Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Охотники виноваты в самой малой степени

Тщательный подсчёт этих водоплавающих птиц свидетельствует о резком сокращении их численности в последние годы. Учёные и члены природоохранных организаций выступили с инициативой приостановить, как минимум, на пять лет весеннюю охоту на них. За это время популяция может быть восстановлена.

Весна — это время гнездования птиц. Когда охота тревожит птиц, они покидают гнёзда с кладками яиц и не выводят потомство.

Кроме того, весенняя охота совпадает с пожароопасным периодом, массовый выезд людей в леса ведёт к возникновению пожаров и гибели обитателей лесов и болот.

Защитники природы из «Геблеровского экологического общества» призывают навсегда отменить весеннюю охоту на водоплавающих птиц, как это сделано в отношении рыбы, когда она идёт на нерест. Они также предлагают ратифицировать Афро-Евразийское Соглашение по охране водно-болотных мигрирующих птиц и документы Боннской Конвенции об охране мигрирующих видов животных. Предлагаются и другие срочные меры по охране птиц.

Однако противники запрета на весеннюю охоту считают, что в снижении численности птиц охотники виноваты в самой малой степени, есть другие факторы, губительно влияющие на численность птиц.

Представители же Минприроды считают, что дело можно поправить, изменив графики весенней охоты, которые до настоящего времени составлялись на местах и не в достаточной степени учитывали интересы пернатых. Предлагается составлять графики весенней охоты для регионов централизованно с учётом миграции птиц, периода гнездования и проч.

Многие противники запрета на весеннюю охоту считают, что необходимо возродить былую охотничью отрасль, охотничьи хозяйства. Для борьбы с процветающим ныне браконьерством увеличить количество инспекторов с достойной зарплатой, обеспечить их в достаточной степени оружием и транспортной техникой.

Вопрос внесён на рассмотрение Общественной палаты РФ. Сторонники и противники этой меры в течение ближайших пяти дней должны представить все аргументы «за» и «против» весенней охоты. Затем депутаты палаты, рассмотрев их, вынесут своё решение.

 

Великая Эпоха

Новосибирск
17060
Комментарии (7)
Томск
2154
"Тщательный подсчёт этих водоплавающих птиц свидетельствует"...
Уже можно смело занавес опускать.
Никакого"тщательного подсчета птиц" не существует!
Все анализы делаются по количеству вписанных в путевку охотниками добытых птиц.
Подорожал бензин, выросли цены на путевки - охотников поехало меньше.
Количество пернатых в "тщательных подсчетах" уменьшилось - с 1 685 123 утки до 856 911 уток.
Смех и слезы! Лицемерие и обман, возведенные в государственный масштаб.
0
НСО с.Северное
286
Не профессионализм и все-го то
0
Новосибирск (родился в Болотнинском районе, деревня Хвощевая)
1916
Дедушка.Вы слишком лояльны в определении профессиализма .Ниже дебилизма они сами себя опускают и нас пытаются втянуть в процесс обсуждения темы:дебилизм это массовая форма заболевания или только ярко выраженный симптом Засланных, вернее закупленных и прикормленных представителей от зелёно-голубых.
0
НСО
210
"Представители же Минприроды считают, что дело можно поправить, изменив графики весенней охоты, которые до настоящего времени составлялись на местах и не в достаточной степени учитывали интересы пернатых. Предлагается составлять графики весенней охоты для регионов централизованно с учётом миграции птиц, периода гнездования и проч."
Неужели здравый смысл просыпается!
0
Новосибирск (родился в Болотнинском районе, деревня Хвощевая)
1916
Александр.Неужели правда,неужели озаботились состоянием региональных популяций пернатых.Ну слава богу .
0
НСО
210
Агеич, Вам виднее!
0
Новосибирск (родился в Болотнинском районе, деревня Хвощевая)
1916
Я вижу пока обратное,в установленные сроки охоты мы только мешаем диче разведению
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх