Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Операция "ТЕТЕРЕВ" ))

Всем привет!

Сегодня, 14.11.2015г. выехали с другом Ярославом по тетереву с чучелами, выставили 3 шт. на не большие березки в поле, до этого здесь были замечены косачи на пролете, а также сидели на этих деревцах. Просидели в палатке до 10:00, движения вообще никакого не было и полный штиль. Решили больше не ждать, тем более уже начали подмерзать, на улице стукнул первый морозец не большой, -16-18 градусов и поехать пробывать с подхода.

Собрались, отъехали от нашего места буквально на 700-800 метров, как нашему взору открылась такая картина: на пригорке стенка из не высоких березок и на ее гребне гордо расположились тетерева! (Внизу фото, с приближением) Как известно, когда тетерев на верхушке, подбираться к нему бесполезно, поэтому мы решили согнать их и понаблюдать, куда улетят. Так и сделали. Согнали и поехали за ними, улетели они метров на 500 и удачно для нас сели на маленькое поле, с права от которого была гора вниз, а слева лес. Идти к ним напрямую было глупо и мы разработали целую "операцию" по взятию косача). Так как друг не охотник, а зритель, я отправил его в глубь леса, по левую сторону от косачей, а сам пошел на правую сторону от них, под горку, когда дошел и встал напротив них, меня видно не было, т.к. я находился ниже по уровню от них, на склоне с не высокой травой, но я мог их наблюдать. На коленях подполз повыше и чуть-чуть высунув голову видел их в метрах 70-ти от себя. Я полагался на удачу и на не большой мой опыт, на то, что Ярик их поднимет и они пойдут именно на меня, а не в другую сторону, т.к. за мной был лес, а по сторонам поля, сель-хоз дороги, в общем место открытое. Отзвонился напарнику, тот направился в сторону тетеревов - я был на готове! Минут через 5-7 косачи взмыли в воздух и рванули почти в мою сторону, не много правее от меня. Ярослав свою миссию выполнил и дело оставалось за мной! Сердце бешено застучало, я вскочил с колен, вскинул ружье, выцелил самого ближнего из летящей стаи, произвел выстрел и... косач трепыхаясь упал в двадцати метрах от меня! По другим стрелять я не стал, т.к. не было смысла, летели гораздо дальше и как бы наискосок удалялись. Перевел взгляд на подбитого тетерева и увидел, что он еще не добит и пытается убежать и взлететь, пришлось незамедлительно произвести еще один выстрел - косач упал с ног и затих. В общем "операция" заняла у нас около 20 минут, с нашей стороны потерь не было)))

Отойду от темы не много. Вообще, мне кажется что в охоте, самое не приятное, это добор дичи. Другое дело, когда один выстрел и дичь камнем падает и остается не движима. Но когда раненый зверь или птица начинает биться, издавать звуки, трепыхаться - дело чести, как можно быстрее добрать подранка, как говориться, чтобы не мучился! К этому надо быть готовым, когда едешь на охоту. В одном из видео на ютюбе наткнулся на ролик, где человек ранил кабана, подошел к нему и начал рассказывать, как он его добыл, а кабан в то время весь дергался в конвульсиях, хрюкал, визжал и т.д. .. На вопрос почему не добрал сразу, тот ответил "так получилось...." Ну вот как-то так..... Ладно, не будем о грустном!

В этот день нас еще погоняли косачики по полям, набегал я километров 5-6 точно до обеда, но больше не взял. Сейчас тетерев уже вымачивается в водичке с лавровым листом и луком, до утра, а завтра пойдет в морозилку, так сказать, до определенного повода)

Оружие: МЦ 21-12, патрон: "феттер" "полу-магнум", дробь №1. Расстояние: 20 метров, в лёт.

Ниже есть видео, где я разделываю косача, кому покажется это варварски или грубо, хочу сразу сказать, было холодно, руки замерзали, поэтому разделывал быстро.

Всем добра и удачной охоты!!!)

Ленинск-Кузнецкий
155
Голосовать
Комментарии (61)
Томск
367
С полем! Молодой петушок.
0
Ленинск-Кузнецкий
155
Sanich, Спасибо! Второгодка видимо.
0
Сургутский р-н
2422
Отчёт отличный.5+++
И добыли умело.
Вот только видео не к чему...Зачем???(Лично моё мнение,не сужу)
0
Ленинск-Кузнецкий
155
Да пусть будет) Для меня охота начинается дома и заканчивается дома, т.е. подготовка к охоте и после охоты разделка дичи и разбор вещей - это все для меня охота! Это же целый процесс! Я еду не за дичью, не за едой в поля, это мое увлечение, хобби, люблю это дело, природу и охота не ограничивается только стрельбой в дичь и это видео, как бы продолжение сегодняшней охоты)).
Спасибо!!!!!
0
Красноярский край
27
С полем! И вопрос: с МЦ 21-12 магнумом?
0
Ленинск-Кузнецкий
155
kortuz64, Благодарю!!) Да. Феттер, однерка, магнум, синяя гильза...
0
Емельяново
126
С полем!
0
Ленинск-Кузнецкий
155
Sergej53, Благодарю, Сергей!)
0
Казахстан, Актобе
23398
Victor599, с полем- молодец! И также вопрос- патрон с гильзой 76мм. ? Тройка в самокруте и никаких проблем с чистым битьем дичи.
0
Пермь
16373
Молодец, не получилось с палаткой, проанализировал, перестроился и добыл. С Полем!
0
Новосибирская область Тогучинский район
3100
с полем!
0
Сургутский р-н
2422
Я так вообще с дробашей токо тройкой,по всему(по перу,заяц) бью.Ни разу не подвела троечка,если не молотить на запредельных метрах.
1
Омск
198
Насчёт "магнума" ты погорячился..
0
Ленинск-Кузнецкий
155
alehandr, Благодарю!) Нет, гильза 70, но на ней написано "Магнум".
0
Ленинск-Кузнецкий
155
khonim, Спасибо! Я так часто делаю, сижу в палатке выставив чучела, до 12, если не удачно, то потом еду топтать.
0
Ленинск-Кузнецкий
155
Арбалет, Спасибо!
0
Ленинск-Кузнецкий
155
shadow, Да я уже не знаю что ставить! Кто что советует!)) Кто однерку, кто тройку, кто вообще с нулями ездит! Я до этого с двойки бил - нормально! Тут однерку взял что-то... Кто-то комментарий оставлял где-то - "Дробь есть мелкая, крупная и какая есть!"))))
0
Ленинск-Кузнецкий
155
komsk2009, Ё-маё! Сейчас пошел, посмотрел, там полу-магнум, просто слово "полу" написано мелковато, не заметил сразу!))))
0
Ленинск-Кузнецкий
155
kortuz64, Не внимательно смотрел - там полу-магнум!!!
0
Ленинск-Кузнецкий
155
alehandr, Блин, полу-магнум!!!!!
0
г.Северо-Курильск
8767
С Полем! Да и №4 пошла бы. Луплю куропаток осень-зима.Высокоскоростными.
0
Новосибирск
24635
С полем!
0
Новосибирск Обьгэс, Огурцово, Краснообск
601
С полем!
0
Кемеровская область
180
покупаю новые патроны называются тетерев ( фетер упаковка 10 шт. Тройка, навеска 34гр. На коробке нарисован петух) отлично зарекомендовали себя! И еще на охоту ( на машине) беру "1.5л лишний термос" с горячей водой! Т.к дичь тоже стараюсь разделать на природе! С полем!!!
0
Ленинск-Кузнецкий
155
серый65, Спасибо! Куропаток четверкой бьешь, да?
0
Ленинск-Кузнецкий
155
61natubo, Спасибо!
0
Ленинск-Кузнецкий
155
Sergey-Anohin, Спасибо!
0
Ленинск-Кузнецкий
155
чумазик, спасибо за совет! Да, в этот раз воду забыл взять... Зато уже лег снег, снегом руки помыл.
0
г.Северо-Курильск
8767
Victor599, Как то перешёл на "четвёрку".И куропатку и утку. Сейчас есть высокоскоростные,34 гр.И с контейнером и без. Брал ГП. Ныне заказываем во Владике.Покупают Феттер. Сезон показали простые(32гр) б/к исключительно. На куликов беру ещё №7.И №1 гусь,зая,лиса.Всё.Три номера за глаза для моих охот. ИМХО))).Удачи.
0
Ленинск-Кузнецкий
155
серый65, Спасибо, я приму к сведению вашу рекомендацию по выбору патронов. Не перестаю удивляться, сколько охотников, столько и мнений..... Что в интернете, что в полях. На косача охотятся от "4" до "00"... Я как-то раз с тройки стрелял по тетереву, он стоял на травке и сбил я сног его только с 3 выстрела, стрелял с 20 м. И опять же, у меня есть отчет в профиле, я тетерку случайно взял с 70 метров, дробь "5"...
0
Емельяново
126
Victor599, все старо как мир к чему изобретать велосипед? В любом справочнике охотника лет 100 уже пишут: тетерев-косач - осень 5, весна на току - 4. Другое дело подборка патронов по качеству, кучности и резкости боя. С этим надо поработать!!! Убойная площадь тушки тетерева 8 на 12 см в ней должно быть 5-6 дробин, вот и подбирайте № и расстояние выстрела.
1
Ленинск-Кузнецкий
155
Sergej53, Буду думать) Спасибо Сергей.
0
Новосибирск Обьгэс, Огурцово, Краснообск
601
Виктор, разделка в минуту рекорд ??
0
Барнаул
1560
С полем
0
rp
Красноярск
74
Виктор, а не проще разделывать , сделать надрез на грудке, и снимать вместе с кожей , как пиджак?!?!? так и быстрее....я так делаю...))))
1
Ленинск-Кузнецкий
155
rp, Надо попробовать!)
0
Ленинск-Кузнецкий
155
бывалый2, Спасибо!
0
Ленинск-Кузнецкий
155
Sergey-Anohin, Не понял. Это вопрос ко мне?
0
Томск
4485
С полем! А я что-то даже полу-магнумом из МЦ стрелять побаиваюсь, ведь не предназначено оно для таких нагрузок, да и кучность у МЦ весьма хорошая, даже на дальних дистанциях, я сроду даже никогда контейнера то не заряжал. Хотя это лично мое мнение. 5+
0
Ленинск-Кузнецкий
155
Catcher, Спасибо! А почему побаиватесь, расскажите? Я не слышал что нельзя стрелять полу-магнумом. Может не знаю чего...
0
Новосибирск Обьгэс, Огурцово, Краснообск
601
Victor599, если видио твоё, то да!
0
Ленинск-Кузнецкий
155
Sergey-Anohin, Да мое. Я на рекорд не шел, просто холодно было, руки замерзали, поэтому старался побыстрее. А вообще можно вдоль разрезать по грудке и все это сделать гораздо быстрее.
0
21391
С полем!
0
Томск
4485
Victor599, вообще - то когда создавалось это ружье о полу-магнуме никто ничего даже и не слышал, соответственно предельные нагрузки на ствол ружья которому под 40 лет, лучше не давать, так как в итоге просто разорвет ствол или, что более вероятно подует патронник. А ружье у меня отличное и расставаться с ним раньше времени я не намерен, вот как-то так.
1
новосибирск
256
Не думаю что разорвет. Все советские ружья очень крепкие. А патрики полу-магнум как раз и рассчитаны на то что максимально (по паспортам) способны 12х70. т.е. давления и прочие параметры близкие к максимальным. Типа магнум для калибра 12х70. Но в любом случае такими патронами я бы на стал злоупотреблять. ХОТЯ. как-то в полях встретил охотника с МР-153. Разговорились. Тот говорит, что стреляет только 12-76. Типа ружье же позволяет и хочу использовать его по максимуму. Мол патроны мощнее - значит шанс взять дичь больше. (глупо!).
-Отдача большая.
-Так во мне веса под 140 кг.
-Ружье быстро придет в негодность.
-Новое куплю.
Вот такой нуворишь!
1
Томск
4485
с0045, ты знаешь, я патроны всегда заряжаю сам, так, что насчет магнумов и полу - магнумов голову даже и не грею, просто хотел предостеречь товарища на будущее, от покупки нового ружья.
1
Ленинск-Кузнецкий
155
k_oleg, Спасибо!
0
Ленинск-Кузнецкий
155
Catcher, Все понятно, спасибо за совет.
0
Омск
198
Victor599, ))"боезапас" вещь серьёзная,если имеешь 70 патронник,с 76-й гильзой не шути..
совет:не стреляй из МЦ21 полумагнумом,ни к чему ей такие патроны..бери нормальные,либо 34-36 граммов..
0
Омск
198
Victor599, "Я как-то раз с тройки стрелял по тетереву, он стоял на травке и сбил я сног его только с 3 выстрела, стрелял с 20 м" - поверь мне,твой "бронированный косач" был просто пробит первым же выстрелом,и стоял окостеневший,пока ты его с третьего раза пыжом с ног не сбил..№3 для косача в любое время года самый изумительный номер,и не слушай тех кто п*здярит по ним №00..
0
Ленинск-Кузнецкий
155
komsk2009, Спасибо! Убедительно! Однозначно - перехожу на №3! Давно уже подумывал, если честно, все сомневался что-то...
0
Емельяново
126
Victor599, проще пристрелять по мишени! Что толку от тройки, если в тушку прилетит пара дробин? Улетит... подохнет... Если тройка обеспечит надежное поражение хотя бы из 4 дробин, тогда переходить можно. Тройкой бьют по осени глухаря, зайца (второй выстрел, первый - 5, 4). Если было бы все так однозначно производили выпускали дробь - 0 - 3 - 9)))
Большее число дробин вызывает (кроме большей вероятности попадания) шок, в этом смысл.
0
Омск
198
Sergej53,
Если в тушку тетерева у твоего ружья на расстоянии 30 метров прилетает 2 дробины тройки - выбрось его за амбар,и не жалей..
0
Омск
198
Victor599,
Правильно пишет народ..прислушивайся ко всем мнениям,но имей своё..))У меня МЦ21 "любила" тройку,поэтому конкретно её и советую..но лучше согласовать дробь,тем более для полуавтомата без сменных сужений считаю это важно..Делается легко и просто..Загоняешь пыж в дульный срез на небольшую глубину и засыпаешь дробь в один слой..дробь любого номера..и вот тот номер,который ложится без зазоров и не встает бугром - твой..Они могут быть разными у каждого ствола даже у ружей одной модели..Ну в общем экспериментируй,ищи свою))
0
Емельяново
126
komsk2009, ))) вообще-то ружейная дистанция 35-40 м, а сколько убойная площадь у тетерева?
0
Омск
198
Sergej53,

