В Кузбассе можно охотиться на медведя, а хомяки и суслики под защитой

В Кузбассе можно охотиться на медведя, а хомяки и суслики под защитой

Департамент охраны объектов животного мира опубликовал список открытия осенне-зимней охоты на территории Кузбасса в 2014–2015 годах.

 

Сегодня, 1 августа, открылся сезон охоты на бурых медведей. Делать это можно при наличии лицензии. Также в августе разрешат охотиться на кабана и пернатую дичь. Остальные виды животных останутся под охраной до осени.

А в список запрещённых объектов охоты в этот сезон попали сурок, горностай, заяц-русак, ласка, летяга, суслик длиннохвостый, бурундук, хомяк обыкновенный, крот сибирский и водяная полёвка.

На белку, зайца-беляка, лисицу, колонка, росомаху, хоря светлого, рябчика, тетерева и глухаря нельзя охотиться только на территориях Беловского и Яшкинского районов.

На территориях Тельбесского и Барнауловского обходов в Таштагольском районе Кемеровской областной общественной организации охотников и рыболовов все виды животных находятся под охраной.

Sibiriak, 6 августа 2014
10949, Новосибирск

Комментарии (16)

1669
Томск
6 августа 2014, 10:40
#
+0 0
Неужели кому-то приходит в голову охотиться на бурундукка, хомяка и суслика?
сообщение отредактировано 6 августа 2014, 10:40
569
Новокузнецк
6 августа 2014, 11:30
#
+0 0
Блин, у меня крот на даче всю территорию перекопал. Думал как бы выловить. А запрещено!)))))
274
Кемерово
6 августа 2014, 12:10
#
+0 0
в тихоря.
87
кемеровская область
6 августа 2014, 13:04
#
+0 0
ребяята у нас же РОССИЯ
4874
г.Северо-Курильск
6 августа 2014, 13:38
#
+0 0
Warrax, Да,да я задавал вопрос: Какой выхлоп с водяной полёвки. Порыл в инете-второстепенная шкурная ценность)). Больше вредительствует.))
4269
Новосибирск
6 августа 2014, 16:03
#
+0 0
Warrax, а так иной раз хочется, прям зуб крошится.)))
122
Бийск
6 августа 2014, 21:27
#
+0 0
Как жалко на хомяка запретили я вам ребята сочувствую. Если и у нас на Алтае запретят охоту на хомяка да на полевую мышь я этого не переживу. Придется ружье продавать.
1669
Томск
6 августа 2014, 21:44
#
+0 0
Сергей72, Даааа...
Мышь - это вам не только ценный мех, но и 3-4 грамма диетического легкоусвояемого мяса!
Вишь как на фото жрет - жир нагуливает! :)))
сообщение отредактировано 6 августа 2014, 21:45
122
Бийск
6 августа 2014, 22:25
#
+0 0
Warrax, Точно это мясо очень любит Баженов для него это деликатес. Опорофанился на всю страну то режиссер его обоссыт то трахнит то парашу есть заставит. А прикинь многие ему верят.
0
Юрга - Кемерово
8 августа 2014, 20:46
#
+0 0
А что с охотой на серую куропатку? Вроде раньше тоже была запрещена...
4
Новосибирск
8 августа 2014, 21:15
#
+0 0
Могли-бы и лицуху по пятаку предложить.Я-бы штуки три на мышь взял.Хрен с ним с семейным бюджетом.)))
4269
Новосибирск
8 августа 2014, 21:32
#
+0 0
Suhar, ну вот и как потом с такими "любителями" популяцию мышей и хомячков в приемлемых для охоты рамках держать?
146
Белово
8 августа 2014, 23:58
#
+0 0
Ну всё жинка без шубки осталась.( ))))))))
122
Бийск
10 августа 2014, 14:04
#
+0 0
А заметили как Российское правительство под запад косит? Раньше над их законами смеялись а теперь и у нас такие же.
Уфолог
11 августа 2014, 14:19
#
+0 0
Про бурундука и хомяка это давняя история....
Раньше, когда нынешние правила охоты не действовали, и были ограничения по применению нарезного на охоте, инициативная группа охотников начала просить у Кемеровского охотдепартамента выдать разрешения на охоту на бурундука и хомяка, т к на них можно было охотится с применением нарезного оружия,а сроки охоты были не ограинчены. Как меру противодействия этим "умникам" департамент начал включать в свой ежегодный приказ об открытии охоты этот запрет, и так уже лет 5. Кстати формально обосновывают они то, что нельзя открыть охоту на бурундука и хомяка тем, что нет методики подсчета этих видов, и ,соответственно, если нельзя посчитать, то нельзя и установить квоту на добычу.
122
Бийск
11 августа 2014, 20:34
#
+0 0
Уфолог, Круто.