Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Думы о былом - отчёт о весенней охоте на Сузунских разливах 2016 года.

Вот и отшумела , пролетела долгожданная весенняя охота с мнениями , спорами , обсуждением правил . Подошло время всё проанализировать и вспомнить удачные утренние и вечерние зори , интересную и разную работу подсадных .

Я, как сторонник охоты с подсадной , заранее начал подготовку. Перезимовали хорошо  , отхода не было .  В марте выпустил уток в летний вольер с водой  и они быстро ожирились . За месяц отсадил селезней , но находились они в пределах слышимости друг друга . И по зорям устраивали сольные концерты – переклички меж собой. Старые утки были в хорошей « певческой» форме  , а молодые должны были себя ещё зарекомендовать .

Дальнейшее вызаривание показало , что беспокойство было напрасным

.Среди молодых оказались две  « частушки» . Дело дошло до того , что охотник взявший у меня такую утку перезванивает и спрашивает. Анатоличь, что делать подсадная не перестает работать и переносном садке . Ответ , радоваться этому , повезло с уткой .А что бы замолчала , накрой курткой .

Были и не приятные моменты , потеря трех подсадных охотниками .Две утки по различным причинам оказались на свободе и рядом не было других подсадных , что бы их поймать .И главная потеря , почти на моих глазах , не знаю как и назвать эту мерзость застрелило лучшую подсадную . Которая отвязалось и проплыла через кусты метров 200  к двум другим подсадным . И он убил её между двумя утками .Я слетел с тормозов и всё что думал высказал ему вспомнив всю не литературную лексику . Бить морду не стал , удержался , но куртка на нем превратилась в « лешего».Выгнал его с охоты и рыбалки  со мной на всегда . И ещё раз перед мной стал вопрос , кто ОНО это существо с оружием в руках , с деньгами в карманах , на дорогих машинах . И что останется после него нашим внукам .Вопрос возникал каждый раз , когда я слышал по 4-5 автоматных выстрела . Прекрасно понимая что это стрельба в лёт , по всему что попало на мушку прицела .

Охоту в этом году  по юго-востоку открыли точно в срок . Если на вызаривании 14 апреля селезня было единично , то 17-го шилохвость широконоска шла стаями по 40 -50 шт. Да кряковой стало существенно больше . К окончания охоты массово подошёл чирок . Воды в этом году на верховых болотах был выше прошлогоднего из-за сильного промерзания почвы. А на Оби наоборот меньше, но итого хватило , вся пойма была залита .В этом году больше перемещался по угодьям . Старался больше двух зорь на одно место не ездить .  Больше экспериментировал с подсадными . Высаживал от одной до трёх уток . Анализировал работу и пришёл к выводу , лучший вариант – старая и молодая утка .Работают обе хорошо , но старка так дает осадку , что ни один селезень не выдерживает .Один «профессор» 7 раз прошёлся на кругах , но всё равно она его посадила .  Ещё раз убедился в том как важен контакт подсадной и охотника . Товарищ не может держать у себя утку и она всё время у меня , только на период охоты возвращается к хозяину .В этом году за ранее забрал подсадную и уехал за Обь в свои угодья . В течении двух дней меня терзали СМС-ки от него , не было связи .Созвонились , приехал ко мне домой .Утка не работает ни на воде , ни с берега . Мой резонный вопрос , как так старая утка , вызаренная и в прошлом году прекрасно работавшая .Подходим к машине и я обращаюсь к своей воспитаннице – « Катя  , что же ты меня позоришь» , а в ответ она своим громким  кряканьем , пока мы шли до вольера «повествовала он своих бедах» .Как оказалось причина была проста , уток высадили около конефермы , присутствие таких больших животных , их перемещение вызвали испуг и они не работали . На утренней заре я специально беру себе эту подсадную , итог, было добыто 4 красавца селезня. Все отставшие дни прекрасно работала. И что интересно ,работает пара , а садится селезень только к этой утке .Внешне не яркая и голос с хрипотцой и не доносчивый , а природа выбирает её .

На форуме перед началом охоты обсуждали стоимость подсадной утки и жизнь подтвердила мою правоту . Рабочая подсадная утка это штучный товар , обращаю внимание РАБОЧАЯ .Пришлось  вытаскивать  4-х уток , которых держали с учетом минимизации расходов . Это были не подсадные утки , а страшные грязные вороны . За 4 недели с отличными питание и содержанием я не смог их привести в нормальное состояние  . Они так и не оделись , как следует в перо и на воде превращались в мокрые жалкие тряпки. Из-за отсутствия общения  , они боялись людей .Одна утка всё время забивалась в угол и стояла там как провинившийся школьник. Но виновата не они , а те условия в которых они содержалась. Только три из них работали  , но только с берега .Не хотелось бы заканчивать повествование на этой грустной ноте . Но жизнь продолжается , утки парят яйца , ждем очередное пополнение прекрасных созданий наших подсадных .

P.S.После окончания охоты 3 мая решили с женой проехать по местам охоты и посмотреть за одно сморчки .На каждом плесе поднимали селезней , охота закончилась и они подпускали близко.

Сузун НСО
367
Голосовать
Комментарии (23)
Ростовская область
8475
Спасибо! Добротно и обстоятельно! С полем! Здоровья и охотникам, и их помощницам. *
0
Пермь
16288
Хороший отчёт, между строк душевные переживания и опыт.
Отличный результат весенней охоты!
0
Томск
5565
С душой написано! +
0
Казахстан, Актобе
23309
Просто замечательно- чутко и четко.
0
Бийск
76
С полем!
0
Новосибирск
24529
С полем! Всё подробно и фото на высоте!
0
Новосибирск
119
Великолепный отчет! Спасибо, снова пережил эти замечательные дни :)
0
Новосибирск
2616
5
0
с полем!
0
Белово
166
С полем!
0
Новосибирск
1209
Хороший отчёт!
+
0
томск
2022
Очень правильно написано. Про все!!! С полем!!
0
Башкирия город Сибай
6701
Хороший отчет. Написано с душой.
0
Новосибирск
1783
+5
0
Новосибирск
368
+5, Женя, и еще раз спасибо за утку....
0
Новосибирск
6806
Отличный отчет, отличные фото, эмоции достойные мужчины
Жму зеленую
Землякам респект.
(я родился и вырос в Сузуне, но... стыдно признаться... сейчас бываю там крайне редко и до сих пор ни разу не охотился в этом районе)
0
новосибирск
1056
+ 5 ! На предпоследнем снимке уточка так хитренько улыбается что ловеласа заманила :-))
0
Новосибирская область Тогучинский район
3083
Замечательно написано. Утки парят яйца, А я словно еще раз побывал в шалаше у разлива. Спасибо.
0
Барнаул
1560
C полем!
0
Новосибирск
4097
Хорошо написано, никакие манки на весенней не заменят Рабочую подсадную утку.
0
ОМСК
34
Отлично--отчет с душой. Вопрос к автору (Харловский, Сузун НСО)-----как видно по клюву на фото это две утки разные или я ошибаюсь., какая лучше отработала с коротким или длинным? Спасибо за ответ.
0
новосибирск
256
Приятный отчет!
0
Станция Акчурла
10239
Отличный отчет о настоящей охоте. С уважением и запоздалой оценкой.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх