Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Начинается кампания по предотвращению незаконного оборота объектов животного мира в сети Интернет

Глава Минприроды России Сергей Донской поручил разработать комплекс мер, который предполагает внесение изменений в ст. 258.1 Уголовного кодекса РФ о незаконной добыче и обороте особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации, дополнив ее положениями, касающимися торговли в интернете.

Кроме того, планируется внести изменения в Федеральный закон № 149 «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», а также в иные акты Правительства РФ, предусматривающие ответственность за торговлю объектами животными мира в социальных сетях.

Как отметил заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Ринат Гизатулин: «Как правило, животные, предлагаемые к незаконной продаже, содержатся в ненадлежащих условиях, приводящих к болезням и гибели. Важно не только предотвратить незаконную продажу, но и сохранить жизнь этих животных, как важного звена мирового биоразнообразия».

В настоящее время национальные и международные законы, запрещающие нелегальную торговлю, отстают от развития нелегальных операций в Интернете.

По данным природоохранных общественных организаций (IFAW, TRAFFIC), а также по информации из обращений граждан, на русскоязычных интернет-сайтах размещены многочисленные предложения о продаже разнообразных объектов животного мира, занесенных в Красную книгу РФ и приложения I и II международной конвенции СИТЕС. По результатам исследований торговли дериватами тигра в русском Интернете, проведенной IFAW в 2013 г., было обнаружено 24 предложения о продаже и 4 – о покупке.

Товары, изготовленные из органов и дериватов тигров, слонов, медведей и носорогов, обычно рекламируется как «артефакты», не имея никаких сопроводительных документов. Отловленные в дикой природе животные продаются как выращенные в неволе. Для сокрытия противозаконной информации преступники используют специальный кодированный язык – сокращения, аббревиатуры, шифровальные обозначения. (Например, поиск на вебсайте британского eBay слов «бычья кость» («ox bone») – этот эвфеминизм широко применяется для обозначения «слоновой кости», - выдал более 5 тыс. результатов).

Одна из причин широкого распространения онлайн-торговли охраняемых и вымирающих видов диких животных и товарами из них, состоит в отсутствии постоянного мониторинга торговых площадок в Интернете.

Сергей Донской выразил уверенность, что к решению проблемы с незаконным оборотом объектов животного мира в Интернете подключатся также неравнодушные и бдительные граждане.

В совещании приняли участие представители Минприроды России, международного фонда защиты животных (IFAW), Международного фонда защиты животных (WWF), ФГБУ «Центрохотконтроль».

По материалам пресс-службы Минприроды России

Новосибирск
17060
Комментарии (5)
Кемерово
637
ну все Все фото выставленные на обзор окружающим вместе с путевками и лицензиями.
0
Барнаул-Москва
1314
Может теперь перестанут выкладывать фото весенних охот с самками и охот с трофеями, занесенными в Красные книги регионов и России!!!
0
новосибирск
112
otshelnik_New, конечно может и перестанут фото и видео выкладывать но браконьеры как были так и будуд Это РОССИЯ!!!!!
0
новосибирск
112
у нас три вида браконьеров 1 это те кто не может позволить себе купить лицензию. тоесть допустим человек живет в деревне где 5-6 жилых домов и работы нуль. 2 это те кто может себе позволить купить лецензию. тоесть есть средства ее преобрести а вот по количеству лицензий на всех простых смертных нехвотает и наконец вид номер 3 это хозяева жизни тоесть КАМУ ЖИТЬ НА РУСИ ТЯЖЕЛО
0
Томск
4
да фотки выкладывают и думают: "это типа не я добыл, я просто сфотался, типа докажите, что я...", а на самом деле........
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх