Весной жители Красноярского края не смогут добывать гусей

Этой весной жители края не смогут охотиться на гусей. Запрет будет действовать на всей территории региона, кроме Севера. Это Богучанский, Енисейский, Мотыгинский, Северо-Енисейский, Таймырский, Долгано-Ненецкий, Туруханский и Эвенкийский районы.

Новые правила решили ввести из-за снижение популяции гусей. За последние 10 лет - в 3 раза. Охотиться на глухаря и тетерева нельзя в общедоступных охотничьих угодьях края, за исключением Таймырского и юга Эвенкийского районов. А также в закрепленных охотничьих угодьях 30 муниципальных районов. Специалисты утверждают, что такие табу позволят восстановить популяцию птиц. Весенний охотничий сезон стартует 26 апреля и продлится до 10 июня.

Владимир Званцв, заместитель министра природных ресурсов и экологии края?: "Все эти запреты, которые каждый год постепенно вводятся, дают положительный эффект. Как пример можно привести озеро Салбат. Если 4-5 лет назад 400-500 гусей садились во время весенней миграции, это промежуточная остановка перед полетом на Север, то сегодня в эти весенние дни там порядка 2,5 тысяч гусей".

Sibiriak, 16 апреля 2014
10942, Новосибирск

Комментарии (27)

609
Дивногорск
16 апреля 2014, 21:34
#
+0 0
"пример можно привести озеро Салбат"
На все про все один пример
"Все эти запреты, которые каждый год постепенно вводятся"
Вот это точно - каждый год постепенно вводятся, и скоро ружья из сейфа можно будет не доставать
"это промежуточная остановка перед полетом на Север"
И это правильно, пусть летят, там их стрелять можно, а вот добраться туда могут не все, значит ни кто мешать не будет власть имущим.
50
Когалым
17 апреля 2014, 0:53
#
+0 0
Было 500, стало в 5 раз больше.
Это из 500 такой приплод стал или со стороны 2000 подлетело? есть исследования?
В чем положительность эффекта при отсутствии отслеживания перелетов?
Для министра и его подпевал он положителен-показывает "кропотливую" деятельность, а для охотников?
123
Емельяново
17 апреля 2014, 10:33
#
+0 0
Ничего нового в инфе о гусях нет, они уже в Красной книге края с 2012 г. В Постановлении перечислили районы абы не возникало путаницы и всего-то.
609
Дивногорск
17 апреля 2014, 14:36
#
+0 0
Sergej53, А севера это не Красноярский край? Там красная книга не котируется? Как то однобоко идет защита пернатых, не кажется?
123
Емельяново
17 апреля 2014, 20:49
#
+0 0
Капитан, разные популяции, различная численность. Нагрузка на птиц разная. Открывай эту самую книгу и читай, там все написано.
609
Дивногорск
17 апреля 2014, 22:14
#
+0 0
Sergej53, Написано - охота на гуся закрыта. Где тут описание популяций, видов? Про селезня - то же самое. Что парить мозг людям!
123
Емельяново
17 апреля 2014, 22:46
#
+0 0
Капитан, где написано? В Постановлении чего ли? Так там никогда не пишут про популяции. Если умные вопросы выдаешь. так и читай умные книги. А то, я про Фому, а вы мне про Ерему
609
Дивногорск
17 апреля 2014, 23:15
#
+0 0
Sergej53, читаю:
"Владимир Званцв, заместитель министра природных ресурсов и экологии края?: "Все эти запреты, которые каждый год постепенно вводятся, дают положительный эффект. Как пример можно привести озеро Салбат. Если 4-5 лет назад 400-500 гусей садились во время весенней миграции, это промежуточная остановка перед полетом на Север"
Если можешь расскажи что в этом контексте подразумевается под Севером? Это что, есть какой-то Север южнее Енисейска Мотыгино и Богучан? Но ТАМ можно а у нас нельзя!
123
Емельяново
18 апреля 2014, 8:56
50
Когалым
18 апреля 2014, 12:14
#
+0 0
Индустрия производства статей по сути не особо отличается от индустрии диссертаций: появился заказ, обученные но такое "производство" люди, за вознаграждение повыдергивают с открытых источников цифры, где вразнобой, где в меру последовательно под любые выводы выполнят свою работу.
По диссертациям, в рамках политической борьбы конкуренты могут вывести на чистую воду и доказать плагиат, а по статьям?- кому это нужно?
Поэтому под заказ, под любые выводы, с набором любых "потолочных цифр" только шуба заворачивается.
В свое время этим же автором утверждалось, что основной подрыв популяции гусей в КК был сделан в Китае на зимовках в 60-70е годы прошлого века.Сейчас появился "антиохотничий" заказ.
И "понеслись" нужные цифры:" Например
,
в весенний период
охота на белолобых гусей
Таймыро
-
североказахстанско
-
причерноморской географической популяции проводится в
течени
е
130 дней,"
Вся весна у людей укладывается в 90 дней)))
123
Емельяново
18 апреля 2014, 14:38
#
+0 0
89505060958, к вам уважаемый очень подходит выражение: "Смотрю в книгу вижу фигу". Неужели трудно понять, что Китай 60-70 годов прошлого века и Китай сегодня - две большие разницы)))
50
Когалым
18 апреля 2014, 14:49
#
+0 0
Sergej53, Надо прекратить в "книгах" рисовать фиги и тогда исчезнут о них замечания.Передайте это своему другу "книгописцу")))
123
Емельяново
18 апреля 2014, 14:53
#
+0 0
89505060958, читать нужно вдумчиво))). В 70-е в Хакасии гуси травились на полях зерном, а сегодня эти поля в бурьяне как уж 20 лет.
50
Когалым
18 апреля 2014, 16:56
#
+0 0
Sergej53, писать надо разборчиво))) тем более, когда это под заказ.И о том кстати, что гуси не будь дураками стали обходить стороной ваши "бурьянные" места, а вы под эту шару подталкиваете власти на запрет охоты.
7
Боготол
18 апреля 2014, 17:43
#
+0 0
ладно гусь, у нас вторую весну на утку запрет именно в Боготольском р-не
609
Дивногорск
18 апреля 2014, 18:29
#
+0 0
Sergej53, так вот и объясните почему их можно стрелять в местах гнездования и нельзя на пролете, и еще, не кажется вам что с 2009 года уже пятилетка прошла, давайте ссылаться тогда уже на прошлый век!
123
Емельяново
18 апреля 2014, 19:39
#
+0 0
Капитан, ????? причем тут 2009 г.? Вы статью, уважаемый, откройте полностью (кликнуть нужно))))). Там график и пр. на 2013 г.))) Есть и карта смотрите, чем отличаются эти гуси. Все есть, читайте.
609
Дивногорск
18 апреля 2014, 21:11
#
+0 0
Лучше бы не читал, сказки про двухлетнюю весну 2009-2011 г.
50
Когалым
18 апреля 2014, 23:10
#
+0 0
Sergej53, Спортивная карьера закатилась, преподавательская, судя по: читай тут, прочитай там и не начиналась, предпринимательская в охот хозяйстве, судя по жалобам, через пень в колоду))) Вот что б ты на старости делал, если бы ни этот интернет?- с бабками на лавке лясы точил, да сериалы смотрел?)))
609
Дивногорск
20 апреля 2014, 22:43
#
+0 0
89505060958, +500
31
N-ск
21 апреля 2014, 21:58
#
+0 0
Из 4-х подвидов гуся-гуменника, обитающих на территории Красноярского края, в Красную книгу края внесены только 2 (сибирский таежный и тундровый подвид гуменника). Да и то лишь стараниями АПСа (г. Савченко А.П.) и его клана с «подпевалами» типа Sergej53
123
Емельяново
22 апреля 2014, 10:31
#
+0 0
sumin51, "Только интернет позволяет заглаза сказать 100% глупость и наслаждаться собственной значимостью"))))) (с)
31
N-ск
23 апреля 2014, 9:20
#
+0 0
Sergej53, я рад твоей самокритике - значит ещё не всё потеряно.
123
Емельяново
23 апреля 2014, 10:56
#
+0 0
sumin51, очередная лабуда и переход на личности)))) Чего и следовало ожидать от человека из г. N-cка и не могущего сказать хоть что-то по существу.
10942
Новосибирск
23 апреля 2014, 11:23
#
+0 0
Sergej53, если Вы хотите вести объективную для себя и других беседу, то наверное стоит просто отвечать на поставленные вопросы и не пытаться противопоставлять себя пользователям сайта, охотникам по убеждению (а некоторым и по профессии). И если вы чувствуете, что вы один идете не в ногу и пытаетесь доказать, что Ваше мнение правильное, а у остальных 99% не правильное, просто подумайте почему так происходит. Может стоит просто прислушаться? А если нету консенсуса у Вас с коллективом, то просто прекратить ненужные дебаты.
Мое предупреждение всем участникам спора. Следите за словами, прислушивайтесь к мнению и не превышайте дозволенный тон беседы.
123
Емельяново
23 апреля 2014, 12:24
#
+0 0
Sibiriak, уважаемый Сибиряк, учту ваше замечание! Но замечу, что противостояние условно и идет с несколькими активистами, регулярно переходящими на личности и флуд. Тон выдерживаю дозволенный. Отвечаю на конкретные вопросы. Срываюсь иногда на откровенном хамстве в свой адрес или моих знакомых. Каюсь, нужно быть мудрее и не отвечать на подобные выпады. Из дебатов по этой теме выхожу.
10942
Новосибирск
23 апреля 2014, 12:25
#
+0 0
Sergej53, спасибо за понимание