Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

От рассвета до заката...

Еду домой с ночной смены.Темно ящо крепко,остановился,курю.Вот уже стали читаться следочки на снежку.Очень лениво,как бы не хотя,зарождался новый денёк.Ветра почти нет,мороз четырнадцать градусов. Солнышко становится,с каждым днём,всё сильнее и тучи не в силах полностью удержать свет.

Кто ходил в пасмужную погоду,тот знает,что следов практически не видать на сером фоне снега.Зато дай малёхо солнышка и вот сразу все ночные похождения дичинки,как на белом холсте-кто,куда,когда ходил.

Тридцать семь км.до дому.Еду по пьяной,объездной,дороге.Голова ,как у филина,по сторонам в поиске свежего следочка.Ночью шёл маленький снежок и так удачно накрыл всё старьё,оставив лишь последние проделки дичи.Почти до города доехал,да всё старые наброды зайков.Есть один куст,который давно обжили куропачи.Да и лыжников я там за всю зиму не встречал.Еду туда.Хоть куропаток пару шлёпну.Еду,смотрю следок птиц посвежее.Да всё вчерашние.Ушли поди эти белые качевники,аль шугонули форточники.Стоп.Чо такое,показалось думаю.Вышел,смотрю,ай красава-свеженький,зайкин.Настроение сразу поднялось до состояния-охота.Пару минут и я шкребу по следу.Вот он меня и повёл по своим столовым.Берёзовые рощицы,как паутиной накрыли это болотистое место.Странно,но зайка здесь живёт давно.Основные тропы набиты как асфальт.И как его ещё не по тропил ни кто?Три столовых я прошёл за ним,а он всё идёт и идёт.Полу лёжки,то тут,то там.Кайфует белячок.Но вот наконец то отрыв строго в сторону.Вообще открытое место.Покопано под сосной-спатки хотим,пора уже-подумал я.Оптика обшарила под сосной,а нет вот дальше пошёл.Метрах в десяти от сосны,на бугорке,куст берёзы.Выхода нет-красотень.Зарядился и шуршу по маленьку.Тридцать метров-терпит,двадцать…пятнадцать…десять.Зайка не выдержал-из норки показался глаз.Уши прижал-подглядывает.Было видно,что сцепление то он уже выжал и лапу на газ...Плавно,без лишних резкостей,подымаю Тозика,ловлю в оптику.Выстрел.Зайка рванул,а я не понял.Думал выскочит и рухнет.Мазило,твою медь. Смотрю за косым.Он добежал,на моё счастье,до рощицы и сел,всматриваеться.Дозвуковой патрон почти то и не слыхать-шепотом бахает.Косой то видать и не понял ни чаго.Особо не шивелясь перезаряжаю.Выстрел-мимо.Злость распирает,но так же по тихоньку досылаю третий патрончик.Прицел-сидит.Угомонив свои эмоции,пару секунд,успокаиваю «бешеный крестик»,который рыскает по зайцу,на голове.Выстрел.Ну слава тебе Господи.Зайка подпрыгнув вверх,рухнул и поскакал....лёжа на боку,разбрасывая снег вокруг себя.Всяко бывает,бывают промахи,бывает сразу в цель.Стрелять нужно чаще.Но с нашей,нынешней,бездичью чаще ствол,после охоты, чистишь не от нагара, а от испарины.

Довольный ,как слон,тащу ,ухами по снегу,заю к машине.Вот Саньке хоть и не говори.За три совместных выходов мы взяли лишь одного заю из пяти возможных.Не слушает меня.Ну не бери ты Бурана на зайца.Снег глубокий,идёт без голоса-толку ноль.А сами тихонько да взяли бы.

Приехал в город и сразу к товарищу в магазин,подразнить его.

-Да ты его,по любому, с форточки у обочины гахнул-с подъ..бом,как всегда,скривив лицо,выдал Санька.

Солнышко поднялось,погода шепчет.Я предложил Саньке продолжить поиски заев вместе.Но оказывается он один,напарник после рыбалки «болеет».Но пропасть такому дню,лёжа на диване,я конечно не мог.И я попер дальше на поиски заев.

 Вкратце,хвастать не чем,прошел за зайкой три километра.Поднял и ещё с километр пытался подойти на выстрел.Но так я его даже и не видел.Битый видать калач попался.Измотал меня в качелю.Солнце село и я погрёб не с чем восвояси.Матерился на всё болото,маму его,очень сильно и громко,ругал.А ведь ещё назад….Догрёб до ближайшего куста.Спрятал лыжи и потопал по дороге.Но на моё счастье ехал уазик.Садясь в машину я сразу предупредил,что не заряжено.Водила тож оказался охотником и без вопросов подвёз меня прямо к машине.Домой добрался часам к шести,а в семь то снова в ночь.

Сургутский р-н
2422
Голосовать
Комментарии (20)
Славгород
728
В очередной раз поражают ваши зайцы-выстрел,отбежал,сел-непуганый зверюга :-) С полем !!!
0
Новосибирская область Тогучинский район
3097
С полем Олег! Достойно!
0
Ростовская область
8475
Олег, да ты ещё и днём не спишь?! И правильно, если б спал, такого классного отчёта мы б не увидели.
С полем тебя, и "звездану" от зависти.
0
Томск
2915
С полем!
0
Пермь
16378
Отличный отчёт с видео сопровождением+++. С Полем!!!
Заяц, зайцем а солнышком любуетесь, цепляет!
0
Ханты-Мансийск
862
С полем!!!
0
Сургутский р-н
2422
finek, Спасибо.Да не всегда так бывает.Но если бывает нуно "брать"))
0
Сургутский р-н
2422
Арбалет, Спасибо.
КАМыч,Мона всё проспать-жалко.Спасибо.
khonim,Спасибо.Погода не часто балует такими деньками-заметишь уж тут)))
zyxel600003,Спасибо,зёма.Не всё тебе дичинку бахать и мне хотса)))
0
Новосибирск
176
С полем!!! Хороший отчетик. Да вы правильно сказали- это трудовая и тяжелая охота, вы с дичью на ровне. У дичи есть все шансы уйти а у вас всего может быть один шанс на выстрел.
0
Сургутский р-н
2422
Бродяга, Точно подметили-не люблю толпой на одного.С детства привык-рас на рас)))
Победа вкуснее.
0
Новосибирск
176
shadow, мне то же такая охота нравится. На след год то же буду практиковать с мелканом.
0
Новосибирск
54
с полем! за отчет 5+"!!!
0
Сургутский р-н
2422
Бродяга, Удачных выстрелов малопулечкой.

СергейСт,спасибо.
0
Новосибирск
404
С полем! Красиво! За отчет *
0
Новосибирск
24613
Класс! С полем Олег!
0
Сургутский р-н
2422
Димыч74, 61natubo,Спасибо.

Мужики,этот зайка самый крупный из тех.что мне попадались(беляк).Вес 3,800.А бывают больше,токо честно.А то тут на работе чешут.что и шесть кило и больше били.Вот токо я чото не очень то и верю.Полей у нас нет,берёза да сосна вся его еда.С чего тут пузо то наешь?
0
Новосибирск
404
Отличный заяц! Самый крупный беляк, из добытых нашей командой, потянул на 3,7 кг, крупнее не доводилось.
0
Сургутский р-н
2422
Димыч74, мне тоже кажется,что более 4 кг. поди и не бывает.Я то для "чистоты эксперимента" пошёл в магаз и на контр.весах сважил.
0
нсо
3286
С полем! Олег.
0
Сургутский р-н
2422
Юголь, Спасибо,Андрей.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх