Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Открытие сезона охоты 2017

Закрылся накануне Нового 2017 года, на мой взгляд хорошо, значит по всем признакам и открыться должен был неплохо, но почему-то первые два выезда в Новом году на праздниках удачи не принесли, поэтому было принято решение переломить ситуацию и все-таки открыться и не абы как, а результативно. Поскольку на мой взгляд самые успешные охоты на боровую дичь на лунках, происходят в самые сильные морозы, решено было дождаться похолодания и тогда выехать в угодья.

Итак, в субботу похолодало, но я посчитал, что недостаточно, да и домашние дела навалились, поэтому было решено выехать в воскресенье. В воскресенье в 14 часов собрался и выдвинулся в угодья, в городе было -30, а за городом где-то -33-35, самое то для пешей прогулки. В 14-30 я в угодьях, ружье, патроны на лыжи и в путь. Морозец приличный, сразу же начинают с непривычки мерзнуть руки, пока лунок не видно, руки в карманы греть, ружье за спину, иду вокруг поглядываю. Заяц за эти два дня мороза на колесил по округе прилично, а ведь пока тепло было, ни одного следочка видно не было. Снегоходы повадились кататься по моим местам, им то что нужно там, прямо по логам ездят, да по лесу. Несмотря на мороз лунок вдоль ельника обнаружил немного, да и все пустые, видимо фактор беспокойства работает и рябчик переместился с края вглубь. Делаю круг и захожу вглубь чтобы осмотреть внутренние полянки, подхожу ближе и вижу на двух смежных полянках, разделенных между собой две свежие лунки, обе явно без вылета, иду к ближайшей лунке, подошел метра на 3-4 стою хлопаю лыжей об снег, сам уже готов к стрельбе. Снег мягкий и рябчик моих позывов то ли не слышит, то ли делает вид, что не слышит, в итоге среагировал только на третий хлопок, фррр взлет прицел, выстрел, перо полетело, но рябчик продолжает полет, добавляю вторым падает уже в елках. Ну все Владимир Сергеевич с открытием, поздравляю себя. Подобрав рябчика и сделав пару фотоснимков на память иду на соседнюю полянку, ан нет вылетел второй рябчик, видимо пара была, самца я взял, а рябушка улетела, да и пусть живет, поди весной найдет себе мужика.

Двигаюсь дальше, дойдя до машины оставил рябчика, дозарядился и пошел на противоположную сторону дороги. Здесь на мыске выдающемся в поле проживает выводок рябчиков, вот их то я и пошел проведать. Подошел, стою за кустами высматриваю лунки, а сделать это весьма сложно так как вокруг все утоптано зайцем, да так, что вообще ничего не видно, стал пробираться через куст, от шума поднялся рябчик, поскольку был не готов к стрельбе, стрелял уже на пределе и смазал, зато от выстрела поднялся второй и был сбит, после выстрела краем глаза заметил третьего который прошмыгнул краем поля вылетев у меня из-за спины. Пошел поискал первого – не нашел, подобрал битого, сделал небольшой кружок и решил все-таки вернуться посмотреть, а вдруг кто-нибудь не проснулся от выстрелов. И точно опять пока лез по кустам, поднял еще одного засоню, но взлетел он не с руки, я даже стрелять не стал. После этого двинул своим обычным маршрутом вдоль лога, но что интересно свежих лунок почти нет, зато полно следов от снегоходов. Ушел от них через лог, но и там ни того ни другого нет. Решил пересечь лесной массивчик и только зашел в лес как наткнулся на свежую лунку, только успел ружье с плеча сдернуть и поднять как вот он взлет, стрелял накоротке, перешиб крыло, пришлось погоняться за ним по кустам, пока поймал.

Упаковав рябчика в карман двинулся дальше, пройдя метров 50 вышел на край полянки и вот она свежая луночка, опять готовность номер один, ружье в плече, хлопаю лыжей по снегу фррр взлет, короткая поводка, выстрел и рябчик падает уже на влете в лес, а ведь хорошо попал - по голове и тушка не разбита. Делаю несколько фоток и топаю дальше. Еще метров через 100 прямо на самом краю леса замечаю, как будто снег упал, даже на лунку не похоже, но проверить надо, еще не доходя метров 10 взлет, на автомате вскидываюсь и стреляю, куча перьев, рябчик же спланировав садиться на снег в елках, вижу что зацепил хорошо, жду когда ляжет, а он раз и полетел, ну елки-палки жалко то как, не люблю подранков оставлять. Начинаю искать, хожу кругами расширяя поиск, на третьем круге увидел, лежит уже дошел. Подошел, подобрал, заряд попал сзади, разнес одну ногу напрочь, дробь зашла в кишки и перемешала все внутренние органы и вот с такими ранами, ему удалось улететь метров на 50. Обрадовавшись, что нашел подранка, вышел на поляну  сделал несколько фоток и решил, поскольку уже начало темнять возвращаться к машине.   

  К машине вышел уже в сумерках, попил чайку и довольный таким открытием сезона двинул в сторону дома. Прошел сегодня километров 7 не меньше, но результат на лицо и это радует, чего и вам желаем.

 

 

 

 

 

 

Томск
4485
Голосовать

Лучшие комментарии по рейтингу

Новосибирская область Тогучинский район
3083
Все время удивляюсь : 117 просмотров, 5 коментариев и 5звезд. Но неужели кому то не понравился данный отчет?
3
Комментарии (27)
Казахстан, Актобе
23309
Удачно. С полем!
-1
с полем!
0
г.Барнаул
5168
С полем!
Хороший отчет, читал с удовольствием!
0
Новосибирск
24529
Молодца Вова! С полем!
0
Новосибирская область Тогучинский район
3083
Отлично поохотился на рябых. Молодец! С полем!
0
Новосибирская область Тогучинский район
3083
Все время удивляюсь : 117 просмотров, 5 коментариев и 5звезд. Но неужели кому то не понравился данный отчет?
3
Колывань (Новосибирская область), Норильск
694
С полем, Владимир!
0
Башкирия город Сибай
6701
С полем! Как всегда на высоте, отличный отчет.
0
Томск
4485
Ребята, всем спасибо за комментарии!
0
Пермь
16288
Понравился отчет, Мороз не держит))).
0
Томск
4485
Арбалет, а чему удивляться на сайте общается только небольшая часть активного населения сайта, остальные просто смотрят в пассивном режиме ничего не выражая, кто-то вообще просматривает без регистрации, кто-то общается только на форуме, а в остальных разделах форума им общаться не интересно.Вот как-то так.
1
Новосибирск
663
ЭЭЭЭхххх... шикарно погулял, не зря вышел в -30 с гаком в лес.
На фразе "хлопаю лыжей по снегу фррр взлет, короткая поводка, выстрел и рябчик падает уже на влете в лес" чуть не прослезился - умеют же люди не только лунку найти, но и хладнокровно лыжей топнуть а потом еще прицелиться и попасть. В моих глазах это выглядит как колдовство какого-то высокого уровня :)
1
новосибирск
256
С полем, Молодца! Отличная прогулка и трофеи....тоже приятно что не один, с одного рябого и толку не много, а вот с таким набором и покулинарничать можно!
0
С полем! Шикарная охота!
0
Томск
4485
JPAmber, спасибо, это конечно же не колдовство это немного опыта, немного везения, но главное тренировка по стрельбе влет, когда долго не стреляешь влет, а перерывы случаются, тоже палишь в белый свет как в копеечку пока руку не набьешь. Поэтому в перерывах нужно тренироваться дома вскидывать ружье по цели, пока не достигнешь автоматизма.
0
Томск
4485
с0045, спасибо! Так и сделал, накануне было день рождение, с колегами по работе свежачек под водочку отлично пошел.
0
Томск
4485
Зверобой, Игорь спасибо! Бывает, что все складывается отлично и в охоте и стрельбе везет, в этот раз расстрелял на 5 голов 7 патронов.
0
Новосибирск
54
С полем! Хороший отчет!
0
нсо
3286
С полем! Отлично!
0
Томск
5565
Вован, с полем! Оставь рябых на развод )))
Как со снегом в логах, сильно валешься?
0
Томск
4485
Бестер, Юра нет снег практически не проваливается, но ты же знаешь у меня лыжи длинные и широкие, на твоих то наверное будешь проваливаться. А рябцы на развод обязательно останутся, я в те места наверное уже нынче и не поеду, вон Макс из командировки вернулся хотим куда подальше съездить на следующие выходные, в эти буду днюху отмечать, никуда не поеду. Кстати если есть желание и возможность можешь присоединиться.
0
Томск
4485
Парни всем спасибо за участие в блоге!
0
Томск
5565
Вован, дык мои лыжи от твоих практически не отличаются ;)
0
Ростовская область
8475
Хорошо открылся, дай Бог, и весь год удачным будет! *
0
Томск
4485
Бестер, Юра, дак у тебя же короткие были, или ты уже длинные взял?
0
Томск
5565
Давно уже, такого же плана, как у тебя
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх