Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

День охотника широко отметят в Якутии

В этом году он выпадает на 5 апреля, но торжества начнутся раньше

Якутск, 27 марта, YakutiaMedia. День охотника, учрежденный в позапрошлом году, отметят 5 апреля. Некоторые мероприятия, посвященные официальному празднику, начнутся раньше.

Так, уже 3 апреля откроется одно из самых зрелищных мероприятий - республиканские соревнования охотников "Байанай".  В течение четырех дней охотник со всех концов республики будут соревноваться в разных видах стрельбы, выносливости, умении выживать в экстремальных условиях, испытания включают в себя и викторину на знание законодательства об охоте.

На следующий день в столице республики пройдет  традиционная выставка охотничьих лаек. Именно здесь, у любителей и профессионалов-собаководов есть прекрасная возможность  увидеть самых лучших представителей этой породы.

С традиционными обрядами  охотников и современным охотничьим фольклором жители и гости Якутска смогут познакомиться на II республиканском смотре-конкурсе "Булчут сэhene". Здесь команды из разных районов Якутии будут соревноваться в разговорном жанре, искусстве проведения ритуалов и обрядов, в подражании голосам животных. Пройдет презентация традиционного охотничьего снаряжения, одежды и утвари.

С 4 по 5 апреля состоится Межрегиональная выставка-ярмарка туристских маршрутов "Sakha-Travel". Одна  основных целей выставки в этом году является привлечение внимание к арктическим туристическим маршрутам и охоты на территории республики. Одна из самых интересных экспозиций будет посвящена охотничьим трофеям и кузнечным изделиям для охоты.

Во всех районах республики пройдут свои мероприятия, посвященные этому Дню. К примеру, в Хангаласском районе 3 апреля начнется  Спартакиада школьников, в Мирнинском районе пройдут соревнования по традиционной зимней рыбалке "куйуур" и соревнования для владельцев лаек, в Оленекском эвенкийском национальном районе республики состязания охотников будут включать в себя гонки на снегоходах.

 

ИА YakutiaMedia
 

Новосибирск
17060
Комментарии (3)
Новосибирск
5592
Хороший праздник. Нужный.
0
Ханты-Мансийск
34
В каждой области подобные мероприятия проводить нужно.
0
Томск
2154
Молодежь надо к охоте приобщать, а не к мониторам, наркотикам и сексуальным извращениям!
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх