Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Первый трофей. ЧАСТЬ 1

Каждые выходные я жду с огромным нетерпением! Ещё бы! Это же возможность покинуть шумный суетливый город и отправиться на охоту, туда, где практически не ловит телефон, где под ногами хрустит снег, где встречаешь рассвет и любуешься заснеженными елями и искрящимся на солнце снегом (почти ода снегу получилась). С таким же огромным нетерпением ждёт моего приезда отец, – на охоту мы ходим вместе.

Выходим на охоту мы по-простому, без излишних технических средств: доехали, куда смогли на автомобиле, встали на лыжи и пошли искать след. Охотничьего стажа (соответственно, опыта) у нас – кот наплакал, но интересует нас не количественный настрел дичи/зверя, а сам процесс. Интересно ходить за зайчиком, распутывать его следы. Всегда интересно, кто окажется хитрее и смышленее, ты или заяц? Охотничий азарт здорово дополняется красотой нашей Алтайской природы. Честное слово, ещё ни разу не жалел ни об одном выходе, ведь даже в самую ненастную погоду, когда о добыче и помышлять нечего, пройти на лыжах по новому маршруту – удовольствие! Да, безусловно, устаёшь, но каково удовольствие!

Ещё одна важная деталь - ружьё есть только у меня. Отец долго раздумывал о получении гладкоствольного оружия и сейчас, когда «созрел», находится только в процессе получения «зелёнки». Это, как вы понимаете, накладывает определенный отпечаток на весь процесс тропления, ведь мы должны учитывать, что стрелять могу только я и если заяц выскочит на отца, то останется только проводить этого самого зайца свистом. :))))))

Ну, а теперь, оставив все предварительные повествования, перейду к рассказу о добыче нашего первого трофея.

Начать рассказ стОит с прошлых выходных. Как это обычно бывает для охоты, собрались затемно, и отправились в место, которое было облюбовано многими местными охотниками. Мы неоднократно там проезжали и видели, что охотникам там, как медом намазано. )))) Вот и мы решили там счастья попытать. Остановились, вышли, достали лыжи. Тут же подъезжает микроавтобус, останавливается вплотную рядом с нами. Из него выходят четыре охотника, деловито достают лыжи, и первые два тут-же убегают по снегу в разные стороны «отрезая» нас от определенного участка охотугодий. Ладно, мы не гордые, да и к тому-же, раз уж они расторопнее оказались…

Пошли и мы. Со следом не везло. Исходили много, а следа так и не нашли (кроме мышиного и лисиного). Зато, встретили красивый рассвет и налюбовались природой.

Два часа блужданий не принесли результата. Выстрелов от наших «соседей» тоже не было слышно. В итоге, решили сниматься с места и ехать дальше.

Отъехали от места первой остановки примерно на 6-9 километров по трассе.  Вдруг вижу, заячий след пересекает трассу! Останавливаемся, надеваем лыжи и отправляемся за зайчиком. Охотники и следопыты из нас те ещё, но сходимся во мнении, что зайцев здесь как минимум два!

Ходим, распутываем, ищем. Очередной след ведёт в очередной околок. Заходим с двух сторон. Обходим околок, встречаемся. Я смотрю на отца, он на меня. Эх, думаю, не повезло с зайцем! Закидываю ружьё на плечо. Но следов выхода зайца из околка нет!!! Тут же оборачиваюсь в сторону околка и вижу, как крупный беляк уходит вглубь околка, но от растерянности даже не пытаюсь сдёрнуть ружьё с плеча. Не думал я, что его увижу. :((( А заяц удирает через околок, выскакивает недалеко от отца и мчится от него почти по прямой. Я зайца не вижу, а у отца нет ружья. Обидно. Но тут уж что поделать? Пошли догонять.

Следы ведут в околок возле самой дороги, движемся по следам. В это время по дороге проходит снегоуборочная техника и от её шума из кустов далеко впереди выскакивает другой заяц беляк. Матёрый такой зайчище, очень крупный и с жёлтыми боками. Явно не наш предыдущий белоснежный «друг». Выскочил он далеко, и стрелять, смысла нет. Не оглядываясь, машу рукой отцу, мол, давай за мной, вдоль околка, а я чуть обойду! Но отец в это время возился с креплением на лыжах и знака моего не увидел, так же как и зайца. Дальнейшие попытки разыскать косого не привели к успеху. К тому же, под снегом в том месте оказалась вода, и папа намочил лыжи, пришлось уходить к машине. Поехали обратно.

Проезжая мимо первой нашей остановки отметили, что микроавтобус всё ещё стоит на месте, а всё пространство, проглядываемое с трассы, испещрено лыжными следами охотников. Если тут и были зайцы, то теперь их точно нет…  

ПРОДОЛЖНИЕ СЛЕДУЕТ

г.Барнаул
5185
Голосовать
Комментарии (14)
YPS
Север
6161
Интерсено изложил. Давай продолжение. Звезду за труд*
1
Казахстан, Актобе
23402
Вторая звезда! Не зевай, ходи, стреляй, пиши. Молодцом!
0
ул. Ленина
1301
баланс текста и фото, здОрово+
0
г.Барнаул
5185
YPS, благодарю! Продолжение скоро будет :)
0
г.Барнаул
5185
Кандагач, спасибо! Я стараюсь )))
0
г.Барнаул
5185
Конокрад, признателен за лестную оценку своего труда :)))
0
Новосибирск
2097
Интересно))) ждём продолжения)
0
г.Барнаул
5185
Александр54, спасибо! Постараюсь с продолжением не затягивать! )))
0
Новосибирск
24635
Продолжай!+
0
г.Барнаул
5185
61natubo, спасибо! Обязательно ))
0
Ростовская область
8475
Грамотно заинтриговал! Ждём-с! *
0
нсо
3286
Могёшь! Продолжай...
0
г.Барнаул
5185
КАМыч, оно само так вышло ))))
1
г.Барнаул
5185
Юголь, спасибо! Вернусь из командировки и продолжу :)
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх