Единый евразийский охотничий билет

Коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) одобрила проект соглашения о перемещении служебного и гражданского оружия между государствами - членами Таможенного союза. Об этом говорится в сообщении ЕЭК.

Проект предусматривает, что после подписания страны ТС введут единый документ на перемещение оружия, единый евразийский охотничий билет, с которым граждане смогут ездить на охоту по территории союза на единых основаниях без дополнительных разрешений.

"Об этом давно просили охотники, будет как в Европе", - сказал министр торговли ЕЭК Андрей Слепнев, чьи слова приводятся в сообщении.

Слепнев отметил, что в рамках соглашения будет закреплен упрощенный порядок перемещения охотничьего оружия по территории Таможенного союза. Так, охотникам больше не придется получать разрешительный документ на вывоз оружия для охоты в одной из стран союза, достаточно разрешения от органов той страны, где будет проходить охота. "Фактически, охотникам теперь надо получать одну бумагу вместо двух. Разумеется, сохраняется необходимый контроль оборота оружия для обеспечения безопасности", - добавил Слепнев.

Срок выдачи разрешений не должен превышать 15 календарных дней. Этот же документ является разрешением на внутренний транзит охотничьего оружия. Однако, как пояснили в ЕЭК, все же будет необходимо заблаговременно получить приглашение на участие в охоте или заключить договор с охотхозяйством.

 

ИТАР-ТАСС

Sibiriak, 11 марта 2014
10949, Новосибирск

Комментарии (26)

213
Барнаул
11 марта 2014, 20:30
#
+0 0
Очень хороший повод чтобы отделить "злаки от плевел", а именно выдачу этого серьёзного международного документа привязать к серьёзной сдаче охотминиума, чтобы убрать жлобов которые не отличают вальдшнепа от кроншнепа, но вроде как тоже охотники...
114
Новосибирск
11 марта 2014, 20:38
#
+0 0
pinus_pumila, ну а почему бы и нет. я бы повторил знания. вот только сколько это будет стоить? или за это возьмутся общественные организации по охране животных на добровольной основе?
0
НСО г. Карасук
11 марта 2014, 21:11
#
+0 0
Вот только вступят в этот союз и можете забыть про весеннее открытие, а в будущем и осенней рамки такие установят, что и сами завяжем с охотой. ИМХО
665
Новосибирск
11 марта 2014, 21:59
#
+0 0
Vasek он такой васёк
Таможенный союз УЖЕ объединяет казахов, белорусов и РФ
никуда дополнительно вступать не нужно
речь идёт об упрощение ввоза своего оружия при пересечении границ Казахии и Белоруссии
92
Новокузнецк
11 марта 2014, 22:25
#
+0 0
Вы меня улыбаете. Неужели Вы настолько наивны, что верите в свои предложения. Как вы их называете жлобы, как охотили или там брачили, так и будут. А вот простому народу придется в очередной раз раскошелиться.
92
Новокузнецк
11 марта 2014, 22:26
#
+0 0
pinus_pumila, Вы меня улыбаете. Неужели Вы настолько наивны, что верите в свои предложения. Как вы их называете жлобы, как охотили или там брачили, так и будут. А вот простому народу придется в очередной раз раскошелиться.
213
Барнаул
11 марта 2014, 23:55
#
+0 0
(Sedoy), думаю да, но только без охотбилета, без законного оружия... А это две большие разницы... У Вас есть другие предложения? Если есть желание размежеваться с такими деятелями, то можно и раскошелиться, а если нет, то без комментариев...
92
Новокузнецк
12 марта 2014, 11:19
#
+0 0
Да я уж не протех, кому вообще все по барабану и которым ничего не надо. А про тех кому обычно все эти бумажки домой приносят.
213
Барнаул
12 марта 2014, 12:19
#
+0 0
(Sedoy), у нас кому-то и автомобильные права домой приносят... Однако, большинство все-таки сдают экзамены... Это лучше чем выдавать всем подряд, без ограничений..
92
Новокузнецк
12 марта 2014, 13:01
#
+0 0
pinus_pumila, Возможно Вы и правы, но многое зависит и от самого человека. Я вот тоже не могу сказать, что знаю обсалютно все. Но действую по принципу сбора грибов - не знаешь, не бери. Так и здесь, не уверен (не знаешь) не стреляй. В конце концов для большинства охотников это хобби и отдых. Никто не умирает с голоду, что бы палить во все, что движется. Так, что еще раз повторюсь, все зависит от человека.
сообщение отредактировано 12 марта 2014, 13:04
50
Н.С.О. Карасукский район
12 марта 2014, 13:43
#
+0 0
это когда примут такой закон??? а то чот уже планы всякие в голову лезут
1100
Г-Алтай
12 марта 2014, 18:58
#
+0 0
pinus_pumila, ты это кого жлобом назвал? Эко у вас в глазах зеленые искорки SS заиграли. Все готовы за ''этого серьезного международного'' продать.
335
НСО
12 марта 2014, 20:28
#
+0 0
А по мне так хватит нам всероссийского билета. на хрен нам евростандарты , вы что тоже как на Майдане в Евросоюз захотели? Европа наступает на Сибирь, будьте бдительны.
сообщение отредактировано 12 марта 2014, 20:30
50
Н.С.О. Карасукский район
12 марта 2014, 20:46
#
+0 0
а я думаю такой билет не помешал бы,живу на границе с Казахстаном,и очень часто гусь уходит к соседям,и рад бы туда поехать,да нельзя,а так сел да поехал
213
Барнаул
12 марта 2014, 21:43
#
+0 0
Любитель-04, вот те на! А сколько пафоса по поводу "настоящих охотников" и "ненастоящих"!!! Я и предлагаю оставить настоящих "которые отличают вальдшнепа от кроншнепа", а не только умеют заряжать и пулять направо и налево... В чём же я не прав? Вот еще одно доказательство что у "стрелков" тут будет мощная защита. Это потому, что если их оставить смотреть охоту по телевизору, то у кого-то сильно упадут продажи патронов... Это не про Вас? "SS-искорки"? )))
88
г.Омск
12 марта 2014, 22:36
#
+0 0
pinus_pumila, Sedoy)
парни вы как всегда с ного на голову,причем здесь настоящие и ненастоящие охотники,ижачёк58 правильно думает про казахию и гуся,а вы все про кто кому и что домой приносит
1100
Г-Алтай
12 марта 2014, 22:54
#
+0 0
pinus_pumila, вы предлогаете оставить настоящих, у которых мошна набита звонкой монетой и которые могут отсыпать своим верным защитникам природы. Все охотзаконы принятые за последние годы направленны на то чтобы мы, простые малоимущие охотники, как можно реже бывали на охоте и не мешали сильным мира сего наслождаться тишиной. На кой ляд мне евроазиадский билет в обезаловку? В Венгрию или в Польшу на охоту я не поеду точно! А вот отлучить меня от охоты дома на Алтае он, возможно, поможет.
50
Н.С.О. Карасукский район
12 марта 2014, 23:10
#
+0 0
чот я не видел инфы о обязательном получении данного билета
213
Барнаул
12 марта 2014, 23:19
#
+0 0
Любитель-04, Таможенный союз Белоруссии, Казахстана и России — форма торгово-экономической интеграции Белоруссии, Казахстана и России, предусматривающая единую таможенную территорию... - причем здесь Венгрия или Польша??? Учите матчасть! А про мошну где я говорил??? Я за культурных и знающих охотников. Или по-Вашему, среди небогатых таких не бывает?
28
новосибирск
13 марта 2014, 10:58
#
+0 0
pinus_pumila, В каком плане жлобов? усли мне не интересен данный вид охоты зачем мне отличать вальдшнепа от кроншнепа?
213
Барнаул
13 марта 2014, 11:10
#
+0 0
толстый, пискульку от гуменника? Нужно всех краснокнижников перечислять для примера? Только не говорите, что охотнику вполне достаточно отличать дробь от картечи.
318
Новосибирск
13 марта 2014, 11:22
#
+0 0
Ну учитывая ту реальность которая у нас на сегодня с ресурсами, к нам в Сибирь разве что на медведя кто рискнет ехать из Казахстана или Белоруссии, а вот мы к ним скорее всего повалим массово особенно из приграничных районов. Хотя по отзывам тех кто туда ездит охотится и сейчас(в основном к родственникам) едут без оружия и основная проблема - поохотится можно, но домой ничего не вывезешь.
А так было бы не плохо и на гусика осенью в Казахстан прокатится, я бы с собачкой с удовольствием и на фазана прогулялся...
318
Новосибирск
13 марта 2014, 11:25
#
+0 0
pinus_pumila, ну для начала нужно понимать, что таможня это одно, а вот красная книга НСО и Казахстана - это два разных произведения.... Поэтому далеко не факт, что то что у нас в области краснокнижное, будет краснокнижным и в Казахстане...
213
Барнаул
13 марта 2014, 11:32
#
+0 0
Vovan_K, согласен. Но вывод странный получается "раз это разные произведения - можно не знать не первое, ни второе"? Я Вас правильно понял? Думаю, если Вы туда соберетесь, то нужно подучить и их устав.
318
Новосибирск
13 марта 2014, 15:15
#
+0 0
pinus_pumila, ну со своим уставом в чужой монастырь вообще то не принято входить...
6
НСО
13 марта 2014, 21:09
#
+0 0
имхо "союзники" этого хотят больше чем мы. так-как мечтают охотится в России чаще и без проблем.