Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Сроки охоты для проведения обучения охотничьих собак без оружия будут расширены

Соответствующее решение принято по итогам заседания рабочей группы Совета по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере изучения, использования, воспроизводства и охраны объектов животного мира и среды их обитания, а также в области охоты при Минприроды России.
Директор Департамента государственной политики и регулирования в сфере охотничьего хозяйства и объектов животного мира Антон Берсенев представил текст поправок по расширению сроков охоты для проведения обучения (натаски и нагонки) охотничьих собак без охотничьего огнестрельного и (или) пневматического оружия, разработанных Минприроды России.
Члены Рабочей группы поддержали предложение установить срок открытия охоты на болотно-луговую дичь с островными и континентальными легавыми собаками и спаниелями – 20 июля, а также установить сроки охоты на норку (американскую), белок, енотовидную собаку, куниц (лесную, каменную), хорей (лесного, степного) – с третьей субботы августа по 28 (29) февраля.
Кроме того, участники совещания согласились с предложениями Минприроды России включить в Правила охоты положения, предусматривающие, что обучение, дрессировка, выгул в охотничьих угодьях собак, исключающие деятельность, связанную с поиском, выслеживанием, преследованием и добычей охотничьих животных, осуществляется в течение календарного года. При этом вне сроков охоты или без разрешения на добычу охотничьих ресурсов такие собаки должны находиться на расстоянии прямой видимости от лица, осуществляющего их обучение, дрессировку, выгул, или быть на привязи.
Члены Рабочей группы выразили согласованную позицию считать целесообразными и обоснованными следующие сроки подготовки охотничьих собак:
- по водоплавающей дичи – в период с 1 августа по 31 декабря;
- для островных и континентальных легавых собак и спаниелей:
по болотно-луговой дичи – в период с 5 мая по 31 мая и с 10 июля по
19 июля;
- по полевой и степной дичи – в период с 1 января по 31 мая;
-для гончих собак по зайцам и лисице – в период апрель-май (с учетом природно-климатических зон) и с 1 августа по 14 сентября;
-для борзых собак по зайцам – в период с 1 августа по 14 сентября.
Участники совещания также поддержали предложение о необходимости установления различных сроков подготовки гончих собак в весенний период после таяния снега в течение 1 месяца для разных природно-климатических зон.

Новосибирск
17058
Комментарии (16)
г. Змеиногорск, Алтайский край
2195
а у меня норные...
0
Россия, Алтайский край, Смоленский рай-он, с. Старотырышкино
244
Норных будешь притравливать на искуственной норе. Дома в своей ограде сделаешь и будешь притравливать. Поймаешь барсука или лису и будешь притравливать своих малышей.
0
Россия, Алтайский край, Смоленский рай-он, с. Старотырышкино
244
В Сибири весной нагонку гончим надо давать 45 дней. Как правило с 1 по 10 мая проходят полевые испытания гончих. К этому времени собак надо подготовить после зимней заситки. Не могут у нас сделать всё сразу как надо и на долго. Обязательно надо оставить заморочки для народа. Член рабочей группы и представитель с Алтая Моисеенко Л. А. предлогал 45 дней но его не поддержали. Теперь гончатникам опять надо как-то выкручивать эти несчастные 15 дней.
0
Новосибирск
337
Лучше, конечно, так , чем никак. Только вот слово "испытания" у законотворцев опять словарный запас не вмещает.
0
Новосибирск
242
Как всегда о лайках забыли (((((
0
г. Змеиногорск, Алтайский край
2195
Ivanitch1951, так отлавливать запрещено,, накажут. Только опять добиваться как через рогатки идти, либо ездить за тридевять земель на искусственную нору с уже имеющимся статусом
0
Колывань
77
Где правда про лаек упоминание ?
0
Россия, Алтайский край, Смоленский рай-он, с. Старотырышкино
244
Про лаек. Вам чего беспокоиться. Миша всегда в вольере на цепи сидит. Искать его не надо. Боря-барсук тоже в своём вольере. Лайчатникам здесь проще. Про норных правда чего-то совсем не упоминается как будто их нет. Искусственные норы многим из-за дальней дороги да деньги за притравку просто будет не по карману. Остаётся нелегал. Уйти в подполье. Зверя ловить и громче Молчать. Другого не придумаешь.
0
Новосибирск
2616
Ivanitch1951, лайчатникам видимо поездка и притравка по Мише и Боре бесплатная и у каждого у собачьей будки по паре мих и барсуков
А как же белка ,соболь, боровая ( вольным) ?
0
Россия, Алтайский край, Смоленский рай-он, с. Старотырышкино
244
Таксист, Да я то имел ввиду что в Барнауле своя притравочная станция. В Новосибирске своя. Всё как-то по легче. Ну а там у кого какие возможности. Да ты прав что-то про вольного зверя по лайкам ничего нет. Рабочая группа в Мин. Природе будут опять собираться 29 мая. Я думаю это не окончательная редакция поправок. Корректировка ещё будет. Возможно это произойдёт после завтра 29 мая.
0
Сибирь
77
А что лайки не собаки постоянно про них тишина или просто решили их унизить не хрена правильно просто нашим лайкам завидуют как они работают и на кого
0
Россия, Алтайский край, Смоленский рай-он, с. Старотырышкино
244
ewgesha,
0
Россия, Алтайский край, Смоленский рай-он, с. Старотырышкино
244
Ivanitch1951, Что за хрень. Писал писал и не хрена не написал. Получается сам себе теперь пишу. Ни туда наверное тыкнул. Седьмой десяток идёт и с Ящиком на Вы. Теперь уже забыл что и написал только-что. Вспомню допишу.
0
Сибирь
77
Ivanitch1951, да я согласен по поводу ящика
0
НСО с.Северное
286
Уважаемые ,почему всё о городах,там притравочная,там,а в Сибири городов со станциями раз,два и тютю,кроме городов охотники с лайками не охотятся,или на соболя со спаниелем,или с гончей,как жмали нас -так и будут жмать
0
Сибирь
77
в смысле дедушка подскажи
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх