Сроки обучения собак охотничьих пород

Департамент государственной политики и регулирования в сфере охотничьего хозяйства и объектов животного мира Минприроды России выражает следующую позицию по внесенным приказом Минприроды России от 10.12.2013 № 581 изменений в Правила охоты:
Согласно принятым изменениям обучение (натаска и нагонка) собак охотничьих пород осуществляется в сроки охоты, предусмотренные пунктом 46 Правил охоты.
Установление указанной нормы вызвано следующим. Натаска и нагонка собак охотничьих пород является охотой, поскольку осуществляется выслеживание и преследование охотничьих животных. При этом охота, согласно Федеральному закону от 24.07.2009 № 209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» может осуществляться только при наличии разрешения на добычу охотничьих ресурсов, которое выдается в сроки охоты, предусмотренные Правилами охоты. Кроме того, Минприроды России считает, что беспокойство охотничьих животных в период размножения недопустимо.

Sibiriak, 18 апреля 2014
10949, Новосибирск

Комментарии (31)

60
Барнаул
19 апреля 2014, 0:05
#
+0 0
Даешь диванных спаниелей!!!! ДУРДОМ!!!
5
Новосибирск
19 апреля 2014, 0:07
#
+0 0
При таких законах собаки покроются мхом в ожидании.
2137
омск, подмоск)))
19 апреля 2014, 0:39
#
+0 0
Идет сбор подписей за изменения этого приказа http://forum.guns.ru/forummessage/111/1349485.html
Подписал.
36
Новосибирск
19 апреля 2014, 0:40
#
+0 0
Согласно Федеральному закону охота разрешается в
установленные сроки при наличии разрешения на ДОБЫЧУ
природных ресурсов. Правильно?
То есть, если нет Добычи то нет и охоты!
В частности, Я говорю про натаску легавых по птице.
Нет там и никакого ПРЕСЛЕДОВАНИЯ охотничьих животных
Для легавых это недопустимо! Что касается БЕСПОКОЙСТВА
(в моем случае птиц) непонятно как с этим согласуется
выпас сельхоз животных в сопровождении пастушьх собак,
не говорю уже про покосы.на этих же полях.
74
Барнаул
19 апреля 2014, 2:14
#
+0 0
Как же достаёт законотворчество проводимое этими "слугами народа"! Безумные, бездельники недоучки, от незнания что бы такое ещё выдумать, лишь бы продемонстрировать свою бурную деятельность, загаживают законы станы своим бредом и портят жизнь народу!
"Пойду" поставлю свою подпись под петицией против этого бреда.
Может быть и здесь составить подобное письмо?
233
Алтайский край, Заринск
19 апреля 2014, 8:40
#
+0 0
Вот уж действительно "ДУРАКОВ У НАС МАЛО, НО ОНИ ТАК ПО СТРАНЕ РАСПОЛОЖИЛИСЬ, ЧТО КУДА БЫ ТЫ НИ ОБРАТИЛСЯ ТО ТУТ ЖЕ НА НЕГО НАТКНУТСЯ МОЖЕШЬ".
Сломать вековые устои одним росчерком пера ума много ни нужно а вот сделать что нибудь для пользы общества их нет .Страна ни пуганых ИДИОТОВ...
сообщение отредактировано 19 апреля 2014, 8:41
660
Алтайский район
19 апреля 2014, 11:50
#
+0 0
Идет сбор подписей за изменения этого приказа http://forum.guns.ru/forummessage/111/1349485.html
Подписал.(с)
al-rad, тоже подписал.Похоже наступление на охотников развернулось по всем фронтам.Давят везде в угоду непонятно кому.Напрашивается вопрос-на благо какой страны "трудятся" наши законотворцы?
660
Алтайский район
19 апреля 2014, 12:28
#
+0 0
Департамент государственной политики и регулирования в сфере охотничьего хозяйства и объектов животного мира Минприроды России выражает следующую позицию по внесенным приказом Минприроды России от 10.12.2013 № 581 изменений в Правила охоты:
Согласно принятым изменениям обучение (натаска и нагонка) собак охотничьих пород осуществляется в сроки охоты, предусмотренные пунктом 46 Правил охоты.
Установление указанной нормы вызвано следующим. Натаска и нагонка собак охотничьих пород является
""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""
охотой, поскольку осуществляется выслеживание и преследование охотничьих животных. (с)
""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""
Эти бараны хотя бы в школе учились?Они хоть раз открыли хоть один словарь?Читаем:

Толковый словарь Даля

ОХОТА- ловля, травля и стрельба диких животных, как промысел и как забава;

Толковый словарь Ефремовой

ОХОТА-Добывание диких зверей, крупных рыб и птиц путем умерщвления их или ловли.

Толковый словарь Ушакова

ОХОТА- добывание диких зверей, крупных рыб и птиц путём умерщвления их или ловли их ...

Большая советская энциклопедия.

ОХОТА- добыча диких зверей и птиц;

Большой энциклопедический словарь

ОХОТА - добыча диких зверей и птиц ради пушнины, мяса и др. продукции ...

Энциклопедический словарь

Охота — в обширном смысле этого понятия означает страсть, направленную к добыванию и разведению некоторых видов животных,... В более тесном смысле под охотой разумеют лишь добывание не домашних животных, т. е. зверей, птиц и рыб; в этом значении различают собственно охоту (на зверей и птиц) и рыболовство ...

Малый академический словарь

ОХОТА- Поиски и преследование зверя или птицы с целью добычи или истребления.


Толковый словарь русского языка.

ОХОТА- Добывание диких зверей, крупных рыб и птиц путём умерщвления их или ловли их.

Как видим ВЕЗДЕ подразумевается ДОБЫВАНИЕ,УМЕРЩВЛЕНИЕ,ЛОВЛЯ птиц и животных.А при натаске,нагонке,обучении этого не происходит.так же как и во время испытаний и состязаний.Чем руководствовались эти умники?
1470
Новосибирск
19 апреля 2014, 14:30
#
+0 0
Loci-ohotnik, а как вам такое ? кабан есть ,лось есть ,а угодья маленькие потому что за гектар стало дорого ,а тут вы с гончими спаниелями и межгалактическими легавыми или как их там... континентальными ))) угоняете все стадо к "соседу" в ГРФ !
вот кто протолкал эти изменения . )))
Если честно да и пофиг на все ваши породы, учите в сроки охоты своих собак ,лаек давно "загнобили" и вне сезона нимаги с ней выйти никуда
1470
Новосибирск
19 апреля 2014, 14:35
#
+0 0
Loci-ohotnik, без ловли и умерчвления ,сами то верите в это ? )))) не сработает ваш песка по честному на диплом без отстрела !
ИМХО пока собакин не попробует на зуб теплой кровушки, все его достижения будут шаткие и не стабильные .
2359
Новосибирск
19 апреля 2014, 14:47
#
+0 0
Таксист, Вы глубоко ошибаетесь, никто лаек не загнобил их и притравить можно ,и испытания провести, в отличие от тех пород которые испытываются по вольным видам..... И на счёт тёплой кровушки и работы собаки тоже далеки от истины, выжлята и без этого принимаются работать.
1470
Новосибирск
19 апреля 2014, 14:50
#
+0 0
Вот в том то все и дело что по вольным видам !
назовите для лаек хотя бы одно испытание по вольным видам доступное вне сезона ?
в сезон то хрен получишь бумагу на того же кабана, лося, барсука )))
сообщение отредактировано 19 апреля 2014, 14:56
1332
Новосибирск
19 апреля 2014, 15:09
#
+0 0
Таксист, железная логика Сань - раз у меня собака такая что с ней охотиться не на кого, то и вам хрен в зубы.
Есть собаки, да и владельцы для которых охота может и не главное, им дай с собакой позаниматься, удовольствия от ее успехов может быть не меньше, чем от застреленного зайца или куропатки.
2359
Новосибирск
19 апреля 2014, 15:10
#
+0 0
Таксист, Вы как то передёргиваете, ещё раз повторю лайку притравить и испытать вне сезона охоты возможно, а гончую нет !!! И вариантов работы с гончей вне сезона нет в отличии от лаики.....
1470
Новосибирск
19 апреля 2014, 15:26
#
+0 0
mvfedoseev, да без отстрела лайке ваще наплевать на ваши притравки в клетке , с гончей понятно снег след , то се в общем не то пальто ))),
а легавых с августа натаскивай до октября кто не дает перепел еще здесь косач тоже правда не пешеходит уже по траве )))
а зачем гончую испытывать вне сезона ?
------------
Alex_Hunter да почему не накого ,охотимся и на боровую успешно с лайкой и на белок и др особей успешно изымаем из среды обитания ))
просто за лаек все молчали ,а как вас тоже прищучили ,смотрю прям восстание подняли )))
смиритесь просто всех уравняли вот и все , теперь как хочешь так и выкручивайся
сообщение отредактировано 19 апреля 2014, 15:27
660
Алтайский район
19 апреля 2014, 15:37
#
+0 0
Если честно да и пофиг на все ваши породы, учите в сроки охоты своих собак ,лаек давно "загнобили" и вне сезона нимаги с ней выйти никуда (с)

Саня,так ведь и тебе с лайкой теперь при таком законе даже по грибы не сходить :-(
Поэтому и бунтуем,собираем подписи,пытаемся хоть как то отстоять своих собачек.

Loci-ohotnik, без ловли и умерчвления ,сами то верите в это ? )))) не сработает ваш песка по честному на диплом без отстрела !
ИМХО пока собакин не попробует на зуб теплой кровушки, все его достижения будут шаткие и не стабильные .(с)

Саня,мне эти соревнования и дипломы до фени-нет у меня ни денег ни времени куда то выезжать ради этого.А вот чтобы мой гончак пару часов мог порадовать меня хорошим гоном мне отнюдь не обязательно валить этого зайчишку.Мы и в сезон то не всегда снимаем косого с гона- то не там встанешь.то выжлец сколется на мастеровитом зайке и потеряет след....Но вот чтобы он работал хорошо мне его надо гонять и гонять НО..Мы имеем закон который ИМЕЕТ нас.Так что скоро о рабочих собачках мы будем читать в книжках да смотреть старые ролики в инете.
2359
Новосибирск
19 апреля 2014, 15:37
#
+0 0
Таксист, Лаек мы с отцом тоже держали и охотились с ними т.ч и про отстрел и наплевать - это всё ерунда ИМХО.... ))) Суть то в другом, с лайкой в межсезонье работать можно , а с гончаком нет!!!
1470
Новосибирск
19 апреля 2014, 15:49
#
+0 0
mvfedoseev, да не можно с лайкой ! меня не интересует травильная собака на кабана вольерного и миху на цепи ,и барсук точно также
меня белка соболь интересует и где, а главное зачем его не в сезон добывать шкура не выходная еще ,и без отстрела по тойже белке привозят лаек на испытания а они оказывается вообще не вкурсе что белка на елках или кедрах может жить ))) так тусят по лесу кабанов ищут клеточных ))))
1470
Новосибирск
19 апреля 2014, 15:52
#
+0 0
Loci-ohotnik, лаек все равно при любом бунте "не выпустят " вне сезона в угодья ,они давно прописаны в истребители всего живого и в монстры )))
даже можно не мечтать об этом )))
1470
Новосибирск
19 апреля 2014, 16:03
#
+0 0
Зачем заводить собак не по региону ! спаниели ,дратхары нахрена они нужны в том же Томске ? Зимой с ними ну никак , сезон короткий перепела нет ,зачем заводят непонятно , медведь у подьездов сидит печеньки ест ,а Томичи спаниелек разводят )))) хрень полная Краснодар и южный регион разводи на здоровье а Сибири зачем они ? там и в сезон хватит время и места натаскать,испытать собак таких пород .
2359
Новосибирск
19 апреля 2014, 16:07
#
+0 0
))) Разговор "немого с глухим" ......
1470
Новосибирск
19 апреля 2014, 16:09
#
+0 0
mvfedoseev, не с глухим а каждый за свое ,за свои ништяки и желательно без напрягов )))
сообщение отредактировано 19 апреля 2014, 16:10
2359
Новосибирск
19 апреля 2014, 16:12
#
+0 0
Таксист, Да, это точно!!! )))
1332
Новосибирск
19 апреля 2014, 19:41
#
+0 0
Таксист, так в свободной стране живем :)) Ну нравятся томичам спаниели, так и пусть себе занимаются, Имхо ведь охота с любой собакой это для души, а не от желания наколотить побольше дичи. Леонид вон в сезон зайцев добывает столько, что не каждому гончатнику столько взять.
С лайкой есть особенности, она ведь типа универсальная и соответственно всякую тварь придавит, какую сможет поймать, отсюда и более жесткое отношение.
А гончак три зверя работает, и чтоб он зайца придавил - ооочень редкий случай, во всяком случае в моей практике не было.
Легашатники только птичек, да и то со стойкой, вреда имхо вообще 0.
А тут раз и всех под одну гребенку.
125
Новосибирск
19 апреля 2014, 19:42
#
+0 0
а я со своими дратхаарами как ходил в лес и в поля с весны так и буду ходить и натаскивать буду,а бред всякий даже слушать нехочу.
1470
Новосибирск
19 апреля 2014, 19:54
#
+0 0
Alex_Hunter, ))) ну скажи тогда в чем "конструктивные" Т Т Х отличия лайки от гончака ? зубы короче или у лайки лапы длиннее ))) да нету в том и дело , никакой разницы и также давит всякую тварь (басни) , а скорее всего не давит ни какой твари )))
, когда начинаешь смотреть историю собаководства и как к нам попала та или иная охот порода ,как обычно все сводится к правителям страны и их увлечениями данной охот породой так и проталкивались новые породы к простым охотникам
как собака спаниель царя убиенного ,а потом уже по нищебродству любимая собака советского охотника )) авто нет рюкзак есть затолкал ее туда и на электричку на охоту ))
278
НСО с.Северное
20 апреля 2014, 2:38
#
+0 0
В 99 случаях рабочая ,натасканная лайка не обратит внимание,на зверька или зверя,если с ней его не охотить,по молодости да,Таксист согласен с тобой,поэтому с ней и надо заниматься,всегда собак начинали брать,после Петрова дня(12 июля),молодь птицы на крыле,зайчат не чуют,остальные все могут убегать,всё было нормально
3671
Томск
20 апреля 2014, 9:53
#
+0 0
Будем поводок всегда под рукой держать да по сторонам почаще смотреть, если изначально уже браконьер. Собаке не объяснить, что в поля теперь нельзя протренироваться
1470
Новосибирск
20 апреля 2014, 23:00
#
+0 0
http://www.youtube.com/watch?v=DjKbR9QP8R0 !!! ))) Это к слову про породы для Томска !
318
Новосибирск
21 апреля 2014, 11:30
#
+0 0
ИМХО - очень много собаководов, в том числе и охотников своими четвероногими питомцами вообще не занимаются, никаких ОКД, натаски и т.п. - они вообще не имеют понятия, как дрессировать собаку... Чаще заводят по принципу - до года дорастет, а там сама начнет работать.... Про лаек не могу утверждать на все 100%, но по отзывам многих лайчатников - действует просто жесткий отбор, если собака не начинает работать или начинает работать не по тому виду зверя, на который рассчитывает заводчик - в расход или на цепь - дом охранять...
Спаниэлей заводят больше по причине того, что места в квартирах мало.... А в целом - совмневаюсь что кто-то будет реально караулить собак на полях, пастбищах... Натаскать легаша на перепелку, особых проблем не вижу, да и скорее всего реально под пресс попадут как раз "грибники" со своими диванными собачками. Принцип компенсации строгих законов, необязательностью их исполнения, никто не отменял....
сообщение отредактировано 21 апреля 2014, 11:31
10
Новосибирск
24 апреля 2014, 11:09
#
+0 0
если не брать документы на собаку с собой в лес, то можно делать вид, что грибы собираешь, а собака с вами "грибная" , как докажут, что охотилась?
а по теме чушь полная, на это и смотреть никто не будет, других проблем хватает в хозяйствах.