-4 летний воришка и совсем мелкий лончак с белым ошейником, получивший прозвище "Гималайский"

После неудачи, охотничий пыл Сергея не остыл и он решил повторно приехать на охоту. Уговор как обычно - выстрел был охота состоялась.  Сели в этот раз мы на трёх точках и забегая вперёд, скажу, что добыть получилось только у меня. О чём и решил отписаться пока свежи эмоции и воспоминания.

 На одной точке при подходе подшумели двух медведей, по всей видимости брачная пара или мамка с лончаком. Пытались караулить вечер/утро, но они не вернусь. 

   На Сергея вышел чёрный здоровяк, постоял в трёх метрах у привады и ушёл с громким хрустом, не торопясь и не прячась. На вопрос: -Почему не  стрелял? Сергей ответил, что ждал когда он начнёт кормиться.. Но увы, Миша видимо что то заподозрил и был таков. 

Я сел на лабаз в 19:45. Укутался в бушлат, балаклаву сдобрил средством от комаров, снял предохранитель и погрузился в тишину леса. Примерно через 20 минут послышались первые шаги... И началось томительное ожидание выхода. Зверь ходил туда-сюда совсем рядом, но не показывался. То тут хруснет, то там топнет. Эта история продолжалась минут сорок, как вдруг по тропе с которой мы заходили, послышались уверенные шаги и хруст веток, под ногами идущего медведя. Судя по издаваемым звукам, он не собирался прятаться и шёл целенаправленно за своим лакомством. Я взялся рукой за цевьё и потихоньку начал поднимать стволы, которые до этого времени были упёрты в подножку.

Это фото было сделано позже, а в то время было ещё достаточно светло. Сумерки только начинали сгущаться, превращая яркие краски леса в 50 оттенков серого. 

  Тем временем зверь подошел и встал прямо подо мной. Мне не было видно его, но хорошо слышно дыхание. Я затаился... пытаясь погасить выброс адреналина. Сердце стучало в ушах так, что казалось его удары слышны во всей округе. И вот он вышел.. Но пройдя мимо угощения встал за деревьями, чем перекрыл мне возможность прицельного выстрела.

Замер на какое то время и ушёл! УШЁЛ!!! Досада раздирала на части! Я успокаивал себя мыслями, что он сейчас кружанёт по ближайшим кустам, дабы отогнать трусливого конкурента и вернётся. НО время шло. Руки начали затекать от нагрузки сжимая ружьё. А его всё не было.. Я просидел в диком напряжении порядка 15-20 минут, боясь сглотнуть лишний раз и протирая пересохший рот языком. Потом потихоньку опустил ствол и понял что это фиаско(((. К этому времени дико начали лютовать комары. Они несколько раз садились мне на нос, который оказался не полностью прикрыт маской

Нагло напивались моей сдобренной адреналином кровушкой и безнаказано улетали, помахивая разбухшей от выпитого задницей. Я решил - пусть жрут гады! Буду сидеть не шевелятся до победного!  Один из них каким то образом залетел под балаклаву и я с наслаждением загрыз кровопийцу)) 

Вдруг прямо перед собой, я услышал звуки приближающегося медведя. Через несколько минут он показался в зарослях и какого же было моё удивление, когда я разглядел довольно крупного, но не чёрного зверя! Он шёл принюхиваясь и остановился метрах в десяти. Потом продолжил ход, но не доходя до привады вдруг развернулся и спешно отошёл в сторону. Замер... и резко развернувшись уверено подошел в кастрюле.

К тому времени я был уже готов к выстрелу. Приклад обжимался с плечом, левая рука крепко сжимала цевьё. Выстрел.

Первая пуля пришлась в район 2-3 позвонка. Медведь рухнул не издав ни звука. Тут же по лопаткам прилетела вторая порция стали. Звенящая тишина наполнила лес. Быстро перезарядился и увидев, что зверь начал барахтаться и пытается встать,  не раздумывая отправил на помощь стали ещё парочку бреннеке. 

Выдыхаю. Добыл.

К этому времени солнце уже скрылось за горизонтом, оставив небольшую полоску света.

которая так и не исчезнет полностью и расцветёт чуть восточнее заревом восхода. Белые ночи.

Шепчу напарнику в рацию:

- Взял. Лежит.

- Тебя снять или дождёшься, пока сниму Сергея?

- Подожду. - шепчу в гарнитуру с надеждой что за это время вернётся чёрный здоровяк.

Мужики приехали примерно через час. К тому времени я провёл на "посту" 4 с половиной часа, знатно отсидев задницу. Но к своему удивлению казалось, что я готов ждать еще.

 Ну а дальше фото на память

Закрыли лицензию.

Ощипали дружно в течении часа и вынесли за два раза до машины.

Это оказалась довольно крупная старая медведица. Ширина мазоли 13 см, вес 140-150 кг. Зубы основательно стёрты со временем.

В желудке свежесъеденый муравейник и фрагмент перчатки бурильщика.

Дружно решили, что для полноты сюжета, в перчатке явно не хватает пальцев с рубиновым перстнем.

Ну а дальше путь домой. Ветеринарная проверка, которая сказала что мясо чистое. И отсыпной день.

P.S. Пока писал пост, всё время думал  - для чего я это пишу? Для себя, чтоб зафиксировать детали охоты или для тебя, уважаемый читатель?

Скорее 50/50. Чтоб я понимал, на сколько это интересно вам, не затруднитесь нажать на звезду под отзывом. Всем добра и удачных охот!

YPS
Север
6135
Голосовать

Лучшие комментарии по рейтингу

Новосибирск (родился в Болотнинском районе, деревня Хвощевая)
1836
Павел,с удовольствием прочитал отчёт,и с таким -же удовольствием ставлю звезду.
2
Сумы
1355
Мне, человеку далекому от таких таежных охот, остается только поставить звезду автору ... С полем! +++
3
ХМАО- Югра
198
Отлично. С Полем!
2
Комментарии (19)
Новосибирск (родился в Болотнинском районе, деревня Хвощевая)
1836
Павел,с удовольствием прочитал отчёт,и с таким -же удовольствием ставлю звезду.
2
Казахстан, Актобе
23309
Вторая, +++
1
ЯНАО
8013
*
0
Башкирия город Сибай
6695
5+++
0
ХМАО- Югра
198
Отлично. С Полем!
2
Не повезло помбуру!)) Круто всё!!! 5+++
-1
новосибирск
11910
Держи звезду ,отличный отчет !
0
Новосибирск
4291
*
0
Алматы Казахстан
382
С полем,отличный отчет.
0
20858
С полем!
0
Новосибирск
24525
Паша, от души звезда, и с удовольствием прочёл отчёт! Пиши еШо!!!
*
0
Луганск
449
С полем! Если бы загрыз еще одного комара, то черный видимо пришел бы. Ну да не всё сразу!
0
Германия
11863
Павел остаётся только радоваться за тебя, с полищем! Косолапый всегда - престиж, и уважение. Не каждый сможет. 5+++
0
Пермь
16288
Отличный, красочный отчет.
Об охоте на медведя мечтают все. Не многим удаётся побывать, а добыть только единицам.
Молодчина. Такие отчеты приносят радость. Спасибо за отчёт.
1
Казахстан
5717
С полем! 5++++
0
Павел, зачёт!
0
Тобольск
828
Поздравляю! Не забудьте притормозить на сороковом.)) Удачи!
1
ХМАО
1113
С полем!
1
Сумы
1355
Мне, человеку далекому от таких таежных охот, остается только поставить звезду автору ... С полем! +++
3

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх