Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Закрытие на зайца 2014 год.

В этом году получилось так, что закрываться пришлось в ноябре месяце по русакам. Хирурги назначили мне операцию на 1 декабря. А до первого декабря осталось всего ничего - две недели, т.е. две субботы и два воскресенья. Вот бы сходить на зайчика в эти дни, да не тут-то было....

Получилось так, что все скопом навалилось сразу. Наконец-то деньги появились - пришлось купить профлисты, чтобы закрыть крышу недостроенного гаража, а так же купить уголки, чтобы сварить сваркой ворота для гаража и установить их. Вот так и пролетело два выходных с пользой, но на охоту так и не удалось вырваться... Зато крышу покрыл и ворота установил на новый гараж.

На вторые субботу и воскресенье опять не удается выбраться на охоту. Подвернулись дрова березовые по дешевке, купили, чтобы баню топить. Придется их поколоть в выходные, да сложить в дровник. Да супруга еще говорит. что в воскресенье гусей надо резать - "подошли" уже.Зимой-то надо что-то кушать. Все накрылось закрытие......

Тут мне в голову пришла идея - а не отпроситься мне в середине недели и рвануть на охоту. Отпрошусь в среду, а там была-не была, на охоту хочется, аж не в терпежь. Хоть один, но поеду.

Во вторник вечером встречаюсь с напарникам по охотам, чтобы договориться на счет среды - выехать на охоту. Его долго не пришлось уговаривать, понял меня с полуслова - одно слово напарник. Короче, отпросились каждый у своего начальства - ну "очень важные причины нашлись" - дали добро и ему, и мне. Все завтра выезжаем с утра вдвоем.Напарник Раис понимает, что после операции выйду из "строя" месяца на два, если оклемаюсь, то выйду на охоту только в феврале потропить зайчишек.

Наконец-то настало утро 26 ноября.Уже все давно готово: чай в термосе, котлеты с вечера нажарены и уложены, бутерброды упакованы. В 8 часов утра просигналил товарищ у ворот, выбегаю и вперед... Душа поет.

Решили ехать в деревню к родителям Раиса, он там знает, где бегают три русака не далеко от деревни. Он их пару раз поднимал с одних и тех же мест, но не взял, когда ходил в одного.

До деревни 70 км. До города Баймак долетели быстро, дорога хорошая, только снега маловато. Последний раз снег выпадал четыре дня назад. Следов вдоль дороги много что справа, что слева. Но мы едем за конкретными зайцами, которые знаем где примерно лежат, а этих, которые набегали вдоль дорог надо еще найти.

Как только выехали за Баймак снегу поболее стало, но поземка хорошая, ветер северный. Холодно, хотя за бортом всего -12 градусов. Доехали до деревни - ветер сильнее поднялся. Как и в любой деревне в нашей стране - развал полный. Фермы стоят пустые, наполовину разобраны, кирпич растащили..... Одно слово - раздолбали все сельское хозяйство, обидно...

Сначала решили ехать за "первым" русаком, которого уже Раис поднимал дважды в предыдущие выходы. Он так и не подпустил его на выстрел. Этот русак должен лежать на старой заправке, т.е. в развалинах, что от нее осталось после "перестройки". Раис мне говорит, что русак после двух подъемов бежал на верх холма. Решаем, что он поднимется на холм, а я обхожу развалины заправки и выгоняю на него русака. Но не тут-то было. Русак заметил нас еще раньше и ушел в холм, Раис не стрелял - далековато было. 1:0 в пользу русака. Посмотрели "лежку" откуда поднялся русак, протропили до дороги и решили пока оставить его в покое.

Пошли искать "второго" русака, которого он тоже дважды поднимал, но не взял.Дважды он его поднимал в небольших карьерах.И точно находим ночной след, который идет на лежку в карьеры. Раис пошел тропить, я - обходить с другой стороны. Получилось так, что "второй" русак обманул меня. Пропустил меня и ушел за спиной, когда я начал спускаться. Нашли его лежку. Он тоже ушел в сторону холмов. Ну что же 2:0 в пользу косых.

Попили чай, перекусили и решили тропить "первого" русака пока не замело. Ветер поднялся холодный, обжигающий лицо с непривычки. Следы стали уходить в сторону огородов. Раис пошел по холму справа, а я по оврагу ниже и левее - троплю по следам. Тут Раис кричит, что русак поднял от забора и поднимается на холм тот, что слева от меня. Я остановился и приготовился к выстрелу. Смотрю точно русак бежит параллельно оврагу вдоль холма по дороге выше меня метров на двадцать. Первым мажу и русак уходит на верх холма, вторым выцеливаю впереди головы русака и он скатывается на дорогу кувыркаясь и барахтаясь. Есть очередной трофей! Уже 1:2 , правда не в нашу пользу, но как приятно. Все-таки взяли "первого". Тропили минут 30-40. Попили чай, холод собачий, ветер северный, холодный, лицо обжигает.

Решаем тропить "второго" русака, который ушел по холмам. Раис тропит, я иду от него в метрах 120-150 правее. Слышу торопливый дуплет, напарник промазал, русак лежал за камнем под одним из холмов. Напарник весь расстроился, что не взял с 30 метров русака. Гонять не стали - бесполезно, больше на выстрел не подпустит. Пошли искать дальше "третьего" русака, которого поднимал Раис в те разы. Нашли следы, но ветер усился на открытых местах задувает, сколько не ходили - не подняли, метет....

Поехали обратно в деревню к его родителям. Погостили минут сорок и поехали в другие места. Приехали в лес( береза, ольха, осина), тянется вдоль реки. С края леса поднялся беляк и ушел в лес. Раис не смог стрелять - деревья помешали. Стали тропить, а там ужас сколько следов. Бросили и пошли по лесу вдоль речки. Смотрю какие-то птицы (подумал дрозды), Раис стреляет и кричит мне, что на меня рябчики полетели. Два пролетели, один сел метрах в сорока на березу. Выстрел - готов, подает под березу. Ведь это мой первый рябчик за сорок лет моей жизни . Радости нет предела. Впервые держу рябчика в руках и фотографируюсь.

После трех часов хождения поехали домой. Потом долго ходили по горам, но без успеха. Все-таки взял русачка на закрытие. За осень взял уже шесть русаков.

Башкирия город Сибай
6776
Голосовать
Комментарии (22)
Барнаул-Москва
1302
Молодец, выздоравливай!!! К весне заказывай капли от клещей для твоей помошницы!
0
Казахстан.Костанайская обл. г.Рудный
93
Sibay,Выздоравливай,Успехов в охоте! За отчет Лови+!
0
Киселевск .Кемеровская область.
83
Отличное закрытие!Ни пуха,ни пера!
0
Новосибирск
24613
Думаю что-то не видать тебя было Дамир, а ты значит в больничке был. Выздоравливай и в строй! С полем!
0
Удмуртия
141
Дай Бог здоровья и с полем!
0
Башкирия город Сибай
6776
Всем спасибо! Сейчас на поправку пошел, сегодня даже на улице прогулялся минут десять, собаки довольные, прыгают, тоже соскучились.
0
Казахстан, Актобе
23400
С полем!
0
Бийск
76
С полем!
0
Славгород
728
С полем,всё будет нормально!!!!
0
Новосибирск
255
Здоровья. Меня 7 ноября прооперировали, 14 выписали, а 15 ноября сбежал из дома в 4 утра на охоту. Правда статистом. Но вот в эту субботу уже полноценно полазил в сугробах.
За многострадальную нашу родину солидарен, до слёз обидно. Выздоравливай.
0
Кушноренково
199
Ждем тебя в наших рядах. Здоровья тебе.
0
НОВОСИБИРСК
19731
Молодцом! И не чихай!
0
С полем! 5+
0
Новосибирск
466
Зачетный ручачинка! Да и рябчик тоже! С полем!
0
Башкирия город Сибай
6776
Всем спасибо!
0
Россия
1627
С полем, Дамир!
Держим кулаки за вас и верим только в наилучший исход операции, а это не страшно до тех пор, пока ее не сделаешь - проверено лично 4 раза!)))
Удачи!
0
Башкирия город Сибай
6776
Спасибо Стас!
0
Томск
4485
Дамир с закрытием! Выздоравливай и после Нового года ждем тебя на охоте! 5+
0
Башкирия город Сибай
6776
Володя спасибо! Ну после нового года, конечно сразу не получится, но постораюсь в конце января- в феврале обязательно присоедениться в ряды охотников потропить зайчишек.
0
Колывань (Новосибирская область), Норильск
694
С полем!
0
Новосибирская область Тогучинский район
3100
Sibay, Я думаю , что белый маскировочный халат позволит ближе подходить к зайцам. Выздоравливай . Удачи!
1
Барнаул Алтайский край
4247
С полем! 5+
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх