Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Начало осенней охоты подтвердило низкий уровень культуры охоты в Алтайском крае

У охотничьих инспекторов Алтайского края стало традицией перед началом очередного сезона охоты работать в режиме ужесточенного контроля за любителями пострелять. Массовые скопления охотников на угодьях, нарушения правил охоты, вылазки браконьеров, незаконные отстрелы животных, ущербы популяциям животных и охотхозяйству, эти и другие угрозы возникают практически в начале каждого сезона охоты. Как сообщили  в пресс-службе Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края, чтобы предотвратить эти угрозы за неделю до открытия охоты на зайца и лису (открыта с 1 ноября) в ведомстве были сформированы три оперативные группы для усиления охотнадзора в районах края. За 9 дней инспекторы объехали десятки охотничьих стоянок и сотни километров охотугодий, сформировав внушительный список нарушителей правил охоты.

В состав опергрупп вошли охотинстекторы Главного управления, полицейские, охотпользователи. Они работали, начиная с 27 октября, в угодьях основных охотничьих районов края: в Курьинском, Красногорском, Чарышском, Баевском, Крутихинском, Панкрушихинском районах, по Бийской зоне. Оперативные группы стали серьёзным подкреплением 21 регулярной бригаде, действующей в крае круглый год, в состав которой входят районные охотинспекторы, представители полиции и охотползователей.

Всего было составлено 83 протокола, изъято 5 единиц огнестрельного оружия. По трём фактам незаконной добычи лося и косули возбуждены уголовные дела, по одному делу в настоящее время решается вопрос об уголовном преследовании. Браконьерам грозит серьезное наказание, вплоть до лишения свободы.

За незаконно изъятых из природы зверей придётся возместить ущерб охотничьему хозяйству: за одну особь зайца — 1,5 тыс. руб., лисы — 300 рублей.

Новосибирск
17028
Комментарии (30)
Томск
2154
Враги не дремлют!
Почему бы такую истерию и пропаганду нетерпимости не организовать по нарушениям правил дорожного движения?
Там статистика покруче будет!
Заодно запретить на Алтае автомобили.
И воздух сразу чище будет - вот стопудов! :(
0
Куйбышев НСО
40
Warrax, А по твоему лучше выбить всё и всех нах.. под корень? Чтоб в лесу одни комары и мухи остались. Если убрать работу охотнадзора и всех кто с этим связан, если бы людей не сдерживал страх быть поймаными и наказанными за нарушения в охоте, то уже через год в лесах охотникам нехрен будет делать, кроме как цветочки собирать.
0
Новосибирск
5592
Westt, а по твоему лучше каждый раз устраивать истерики по поводу открытия сезона и опускать охотников ниже плинтуса, выставляя чуть ли не всех поголовно браконьерами и алкашами? Они что пытаются этим себе самооценку повысить? Типа, вон какие мы герои скоко преступников спомали. Это их работа, и они знали куда устраивались.
0
Куйбышев НСО
40
Лексеич, а по- моему... , а по-моему каждый сам себе и Бог и судья. И если совесть чиста, то и до "фонаря" все инспектора и все что с ними связано. Статья о низком уровне культуры охоты, основанной на показателях рейда. И мы с вами отлично знаем, что 83 протокола и 5 единиц оружия, это только мизерная часть того, что можно было наваять охотоведам за 9 дней. Сам не всегда "пушистый и безгрешный" на охоте, но в глубине души, где-то очень глубоко, понимаю, что работа охотинспекторов сводится не только к выявлению нарушений, а больше к их предотвращению. Представьте себе, что вдруг упразднили все службы, связанные с охраной животного мира и дали "зеленый свет" на любой вид охоты, круглый год, без лицензий..... думаю через какое-то время мы увидим в воочию сюжет фильма "Голодные игры")).
0
Барнаул
803
А как Вам нравятся "массовые скопления охотников на угодьях"??? Типа "вот снова эта плесень собралась, опять посмели зайца загоном, больше одного не собираться" и т.д., тьфу, читать противно.
0
Новосибирск
5592
Westt, Вы из крайности в крайность не кидайтесь. Я говорю про откровенно агрессивный в отношении охотников текст статьи. И выдувание "геройства" из исполнения своих должностных обязанностей. 3 опергруппы, 9 дней, сотни километров. И что? Им хотелось бы чтоб к ним в кабинет приходили браконьеры сдаваться? У меня батя из леса не вылазил неделями когда шишкованье начиналось и за геройство это никто не считал.
А то что Вы отлично знаете за те 83 протокола и 5 единиц оружия, то это Ваши знания. Складывается такое впечатление, что в Алтайском крае махновщина и кругом схроны с оружием, самому не смешно. А если это так, то возникает вопрос к правоохранителям: "Вы куда раньше смотрели? Почему столько нелегала на руках?" Там что война была недавно и это оружие с полей?
0
Новосибирск
5592
ИЖ-27М, да никак это не нравится. Шибко уж много пренебрежения к простому народу у властей и их говорунов.
0
Куйбышев НСО
40
Лексеич, Где именно и в каком слове вы увидели откровенную агрессию в этой статьей. Как мне думается, каждый видит то, что хочет видеть. Мое мнение, что эта статья была написана, только для ознакомления, является сводкой событий, происходящих в охотугодьях Алтая. В чем вы, лично вы , увидели ущемление ваших прав, как охотника как гражданина? Подскажите, чего я не узрел? . Если вы не брак, откуда у вас такой негатив к службе контроля? Как по мне, так я ровно отношусь к охотнадзору. Подъехали, проверили документы и адиос амиго. Ни злости на них, ни симпатии.
0
Новосибирск
5592
Westt, "стало традицией"..."работать в режиме ужесточенного контроля за любителями пострелять"..."Массовые скопления охотников на угодьях, нарушения правил охоты, вылазки браконьеров, незаконные отстрелы животных, ущербы популяциям животных и охотхозяйству, эти и другие угрозы возникают практически в начале каждого сезона охоты" -это для ознакомления?
Научитесь читать между строк, с точки зрения простого обывателя, вернее простой домохозяйки, которая под такими вот образами потом поставит свою галочку под петицией о запрете того или иного вида охоты или охоты вообще.
Сообщаю, я не брак и сам негативно отношусь ко всякому виду браконьерства, потому что вырос в лесу и воспитан охотниками.
А к охотнадзору негатива, равно как и восхищения их деятельностью нет. Где Вы увидели негатив? В том, что не приемлю самовосхваления с демонстрацией попавших под метлу "стрелочников"?
0
Куйбышев НСО
40
Лексеич, между строк я умею читать не хуже вашего, а вот вам бы не мешало научиться читать текст полностью, а не вырезать и цитировать отрывки из него и преподносить в контексте со своим личным видением происходящего. Рейд проводился за неделю до открытия сроков охоты. Значит ловили и наказывали, как мне понимается, в основном тех, кто их нарушил. Ещё раз повторюсь, каждый видит, то , что хочет видеть. Я - одно, Вы -другое. И заметье, у каждого есть на это право. Выхожу из дискуссии, потому как не вижу в ней смысла.
0
Новосибирск
5592
Westt, "Они работали, начиная с 27 октября" "За 9 дней инспекторы объехали десятки охотничьих стоянок и сотни километров охотугодий, сформировав внушительный список нарушителей правил охоты." = 4+5.
Значит ловили в "Массовые скопления охотников на угодьях". До 1 ноября без снега много не наловишь. Брак он ведь не дурак. ИМХО.
0
юг западной сибири
5953
лексеич очки снимите и в деревне месяцок поживите.там такой беспредел. А главное люди не понимают ситуацию. Меры адекватны ситуации. А истории про алкашей и браконьеров реальность. По этим 2ум причинам я не могу как раньше тропить зайцев охотиться на коз. Их выбили браконьеры
0
Новосибирск
5592
som133, ну так при таких раскладах инспекторам не 9 дней в начале сезона, а постоянно жить в лесу надо.
А так то я в деревне живу, пусть в пригороде, но часто к отцу за сотню верст езжу, по лесу хожу. Никакого беспредела.
0
г. Новоалтайск
112
Согласен с Лексеичем, любителями пострелять и считает нас большинство неохотников, в том числе и благодаря вот таким дешёвеньким статейкам. А то что у нас полно браконьерства-это тоже факт, потому и надо, чтобы больше работали сотрудники, за это отвечающие, но настоящие браконьеры находятся вне массовых скоплений на открытие, там как раз люди с путёвками, иногда на радостях открытия позволившие себе рюмочку-другую.
0
юг западной сибири
5953
Лексеич, я по своему должностому положению владею информацией за весь алтайский край. Почти в каждом районе есть знакомые. По каждой лицензии на коз добывают их до 10ка. В вашей области баганский район разговаривал с местным зверье доживает до первого снега а дальше можно закрываться. Где по вашему тогда, то обилие дичи зайцы и козы на юг улетели?
0
Новосибирск
5592
som133, егеря, инспектора в это время чем занимаются? В "проклятом" прошлом помню, после снегопада егерь на "Буран" и следы искать, человеческие, в лес и проверяет куда и зачем пошел. Счас им чего не хватает?
0
юг западной сибири
5953
Лексеич, а вы приедте к нам в район поработайте егерем. За 15 тыс. На мес. 200 л бензина на 2 района.расстояние между районами 90 км плюс значительная площадь районов. За 1 день работы в нашем районе 40 литров на уаз. Итого на 2 района выходит 5 дней. На 1 район 2 выезда в месяц. Охота открыта ежедневно. Вы рассуждаете как философ. А математика проста. А еще зимой снега большие без снегохода в лесу предлагаете на лыжах гонять браконьеров на снегоходах. Вас бы на сколько хватило?
0
Новосибирск
5592
som133, я не пойму, Вы что думаете мне Америку открыли? Согласен что на 200 литров в месяц не много по лесам за браком погоняешь, но с избытком хватит проехаться по дорогам в места "Массовые скопления охотников на угодьях" и составить нужное количество протоколов.
Законный вопрос в ответ, где в статье озвучены Ваши сведения приведённые здесь? В ней сообщено что, "три оперативные группы для усиления охотнадзора" "За 9 дней" "с 27 октября," "объехали десятки охотничьих стоянок и сотни километров охотугодий, сформировав внушительный список нарушителей правил охоты" "было составлено 83 протокола, изъято 5 единиц огнестрельного оружия" из них "По трём фактам незаконной добычи лося и косули возбуждены уголовные дела, по одному делу в настоящее время решается вопрос об уголовном преследовании".
Т.е. из 83-х протоколов 4-е были по лосю и косуле. Остальные по лисе и зайцу? В жизни не поверю что за 5 дней отловили 79 человек с зайцем или лисой. Снег у вас когда выпал?
Вывод, статья написана с ориентировкой на домохозяек и "зелёных". И это конечно нам на пользу.
0
юг западной сибири
5953
Лексеич, вы все свои посты перечитайте и ответьте сами на свой вопрос -что еще не хватает егерям? раз я вам америку не открыл. Вы в "показаниях" путаетесь. То знаете то не знаете. Букварь почитайте.да будет вам известо что протокола составляются за перевозку оружия, охоту без документов,пьянство, охоту на запр.участках и еще ряду правонарушений.при этом не надо быть с лисой и зайцем.
0
Новосибирск
5592
som133, вот мой первый пост: "Westt, а по твоему лучше каждый раз устраивать истерики по поводу открытия сезона и опускать охотников ниже плинтуса, выставляя чуть ли не всех поголовно браконьерами и алкашами? Они что пытаются этим себе самооценку повысить? Типа, вон какие мы герои скоко преступников спомали. Это их работа, и они знали куда устраивались."
Началось всё с того, что статья откровенно агрессивна и оскорбительна в отношении охотников. Не браконьеров, а охотников. И эта статья негативно влияет на формирование общественного мнения о законопослушных охотниках.

Оппоненты пытаются убедить, что:
-"Если убрать работу охотнадзора и всех кто с этим связан, если бы людей не сдерживал страх быть поймаными и наказанными за нарушения в охоте, то уже через год в лесах охотникам нехрен будет делать, кроме как цветочки собирать."
-"что 83 протокола и 5 единиц оружия, это только мизерная часть того, что можно было наваять охотоведам за 9 дней" (понравилось "наваять")
-"в деревне месяцок поживите.там такой беспредел. А главное люди не понимают ситуацию. Меры адекватны ситуации. А истории про алкашей и браконьеров реальность. По этим 2ум причинам я не могу как раньше тропить зайцев охотиться на коз. Их выбили браконьеры"

И не Вам с меня показания снимать. Засим выхожу из бесполезного спора. Честь имею!
0
г.Барнаул
1053
Все по своему правы!
А вот статья действительно получилась однобокой! Получается, что рейды выявляют только негатив! Почему не напишут и положительные стороны рейда? Если так много проверено угодий(стоянок), не ужели на каждой оказывались все браконьеры и пьяницы? Были же и облагороженные стоянки(убраны от мусора, столики, навесы и т.д.), "хозяева" вежливы и гостеприимны! Так почему о хорошей стороне в статье ни слова?
Складывается впечатление, что она(статья) намечена на очередной скандал связанный с защитниками природы и охотниками, и поводом прикрыть ту же весеннюю охоту(к примеру).
Так что спорить между собой не стоит, нужно редактору статьи быть внимательным ко всем участникам охоты! Показал "кнут" дай и "пряник"! Ну, а если и я не прав, то можно назвать эту статью заказной с прицелом на будущее!
0
Барнаул
803
SeBa, в яблочко!
0
Куйбышев НСО
40
SeBa, Может быть потому, что все доброе и хорошее быстро забывается, ну или принимается как должное? По вашему нужно написать о том, что господа охотники после посещения лесных и прочих угодий, к великому счастью, не засрали все вокруг, извиняюсь за выражение, но ей богу по другому не назовешь, а убрали за собой мусор? Так я считаю это в порядке вещей и писать об этом нет смысла. Столько раз хотелось выложить в рубрику "Фото с охоты" загаженные стоянки, но сдерживает лишь то, что это вызовет бурю негодования и очередного обвинения в пособничестве зеленым. Соблюдайте хоть наполовину правила охоты, нормы отстрела, да просто любите наконец свои местные просторы, а не только используйте их, так и плохого не напишут. Жизненная позиция у нас в России, в последнее время, все больше сводится к тому, что во главу угла в диалогах, ставится принцип отрицания. Живем по принципу - нам делают плохо, а мы ещё хуже. Одна жестокость порождает другую. Почему становится все больше людей, которые едут на охоту как на войну? Долбят все что шевелится без тени сомнения в глазах, как так и надо, можно даже предположить, что уже на подсознательном уровне. Думаю это от внутреннего дискомфорта и жизненной необустроенности, от бессилия, от невозможности изменить жизнь к лучшему в более широком понимании этого. И обычные люди в этом не виноваты... Это условия теперешней жизни их делает такими... Вместо того , чтоб объединяться в хороших начинаниях, мы начинаем искать оппозицию. Никого ни в чем не обвиняю, просто хочу достучаться до здравого смысла...не до сердец уж... .....
0
Томск
2154
Да что вы тут визг подняли в защиту этой статейки?!
Все прекрасно здесь знают, что на Алтае властями с подачи "зеленых" организаций, финансируемых забугорными фондами в том числе, уже который который год ведется кампания по удушению охотников и запрету охоты.
С какой целью - трудно однозначно ответить...
Либо действительно верхушка алтайских чиновников пропитана духом зеленых движений и они считают охотников нелюдью, искоренить которую будет великим благим деянием, либо эти действия направлены на дестабилизацию в обществе, на разжигание социальной розни, вражды и взаимной ненависти между охотниками и ее противниками. Либо это узость, однобокость мышления, либо грамотно организованная иностранными спецслужбами подрывная работа.
И эта дешевая статейка является очередным шитым белыми нитками образчиком разжигания страстей!
И не надо валить с больной головы на здоровую!
Кто же здесь имеет что-то против необходимости работы охотнадзора?
Это нелегкий необходимый каждодневный труд.
Давайте уберем милицию, гаи..
Что будет?
И в лесу так же все.
Порядок должен поддерживаться. Это неоспоримо.
Но не нужно путать божий дар с яичницей!
Можно либо охранять общественный порядок, либо помещать неугодных граждан в концлагеря за колючую проволоку!
Конечно это утрированный пример, но суть та же!
Нельзя из нас делать изгоев!
У охотников есть законные права, есть достоинство, мы полноправные члены общества.
И разжигать подобными шельмующими статейками нетерпимость и ненависть к охотникам среди прочих категорий граждан не только неэтично, но и преступно!
0
Куйбышев НСО
40
Warrax, уважаемый, поаккуратней в выражениях. Если не различаете понятия - визг и диалог, то это уже проблемы с восприятием действительности, тут я вам ничем не помогу.. Не лейте масло в огонь своими изречениями (Враги не дремлют!), не разжигайте неприязнь обществ с разными взглядами в этом вопросе и тогда возможно не дадите лишний повод ответить вам той же монетой. Будьте более толерантны в своих взглядах и высказываниях.
0
Томск
2154
Опыт показывает, что терпимость к зеленым горлопанам не приносит каких-либо полезных плодов.
Если они бьют по щеке, а им подставить другую, они с удовольствием врежут еще раз и еще.
Это не те люди, с которыми можно вести спокойный и конструктивный диалог.
Проверено не раз и не только мной.
Поэтому и разговор в таких выражениях, другого они не заслуживают!
Разжигаем враждебные страсти не мы!
Мы никому не мешаем жить, не навязываем никому своих взглядов.
А нас эти активисты везде шельмуют и душат всеми законными и незаконными способами.
Мы всего лишь отстаиваем свои ценности, с трудом отбиваемся от потока лжи, клеветы, ненависти, нетерпимости.
0
Куйбышев НСО
40
Да Вы, батенька, прям войну миров здесь обрисовали))..... Тогда поведайте миру, что нужно предпринять, чтоб победить в этой "войне"? Да если бы не увлечение охотой, я бы и сам содействовал защитникам природы, а именно дубасил бы тем, что под руку попадется, тех охотников, после которых горы мусора остаются, тех, кто стреляет дичь ради развлечения, а не ради добычи и ещё многих ТЕХ, кому оружие и имя Охотник досталось по ошибке. Сначало навести порядок в своих "войсках" надо, а уже потом "воевать" с зелеными. Браконьеры ведь тоже охотники. Лично моё мнение, что нужно отбирать охотбилет и право называть себя охотником, навсегда! у злостных нарушителей правил охоты. Произвести так называемую чистку рядов. Что бы имя Охотник стало именем собственным, а не нарицательным. Смотришь, тогда и "зеленая рать" зауважает и снизит прессинг, но не отстанет это точно)).
0
юг западной сибири
5953
12.11.2014 опять в районе лося грохнули.на снегоходе.вот и культура охота.лицензий то на район нет. некоторые типа лексеича скажут это происки зеленых. Вот вам и складывается мнение. А грохнул то охотник местный
0
Томск
2154
Я всего лишь требую, чтобы не ставился знак равенства между какими-то там где-то нарушениями и самим понятием охоты! Во всех сферах человеческой деятельности есть свои законы, везде есть нарушители этих законов. Но почему-то только в области охоты наличие нарушений используется как аргумент к глобальным ограничениям и запретам. То что где-то задержаны браконьеры вовсе не означает, что все охотники и охота зло, которое срочно требуется искоренить. А все эти статейки и вообще алтайские движения чиновников идут именно в таком русле.
0
Томск
2154
А война миров действительно идет не первый год, и если не все в курсе событий, то советую хотя бы почитать форум. Грибок вон и до общественной палаты дело довел, резолюцию там совершенно антиохотничью выродили, вообще скоро запрет на охоту в стране введут, потому что многие депутаты такие же гомункулусы, живущие в пробирке искуственной цивилизации. Для них гринпис это хорошо, а охотник это мерзавец и жестокий негодяй, впрочем, так же как для разнообразных офисных червей, гламурных девушек, да сердобольных домохозяк. А вы все в изящной словесности здесь упражняетесь да самобичеванием занимаетесь...
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх