Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Охота на бурых медведей открылась 1 апреля в Томской области

Весенняя охота на бурого медведя в Томской области продлится два месяца — с 1 апреля по 31 мая.

К сегодняшнему дню осталось около 270 свободных лицензий на отстрел медведя на территории региона: пятьдесят — на охоту в общедоступных охотничьих угодьях, 114 — на территориях, арендованных Томским облохотобществом.

Разрешения на добычу в общедоступных охотничьих угодьях выдает областное управление охотничьего хозяйства. Сбор составляет 3 тыс. рублей за одну особь, госпошлина на выдачу разрешений — 400 рублей. В частных охотничьих хозяйствах стоимость путевки устанавливается индивидуально.

Для регулирования численности бурого медведя на территории Томской области в случае возникновения угрозы населению со стороны животного управление охотничьего хозяйства начнет выдачу лицензий на его отстрел сверх установленной квоты.

Новосибирск
17060
Комментарии (21)
НСО с.Северное
286
Снять с медведя охранную грамоту(лицензию-34 года хватит) ,и платить медвежатникам денежку ,иначе нашим детям придётся это делать,а им и без этого дел хватит,после нашего правления Россию на ноги ставить.
0
новосибирск
11938
дедушка, Какмвсегда не отнять не прибавить . А то потом как с волком начнется в северных районах страны ...... .
0
томск
225
Все идет как и было! Одни берут лицензии и едут на охоту.Другие охотятся и без них(правда редко,и по необходимости).Совсем не давно было дело,в лесу в лесозаготовительной бригаде в Каргасокском районе, была раздавлена берлога вместе с медведицей, т.н."трелевочником" Т-4.Конечно медведь не смог пересилить трактор,и был разделан на мясо!
0
Сибирь
1195
Можно было Охот обществу весной в каждом районе бригаду медвежатников собрать и ездить отстреливать косолапых,за одно браконьеров ловить а осенью охотникам выдавать лицензии.
0
Томск
2154
Премию за мишку давать пора как за волка.
Да еще и немалую премию...
Кому этот трихинеллезный косолапый нужен в наше время? Ни молока, ни шерсти.
Какая нафиг лицензия!? :(
0
томск
85
Да и весной охота на мишку теряет всякий смысл! Шкура облезлая, мясо вонючее , жира нет.
0
Асино
26
весной за вонючку 3400тыра отдай да еще и заразный,деньги на ветер,слов нет Россия.
0
Саранск
34
За такие деньги я бы поохотился! У нас мишки нет.
0
НСО с.Северное
286
Матвеич это очень хорошо ,что у вас их нет,а у нас как в сказке (в Сибири)по деревням ,да посёпкам шастают,все прекрасно понимают,что с мишей и бобром перегнули палку с охраной,но официально это признать,ну никак,так полумеры,,как в старые добрые времена ,революционного энтузиазма,вы боритесь,а мы отрапортуем,Не получится господа менеджеры,это не дипломы по интернету.
0
Томская область
50
Прошлой весной были отстреляны 3 медведя, все мясом больше 200 кг, крупные самцы, ни одного больного, мясо отличное, у одного орехами кедровыми пахло при готовке, другой по вкусу напомниал телятину, и даже с жиром прилично был, третьего не помню, егерям отдали - вынужденный отстрел. Колбаса была отличная!!! Желчь с лапами сдали китайцам, окупили каждую лицензию в 2 раза! Шкуры густые, не лезут, одна чёрная, вторая тёмно-бурая. Сегодня опять беру две лицензии. Так что можно ещё поспорить насчёт весеннего мишки. Считаю цену в 4000 р. вполне приемлемой. А разреши медведя "вне закона" так блатные на вездеходах за один сезон всё повыбьют, причём не ради мяса и шкуры, а чтобы пофотаться, типо крут, желчь вырезать и бросить тушу.
0
Томск. Тимирязево.
85
Да даже даром мало кто поедит на косолапого,даже блатные!
0
Саранск
34
дедушка, Бобр и у нас под запретом. Хотя в каждой речке обитают.
0
НСО с.Северное
286
Ни какие блатные мишу не выбьют,так побалуются единицы,только местные охотники могут с мишей порядок навести,но для этого должны быть определённые условия,а кроме стоимости лицензии,разве затрат ни каких не было,до 1января 80-го года ,что мишек повыбили,а блатные в те времена тоже были,мишек должно быть как минимум в 3 раза меньше ,чем сейчас,тогда проблема снимется
0
томск
225
Сколько себя помню с детства в Каргаске,у нас медведь никогда и не исчезал.И на охоте,и на рыбалке,и за ягодой,и грибами,и шишковали.Везде чувствовалось его присутствие.И как говорили мне эвенки в верховьях р.Тым,ни один здоровый сильный,и сытый медведь не будет стоять на пути человека.А почувствовав его присутствие сразу уходит,на недосягаемое расстояниеПросто вырубленные леса,нефте,и газопроводы,и пожары,вынудили его разбойничать вблиза человеческого жилья.А в небагополучные годы и нападать на людей.Редкий год обходится без нападений,и увечий.Знаю нескольких человек лично,которых поломал медведь.Да и на меня кидались.Правда только попугать!
0
НСО с.Северное
286
Уважаемый Плутон,в вашей молодости,как и в моей,миша не мог себе позволить роскошь,пакостить,так как он преследовался круглогодично,с 1января 80 года,за мишу(добытого без лицухи)мужикам стали давать реальные срока(до 3х лет),мишу перестали стрелять,взрыв числености,и все вытекающие из этого последствия,о которых вы говорили выше,ну не может тайга прокормить такое количество мишей,при любом раскладе,а добывать его с каждым годом ,относительно текущей численности будут меньше,дорогое в конечном итоге удовольствие,что для простых,что для блатных охотников,решать эту проблему всё равно придётся,нравится это чиновникам или нет,так как калечинее и нападения на людей с каждым годом будет больше.
0
томск
225
дедушка, У вас может быть! У нас еще ни одного такого случая с осуждением,до сих пор не слышал.С Лосями были.С медведями нет!Просто в те времена он никому не нужен был.И тайга не была столь разорена как сейчас,с приходом большой нефти,и газа!А то что медведь стал наглым это да! В прошлом году доходило до того,что выходили на околицу села целыми семьями,не скрываясь,по пять особей сразу. Питались падалью.Народ боялся выходить на улицу.Но даже бесплатно не стреляли.Я был с охотоведом на этих вызовах.Реально наглые! Стоит машина охотоведа ,а они мимо нее пробегают в 10 метрах,и продолжают питаться падалью не обращая на нас никакого внимания. Народ вокруг собирал грибы,ягоды,и они их не трогали.А как узнали,тайга вымерла!
0
НСО с.Северное
286
Вот Плутон сам и ответил на свой вопрос "А как узнали ,тайга вымерла",в вашей молодости она не вымирала,а сейчас миша Хозяин,а человек никто и звать его никак,охотовед в том числе,как бы он не пыжался,так как решает не он,(он понимает ,что так не должно быть)скольким мишам жить ,а скольким под пулю,как официально объявили ,у нас в районе живёт 65 мишей,лицензий 5,3% изъятия,идеотизм .........
0
томск
225
дедушка, А у нас несколько тысяч особей!!!!!!!!!По последней приблизительной пепреписи!!!Согласен с вашим мнением!
0
Белый Яр Томская область
398
Мое мнение мачить их без всяких лицензий. Давят маладяк у лосей и оленей,гадят промысловикам.У нас по северам почти у всех избы ограбили.И самое главное трудно его выбить полностью.
0
НСО с.Северное
286
А совсем и не надо,критерий прост,как только перестаёт миша пакостить,значит популяция сама себя кормит,тогда как в старые добрые времена ,попался добыл,а специально уже гонятся не захочется
0
Белый Яр Томская область
398
дедушка,.Обсалютно согласен
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх