Сезон охоты в Новосибирской области откроется с изменениями

Сезон охоты на водоплавающую и боровую дичь открывается в Новосибирской области в эту субботу. Для охотников новый сезон принесёт и значительные перемены. В частности, строже станут меры наказания за крупные нарушения охотничьего законодательства. Например, за охоту на копытных без разрешения будет полагаться не штраф, а лишение права охоты на 2-3 года.

Владимир Черный, начальник отдела охраны, контроля и надзора за использованием объектов животного мира департамента по охране животного мира НСО, сообщил: «На сегодняшний день все эти нарушения будут лишать права охоты. Либо будет дисциплины больше, либо у этих людей меньше будет возможности осуществлять охоту».

Для законопослушных охотников правила упростят. Разрешения на охоту теперь будут выдавать не на один сезон, а на весь год. Будет отменена и дневная норма отстрела дичи. Специалисты сообщили, что за последний год произошло небольшое увеличение популяции уток. Говоря о предстоящем сезоне — отметили, что водоплавающей дичи в Новосибирской области достаточно. На сегодняшний день насчитывается более полутора миллионов особей. За последний год произошло увеличение популяции уток. Для охотников осенний сезон должен выдаться удачным.

Sibiriak, 19 августа 2014
10949, Новосибирск

Комментарии (32)

1006
Новосибирск
19 августа 2014, 16:14
#
+0 0
Это все со следующего года???
Вовка
19 августа 2014, 16:20
#
+0 0
это как же понимать такой скачек популяции уток? весной хотели вообще закрыть за их отсутствие.
4323
Новосибирск
19 августа 2014, 16:29
#
+0 0
Вовка, ну нынче воды было много, вот и утки много. На следующий год будет воды мало, не дай Бог утки будет меньше, охотник будет виноват, что этой осенью и будущей весной всю выбил.
Тяжела работа статиста.
сообщение отредактировано 19 августа 2014, 16:30
10949
Новосибирск
19 августа 2014, 17:55
#
+0 0
272727, На рассмотрении эти вопросы (по нормам и сезону). Т.е. если ты оплатил допустим утку в феврале, то след. февраля у тебя есть право добычи. Естественно в разрешенное постановлением время.
10
новосибирск
19 августа 2014, 18:32
#
+0 0
интересно, если это с открытия, то почему в путёвках норма указана если нет то когда изменения вступят в силу ?
52
Н.С.О. Карасукский район
19 августа 2014, 18:35
#
+0 0
то есть купил путёвку на утку,лису,зайца и т,д и т,п ну скажем в декабре,то на будущие сезоны можно не заморачиваться????
163
Новосибирск
19 августа 2014, 18:36
#
+0 0
Нормальные такие изменения.
4656
Новосибирск
20 августа 2014, 9:33
#
+0 0
Про путёвки на год понравилось. Интересно когда введут?
1006
Новосибирск
20 августа 2014, 10:03
#
+0 0
Sibiriak, я оплатил утку и тетерева и всех именно в феврале за 5000, но путевки то мне выдали на этот сезон. Мне теперь на следующую весну нужно будет просто придти и получить путевку? не догоняю. И еще в путевке написано утка 6/50. А теперь дневную отменили или все же со следующего сезона дневную норму отменяют?
75
НСО г Обь
20 августа 2014, 10:12
#
+0 0
прикольно!!! купил на зайца(с 10 октября по 10 января 2015г) в октябре и до 31 декабря а в январе заплати еще раз, но уже на весь год!!!! я за то пусть все останется по сезонам и с нормами! А лишать права охоты каким образом? оружие изымут? так тот кто охотит без лицензий, или связи, или похфигисты, которым лишай не лишай, он ее(путевку,лицензию) в глаза не видел!!!!
сообщение отредактировано 20 августа 2014, 10:13
1580
Обь, НСО
20 августа 2014, 13:28
#
+0 0
Как же они теперь казну государеву поплнять будут?? То на перестреле протоколы сшибали, да за счёт госпошлины бюджет пополняли, а теперь??? Не верю!!! (с)
1006
Новосибирск
20 августа 2014, 14:05
#
+0 0
На сколько Я понял, выглядеть это будет так: покупаешь путевку (допустим на утку) Тебе ее выписывают на ГОД с припиской в сроки и нормы указанные в приказе. Без дат и ограничений норм в день, только с указанием кол-ва разрешенного за сезон, а может и без такового. И ты соответственно имея эту бумажку ждешь весеннего открытия и осеннего уже просматривая сайт департамента и другие точные источники. Что сократит походы в РООиР, как в принципе и должно быть.
10949
Новосибирск
20 августа 2014, 14:11
#
+0 0
272727, точно так. Только пока не принято такое постановление. К концу года возможно.......................
1580
Обь, НСО
20 августа 2014, 14:22
#
+0 0
272727, Sibiriak
Мне кажеться, что вы смешиваете разные направления.
То, что придумает Деп, это одно, а НОООиРы и РООиРы не пойдут по этому пути. Смысла не вижу в этом. Весной ты в одном районе, осенью в другом, это касаемо приписных. В Депе да, согласен, вписал по весне три района на утку и нормально, опять же появятся хитромудрые, которые до последнего будут биться, лишь бы им всю область выписали! И вообще, не вижу в этом никакого облегчения. Они щас под эту марку могут и госпошлину поднять, а кто то на весну не ездит, будут недовольные.
Лучше бы порядок в работе инспекторов на местах навели, а то каждый себя царьком чувствует, то вписал не тогда когда надо, то ружьё не так в машине лежит.
123
Емельяново
20 августа 2014, 18:48
#
+0 0
272727, так же думаю. У нас сейчас очереди за путевками как в мавзолей во времена СССР. Чуть приказ задержали и все столпотворение везде.
2137
омск, подмоск)))
20 августа 2014, 20:30
#
+0 0
Sergej53, а вопросом не задались, что это двухнедельное чуть http://zakon.krskstate.ru/0/doc/19688 есть нарушение 209-ФЗ Статья 24. Лимит добычи охотничьих ресурсов и квота их добычи п. 3. Лимит добычи охотничьих ресурсов утверждается для каждого субъекта Российской Федерации высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) в срок не позднее 1 августа текущего года на период до 1 августа следующего года. Статья 57. Ответственность за нарушение законодательства в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов
1. Лица, виновные в нарушении законодательства в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Такой вот менталитет-три часа в очереди потратить можно, а десять минут на жалобу прокурору за компом ну никак)))
сообщение отредактировано 20 августа 2014, 20:45
22
Барабинск
20 августа 2014, 21:51
#
+0 0
В путёвке всё по-прежнему: 20 гусей-50 уток-50 лысух на сезон. Интересно, кто-нибудь заполняет этот документ?
4323
Новосибирск
20 августа 2014, 22:09
#
+0 0
А вот интересно, как заполнять при добыче дичи? Одной путевки на год хватит?
123
Емельяново
20 августа 2014, 23:32
#
+0 0
al-rad, дело не в менталитете, люди разные))) Иные пол-жизни тратят на жалобы по любому поводу в разные инстанции.
1006
Новосибирск
21 августа 2014, 9:08
#
+0 0
Sergej53, причем часто в этом сам виноват НООиР. . На нарымской хоть быстренько забивают в компьютер и распечатывают, а в Советском от руки. Я оплатил весной 5000 и мне отказали выписывать на нарымской: где платил, там и выписывай. В советском заполнил все заявления и забрал путевки через 2 дня.....А если бы у меня не было больше возможности заехать? я бы там пол дня провел......
243
Новосибирск
21 августа 2014, 14:32
#
+0 0
Обчанин, а ничего что по закону можно, я бы даже сказал что всем охотникам нужно, выдавать на весь регион?
1580
Обь, НСО
21 августа 2014, 15:21
#
+0 0
sysalex, у нас многие законы далеки от сдравого смысла. У охотничьих угодий есть пропускная способность, представь если на открытие все охотники приедут в одно хозяйство или на одно озеро, что будет после этого? ИМХО там будет пустыня, мордобой и огнестрелы.
243
Новосибирск
21 августа 2014, 18:39
#
+0 0
Обчанин, извините, но то что вы написали, как я считаю - это бред.
1580
Обь, НСО
22 августа 2014, 8:04
#
+0 0
sysalex, ну и счетай :))))
а лучше почитай не законы, а старую охотничью литературу, там много умного и интересного написано. ;)
243
Новосибирск
22 августа 2014, 12:02
#
+0 0
Обчанин, да я в курсе про пропускную способность угодий, но представить в реальности, что все приедут в одно место, не могу. Ну не бывает такого, и точка.
1580
Обь, НСО
22 августа 2014, 13:32
#
+0 0
sysalex, вот именно, что бывает. В одной охотничьей телепередаче поднимали именно этот вопрос. Рассказывали про какую то область, сейчас не вспомню. Так там охотничьи угодья для водоплавающей всего лишь в лиманах дельты реки, которая протекает через эту область. Так вот там охотников, желающих поохотиться именно в этих угодиях больше, чем водоплавающей, плюс гости из соседних регионов, например как у нас соседи с Кузбасса.
В советские времена на открытие охоты в путёвку писали не только угодие, но и даже конкретный номер заезда на озере, пример оз. Беляниха в Карасукском районе. Не так давно в НОООиР существовала такая практика: выписываешь сезонку на район, но на открытие тебе писали конкретный участок, например карганский, и в дни открытия с этой путёвкой я не мог охотиться на другом участке. После открытия, пожалуйста - весь район, все участки.
158
Томская область
23 августа 2014, 23:15
#
+0 0
А не проще тогда приравнять наличие гос.билета к разрешению? Естественно на нелимитируемые виды. Лишних бумаг меньше, беготни меньше, работы кабинетной у работников департаментов меньше, да и денег государевых много экономится будет ...
23
НСО
24 августа 2014, 23:08
#
+0 0
Мужики, раньше эта практика уже была, приобрел весеннюю путевку, после охоты идешь в департамент или в ооир в путевке роспись и печать ставили и осень уже охотишься с этой путевкой, потом почему то снова такая чехарда началась.
1334
Новосибирск
25 августа 2014, 9:32
#
+0 0
Не понятно на остновании какого правового документа будут лишать права охоты на 2-3 года.
16
Новосибирск
27 августа 2014, 13:23
#
+0 0
Интересное постановление, т.е. человек охотится без путевки-лицензии и его наказывают лишением права охотится на 2-3года!! Простите да нормальный браконьер никогда не берет путевку ни на утку ни на козу и не состоит в обществе охотников.
Иначе он не будет браконьером.
Почему не штраф в 800 - 900 000руб ??? и изьятие орудий охоты - ножа например, автомобиля или снегохода (гидроцикла) ?
243
Новосибирск
27 августа 2014, 21:35
#
+0 0
Обчанин, и все таки может вспомните про какую область и какой год говорилось в той передаче? Сколько было конфликтов с применением оружия? Сколько пострадавших?
1580
Обь, НСО
28 августа 2014, 8:18
#
+0 0
sysalex, одна из южных областей, может ростовская.......... не помню. Есть там плавни в дельте реки. Пострадавших не было, потому что путевки выписывали не по принцепу "каждому и на всю область"!