Ужесточат наказание за переделку и ремонт оружия

Депутат Государственной думы Илья Костунов («Единая Россия») предлагает ужесточить наказание за незаконное изготовление, переделку или ремонт огнестрельного оружия, совершенные группой лиц, сообщают "Известия".

Сейчас наказание за эти преступления установлено в ч. 2 ст. 223 УК РФ и предусматривает лишение свободы на срок от 2 до 6 лет. Костунов предлагает установить нижний потолок в 5 лет, а максимальный срок — 7 лет.

Поправки помогут устранить противоречие в уголовном законодательстве — сейчас минимальное наказание за то же преступление, совершенное индивидуально, выше (от 3 до 5 лет), чем за него же, но совершенное коллективно.

Верховный суд поддержал идею парламентария. Профильный комитет по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Госдумы также поддержал инициативу Костунова. Его члены считают, что инициатива тем более своевременна, что одним из последствий украинских событий может стать перемещение крупных партий оружия из сопредельного государства в Россию.

 

 

Sibiriak, 29 мая 2014
10946, Новосибирск

Комментарии (10)

6
Омский район
29 мая 2014, 20:16
#
+0 0
а что про другие не вспомнили?..Грузия была, Абхазия , Приднестровье, Абхазия снова..
4167
Новосибирск
30 мая 2014, 13:55
#
+0 0
Предчувствуют...

Очередной маразм .
726
Славгород
30 мая 2014, 22:12
#
+0 0
Как можно подвести под одно изготовление оружие и ремонт :-( Сломался боёк-выкинь ствол,так получается?
2141
г. Змеиногорск, Алтайский край
31 мая 2014, 21:09
#
+0 0
смотрю по приставке программу,где в Пиндоссии приваривают стволы, реставрируют, восстанавливают заказчикам боевое оружие, в том числе и автоматическое, вплоть до пулеметов... а тут каких переделок бояться? Еси заменить пружину боевую - надо ли будет помнить про закон??
Хан_Батый
2 июня 2014, 10:55
#
+0 0
А что подразумевается под формулировкой "Ремонт оружия"? Что, если я самостоятельно заменю боевую пружину или лопнувший приклад, так что- сразу на нары?
1580
Обь, НСО
2 июня 2014, 14:19
#
+0 0
Как всегда, никакой логики, конретики и здравого смысла. :((((((((
4167
Новосибирск
2 июня 2014, 14:26
#
+0 0
Обчанин, а кто то ожидал иного?
37
томск
3 июня 2014, 9:38
#
+0 0
Будем глядеть.Скорее всего к закону будут даны пояснения.Я не думаю,что замена приклада,бойка,пружины,и постановка прицела будут трактоваться как нарушение! Скорее всего, преступлением будет считаться нарушение заводской конструкции изделия.
4
Россия,будет прирастать Сибирью
3 июня 2014, 16:49
#
+0 0
плутон,ты наверное прав на все 100%,плюс к этому еще перестволивание будет относится,но на перествол берется разрешение в ЛРО
45
Новосибирск
6 июня 2014, 20:51
#
+0 0
Продавцы оружия лоббируют.