Без права на жизнь или смерть в утробе

В минувший понедельник охотинспекторами Большеуковского района в урочище «Хмелевка» Листвяженского сельского поселения на территории государственного регионального заказника «Килейный» были задержаны 4 браконьера, незаконно добывшие самку лося.


Заказник «Килейный» создан на территории зимней стоянки лосей, где его численность, как нигде, высока. По предварительным учетным данным численность лося на территории заказника «Килейный» составляет более 1000 особей, что без труда позволяет добыть лося даже самому неопытному охотнику.


Браконьеры, используя мощный импортный снегоход и высокопроходимый автомобиль, рано утром въехали на территорию заказника, когда на снегу образовалась ледяная корка, а животные стараются не передвигаться и собираются на ограниченных участках, изобилующих кормом. Охотники называют эти места лосиными стойбищами. Жертвой браконьеров на этот раз оказалась лосиха, которой до отела оставалось 1,5 месяца.


Браконьеры – 2 местных жителя и 2 жителя г. Омск, задержаны и доставлены в полицию. Сегодня, 25 марта, 2014 года, оперативно-следственная группа Большеуковского отдела полиции выехала для установления фактов происшествия и места отстрела лося.


Незаконными действиями браконьеров причинен ущерб охотничьим ресурсам в размере 280 тыс. рублей.


Несмотря на то, что охота на лося запрещена уже два года, эти животные часто становятся жертвами браконьеров даже на территории заказников. Сейчас для лосей и других копытных наступил один из неблагоприятных сезонов, когда поверхность снега покрывается после оттепелей твердой ледяной коркой настом. Наст легко выдерживает хищников, но ломается под тяжестью такого огромного зверя, как лось. Испуганные приближением волка или охотника лоси бегут быстро, разбивая копытами твердую ледяную корку, ломают наст и режут ноги об его острый, как лезвие ножа, обломанный край. Такие животные, превозмогая страшную боль, возможно и уйдут от погони, но все равно погибнут от воспаления и загноения открытых ран.

 

Министерство природных ресурсов и экологии Омской области

Sibiriak, 25 марта 2014
10949, Новосибирск

Комментарии (17)

2398
новосибирск
25 марта 2014, 20:21
#
+0 0
Стволы в топку ,лишить пожизненно правом заниматься охотой и иметь оружие ,снежик изъять,и каждому по 280000 штрафа или конфисковать на эту сумму имущество . Суки конченные .
0
Новосибирск
25 марта 2014, 20:39
#
+0 0
Наверное скоро придется вводить сезон охоты на браконьеров
2094
алтайский край
25 марта 2014, 21:27
#
+0 0
Пашинец, + лет по 5 еще за лосиху
2398
новосибирск
25 марта 2014, 21:30
#
+0 0
ivan34, Лючше пусть где нибудь на лосиной ферме купят по лосенку и адаптируют его к вольной жизни . Или в тюрму .
99
Рубцовск
25 марта 2014, 21:32
#
+0 0
Идиоты блR
1553
НСО - Омск - ХМАО
25 марта 2014, 22:15
#
+0 0
Видно мясца свежего захотелось - голодают люди на дорогих снегоходах и автомобилях...
Фамилии бы героев узнать - пусть малость "позвездятся"!)))
1669
Томск
25 марта 2014, 22:37
#
+0 0
Отобрать машину, снежик, оружие.
После этого все способные к такой "охоте" сто раз задумаются - а стоит ли?
61
грязи
26 марта 2014, 1:44
#
+0 0
однако шибко кушать хотели что корову стельную убили-АРХАРЫ блин!
382
Омск
26 марта 2014, 2:45
#
+0 0
Слов нет... Но это еще дополнительно к вопросу о типа "несчастных деревенских охотничках" , которые "не доедают" и в конце зимы косулям обессилевшим головы режут.
Закон один для всех! И пока мы для одних типа поблажки (бедные они несчастные, поохотится им на огороде не дают) на сайтах выдумываем, остальные вот такое творят.
382
Омск
26 марта 2014, 2:50
#
+0 0
и кстати, пацаны, не надо щас тапками кидать как вы любите, особенно те , кто родом из районов: типа "браки от власти куда хуже, а эти только кушать хотели..."
Твари - и те , и другие и кто "кушать хотел" и кто погоном прикрылся. Заипли , если честно, и деревенские, рипкинувшиеся несчастными "братьями меньшими" и чинуши блядоватые
11917
Новосибирск
26 марта 2014, 7:58
#
+1 0
Пашинец, +1000000
1553
НСО - Омск - ХМАО
26 марта 2014, 8:32
#
+0 0
Mischa, а смысл их защищать?)))
Тут картина маслом!
Если у меня в деревне ни одного снежика, да еще машины у всех одни пузотерки, да лыжи друг у друга занимают, чтобы до сада прогуляться за зайчиком - что тут скажешь?)))
Правда и до заказника всего километр, но при разговоре о нем люди махнут рукой и закроют тему: "типа нам там даже купаться запрещают, а кто-то и охотиться..."
Ворон на огороде бьем "...и будем..." (Счастливые люди) и селезня своего весной возьмем!
114
Новосибирск
26 марта 2014, 10:21
#
+0 0
вы чего ополчились то на "ихнего брата" http://www.hunting.ru/news/view/92353/ читайте коменты, там тоже недовольных много.
0
омск
26 марта 2014, 10:59
#
+0 0
Это всё понятно беспредел и т.д и т.п... Но цифры интересные озвучили только в одном заказнике свыше 1000 голов тогда сколько их по всей области??? Очередная лапша от учётчиков, дичи намного больше, а лицензий как не было так и нет
4357
Чумаково Новосибирская обл.
26 марта 2014, 18:53
#
+0 0
Ребята! Это элементарные хищники,которых и в городе,и в деревне хватает! Угробить лосиху?! Конченные подонки! Только на кол и никак иначе!
88
г.Омск
26 марта 2014, 22:12
#
+0 0
барахман
почему бы и нет ,судя по территории заказника вполне могет,при том что охрана есть ,бывал я там знаю места,лось как раз проходной там тормозит.
0
омск
30 марта 2014, 18:34
#
+0 0
что недоедают в деревнях брехня, бухают больше сам с деревни знаю городские на охоту приезжали их с рогатыми повезали голов 6 успели взять конфисковали всё на чём охотились