Ты же писал выше про площадь..или забыл?
Про якобы рекомендации столетние про 4 номер на току - бред..Моё личное мнение - каждое ружьё "любит" свой номер дроби,и следовать тупо рекомендациям чьим-то считаю глупостью..
0
Емельяново
126
komsk2009, странно! Кажется, об этом и речь: пристрелять, выбрать свой № дроби и дистанцию, а не "тупо следовать рекомендациям". Называть же глупостью то, что рекомендует производитель))) Вот это глупость! Справочники составлены с учетом тех. возможностей и опыта.
0
Омск
198
Sergej53,
Производитель чего и кому рекомендует??Я рекомендовал человеку именно для МЦ21,не более..А то что Вам рекомендовали 100 лет назад - оставьте при себе..Для меня авторитеты : Я.Русанов,А.Блюм..вот их я и советую Вам почитать,а не упражняться здесь в острословии..Почитайте выше мои посты,там озвучены рекомендации пристрелять "своим" номером дроби,а если дословно:"Ну в общем экспериментируй,ищи свою))"..
0
Емельяново
126
komsk2009, ощущение, что пишите не читая))) лениво или такой стиль?
"пристрелять "своим" номером дроби,а если дословно:"Ну в общем экспериментируй,ищи свою))" (с)
Об этом же пишу и я. Единственное в чем отличия так в том, что "зачем синицу стрелять картечью")))
0
Омск
198
Sergej53,
Да всё,не грузитесь,забыли..У Вас МЦ21 была,не??Я дал человеку рекомендации именно о ней..
0
Ленинск-Кузнецкий
155
komsk2009, Спасибо за совет, нужно будет почитать подробнее об этом способе в соответсвующей литературе.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх