Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Закрытие на 5+

Сегодня решил закрыть осенне-зимний сезон. Каждый год обычно закрываюсь по зайцу в первой декаде февраля, профессоров оставляю на развод. В том году закрылся 8 февраля по русаку, в этом году тоже закрылся 8 февраля по зайцу так совпало.

Позавчера зашёл в охотничий магазин - завезли наконец-то патроны на 16 кал. Правда "5" только техкрим классик, такие ещё не видел, взял на пробу одну пачку. Дробь 32 гр., безконтейнерные, порох не написано какой. Решил проверить, что за патроны, если хорошие, то возьму на весеннюю охоту на селезней.

Два дня был буран, сегодня тепло, -1 градус, ветра нет, солнечно. Каждый год закрываюсь серыми воронами. В том закрылся - взял 5 штук на свалке городской. Сегодня вышел после обеда, взял свою спаниельку Чапу. Городская свалка находиться за чертой города, представляет собой высокую насыпь внутри которой и сваливают отходы.

Встал в березовом леске между городом и свалкой, прямо около насыпи. Стою жду. Вороны летают, но на расстоянии вне выстрела. Смотрю одна налетает. Выстрел. Падает , закрутилась штопором и падает, бух и лежит в сугробе. Подбегаем с Чапой - готова. А ни че патрон! Выстрел резкий, отдачи нет. Стоим ждём дальше. Налетает ещё одна серая ворона, вскидываю ружьё, та разворачивается и начинает уходить, стреляю метров с 45 - промах. Ладно ждём дальше. Положил ворону на снег с раскинутыми крыльями, сам стою за берёзкой. Смотрю со свалки летят ещё 2 вороны, уведели мертвую и давай орать. Стреляю по первой, падает, как ракета клювом вниз, сразу перевожу ружьё на вторую, выстрел, падает вертолётом. А ни чо так патроны, понравились. Вторая подранок начинает ковылять, орёт как резанная, Чапа к ней - та хотела клюнуть, Чапа отпрыгивает и хватает за шею. Что тут началось налетело штук 6-7 ворон, орут , кружатся над воронами, которые лежат на снегу. Кружатся, но низко не спускаются, стреляю по одной-высоко блин, улетают. Минут через пять опять начинают кружить над своими товарками. Выцеливаю в ближнюю -падает кубарем почти под ноги, Чапа доводит дело до конца. Уже 4 штуки готовы. Тут налетают два ворона и начинают кричать по своему - воронов ни когда не стреляю, говорят к несчастью, когда убьёшь ворона. Над воронами кружатся галки и тоже по своему кричат, выше них вороны каркают. Галок тоже не стреляю. Жду когда ворона пониже какая-нибудь спустится. Ну вот одна в зоне выстрела, бью с чока, падает, как метеор и врезается в березу -пятая есть. Остальные кружатся в три яруса. Нижний - два ворона, средний - галок штук 15-20, выше серые вороны. Хитрые зараза, не хотят ниже спускаться. Стреляю по одной - высоко. Стреляю по второй - нет высоко. Жду когда какая-нибудь ворона пониже спустится, все орут, кричат. Вот еще одна сплоховала и спустилась пониже -после выстрела падает тряпкой. Потом еще стрелял -промах. Всё 10 патронов - 6 ворон. Не плохие патроны - буду брать на весну. Вот такое закрытие.

Башкирия город Сибай
6787
Голосовать
Комментарии (17)
Казахстан, Актобе
23398
Сильно порадовал! На меня года три назад инспекция, вернее один человек инспекции, далекий от природы, "по дружбе", уголовное дело пробовал возбудить, за отстрел ворон. По телевизору смаковали. Сейчас у нас, при наличии путевки на любой вид дичи в данном хозяйстве, отстреливать можно ворон, сорок, шакалов, бродячих собак, кошек. Волки также отстреливаются, еще и по спецразрешениям.
0
Славгород
728
Прикольная охота ,тем более так красочно описана :-) !
0
Башкирия город Сибай
6787
Александр, видел ещё 4 собак бродячих, стрелять не стал, так как своя спаниелька рядом, не хочу её психику нарушать поэтому и не стрелял, хотя надо было. В том году такие собаки чуть не загрызли мою Чапу в марте, когда прогуливался без ружья. И главное окружили уже её, туман был сильный, только благодаря моим крикам и матам кинулись в разные стороны, если бы была одна точно бы загрызли. Я тогда был в шоке.
0
Башкирия город Сибай
6787
Да, ещё и на закрытие весенней охоты трёх ворон прибрал, в отчётах есть. Эх если бы поощряли как и раньше. За пару лапок -патрон давали или рублей двадцать в охотобществах, в охотхозяйствах больше бы дичи было и охотники бы отстреливали этих паразитов, ведь их развелось ох как много. Сейчас многие удивляюся - зачем стреляешь ворон, приходится объяснять, что больше утят, зайчат и куропаток будет.
1
Башкирия город Сибай
6787
Посмотрел по записям своим, оказывается дело было не в марте, а 22 февраля 2014 года. Помню, что был в шоке от увиденного. Созвонился с одним напарником- он в командировке в Уфе, созвонился со вторым, чтобы сделать облаву на этих собак - тот тоже не может, позвонил третьему - тот на сутках. На следующий день вышел в одного, было воскресенье. Ночью снежок выпал, решил поискать этих четырёх собак, все они были большие помесь овчарки и двортерьера. Они были в этом же леске и ушли в сторону свалки. Решил посмотреть откуда они вышли по свежим следам. Оказалось, что лежали на краю леска - нашел три лежки и по следам было три штуки, хотя вчера видел четырёх. Пошел их тропить в сторону городской свалки, но они не подпускают на выстрел - ушлые. Летом встречал примерно в том райне щенки были около норы - стрелять не стал, жалко было. Помню подошел - они в нору юркнули. В 2012 году тоже видел щенков 6 штук, но в другом месте, стал подходить - тоже в нору ушли. Пастухи говорят, что много собак в полях в лисьих и барсучьих норах встречали щенков. Как-то так. В том году зимой мы трех шлепнули здоровых собак за пределами города.
0
Казахстан, Актобе
23398
Sibay, ворон я бью давно и постоянно. Весеннюю охоту на отстрел ворон могу пожертвовать. Три с лишним года назад исполнил давнюю мечту - построил дом, в сельском округе, на берегу реки, но в черте города. Место называется Каргалы - по названию ты понял. Выбил около двухсот - переместились. Мало соседи благодарны - куропатки начали бегать, вяхирь пришел, ну и другое разнообразие птах. С собаками - сам рожден в этот год, по суевериям бить не должен.В твоем случае они перешли черту,бить надо беспощадно. Постараюсь написать о факте встречи с волкособаками - уничтожай!
0
Новосибирск
24635
А как же зайсы? За ворон +
0
нсо
3286
+
0
Башкирия город Сибай
6787
Саня! А зайцев оставил на развод, сказал им пока - до осени.....
0
Казахстан, Актобе
23398
Sibay, в дополнение по психике собаки. Если бы в первый раз повалял озверевших псин, твоя воспитанная собака восприняла тебя как защитника, резко установившего порядок среди зверья. Хорошо если не поймала опаску, а то будет драпать в аналогичной ситуации, не глядя на тебя, что не есть хорошо!
0
Комментарий удален. Почему?
Башкирия город Сибай
6787
Ты откуда взялся voca???
0
Кубань- НСО
1004
+++5
0
Томск
4485
Дамир, зачет, за ворон и собак 5+
0
Башкирия город Сибай
6787
Володя, спасибо!
0
НСО Коченёвский район
164
С Полем!
0
Барнаул Алтайский край
4247
С закрытием!
0
Новосибирская область Тогучинский район
3100
Sibay: зря ты собачек пожелел. Я уже описывал, что мы с друзьями тоже нашли стаю в 6 голов.Жили они в лесу , почти в одном месте месяц ночевали, под молодыми елками.( снегом нижние ветки задуты , а под ними такие хаты теплые они себе понаделали). Так они косуль кого подавили кого разогнали , и зайцев тоже повыдавили. Ну мы им устроили взбучку. Дождались свежего снежкка и на 4 снежиках перебили всех.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх