Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Памятный зимний день

Решили с напарником перед новогодними праздниками вновь посетить фермерские поля, зная, что на них неплохо жирует зайчишка. С вечера заглянул в интернет - погода позволяет. Мороз - 24 С, лёгкий ветерок.

Предположили, что после оттепели в мороз будет ледяная корка - наст. На рассвете мы уже в поле.

Штиль, лёгкий ветер остался в интернете. Двинулись параллельно друг друга на расстоянии 500 м. Грохот стоит неимоверный. Места для жировки зайца отличные.

Вдруг недалеко от меня шуршат лыжи, странно, как не заметил ещё одного охотника. Жду... С околка выходит напарник, расстояние 590 м. Вот это слышимость! Всё равно попутно проходим небольшие "околки" Вижу далеко по полю уже мелькает русак, минут через 30 картина повторяется. Увидев далеко убегающего третьего зайца, понимаем, наш план рушится, зайки упорно не хотят пойти в сторону одного из нас. Располагаемся на солнышке, делаем перерыв на обед, достаём термоса, закуску, костёр не разжигаем. Меняем план, переходим на самый результативный вариант -"прогонять" лесозащитные полосы. Однако, результат плачевный - два зайки вышли в сторону. "Обрезаем" очередную лесополосу, жду на номере, хорошо слышу напарника, как он рассказывает, что здесь делали зайцы ночью, скидка и... два выстрела. Русак поднялся в 5 метрах, от такой наглости напарник два раза мазанул, заяц ушёл в поле. Всё, не наш день, пора домой. Однако, напарник настаивает по пути домой с двух сторон пройти последний "околок". Соглашаюсь, двинулись, так как ему идти дальше, я тормознулся. Вдруг вижу сзади напарника на краю околочка заяц сидит. Звоню напарнику, срочно возвращайся, шумни в мою сторону, зая не знает куда бежать. Сам за куст сижу жду. И мысль, чего жду, заяц элементарно пойдёт в поле, мне лучше направить его в сторону напарника. Теперь огребусь, за неправильное решение. Заяц дождался напарника, когда тот зашёл в околок и пулей срывается в поле! О чудо! Заяц делает дугу и тянет на меня! Рассчитываю траекторию, медленно ловлю зайку на прицел, идёт боковой, подпускаю на 30 м, выстрел и МИМО! Заяц резко поворачивает мне в лоб и ускоряется, вот он близко, жму спусковой крючок и... зловещее щёлк, а выстрела нет. Всё, теперь сто процентов огребусь, что делать, вставить новый патрон? переломить? Руки сработали быстрее мысли, ружьё уже переломлено и защёлкнуто, заяц в 5 м не целясь стреляю - фонтан снега на мгновенье скрывает зайца, не помогло, заяц скрывается за кустом, где я сидел. Вставляю третий патрон и за куст, возможно вдогонку успею. Не успел. Заяц за кустом в 10 м не движим.

Фото на память.

Всё таки идём к последнему "околку". Напарник на номер, я обхожу и прогоняю "околок" с голосом. Вижу поднятый след зайца. Слышимость идеальная говорю громко, что заяц поднялся, жди, я по следу. Смотрю след смещается вправо от номера, менять номер бессмысленно. Будь как будет. Выстрела нет. Всё впереди чистина, выхожу и выстрел. Второй зая готов. Русак давно ждал загонщика под деревом, прямо перед номером и снялся когда загонщик выйдет на чистое. Выстрел напарника получился аккуратным. Довольные срываемся домой, вечереет. Оглядываюсь - закат необычный, огненный столб от Солнца падает на горизонт. Вспоминаю про фотоаппарат. Снимок на память.

День прошёл великолепно, настроение отличное,впереди новогодние праздники

P.S. Фотоаппарат ещё не переводил на зимнее время

Алтайский край, п.Первомайский
288
Голосовать
Комментарии (25)
Томск
4485
С полем хорошо сходили! 5+
0
Колывань (Новосибирская область), Норильск
694
С полем!
0
Казахстан, Актобе
23309
С полем!
0
Новосибирск
24529
С полем!
0
новосибирск
7
С полем!
0
Алтайский район
760
С полем!Пара русаков по такому насту-зачётно!
0
Новосибирск
798
С полем!!?!
0
Башкирия город Сибай
6701
С полем!
0
Алтайский край
24
Молодцы,хороший отчет+55))))
0
Дивногорск
1643
Замечательно поохотили! С полем!
0
Алтайский край
180
С полем,молодцы!
0
Казахстан.Костанайская обл. г.Рудный
93
С Полем! Отлично походили!
0
Город Новосибирск
18
С полем!!! Удачи и хороших охот на весь год!!!!!
0
г.Барнаул
30
Молодца..
0
Обь, НСО
1609
Отличный отчет! Фотки хорошие, хлеб в снегу - зайцам и косачам раздолье должно быть.
0
Алтайский край
504
С полем! Даа...! Ловкость пальцев и проворство рук иногда выручают хорошо.Пака головой сообразиш руки уже сделали. При такой погоде надо постараться.
0
Новосибирск
5592
С Полем!
0
Рубцовск
1494
с полем!!!
0
Новосибирская область Тогучинский район
3083
С полем!
0
НОВОСИБИРСК
19555
Замечательно!!
0
Алтайский край, п.Первомайский
288
Всем неравнодушным огромное спасибо!
0
Сибирь
77
С полем! Молодец!
0
Славгород
728
Отличная охота !!!
0
Барнаул
1708
Классный отчётик... на дыхании прочитал)) 5
Обилие зайца удивляет...
Мы в эту погоду только одного подняли, обойдя 27км, только лыжи содрали о наст((
0
Бийск
76
С полем!
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх