Открытие весенней охоты 2014 года в Красноярском крае

Весенняя охота на юге Красноярского края открывается 26 апреля.

Весенний сезон охоты открывается на территории девяти районов: Балахтинского, Ермаковского, Идринского, Каратузского, Краснотуранского, Курагинского, Минусинского, Новоселовского, Шушенского. В каждой из семи существующих зон сезон продлится в течение 10 дней, закончится в северной части Долгано-Ненецкого муниципального района 10 июня.

На заседании правительства края было принято постановление о введении в регионе в весенний период 2014 года запретов на использование объектов животного мира. По словам министра природных ресурсов и экологии края Елены Вавиловой, условия и сроки охоты в регионе по сравнению с прошлым годом существенно не изменились, за исключением добычи гусей. Охотиться на них будет можно лишь на территории семи северных районов: Богучанского, Енисейского, Мотыгинского, Северо-Енисейского, Таймырского Долгано-Ненецкого, Туруханского и Эвенкийского. В этих же районах, а также в закрепленных охотничьих угодьях 21 муниципального района будет запрещена добыча селезней уток. Запрет на охоту на самцов глухаря и тетерева, вальдшнепа будет действовать в общедоступных охотничьих угодьях края, за исключением Таймырского и южной части Эвенкийского районов, а также в закрепленных охотничьих угодьях 30 муниципальных районов.

"В этом году в связи с сокращением численности группировки гусей в центральной и южной группах районов края мы ввели запрет на их добычу, за исключением северных территорий. Как показывает практика, принятие таких мер дает положительные результаты: так например, на озере Салбат в Ужурском районе еще несколько лет назад численность группировки гусей составляла порядка 600 особей, в этом году она увеличилась до 3,5 тысяч. Численность же селезней уток, самцов глухаря и тетерева, а также вальдшнепа в центре и на юге края пока не восстановилась, поэтому мы и вводим запреты, чтобы обеспечить их воспроизводство для дальнейшего устойчивого использования", - отметила Елена Вавилова.

 
Sibiriak, 15 апреля 2014
10942, Новосибирск

Комментарии (25)

609
Дивногорск
15 апреля 2014, 22:49
#
+0 0
Ну вот, хоть что-то, осталось понять где не закрыта
1327
Тюмень
16 апреля 2014, 0:57
#
+0 0
ну вот в Красноярске праздник - не победили зеленые горлопаны! )))))))))
609
Дивногорск
16 апреля 2014, 6:59
#
+0 0
Вчера сообщили что на озерах Новоселовского р-на много утки, надеюсь до открытия не вся уйдет на север. Но ни смотря ни на что праздник состоится, путевки уже зарезервировали!!! Желаю всем удачных охот!
87
красноярский край
16 апреля 2014, 14:02
#
+0 0
А в Шарыпово когда????????????????
0
Красноярск
16 апреля 2014, 14:49
#
+0 0
А где Большемуртинский район?
775
красноярск
16 апреля 2014, 20:29
#
+0 0
Ingvar, У вас с 3 мая открытие также как и в бигмуртинском! С 10 мая северные р-ны от казачинского и дальше!
128
Красноярск
16 апреля 2014, 21:47
#
+0 0
а что подробнее нет инфо?
87
красноярский край
17 апреля 2014, 8:04
#
+0 0
lubitel24, Спасибо за инфу! Они там совсем головой не думают к 3 мая перелетная вся пройдет останется одна местная и та вся на гнездах
128
Красноярск
17 апреля 2014, 10:30
#
+0 0
это точно она вся уже пролетит такое тепло стоит
775
красноярск
17 апреля 2014, 11:48
#
+0 0
Ingvar, Да как обычно! Кто у нас о ком то , когда то думал????(((((((((((((((((
Открывают боровую аж в северных районах, ну какой там нах вальдшнеп???
123
Емельяново
17 апреля 2014, 21:03
#
+0 0
Ingvar, местная уже в апреле на гнездах! Северная летит каждый год в одни сроки, под Красноярском - 5-11 мая. Все дело в обводненности. Не будет воды на полях и в низинах пройдет транзитом.
609
Дивногорск
17 апреля 2014, 23:20
#
+0 0
Sergej53, ты про какую местную говоришь? про ту которая на не замерзающем Енисее зимой живет?
123
Емельяново
18 апреля 2014, 0:00
#
+0 0
Капитан, местная, которая гнездится по югу края
87
красноярский край
18 апреля 2014, 8:11
#
+0 0
Sergej53, В том и дело , чем позже откроют тем больше сядут на гнезда , прошлый год открывали 28апреля ,а весна была не жаркая . Весь сезон подымал самок из под ног , глядь в траву ,а там гнезда по 5-10 яиц. А про озеро Салбат, пр которое говорит Елена Вавилова, десятки раз там бывал и не было там столько гуся ,так до 10 пар гнездится и все! Откуда что берут!
123
Емельяново
18 апреля 2014, 8:21
#
+0 0
Ingvar, вы правы в одном: весенняя охота это охота по гнездам!!! Никогда не подберете сроки! Пролетная идет когда местная уже на яйцах. Открывать рано как многие тут предлагают - значит бить местную. На Салбате нужно различать местных (серых) и пролетных (гуменников) гусей. Смотри у АПС ролик есть.
123
Емельяново
18 апреля 2014, 8:23
#
+0 0
Ingvar, добавлю, что все Красноярские охотники должны радоваться закрытию охоты в Алтайском крае. Может чего-то и до нас еще долетит!!!
23
г.Боготол
18 апреля 2014, 11:07
#
+0 0
В Боготольском районе местная администрация запретила открывать. Имела ли право?
19
Славгород
18 апреля 2014, 11:56
#
+0 0
Sergej53, не всё же через Алтайский край летит :) но нам подосрали с охотой... хочу в р-н туруханский
123
Емельяново
18 апреля 2014, 14:33
#
+0 0
ГриняШнайпер, вся утка, что с юга до Енисейска летит через Алтайский край, НСО и пр.
123
Емельяново
18 апреля 2014, 14:35
#
+0 0
andrei.korolkov., охотпользователи, администрация дают предложения, а решает Охотсовет.
10
Новосибирск
20 апреля 2014, 1:06
#
+0 0
ребят а в ачинске охота с какого числа????подскажите кто от туда \
609
Дивногорск
20 апреля 2014, 6:59
#
+0 0
alex_xxx@ngs.ru, С 03.05.
сообщение отредактировано 20 апреля 2014, 7:01
10
Новосибирск
20 апреля 2014, 9:35
#
+0 0
Капитан, ЭТО ТОЧНО?????
609
Дивногорск
20 апреля 2014, 10:47
#
+0 0
alex_xxx@ngs.ru, Постановление о ограничении по видам и районам смотри здесь: http://www.zakon.krskstate.ru/0/doc/18259 , сроки такие-же как и в прошлом году, смотри здесь http://www.hunting.ru/articles/view/79786/ - Ачинский - первые выходные мая
1
ужур
22 апреля 2014, 21:04
#
+0 0
Ingvar, 12 апреля ездил специально на оз.Солбат, там уже около 100гусей было, а летом оно вообще напоминает птицефабрику!