Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Мошковщина. Косуля. С подхода.

Ходил на косулю во вторник. Погода как доктор прописал. Не холодно, несильный, но постоянный ветер. Решил проверить угодья в районе Успенки. В принципе следы кормежки нашел быстро. Встал на лыжи, ветер в харю, шпарю по следам. Две косули. Через пару километров спустились в лог. Чего я и не хотел, и опасался. Лог глубокий, длинный, ручей и заросли черемухи. И очень много ветровала. Внизу самого лога двигаться достаточно легко, только необходимо обходить заросли черемухи и крапивы ( хрустит сильно). Прошел еще метров триста. Смотрю до боли в глазах. Понимаю, что где то рядом, ветер по прежнему в нос, подхожу к нескольким поваленным осинам и словил такой волну адреналина, что даже мотор начал работать с перебоями. На поваленной осине, метрах в пятидесяти, на высоте пары метров сидит огромный, как мне показалось, кот. Рысь. Сидит и смотрит на меня, огромными желтыми глазами. У меня только пошел сигнал от ума к рукам. Котяра сорвался и сбежал сверкая причиндалами( почему то я обратил на них внимание, ну и на огромные желтые глаза). Короче, я даже не дернулся. Ну делать нечего, пошел дальше по следу. Этот котяра, с разбегу налетает на двух(уже почти моих) косуль на лежках. Представляю кипишь. Но кота это не остановило, даже не отвлекло. А вот у косуль была явная паника. Они метались по логу с одной стороны на другую. Что то распутывать уже было невозможно, к тому же было много старых и не очень следов. Вылез я из лога на край поляны. Стою пытаясь усилием воли снизить сердце биение хотя бы до ста ударов в минуту, про дыхание вообще не вспоминаю. Слева, по краю лога и поляны, бредет косулька. Видимо одно из терпил. Бредет ко мне. А я воздух гоняю как компрессор средних размеров. Но косулька видимо была сильно под стрессом и не такая бдительная. Подошла метров на тридцать. Сеголеток. Девочка. Пугать не стал. Ей и так похоже досталось. Косулька спустилась в лог, а я побрел к снегоходу, решил отомстить котяре. Но он нигде даже дыхание не переводил. Перепрыгнул речку Порос и вдоль Карауса ушел в сторону Белоярки. Я думаю, что он уже на островах заек душит или в Минзелинский бор подался. Я по следам посмотрел, он на этом дереве не меньше двух суток сидел. Видимо ждал когда косули под ним пройдут. Во общем я опять с пустым холодильником, но до сих пор на эмоциях. Хотел на следующий день опять пойти, но утром понял, что мои ноги против и будут против еще пару дней.

Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
6639
Голосовать
Комментарии (12)
Новосибирск
1211
Да уж... Словил адреналину!
0
osv
Тюмень
4304
Да.... что-то в природе меняется.. может и не в худшую сторону.... рыси в Мошковском районе.... сам до 41 года в Сокуре прожил..... Ходили в ту стророну охотить, только со стороны Локтей, от Локтей до Надсмена всегда как-то пусто было в лесу.... Следы транзитных лосишек в их сезон, пару раз на косачей попадали, когда в Алексеевке рапс садили..... В Вознесенке веселей было, т.к. народу меньше..... По нынешним временам наверное "голодающие" буранами все повыдавили..... Давай земляк, доохоть косульку... удачи..
0
Новосибирск
255
Везунчик ) Кот терпеливей человека. Я тоже недавно хотел попробовать сутки посидеть в ожидании лося. Благо отговорили. Но он и не пришёл.
Возьмёшь, еще есть время. Снега много?
0
Новосибирск
24613
Антон, скоро повезёт! Как этот котяра ещё на тебя не бросился, если бы ты прошёл под деревом!
0
Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
6639
osv, На самом деле рысь не такой редкий зверь. особенно в этой части мошковщины.
0
Новосибирск
4142
Интересная охота, валидол с собой носи.
0
Новосибирская область Тогучинский район
3097
Сердечная мышца крепкая, но она может подвести в любой момент. Так что с такими встречами как и сказал выше Alex_Hunter валидол в кармане необходим. Удачи в дальнейшем.
0
г. Новосибирск
4
Дааа что тут скажеш видимо теперь заек нам точно не видать но рас рысь есть значит есть кормовая база а раз коз поджидал значит есть они кот т не дурак за зайцами носиться а это неможет не радовать
0
osv
Тюмень
4304
sib-hunter, Антон. не было же ее. может недавно появилась, это зверюга не Мошково, скорее Колыванская или Томская.. как там Ташара, не был давно,....
0
Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
6639
osv, Последние 15 лет они появляются каждую зиму. Понятно что они томские, но меньше жрать стали.
0
Новосибирск
72
М-да, сколько лет в районе Полеводка-Белоярка-Локти хожу, а рыси и следов не встречал...
0
Новосибирск
466
Тоже не встречал. Наверное с Колывани перешел котяра. Далеко зашел если так
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх