Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Открытие, осень, 2015.

Вот и наконец-то наступил этот долгожданный день - день открытия осенней охоты. Этот день я жду как никогда, даже пропускал в этот день дни рождения и юбилеи, коротая эти дни на вечерках и утрянках с ружьем. Весной пришла в голову мысль, что пора уже менять ружье. Решил покупать ружье с нуля. Выбор пал на ИЖ-27, ну привык я этому ружью. Когда зашел об этом разговор с супругой - она не одобрила эту идею и сказала деньги ищи сам. Долго не думая (оставалось два месяца до открытия) решил подработать в эти два месяца сторожем на одной из организаций. Дома почти и не жил. На одной работе два через два по 12 часов работал и на другой две ночи через две сторожил объекты.

Сейчас чтобы приобрести ружье нужно кроме медосмотра обучение нужно пройти (4 тыс. рублей) с моим-то стажем меня учить (Стаж с 1992 года) - 23 года, как мне держать ружье!!! Государство-то у нас бедное, не знает как деньги собрать с работяг.

Время летит неумолимо. Надо искать ружье. У нас городок не большей около 65 тыс. населения, поэтому всего один охотничий магазин в котором нет выбора, да и дорого все. Съездил в ближайший город Магнитогорск, который находится в ста км от Сибая. Прошелся по трем охотничьим магазинам, но подходящего для себя ружья не нашел.Пришла мысль ехать в Ижевск, в магазин Байкал. Не ближний свет однако. Поговорил со знакомыми - ехать больше 1000 км. Даже узнал какая дорога по прямее.Чтобы попасть в Ижевск надо проехать всю Башкирию, т.к. я живу на юге , а надо попасть на северо-запад, это больше 600 км., да еще и через Татарию, переплыть на пароме через реку Кама. Но там говорят подберут ружье по твоим параметрам. Договорился ехать с одним знакомым, но на всякий случай закинул инфу на свой Башкирский охотничий форум перед тем как выехать в Ижевск. Форумчане сразу не одобрили мой выбор, сказали приезжай в Уфу там найдешь, что тебе нужно. Дали адреса 9 охотничьих магазинов в городе Уфе.

Ну что же в Уфу, так в Уфу. Да и денег сэкономлю, может еще что прикуплю. Посмотрел цены по интернету - они почти такие же, как в Ижевске, ну может дороже на 1,5-2 тыс., как раз на бензин ушло бы если поехал. В Уфе братишка родной живет повозит по магазинам, как раз выбрал тот день, когда у него выпало два выходных. Утром выезжаем на разведку по магазинам подобрать мне ружье. Сделали маршрут по адресам магазинов, чтобы не тратить бензин, Уфа город большой - больше миллиона населения. Заехали в один магазин, другой. Глаза разбегаются - что только нет, все что надо для счастья лишь бы деньги были. В одном понравилось ружье. Осмотрел, На вскидку вроде неплохо ловлю выбранную цель.. Вроде по балансу хорошее, но только шейка приклада толстовата, да и дешевое, дерево орех. Записал, поехал дальше. В двух магазинах выбора не было, а в третьем нашел, то что надо. Был 12 калибр, но хотелось подобрать 16 кал. Поехали дальше по маршруту, за одно лодку присматривал, обувь, одежду, ягдташ и т.д. Проехались, но решил ехать в магазин за 12 кал, уж очень понравилось оно мне, по душе. Хотел сразу взять, но братишка отговорил, сказал, что еще посмотрим в др. магазинах. Приезжает, а продавец цену уже задрал на штуку, сидит за компом, говорит, что цену подняли после обеда. Хотел вспылить, да ладно. Он же видел как мне именно это ружье приглянулось в первый раз. Покупаю, едем за лодкой и домой.

Приехал в Сибай и сразу в ЛРР разрешение получать на ношение и хранение оружия. Инспектор говорит, что делаем около месяца, пока рассмотрят в Уфе и т.д. Как так? Через 10 дней открытие. Я же нудный, буду через день приезжать, так решил.

На второй день решил выехать на разведку по знакомым озеркам.Заехал на одно озерко, где в последнее время открываюсь. Как подъехал к озеру увидел журавлей. Стал подходить. Сначала поднялось около 180 журавлей, потом еще штук 80. С ними же поднялись 4 цапли, 6 крякашей,7 чирков, 4 краснобаша, с десяток широконосок, летают , кружат над озером. Поднялось штук 20 чибисов, да на воде десятка два уток сидят. Скорее всего здесь буду открываться.

Поехал на др. озерки. На одном еще два выводка не летные. Проехался еще по 3-4 озерам и решил открываться на первом озере, где вся утка была на крыле. Поехал дальше на речку на рыбалку. Половил, покупался, отдохнул. Видел много голубей вяхирей, степных горлиц, клинтухов. Рядом поле подсолнечника. После открытия надо будет съездить на голубей.

Открыть на птицу сначала хотели 15 августа (третья суббота). Потом перенесли на 29 августа. Потом разговоры пошли, что перенесут на первое сентября. Короче ажиотаж на нашем Башкирском охотничьем форуме. Админ поставил на голосование на своем форуме когда открытие, сказал, что министерство прислушается. Выставил 4 даты: 15.08,22.08,29.08 и 01.09. Большинство проголосовало за 29 августа ( я голосовал за 22 авг.)

Стал ездить через день в ЛРР. Короче надоел я им, выписал мне инспектор за день до открытия разрешение, сразу же поехал за патронами. Цены не порадовали Искра - 30 руб, Феттер -32 руб. В Уфе патроны от 17 руб. Вот что значит маленький городок, но делать нечего прикупил.

Решили выезжать семьей и двумя товарищами на озеро, где я видел много журавлей и уток. Тут и теща приехала - решил и ее забрать, хорошая она у меня. Выехали 28 августа вечером на трех машинах. Как приехали сразу поставили палатку, кто самовар ставит, кто мангал устанавливаеь, пацану мяч взял, женщины на стол накрывают. Как расположились, пошел смотреть на озеро уток. Видел крякашей, чирков, широконосок Подпустили близко, не пуганные, значит еще не стреляли по ним - это радует. Пошел с хорошим настроением в лагерь. Завтра открытие.

Ночью не спал. В 4 15 ч зазвонил будильник. Вышли с напарниками в 5 00 ч. С фонарем нашли то место, где нужно сворачивать в камыши, поставил полторашку на кочку. Зашли по камышам к озеру.Утки начали крякать и разлетаться в темноте. Расставил 13-15 чучел (кряква, чирки, чернеть). Стали ждать с одним напарником, другой ушел на др. озерко. Начал манить манком от Мельника, которого выписал виз Москвы. Кряква получает, но чирок никак не получается, чтобы не пугать решил работать кряковым. Напортив сел селезень и зажвякал, слева с кряканьем подплывают две утки к чучелам и селезень начал подплывать к чучелам. Выцеливаю селезня - готов, взлетают две утки - бью в левую - падает комом. Смотрю вторая утка оклемалась и по тихоньку гребет к камышам - выстрел не дал ей шанса. Вот это ружье, вот это дуплет. Первый раз с него стреляю. Напарник очки забыл, я его отправил в лагерь за очками, у него зрение неважное. Пока он ходил подсели еще две утки. Сидят метрах в сорока. Стреляю с чока. Есть третий трофей. Хорошие патроны Искра, хорошее ружье.

Пришел напарник. Села кряковая, шепчу ему стреляй. Он долго выцеливает и стреляет. Утка взлетает, но как-то боком и летит на нас. Бью с получока - падает комом в камыши. Замечаю, где упала утка и бегу, за одно кричу напарнику, чтобы подошел. Ставлю его, где примерно упала утка, а сам вокруг него круги нарезаю трофей ищу. Должен же где-то лежать. Вешаю кепку на камыш и отправляю товарища к чучелам. Короче нашел все равно этого крякаша - кряковой селезень. Есть 4 трофея. Посидели еще час. Лета нет. Пошел собирать уток. Первым оказался селезень, вторая утка, третий селезень.

Дальше щипаем уток, обрабатываем, шулюм, обед.

После обеда стал накрапывать дождь, решил сходить на озеро. Увидел пару крякашей около камышей. Ветер поднялся, мне в помощь, камыши шумят. Подошел со стороны чучелов. Далеко сидят, не подплывают Решил подходить под шквалы ветра. Подошел нет уток, долго искал глазами - не видно, ветер поднялся еще сильней. Выхожу на озеро. Они меня заметили, отплыли и взлетели. Выстрел по одной - падает вертолетом, выстрел по другой - тоже падает вертолетом. Спасибо ружью. Семь выстрелов - шесть кряковых. Взял селезня и утку кряквы.[image=2015-08-387ab53994b2c5ea49af3e59a84d788a.jpg

Пошел дождь , мы собрались и поехали домой.

Башкирия город Сибай
6776
Голосовать

Лучшие комментарии по рейтингу

Курган
37
Н-н-да... Написано от души прекрасного человека! Даже с некоторой доброй наивностью! Всего вам хорошего! Замечательный получился отчет!
Еще и тещу с собой - ну, молодец!
3
Комментарии (29)
нсо
3286
Все здорово!
1
Кубань- НСО
1004
Да какие же Вы молодцы! Какие замечательные Вы люди! Здоровья Вам, мира и тепла Вашему дому, счастья и любви Вашей семье. За отчёт жму с огромным удовольствием звезду! +*!!!!!!!!!!!
1
5672
с полем!учиться не надо,это развод или не знание порядков инспекторами...обучение требуется при первоначалке,когда человек впервые приобретает!
1
Кемеровская область
20749
Зачёт!!!За самовар на охоте отдельный плюс!
1
Пермь
16379
Тоже поражен, самовар, тёща всех с собой на охоту, это сила! Прекрасный отчет. С полем
1
новосибирск
20
С полем! Молодчина )
1
Барнаул Алтайский край
4247
С полем! 5
0
НСО г.Болотное
0
С полем
0
Новосибирская область Тогучинский район
3100
Красавчик Дамир. Отчет прекрасный, фотографии радуют глаз. Да и отчет передает твое отличное настроение. С полем!
1
Рубцовск
1504
с полем!!!!
0
Барнаул-Москва
1302
С полем, Дамир! И отличных выстрелов в дальнейшем!!! А Чапа где?
1
Башкирия город Сибай
6776
Всем спасибо! Чапа со щенком няньчается.
0
Барнаул
1560
C полем!
0
Белово
166
С полем!
0
Иркутск
30
Молодец! С полем +
0
Казахстан.Костанайская обл. г.Рудный
93
Дамир с Полем! Красивый отчет! А мы в Казахстане 05.09. открываемся.Может и я отчет отпишу))) С Полем Дамир)))
1
Новосибирск
24613
С полем Дамир и с обновами! Ценик на патроны конский(((( у нас Чейз 15,70 и Фетер 17,10!
0
Томск
4485
Дамир, отлично поохотился, отличный отчет, а самое главное, что ружье хорошее взял, оно себя еще в деле покажет, да кстати 12 калибр все -таки лучше 16, хотя последний поэкономней при зарядке патронов. Еще раз с полем 5+
0
новосибирск
89
С полем!!!
Цены конские канечно
Искра у нас вапще по 14 рябчиков
0
osv
Тюмень
4304
Молодец, красота!!!
0
Башкирия город Сибай
6776
Всем спасибо!
0
Новосибирск
33
С полем!
0
Тюмень
3874
с полем!
0
Курган
37
Н-н-да... Написано от души прекрасного человека! Даже с некоторой доброй наивностью! Всего вам хорошего! Замечательный получился отчет!
Еще и тещу с собой - ну, молодец!
3
Самый лучший город на земле
2372
Эх, самоварчик!!!) с полем, Дамир!
0
Башкирия город Сибай
6776
Всем спасибо за поздравления!
1
Ханты-Мансийск
862
С полем!!!
0
21345
Дамир, с полем! Отличный отчет и фотографии классные! Ни пуха, ни пера Вам!
0
Новосибирск Обьгэс, Огурцово, Краснообск
601
Дамир, желаю тебе занять призовое место!
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх