Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Первая весенняя охота

Да, в этом году впервые поехали с друзьями на весеннюю охоту. Перед поездкой свербило во всех местах, пересмотрел кучу видео о налетах утки, о вечерней тяге вальдшнепа и обо всем подряд. Поехали в Краснозерский район и нашли себе приключений во всех смыслах:

1.       Увидели диких лебедей.  Я 33 года жил и ни разу не видел их в дикой природе. Что сказать, городской. А тут голов 15 этих грациозных крупных птиц летели как стая бомбардировщиков. Красота! А когда лебедь садится на воду или взлетает, то шум стоит ого-го! Так и не скажешь, что птичка по воде резвится.

2.       Хотели проскочить до озера по краю болота с солончаком – нас хватило метров на 20-30, не больше. А потом долго пытались домкратить колеса, подкладывать под них бревная и доски, копать лопатой и т.д. 5 часов мучений и было принято решение искать подмоги. У въезда на болото стоит погост, люди приехали делать уборку. Тяжело было отвлекать людей от такого дела, но деваться некуда - водитель нивы не отказал в помощи. Нива, естественно, не сдюжила, куда она против 3 тонн кукурузера. В итоге водитель нивы отвез нас до базы фермеров, где начальник Евгений вошел в положение и отправил к нам дежурный трактор. Трактору потребовалось 2 минуты чтобы вытащить машину на сухой грунт. При этом никто не попросил ни копейки, все на душевном порыве и понимании, что 3 оболтуса вляпались по полной. Огромное им человеческое спасибо, мы движемся дальше и в другую сторону.

3.       Только решили проскочить до другого озера вдоль поля, как тут же по полю побежала косуля. Косуля! Живая и по полю бежит сама! Снова скажу, что за 33 года это моя первая встреча с живой косулей (сбитая насмерть на трассе 10 лет назад не в счет). Причем после этого мы видели еще несколько косуль, но рассмотреть удавалось только в бинокль.

4.       Не заметили и буквально проскочили через поляну с тетеревами. Уверен, проезжай чуть медленней и наблюдай внимательней – смогли бы их разглядеть и понаблюдать. Но, увы, вспорхнули и были таковы. Стрелять их все равно никто не планировал

5.       Озеро оказалось напрочь забито лысухой и уток в зоне доступа было маловато. Да, большие стаи кружили над центром озера, но до них не доплюнуть, а если и доплюнуть, то потом голышом в озеро со льдом лезть совсем не интересно. Пара рабочих моментов, конечно, была, но тут уж верность традициям – ни оного живого существа не пострадало. Руки из одного места умеют промазать даже в 100% рабочей ситуации. 

6.       Жаворонки! Казалось бы, воробушек такой, а как зависнет над полем, начнет ровно вверх идти и трелью заливаться – ну кто ж устоит. Особенно когда вокруг поля на кило метры вокруг и все в золоте соломы. Красота. Душа отдыхает.

7.       Кто там говорил о том, что вальдшнеп на тяге реагирует на подброшенную шапку? Леша тоже так думал, поэтому шапку подбросил без малейшего сомнения. Но, такова видимо судьба, вместо сухой полянки шапка приземлилась в аккурат в единственную вонючую лужу J Вальдшнеп улетел, вонючая шапка его совсем не вдохновила. Печалити L

 

В общем, на уток мы не поохотились, но насмотрелись вдоволь. 

Эмоций получили массу, устали дико, но эти 2 дня вдали от городской суеты буквально перезагрузили голову. И с друзьями удалось провести время в такой обстановке, где все откровенно и за жизнь - тоже, должен признать, не часто удается. Сижу в офисе, пишу этот текст и не знаю, что нужно сделать, чтобы снова вернуться в привычный ритм.

 

Новосибирск
663
Голосовать

Лучшие комментарии по рейтингу

Новосибирская область Тогучинский район
3100
Никита, оказывается в природе, столько интересного.А дичь она будет, если желание не пропадет.
4
Комментарии (28)
Тюменская область, с.Аромашево
110
Молодцы, что не опечалились по поводу отсутствия добытой дичи. Выезд на охоту, это уже охота!
0
Татарск
66
Увидели диких лебядей
а есть домашние?)))
1
Новосибирская область Тогучинский район
3100
Никита, оказывается в природе, столько интересного.А дичь она будет, если желание не пропадет.
4
г. Барнаул
4598
Хорошо! Дичь не главное, главное эмоции!
0
Новосибирск
663
maks3d, так ведь я до этого видел лебедей только в зоопарке, но они не шибко дикие
0
Новосибирск
8719
Эххххх, " где мои 17 лет..." . Завидую по-белому, ребята... Сам все так же видел, переживал и.т.д. .....
1
Новосибирск
6
Куда ездили в Краснозерское? Тоже с тестем там были, 3 селезня на двоих. Утки море, но вся идет или высоко или далеко.
0
Казахстан, Актобе
23400
Молодцы! Все еще впереди.
0
Новосибирск
663
masterSTO, мы в стороне Полойки были, прям рукой подать.
0
Новосибирск
663
Эх, спасибо вам, ребята, за добрые слова. Очень надеюсь на то, что со временем эмоции от увиденного не станут тусклыми, а охота наконец начнет приносить плоды.
0
Баден-Баден
992
Молодец, с позитивом все написано!
0
Новосибирск
6
JPAmber, ну там то удачные места
0
Новосибирск
10503
А мне пункт 7 понравился очень!!! ))))))

Никита, тебе несколько раз надо съездить с опытными охотниками.
0
Новосибирск
24613
Нормуль всё!
0
томск
2026
С Полем поздравляют когда добыча есть, а вас с выездом только поздравить. Я думаю, что скоро и с полем поздравлю...
0
Новосибирск
822
Никита ,тебе уже говорил,что осенью насладишься и природой и прекрасными выстрелами,весна это просто выезд на природу после зимней спячки.
0
томск
100
Молодцы! Посмотрев первое фото с кукурузером, хотел написать за резину, что мол надо сменить на Гудрича, по второму фото всё разрешилось...весенняя охота-самая прекрасная пора, особенно в плане разнообразия звуков, душа поёт!
0
Барнаул-Москва
1302
Все будет, молодец! Все так начинали, а я так на автобусе ездил на свои протоки Оби.
0
Новосибирск
240
Отчёт супер позитивный))))))
0
НСО
427
С полем.
Как и я под впечатлением можно до осени дотянуть.
0
Новосибирск
1504
места хорошие,сам там охочусь частенько!!!!
0
Новосибирск
1804
"Не вешать нос гардемарины..."+.
1
Ростовская область
8475
Дышит отчёт восторгом и позитивом! Молодцы! *
1
YPS
Север
6155
Никита молодец! Душевный, эмоциональный отчёт ))) Выезжай, наблюдай, добывай. Удачи тебе
0
Новосибирск
663
YPS, спасибо на добром слове. Ужасно интересно, как пойдёт грядущий сезон :) все мысли уже в этой теме. ЧуднО даже как-то, непривычно
1
YPS
Север
6155
JPAmber, если бы каждая охота было трофейной, то опустил бы лес уже давно. Чем чаще будешь выезжать, тем больше будет интересных моментов и возможностей. Ну и перезагрузка в такие моменты из офисного планктона в сурового мужика весьма полезна :)))
1
г.Барнаул
5185
Душевно! С интересом читал! ))) *
0
Новосибирск
663
Schadel, спасибо на добром слове :)
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх