Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Под Томском медведь возле аэропорта разорвал супружескую пару

Житель города Стрежевой Томской области погиб, а его жена госпитализирована с тяжелыми ранениями в результате нападения хищного зверя, сообщает городской информационный портал tomsk.ru со ссылкой на районного охотоведа.

Стали известны подробности трагедии, которая произошла в воскресенье вечером в Томской области. Как выяснилось, супружеская пара из города Стрежевой выехала на автомобиле в район аэропорта, чтобы погулять там с собакой. Однако, во время прогулки на них неожиданно напал медведь.

Хищный зверь набросился на мужчину и разорвал его. Его супруга получила тяжелые травмы и в настоящее время находится в реанимации.

В тот же день охотники убили медведя и отправили его тело на экспертизу, чтобы выяснить причину нападения.

- Вероятно, медведь напал не просто так, его могли до этого ранить, либо была какая-то провокация со стороны людей, - считают охотоведы. - В том районе, где произошло ЧП, расположены садовые товарищества. Дачники оставляют мусор, не утилизируя его, и зверя это могло привлечь.

Это уже далеко не первый случай в Томской области, когда оголодавшие звери выходят из леса и нападают на скот и на людей. Недавно томские власти обратились к местным жителям с просьбой временно воздержаться от походов в лес и сбора дикоросов, а также ограничить игры детей вблизи леса. Наиболее сложная ситуация наблюдается в населенных пунктах Каргасокского района. Здесь в поисках пищи по деревням бродят уже более 20 медведей. Местные охотники сформировали мобильную группу по отстрелу опасных хищников.

- Медведи выходят на улицы районного центра по ночам, ходят за зданием училища, больницы, давят скот, - рассказывает районный охотовед Николай Толмачев.

По словам егерей, косолапых гонит в села голод. Этим летом в местных лесах неурожай дикоросов, практически нет шишек и ягод. Поэтому медведи совсем озверели. Еще одна причина происходящего - резко возросшая численность животных. Популяция медведей в Томской области год от года непомерно растет. Если еще десять лет назад в регионе было зарегистрировано около пяти тысяч косолапых, то сегодня, по данным департамента природных ресурсов, по томской тайге уже бегает около 10 тысяч бурых медведей. Расплодившиеся хищники создают серьезные проблемы местному населению.

Между тем желающих охотиться на косолапых особо не наблюдается. Специалисты считают, что виной тому - изменение сроков охоты в регионе и сокращение числа опытных добытчиков пушнины. По мнению специалистов, пока единственный способ обезопасить томичей - отстрел животных. Мобильная группа уже обезвредила семь медведей. По словам охотников, у четверых из них оказалось зараженное трихинеллёзом мясо.

Уже через неделю для медведей наступает период залегания в спячку. Однако голодные звери вовремя этого сделать не смогут, поэтому в ближайшее время жителям Томской области следует соблюдать осторожность. По примерным подсчетам охотоведов, только в окрестностях Стрежевого сегодня бродят десятки голодных медведей-шатунов.

Томичи собираются добиваться возвращения для Сибири привычных сроков охоты и разрешения добывать медведя в то время, когда он залегает в спячку.

 
Новосибирск
17054
Комментарии (25)
Саранск
34
Объясните, пожалуйста, по поводу сроков охоты. Что за привычные сроки охоты и разрешения добывать медведя в то время, когда он залегает в спячку(последнее предложение)?
0
Ничесе под Томском!!! Буквально два раза вожжами хлопнуть :) :) :)
0
Томск. Тимирязево.
85
Зверобой, Ну а че близко всего то два локтя по карте)))
0
Топки
21
"Между тем желающих охотиться на косолапых особо не наблюдается."
Дак привлекайте охотников,мотивируйте людей как это было раньше с вороньими лапками за льготные путёвки да патроны. А то медведей как воронья в последнее время. И не первых,не вторых никто не трогает.
В Топкинском районе за прошлый год 3 косолапых заходило-это вообще нонсенс для нашего района. А уж Томская область...
0
Томск. Тимирязево.
85
Матвеич, Так вроде все понятно.Нужно чтоб на берлоге разрешили добывать.
0
Самый лучший город на земле
2372
Это было пару недель назад, не меньше
0
Бурятия
111
Тяжелый промысловый сезон для кого то может оказаться с такими раскладами.
0
Улан-Удэ
300
А если на копыта ограничить
Через три года новость
Самец косули забодал бабулю в огороде
0
Томск. Тимирязево.
85
kronos010, в борьбе за качан капусты)))
0
Алтайский край
504
лева70, капусту погрызли,зато бабка свою марковку отстояла)))).
0
Томск
902
http://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201410051107-k4se.htm
Эвона как :) Надо танк покупать однако...
0
Белый Яр Томская область
398
У нас в районе такаеже хрень,не одного возле деревни стрельнули,мачить винипухов надо ,у меня жинка уже бойтся по темноте из дома выходить.
0
Сазон, смотри акуратней с медведями, твою пластмассовую джимку порвет на раз два!
0
Курган
0
Буквально на днях выходит второе издание книги одного из лучших экспертов (моё субъективное мнение) по охоте на медведя М.А. Кречмара "Мохнатый бог". Среди прочего в книге хорошо раскрыты причины нападения медведей на человека. Это всё вполне объяснимо. Отзыв о книге здесь: http://ihunter.pro/ohotnichiy-minimum-/185
Всем настоятельно рекомендую
0
Томск
902
Зверобой, можно подумать твой эмалированный таз крепче будет :)
0
Сазон, мой таз крепче это однозначно. нива она железная а твоя японопомойка из консервной банки с пластиковыми вставками :)))
0
Новосибирск
8715
Зверобой, ИМХО мишке пофигу , лично видел железную флягу, порванную как пресовутая тузиковая грелка
0
Томск
2154
Про ссылку от Сазона.
Мало ему машину порвать, ему еще и яйца оторвать не помешает!
Каким козлом надо быть, чтобы в медведя дробью стрелять?!
Этот урод уехал, а подранок потом случайных людей убивает!
А виннипухов реально в этом году в тайге больше.
Несколько раз натыкались на охоте на совершенно свежие следы, которым от нескольких минут до получаса максимум.
Даже до кустов о бренности бытия подумать с Тигром наперевес ходили. :)))
Два раза видели свежие разрытые бурундучьи норки.
По полкуба грунта топтыгины лопатили, чтобы эту мышку схарчить да ее кучку орешков.
Точно голодные, в прошлые года такого не было....
0
Томск
902
Warrax, так то у бурундука в кучке орехов бывает два ведра а то и больше. Есть ради чего копатить :)
0
Саранск
34
лева70, Так я не в курсе, что да как у вас. Я думал на берлоге обычное дело! У нас с лисами подобная ситуация - людей кусают в населенных пунктах. Охотоведам выдали разрешения на отстрел лис из под фар. Но как оказалось - тяжело и затратно фарить их.
0
Новосибирск
24
Наверно, следует смягчить условия получения разрешений на отстрел медведей. В первую очередь снизить или вообще отменить плату за получение разрешения. А то деньги заплатишь, собой рискуешь а медведь еще и трихонелезный. А разрешение надо закрывать, а то браконьер. Целью должно быть обеспечение безопасности людей, а не получение выгоды. Но до верхов это не доходит.
0
Томская область, с. Молчаново
143
Создать спецбригады по отстрелу, нормализовать их популяцию, а дальше как обычно, путевки, лицензии оплата. Всех отстрелянных проверить, реализовать, деньги поделить между участниками бригады и районного охотобщетсва и все будет отлично, глядишь и людям и охотникам будет хорошо.)
0
tomsk
629
С батей сегодня разговаривал он в каргасокском р-е живет, живет на краю села. Так вот у него корова из стайки не выходит выгнать не может, а там рядом и сортир стоит. Каждую ночь приходят мишки, собаки давятся на ошейниках. Говорю почему не завалишь. Он-, н...я пусть каго нить завалит до кучи уже к тем кого задавили. Хотя он лежал под медведем в свое время, повезло остался жив. Просто из принципа, ты в медведя, а на тебя в суд за браконьерство. Разрешение получать на эту тварь никто не будет, чтоб специально за ним еще и охотить, патрон тратить еще.
0
Томск
2154
Давно пора не лицензию на них продавать, а премию за отстрел выдавать!
Тогда и люди гибнуть от зверья злобного не будут.
А у нас гринписы везде в верхних властях засели, им мишку жалко.
Либо вообще чем хуже - тем лучше, если они за америкосные "гранты" работают..
Типа как в общественной палате вонищу разводили.
А люди что?
А пофигу!
Людей много - их не жалко...
0
tomsk
629
Warrax, поддерживаю.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх