За охотниками будут следить и на земле, и на небе

25 апреля в рамках совместных рейдовых мероприятий с УМВД России по Омской области охотинспекторы Министерства природных ресурсов и экологии Омской области патрулировали Исилькульский район при помощи беспилотного летательного аппарата.

Аппарат может патрулировать на высоте до 500 метров в радиусе до 15 км от базы. С этой высоты аппарат с легкостью фиксирует наличие оружия у охотника, движущегося по земле. Так во время рейда на территории охотничьих угодий Исилькульского района был зафиксирован охотник с собранным и заряженным ружьем. В отношении охотника инспектором был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1,2 ст. 8.37 КоАП РФ. За данное правонарушении охотнику может грозить лишение права охоты на срок до 2 лет.

Известно, что недобросовестные охотники стараются забраться в глубь тайги, чтобы осуществлять незаконную охоту. Однако в этом сезоне, который состоится 1-3 мая, спрятаться от охотинспекторов у браконьеров не получится. Во время весенней охоты в северных районах, беспилотный летательный аппарат будет патрулировать просторы Тарского, Тевризского и Знаменского районов.

С открытием весеннего сезона охоты в северных районах Омской области в режим усиленного патрулирования угодий переведены рейдовые бригады инспекторов по охране охотничьих ресурсов (60 охотинспекторов, 120 общественных инспекторов и егерей охотпользователей).

О фактах нарушений в сфере охоты необходимо сообщить в службу охотничьего надзора по тел.: 393-526, 990-104

Sibiriak, 7 мая 2014
10949, Новосибирск

Комментарии (39)

4
НСО
8 мая 2014, 9:22
#
+0 0
И здесь контроль, скоро на стволы камеры по навешают. Дурь одно слово. В тайге "вертушка" с тепловизором не везде берёт, а тут "беспилотник", ну а финансирование ясень пень повесят на добропорядочных охотников.
4269
Новосибирск
8 мая 2014, 9:32
#
+0 0
Ещё один "объект охоты". Наконец то появится шанс отведать мяса железной птицы.
Вовка
8 мая 2014, 9:53
#
+0 0
патрулировали Исилькульский район при помощи беспилотного летательного аппарата.

вот и до нас высокие технологии дошли.
как чувствовал, открывался и закрывался нынче в Черлакском и Называевском районе.)))))))


Ещё один "объект охоты". Наконец то появится шанс отведать мяса железной птицы.

Лексеич пятьсот метров долековато, надо его садить на профиля или чучалку охотника- браконьера, причем браконьера- колхозника, тогда он точно подлетит без опаски))))))))
да кстати, какой номер дроби посоветуете?))))))

.
4269
Новосибирск
8 мая 2014, 9:56
#
+0 0
Вовка, однозначно надо зенитку приобретать. Из двух спаренных "Максимов". :-))

Ерунда всё это. Как обычно, один сломают, другой потеряют, бабло попилят и всё затихнет.
Вовка
8 мая 2014, 10:11
#
+0 0
за то и люблю Россию, что строгость наших законов, компенсируется необязательностью их исполнения....)))))
225
Новосибирск
8 мая 2014, 11:18
#
+0 0
Ну разглядеть то ружжо у "охотника" может... а как будут доказывать что это именно тот человек, кому они пытаются статью пришить? Разрешения камеры с такой дистанции явно не хватит детализировать лицо и другие отличительные особенности. А может это у чела в руках не ружьё а палка-посох? Или Спиннинг в чехле и он на рыбалку идёт на речку или озеро...
сообщение отредактировано 8 мая 2014, 11:19
32
Новосибирск
8 мая 2014, 11:45
#
+0 0
Так во время рейда на территории охотничьих угодий Исилькульского района был зафиксирован охотник с собранным и заряженным ружьем. Но с собранным еще понятно, но с заряженным..... Журналюги как понапишут, Петросян отдыхает.
4269
Новосибирск
8 мая 2014, 13:26
#
+0 0
"Так во время рейда на территории охотничьих угодий Исилькульского района был зафиксирован охотник с собранным и заряженным ружьем. В отношении охотника инспектором был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1,2 ст. 8.37 КоАП РФ. За данное правонарушении охотнику может грозить лишение права охоты на срок до 2 лет."
Впереди планеты всей! Не только разглядели что ружжо заряжено, но идентифицировали, проверили паспорт и протокол составили. В бес-пилотнике сидел десант, охотинспектор с участковым?
Или все фейсы расиян уже в базе данных?
сообщение отредактировано 8 мая 2014, 13:26
16
Новосибирск
8 мая 2014, 13:27
#
+0 0
Ну вы как дети,
это военный аппарат, он не только отличает оружие от палки и спининга но и показывает количество патронов в оружии и тип заряда. С 500 метров видно не только цвет волос но и цвет глаз и наличие нижнего белья у пациента. Недостатки есть - батареек хватает на 7мин полета и шумный он достаточно.
Интересно а если охотник грамотный и скажет что на фоторгафии не он, что будут делать операторы этой шайтан машины? не факт что суд согласится с ними ...
1100
Г-Алтай
8 мая 2014, 15:10
#
+0 0
Мужики, а когда Вам штраф за превышение скорости приходит с фоткой Вашего фейса, номера машины и знака 40 Вы тоже в суде его оспариваете или матеря все эти ,,гребаные камеры'' идете оплачевать?
Аппорат этот по нашу душу и кто его запускает, я думаю, тоже ,,не лаптем щи хлебает''
4269
Новосибирск
8 мая 2014, 15:40
#
+0 0
Любитель-04, за превышение скорости приходит с номером машины, по нему и идентифицируют. А в данном случае по каким данным? По фигуре или по фасону кепки?
1100
Г-Алтай
8 мая 2014, 17:57
#
+0 0
Лексеич, ,,была бы спина найдется и вина'' так, вроде, в народе говорят? Дай то Бог чтобы Вы оказались правы
4269
Новосибирск
8 мая 2014, 20:11
#
+0 0
"...чтобы Вы оказались правы"
Любитель-04, Сергей, я один, не надо "шить" мне "групповуху" :-)))
181
КРАСНОДАР
8 мая 2014, 23:55
#
+0 0
с нарезнека беспилотнику может достаться ,думаю это будет любимый охотничий трофей России .
88
иркутск
9 мая 2014, 23:08
#
+0 0
Тигран, ага ещё у него рентген камера и читает номер на оружии!))))))))))))))))))))))))))
88
иркутск
9 мая 2014, 23:12
#
+0 0
XXX004, )))))))))да и с гладких дуплетом с картечи когда над деревьями зависнет чтоб фейс разглядеть!))))))))))))
21
Зимино
9 мая 2014, 23:49
#
+0 0
Лиха беда начала- доведут до совершенства. С фоторадарами поначалу проблем больше было, а сейчас все на потоке. Так же вменят вину за отстрел аппаратов, а картинку он будет передавать в он лайн, то есть стрелка увидят до стрельбы...
Вовка
10 мая 2014, 10:00
#
+0 0
ну анти радар ведь придумали)))))
4269
Новосибирск
10 мая 2014, 10:42
#
+0 0
Вовка, опять лишняя нагрузка на охотника. Придется средства ПВО таскать с собой.)))
Вовка
10 мая 2014, 14:44
#
+0 0
"своя ноша не тяжела"))))))) зато на душе спокойно)))))
123
Емельяново
10 мая 2014, 19:09
#
+0 0
Все о том как бы увильнуть. Может пора начать разговор о соблюдении правил охоты? Технически за 3-5 лет все возможно, если сулить о темпах развития всей этой электроники и видеорегистраторов. Человек только наш не меняется((( Пару раз выезжал с компаниями на весеннюю охоту в этом году. Палят во все, что движется((( Вот в чем наша российская проблема. Когда, что-то поменяется???
88
иркутск
10 мая 2014, 20:28
#
+0 0
Sergej53,Да всё это понятно....,только вот сваливаешь куда подальше от людей ,цивилизации в тайгу , и как то не интересно когда за твоей спиной постоянно чей то глаз наблюдает,и даже когда приспичит по большому))))))))))))))))))
4
НСО
10 мая 2014, 20:30
#
+0 0
Sergej53, Вот приспичит до кустиков,сделал своё дело опа, а там видеорегистратор ))) Об этом и речь, а не о том как увильнуть . Одно дело когда от пожаров ставят, а другое когда в личную жизнь камерой тыкают.
1100
Г-Алтай
10 мая 2014, 21:48
#
+0 0
Sergej53, вот те раз, а как же ваше непокабЕлимое неприятие весенней охоты? Уж кого-кого а вас то н кто не ожидал увидеть на весенней. Сколько слов, соплей, слюней пальцы о клаву в кровь наверное разбивали ВЕСЕННЯЯ-ЗЛО, соберем урожай осенью, дичи надо размножаться а мы ее свинцем, и т.д. и т.п. и тут на тебе. Я вас по началу даже уважал за активную жизненую позицию, ктото на сайте вас ,,стойким оловянным солдатиком'' назвал - хрен там помидор тухлый
181
КРАСНОДАР
10 мая 2014, 23:07
#
+0 0
Любитель-04, ВСЕ ПРАВИЛЬНО. Сергею 53 надо было бухать побольше а не смотреть по сторонам кто что делает.
10
Новосибирск
10 мая 2014, 23:20
#
+0 0
бред напишут и сами верят...это технически очень дорого выйдет или олигархи башляют?
123
Емельяново
11 мая 2014, 0:38
#
+0 0
Любитель-04, не будем обсуждать мою скромную персону, не об этом речь))) Быть в компании весной на природе необязательно самому палить по уткам. Не пойму почему очевидное вызывает такую бурную реакцию? Все видят, что я тут Америку открываю?!
21
Зимино
11 мая 2014, 19:46
#
+0 0
Sergej53, Да ладно мужики полемить- пройдет время, и к беспилотникам будут относиться адекватно, как к радарам. Вот только даже при наличии видеосъемки для ее принятия как обвинительного материала будет необходимо предварительное оповещение, а у нас аншлаг охотхозяйства искать будешь- не в раз найдешь, не то чтобы даже наткнуться на него.
21
Зимино
11 мая 2014, 19:51
#
+0 0
Хотя могут и в путевках прописать-"на территории охотхозяйства ведется видеонаблюдение", и хоть под куст по нужде, хоть охота- могут контролироваться под видео, уведомление о видеосъемке будет в корешке путевки под роспись. А денег с двух "лосиных" штрафов хватит обслужить район..
Другое дело в Венгрии или Германии браконьерить и без видеоконтроля никто не стремится???
Вовка
11 мая 2014, 20:40
#
+0 0
а зачем браконьерить, пакостить, когда можно заплатить разумную, умеренную цену и охоться как человек.
а у нас млять куда не кинь, всюду клин. кругом одни запреты и ограничения((((( везде, каждая вошь из себя что то строит, каждому дай денег. а путевки сколько стоят? все хотят нажиться. вот поэтому и браконьерит народ, потому как не по карману лицензионная охота простому смертному.
92
Новокузнецк
12 мая 2014, 10:01
#
+0 0
Да кто же вам сказал, что штрафы по почте приходят? Просто с беспилотника засекают движение и передают мобильной группе, а те уже на месте разбираются, кто чего достоин. От того и пишут, что был задержан с заряженным ружьем. Это ведь не означает, что с беспилотника определили.
1100
Г-Алтай
12 мая 2014, 10:58
#
+0 0
(Sedoy), этокое ,,ВСЕВИДИЩЕЕ ОКО'' от которого нигде не скрыться
4269
Новосибирск
12 мая 2014, 14:09
#
+0 0
Только сейчас дошел смысл заголовка: "За охотниками будут следить и на земле, и на небе".
На Небе! Не с неба, а именно на Небе.
И бес-пилотники тут совершенно не примеч.
сообщение отредактировано 12 мая 2014, 14:10
1100
Г-Алтай
12 мая 2014, 15:32
#
+0 0
Лексеич, опять же два варианта развития событий: 1) реалистический -За охотниками будут следить на небе, тоесть за душами охотников покинувших этот бренный мир. 2) фантастический - За охотниками будут следить на небе, при помощи беспилотных ЛО будут следить за пилотными вертушками с которых охотники стреляют архаров, лосей,медведей.
4269
Новосибирск
12 мая 2014, 16:11
#
+0 0
Любитель-04,
1) почему только за покинувшими этот бренный мир? За всеми поголовно. Хорошим помогать, не хороших наказывать. (фантастический)
2) Те что на летучих винтокрылах, не охотники. Они браконьеры. А следить будут только за охотниками. (реалистический)
1915
Сургутский р-н
21 мая 2014, 0:20
#
+0 0
Жаль что эти чудо-машины видят токо нашего(простого)брата,а вот( по умолчанию) не фиксируют всякого рода чиновников,которым круглый год сезон открыт.
Я конечно за порядок,но пусть он тогда всех касается одинаково.
А то как деревенский лося бахнет,что бы семью прокормить-браконьерство,а чинуша бахнет-трофейная охота.
0
vladivostok
21 мая 2014, 2:44
#
+0 0
Одевать маску или костюм лешего на лице боевая раскраска.Ствол короткий или без документов,на руки перчатки если что выбросил в сторону -не моё и отпечатков нету -пошли все нах...Состовляйте протокол и едем ко мне домой я открываю сейф и смотрем ружья стоящие там смазаные маслом.И чё дальше?Мало ли люди по тайге просто шастают,а ствол нелегал если подымут ну не мой -мало ли в тайге чего лежит ,отпечатков нема и всё.Ещё жалобу прокурору напишу.
сообщение отредактировано 21 мая 2014, 2:49
1100
Г-Алтай
21 мая 2014, 10:17
#
+0 0
andr-shay, в Вашем то возврасте... и игры в Рембо. Несолидно! :-) :-) :-) :-)
92
Новокузнецк
21 мая 2014, 11:15
#
+0 0
Ну, у человека может с Великой Отечественной еще схроны с не легальным оружием заныканы, так он на каждую охоту с новым и выходит. )))