Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Охота на лося накануне дня рождения.

Накануне моего 40 дня рождения поступило предложение на участие в загонной охоте на лося в Смоленской губернии. Первый выезд у меня на копытных в этом году. Да еще и возможность организовать холодец ко дню рождения. Предложение принял не думая и вот я уже в пути. Ночная дорога без пробок и через 2 часа я уже в гостинничной номере в ожидании утра и сбора участников для охоты. Подъем в 7:00, знакомство с коллективом (они заехали в пятницу в обед) и ждем организаторов охоты. В 8:30 как "в аптеке" приехали егеря и директор охотхозяйства на "Шишиге". Оформление необходимых документов и в угодья. Команда собралась 10 человек "стрелков" и загонщики с 2 собаками (лайка и дратхаар). По дороге шутили, что дратхаара взяли на загонную охоту.

Инструктаж по ТБ и добываемым животным. У нас в разрешениях вписаны взрослый лось, кабан, олень и косуля. Директор сказал, что добыть только быков (лось, олень). Остальных любых, если выйдут.

Расстановка по номерам и началась охота. Пока ждал на номере, ко мне прибежала белка, посмотрела и ушла с миром. Через 30 минут раздались первые 2 выстрела и спустя минуту еще 2 выстрела. По рации услышал команду "Взят крупный рогач". Выдохнул и жду команды сниматься с номеров. Счастливчиком оказался мужчина, который был на охоте третий раз, в горнолыжном костюме и с "охотничьим калашом" (сайга 12 калибра), стоявший от меня через номер. Зверь вышел на него без шума, как тень метров на 30 и был взят первым выстрелом в легкие на вылет, вторым в угон в заднюю ногу, остальные промахи.

Далее было принято решение охоту завершить, нам больше не нужно мяса и адреналина хватило. Развели костер, накрыли стол, выпили "на кровях", кто был без руля. Организаторы сами освежевали зверя, от помощи нашей отказались.

А вот участница, которая и выгнала зверя. Дратхаар по кличке "Зима" 2 лет от роду. Вот Вам и легавая!!!Это около костра, на заднем плане "Шишига".Коллективное фото. Моя пайка и планированный холодец на день рождения.

Вот такая получилась моя охота В Смоленской губернии накануне для рождения!!!

Барнаул-Москва
1284
Голосовать
Комментарии (21)
Кемеровская область
1211
Ну что, очень не плохо. С днём рождения и с полем! Удачи в охоте и в жизни!
0
Россия, Северо-Запад
4876
Бык нормуль, но загоны можно было делать и делать:) - при наличиии то бумаг..а гоняют и дворняги, тут от хозяина зависит:) . С ПОЛЕМ коллектив!!!
0
Барнаул-Москва
1284
venya, Я в этот коллектив попал случайно, подменил друга (он был на сутках), поэтому молчал в тряпочку. Капитан сказал хватит, значит хватит. Охота закончилась в 12:00. Можно было при желании еще и оленя с кабаном взять. Цены гуманные у них.
0
Россия, Северо-Запад
4876
otshelnik_New,понимаю:).. я такие коллективные перестал любить(нет адреналина и драйва в стоянии на номере)...коллектив теперь - верный гончий и друг со своей гончей:) Ещё раз с полем!!
P/S/ -такого быка интереснее самому из под своей собачки взять..https://www.hunting.ru/gallery/view/99611/?nav=user
0
Барнаул
1560
С полем земляк!!!!! Отличный коллективный трофей!!! С днюхой)))))
0
14
С полем!!! Лось всегда вкусный!!! По фото кажется, что два лося добыли:)
1
НОВОСИБИРСК
19555
По-"отшельничали". Приятных воспоминаний!
0
Новосибирск
24529
С полем Женя! И с прошедшим!
0
Барнаул-Москва
1284
Спасибо, мужики. Но накануне это значит перед 29.11.)))
0
Ростовская область
8475
Неплохой подарок себе на днюху сделал, а если бы прямо в День, точно лось на номер бы вышел. :-)
С наступающим! *
0
Россия, Северо-Запад
4876
Natamik, Два лося - это когда все ванные и морозилки у родни до 3 колена забиты:)
0
горный алтай
106
Natamik, двух взяли двух... на первом фото лось камолый на втором -рогач1
0
Барнаул-Москва
1284
охотовед36, Если охотники, то должны быть внимательные и наблюдательные (расположение зверя на двух фото одинаковое и на коллективном фото правый рог придерживает стрелок рукой, отпал при падении зверя). Внимание и еще раз внимание ОХОТОВЕД 36.
0
горный алтай
106
otshelnik_New, а в Смоленской губернии рога у лося отпадывают осенью? не знал не знал... у нас в сибири ближе к весне.
0
Казахстан, Актобе
23309
+++
0
Барнаул-Москва
1284
охотовед36, Сброс рогов у лося происходит с листопада до начала января, независмо от региона, умник!!!
0
Тверская область, Тверь
81
На первом фото лось без рогов, я бы предположил что теленок, а на втором фото лось с рогами.
Так вы одного или два добыли лося? Или вы лично добыли одного лося, а другой охотник из вашего коллектива добыл второго?

P.S.: фото с лишним лосем уберите ))
1
горный алтай
106
otshelnik_New, говориш с листопада что получается он со слабыми рогами (вот вот отвалятся) за самку с противником бьётся..не знал не знал.... как я учусь у тебя как учусь....
0
Казахстан.Костанайская обл. г.Рудный
93
С Полем! И С Днем Рождением!
1
томск
2022
С полем и ДР!!
0
Колывань (Новосибирская область), Норильск
694
С полем!
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх