Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Огонь, вода и медные трубы

Три года томичи собирались к нам на охоту, на косулю. Каждый раз что-то шло не так и приезд срывался, но в этом году, как говориться, "карты легли" в пользу охоты.

Трудности начались сразу. Выехали они после работы, не отдыхая, в восемь вечера из Томска и им предстояло доехать до Новосибирска, где мы встречались на выезде из города, а потом еще 250 км до места охоты. Я конечно понимаю, что охота пуще неволи, но тут неволя и рядом не стояла, тут можно сказать героический подвиг, т.к. до места мы добрались только к утру, в четвертом часу.

Конечно спать ни кто не собирался, хотя по часику некоторые вздремнули. Трриалыч до утра инструктировал личный состав, как и в каких условиях предстоит провести время, что конечно отразилось на лицах уставших, но довольных, готовых ко всему охотников. И не смотря ни на что в девять утра мы были в полях.

Сразу скажу, что очень приятно поохотится в обществе друзей, которых ты в основном видишь только "онлайн" в интернете, а "в живую", изредка, на каких-нибудь праздниках в честь юбилея или случайно на охоте в Томске. Конечно хочется, чтоб охота прошла удачно, чтоб добыл именно кто-то из них и чтоб они уехали с мясом домой, где могли бы накормить свою семью и оставить для себя хорошие воспоминания.

***"Огонь". (Приятно видеть огонь в глазах охотников перед охотой, независимо от того какой им предстоит прожить день)

Загоны, загоны и еще раз загоны... Снега можно сказать нет вообще, только по краю леса, кое-где есть небольшие белые пятна... Так что приходилось гонять всё, где визуально было похоже на места лёжки Косули.

Регулярно, то тут-то там слышались выстрелы других бригад и мы понимали, что по мере их приближения, возможность найти в околке отдыхающих животных было все меньше.

Но вот место было найдено...

.......Загон еще было еле-еле слышно, но низкий кустарник уже издавал такой треск, что было уже понятно, что косуля тут есть.

Проверка в десятый раз наличия патрона в патроннике, дежурная вскидка для того, чтоб убедится, что прицел не запотел, что ни чего в одежде не мешает вскидке.

"Ти-и-и-у... - т-и-и-у...." - треснула тишина от выстрелов карабина на другой стороне загона. "Ти-и-и-у... " - накатил еще один выстрел. ....

Нуууу, нуууу... Что прозвучит в рации? Все замерли в ожидании.

"Мимо, - прошуршал в рации голос Сергея, - метров триста вышли в стороне, ушли. Проверил, крови нет. Гоним дальше"

И снова крики загонщиков, снова напряжение взгляда и слуха.

И вот он, треск...

"Леша, на тебя тройка пошла вдоль края кустов", - известили в эфире.

Ба-а-ах, ба-а-ах, ба-а-ах, ба-а-ах, ба-а-ах... тут же ответила Лешина МРка.

"Да, блин... не попал... далеко.. метров сто от меня вышли и по полю еще бежали полминуты!!!! Был бы карабин, я бы их....!!!"....

Да... жалко... Это был бы лучший исход этого дня охоты, но пока неудачно. Видно, что Алексей расстроен, пытается что-то объяснить.... Но время еще было, тем более было ясно куда пошла первая двойка косуль и ясно, что мы теперь точно найдем их......

Небольшой чЫпЫжник, как я его называю, не вызывал доверия, но он находился на пути следования ушедшей от нас пары. Вроде небольшой, но плотный. Вроде короткий, но с камышом с одной стороны. И по середине группа высоких деревьев, что явно означает наличие поляны и места отхода для животного. В таких местах часто стоят старые и мудрые козлы.

Тот самый чЫпЫжник

Сомнения отпали. Быстро провели дополнительный инструктаж, специальный для маленьких загонов, там где номера стоят недалеко друг от друга и в путь...

.......Загонщики вошли с краю кустарника. Алексея я оставил на входе, прямо там где они входили, т.к. околок не большой и косуля может пойти в любую сторону.

Первый шум со стороны Юры с Колей и вот он козел, в сорока метрах. Вскидываюсь, ловлю в прицел и...

"Цок". сухой металлический стук по капсулю..... ОСЕЧКА!!!! Передергиваю затвор, косуля уже в 120-ти метрах!!

"Тач", - сказал карабин. Передняя нога животного повисла, цепляясь за кочки, но козел ни на йоту не потерял в скорости и мне даже показалось, что стал прыгать только выше. Двести метров.

"Тач", - повторил "Браунинг"... МИМО!!! И вот уже край густого околка, куда стремится косуля, триста метров и только белая "задница" мелькает над кочками. Последний шанс!!! Опускаю плавно прицел, беря чуть-чуть выше.... задерживаю дыхание....

"Тач", - сказал еще раз карабин. Козел закачался, почти остановился и потихоньку зашел в кусты.

"Есть", - оповестил я всех по рации, - "Собираемся возле меня, будем искать", - а сам пошел в ту сторону где последний раз видел белое пятно косули, тщетно пытаясь найти хоть маленький намек следов на траве и остатках снега.

Искать долго не пришлось. Козел "дошел" прямо на входе в лес, ткнувшись мордой в опавшие листья. Последний выстрел пришелся как раз в крестец, прошел легкие и вышел в груди, не задев кишку. Старый, матерый самец. Рога уже не принимают обычную рогатку при росте, а вырастают кривыми шилами. Зубы стерты.

Водитель только чай

Радости было много!! Поздравления, наливания, отмечания и пр... Тост за загонщиков, тост за стрелка, тост за дедушку, местного лесного хранителя. Быстро освежевали мясо и домой, даром, что время уже было послеобеденное и все устали от загонов и напряжения.

***"Вода". (Самая короткая глава повествования)

Дождь, дождь и снова дождь... Так начался второй день.

Нам предстояла дальняя дорога в другие угодья. В знакомые угодья, где каждый куст и каждый загон нам знаком. Там, можно сказать со стопроцентной уверенностью, мы с первого или со второо загона возьмем косулю. Там родные места, там кормушки, там "дедушка" свой и знает нас как облупленных. Там нас ждали еще пару свежих охотников, загонщиков.

Но все пошло не так. Отовсюду слышались выстрелы, все где-то что-то видели, но только не мы. И дождь не прекращался, и загонщики устали, но ни одна рыжая спина на нас не вышла.

Блин... Где косуля???!!

Настроение упало. И мы, все мокрые и измученные вернулись не солоно хлебавши.

По плану уже надо было возвращаться в Томск, но посмотрев прогноз на завтра, обнаружив, что грядет похолодание и снег, гости решили остаться.

Затопили баньку, приготовили мясо и помолясь легли спать.

***"Медные трубы" (Герой всегда слышит медные трубы, но главное вовремя перестать на них обращать внимание)

Пушистый ковер покрыл весь двор. Все что еще вчера было грязно и серо, стало чистым, покрытым белым серебром. Нетронутый белый лист лежал перед нами.

Следы, следы. везде следы.

.....Быстро определили в какой околок зашли косули. Это был огромный участок леса, внутри которого было болото, где мы летом собираем грибы и где можно даже иногда заблудится. Туда всю нашу бригаду можно ставить в загон и то будет мало. Но у нас выбор не велик.

Решили, что пойдут три загонщика с выстрелами. Номера встают с одной стороны на удачу. т.к. полностью это лесное займище не окружишь.

Первые выстрелы гона почти не было слышно, а голоса даже не прорисовывались в перспективе. Прошло полчаса... Ноги были уже мокрые, потому что под слоем снега был неплохой слой воды, которая не успела превратиться в лед из-за непонятной нулево-минусово-плюсовой температуры. Одиночные выстрелы постоянно звучали в лесу, отражаясь эхом от соседнего околка меняли направления и опускались гулом на поля. Вот косачи пролетели прямо над головой, в десяти метрах. Это хорошая примета, значит косуля еще в загоне.

Неожиданно сдвоенный выстрел выбился из размеренной музыки ружейного оркестра.

"Кто дуплетил? " - крякнула рация.

"По-моему Юра, но у него рация не работает, щас пойду к нему", - ответил запыханный голос Ивана.

"Ну Юрец наверное отличился..."

"Не понятно что он ел ночью, пока все спали..."

Номера шутили потихоньку в рации, пока загонщики выясняли причину нестандартного поведения Бестера.

"Подъезжайте, Юра в загоне вальнул себе трофей",

"Ура".

" Ну слава богу".

"С полем Бестер", - понеслось в эфире

"Вы вытаскивайте косулю на край леса, только скажите, справа или слева по ходу загона, а мы увидим и подъедем", - сказал я маша рукой Сергею, чтоб подъезжал ко мне.

"Слева по ходу. Потащили мы".

Мы вглядывались в пестрый подлесок ища глазами движение и через некоторое время увидели пестрые фигурки, которые смешно махали руками и радостно кричали, приглашая нас подъезжать к ним.

Конечно Юра был героем дня. Это была его первая в жизни косуля. Это был первый успех и он был горд этим. И все конечно были рады за него. Мы поздравляли его, пели ему дифирамбы, Улыбка не уходила с его лица.

Постепенно радость перешла в охотничью обыденность. Леха взялся за разделку косули, и хотя он это делал в первый раз, он прекрасно справился со своей задачей. Мы погрузили добычу в машину и покинули эти благодарные места, сказав напоследок спасибо этому лесу. ...

Оглядываясь назад, хочу поблагодарить всю нашу бригаду, что прошли все эти три испытания. Сказать спасибо нашим прекрасным угодьям, где мы проводим время. И если мы будем правильно относится к ним, не будет причин волноваться за себя и за будущее.

ЗЫ: Всем охотникам хочу пожелать не забывать, что он охотник, а не заготовитель. И учитывать свои ошибки в будущем, и учиться на них самому и учить других.

Новосибирск
17060
Голосовать
Комментарии (37)
Новосибирск
29446
С полем!хорошо поохотились ,видно по улыбкам на лицах!5!
0
Томск
12
С полем!!! Отличная получилась охота.
0
алтайский край
2781
С полем!
0
Барнаул
122
Классно по охотились, с полем.
0
Томск
2915
Три дня прошли на позитиве, хорошая компания, хорошие песни под гитару, будет что вспомнить! С полем!
0
5672
красавцы!
0
Томск
442
Первая добычливая, позитивная и самамая не забываемая охота на косулю сибирскую останется в памяти навсегда. Ещё раз спасибо большое за проведённое мероприятие организаторам и всей команде все было суперррррр)))))
0
Томск
2154
Рад за вас....
0
Колывань (Новосибирская область), Норильск
694
С полем команду!
0
Барнаул
1560
Настоящие охотники! С полем!
0
Новосибирск
1804
С полем и дальнейших встреч.
0
Новосибирск
61
С полем! Отчет как-будто сам на охоте побывал . . .
0
Новосибирск
855
Да. все было суперпозитивно!!!!
0
Новосибирск
24613
С полем мужики!!! Добрая охота и компания!!!+
0
Башкирия город Сибай
6776
С полем! Хороший отчет.
0
А вот тема песен под гитару, оказывается, и не раскрыта...Значит были не только трубы но и струны? А кто пел-то?
0
Самый лучший город на земле
2372
Всех с полем! Юру в частности!
0
Рубцовск
1504
С полем! Отличный отчёт! 5+
0
Томск
2915
Слава-киргиз, пели все, кто мог еще петь ;))))
0
Томск
442
Репертуар чтоже был разнообразный короче супер)))))
0
Две косули на такую толпу это разве заготовитель? С полем еще раз
0
Павлак, а кто не мог - подсвистывал?
0
Новосибирск
61
Зверобой, да конечно. Так, на один зубок. Одну косули наверное сразу же мякнули под бутылочку беленькой, и не заметили.
Главное процесс! Чистый воздух. Охотничий азарт. Душевная компания.
0
Томск
4485
Всех участников с полем, отличная охота, томичей, в частности Юру с первой косулей! 5+
0
Казахстан, Актобе
23400
С полем!
0
Томск
0
С полем! Юрию респект! Николаю удачу в следующем загоне;-) Хороший отчет!
0
Сибирь
77
С полем Мужики !!! Отличная охота!
0
Барнаул Алтайский край
4247
С полем! Красиво!
0
Пермь
16379
Спасибо что делитесь своим позитивом , ребята С Полем!!!
0
Томск
5577
Отличный отчет! Первая косуля точно не забудется! Хотя я бы также искренне порадовался за любого из коллектива, что, собственно, все видели после трофея Саныча!
0
нсо
3286
С полем! Все здорово!
0
алтайский край
2781
У вас случайно не так было:))))http://m.youtube.com/watch?v=CvyIJA6eGz4
0
Томск
2915
ivan34, такого в нашей команде не могло быть, это точно.
0
алтайский край
2781
Павлак, да я и не сомневался. Это так просто.. Нотка юмора
0
21345
С полем! Отличный отчёт и отличная охота! Бестера с почином! Молодцы мужики, так держать!
0
Бийск
76
С полем!Классно!
0
Каз. Темиртау.
14
Отличный рассказ ,и трофеи класс.Команда по отчету дружная без нытиков .Таких и в гости не вломы позвать.Ваши ребята иногда к нам заежжают ВКО оз.Маркаколь.Сибиряки люди выносливые и немногословные а тут такой рассказ .Круто спасибо.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх