Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Общественный совет против

Общественный совет при комитете по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира Республики Алтай выступил против введения моратория на трофейную охоту на территории региона, итоги заседания опубликованы на сайте ведомства.

По мнению членов совета, запрет на охоту в первую очередь затронет интересы законопослушных охотников и местного населения и потребует значительных финансовых затрат по охране охотничьих угодий. В связи с отсутствием положительных эффектов мораторий предлагается не вводить.

При этом ограничение охоты на лося и кабаргу предлагается установить сроком на два года. Власти предлагали – на три. Охоту на рысь же в совете предлагают не запрещать вовсе.

Республиканское правительство ранее сообщило, что в регионе может быть введен временный мораторий на спортивную охоту. Это заявление было сделано на фоне сообщений о том, что Минприроды РФ рассматривает возможность исключения из Красной книги одного из самых редких видов горных баранов – аргали, обитающих на территории Республики Алтай. Федеральные власти рассматривают возможность разрешить на алтайских горных баранов также трофейную охоту.

 

Информационное агентство «Атмосфера»

Новосибирск
17022
Комментарии (2)
Барнаул (Тигирек, Краснощековский р-н, Алтайский край)
228
"Минприроды РФ рассматривает возможность исключения из Красной книги одного из самых редких видов горных баранов – аргали" ... Банных что ли, ручку позолотил?
0
tsi
Барнаул
675
pinus_pumila, Вы специалист по алтайскому Аргали? Насколько я знаком с материалами ученых по данному вопросу, то популяция алтайского Аргали в Многолии и России насчитывает примерно 2100 особей, из них 1500 в Монголии и остальное в России. В ноябре (в период гона) происходят миграции из Монголии в Россию и наоборот. Нужно заметить, что Монголия ежегодно законно ведет ограниченный отстрел до 6 особей алтайского Аргали. Практику ограниченой охоты на краснокнижные виды ведут Канада на белого медведя, Киргизия и Таджикистан на архара Марко Поло, Пакистан и Таджикистан на мархура. Так что вопрос спорный. Позицию А.Вайсмана (выпускника МГУ) разделяю. Это ваш работник, к.б.н. Гармс мог оценить состояние численности кабарги в Алтайском крае по встрече им экскрементов кабарги в Тигирекском заповеднике. Пумть доедет до Коргона, Кумира, верховьев Ини, Черного Ануя, Куягана- посмотрит там, а потом вносит предложение по внесению кабарги в Красную Книгу Алтайского края или проанализирует результаты запрета охоты на кабаргу в Республике Алтай.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх