Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Забайкалье может остаться без весенней охоты

ЧИТА, 6 марта. Запретить весеннюю охоту на дичь в Забайкалье просят работники государственного природного биосферного заповедника "Даурский" губернатора Константина Ильковского. Они отмечают, что охота в весенние месяцы наносит большой урон птицам, миллионы которых в это время мигрируют через территорию края, сообщили ИТАР-ТАСС в заповеднике.

"Проблема не в количестве добытых птиц, а в стрессе, который испытывают пернатые при появлении человека, - сказал кандидат биологических наук, заместитель директора Даурского заповедника Олег Горошко. - Потревоженные охотниками самки покидают гнезда. Брошенные яйца съедают вороны и хищники. Птенцы погибают, так и не вылупившись".

Орнитолог добавил, что те птицы, которые улетают в поисках более тихого места, теряют дни, необходимые для благополучного выращивания потомства.

Весенняя охота возобновлена в Забайкалье в 2011 году. Этому предшествовал пятилетний перерыв, связанный с засухой, из-за которой высохло около 97% озер и болот, а численность уток упала приблизительно в 100 раз. В 2013 году охотничий сезон на пернатую дичь продолжался с 1 по 10 мая. Охота запрещена на особо охраняемых природных территориях, также нельзя стрелять по пролетающим стаям влет.

Сроки очередного сезона пока не определены. "Синоптики прогнозируют сухую погоду. Она чревата лесными и степными пожарами. Если они начнутся, никакой охоты не будет", - сказал ИТАР-ТАСС руководитель региональной Госохотслужбы Александр Пурбуев.

В Забайкалье около 30 тыс охотников. Общая площадь охотничьих угодий в крае составляет 39 млн гектаров. Регион находится на перекрестке двух глобальных миграционных путей птиц: на восточной окраине Центральноазиатско-Индийского и в центре Восточноазиатско-Австралийского. Это одна из причин, по которой в степях Даурии, расположенных на стыке границ России, Китая и Монголии, в 1994 году три страны создали международный заповедник "Даурия". Общая площадь охраняемых природных территорий составляет более 17 тыс кв км. Их отдельные участки включены в списки ключевых водно- болотных и орнитологических территорий планеты.

 

ИТАР-ТАСС

Новосибирск
17060
Комментарии (40)
Чита
0
Забайкальский край площадью 431,5 тыс. км2, население составляет 1,095 млн. человек, в том числе 30000 охотников. Когда читаешь чушь которую пишут некоторые "кандидаты наук возникают определенные сомнения о возможности проведения какого-либо элементарного анализа этими людьми.
Учитывая что, птицы МИГРИРУЮТ через территорию Забайкалья наносимый охотниками ущерб мизерный.
На каждого охотника приходится примерно 14400 км2, ни один даже обойти их за свою жизнь не в состоянии, тем более перепугать всю дичь. И как настоящий охотник заявляю в Забайкалье очень сильны именно охотничьи традиции и ценности. Ни один уважающий себя охотник не будет в местах постоянной охоты стрелять местную утку.
0
Новосибирск
520
то есть весной запретят людям находится на природе? я так понял слова Горошко. ведь проблема не в количестве добытой птицы, а в стрессе.
0
Новосибирск
2616
"Потревоженные охотниками самки покидают гнезда"(С) - весной нет охоты с подхода !
------------------------------------
"в весенние месяцы наносит большой урон птицам, миллионы которых в это время мигрируют через территорию края"(С)
-----------------
так мигрируют они все же или гнездятся ? !
--------
в общем опять бредовый набор фраз и букв для истошного вопля домохозяек )))
0
Забайкальский край
21
Вот тебе раз,ждёшь ждёшь,а тут такие новости......
0
Бурятия,Каменск
124
Явно с перепоя биолог чушь нес.Это у них охота в июне что ли?Делайте нормальные сроки охоты и нет проблем.Еще бы замутил,что шлепунцов стреляют.Судя по всему диплом у него купленный.................
0
Новосибирск
0
При чем тут заповедник? Там и так всякая охота запрещена.
0
омск, подмоск)))
2142
На Чита.ру http://news.chita.ru/59009/ очень много комментариев, причем охотники очень грамотно отстаивают свои позиции по вопросу открытия весенней охоты. Чита, виват!
0
Новосибирск
5592
al-rad, почитал комменты. Охотники отстаивать то отстаивают, но такое впечатление что разговор со стеной. Комменты "зелёных оппонентов" сплошь на эмоциях, "ах птички! Ух, охотники-бяки"

"Правдолюбу, 06.03.2014 21:56
Конечно больше! Охотники спугивают уток с разливов и заставляют последних гнездится на больших водоемах, не которых весенняя лохота запрещена. В последствии выводки не несут потерь при переходах птенцов с высыхающих луж на озера.
Ответить
Багира-2, 07.03.2014 09:13
Бррр. Чушь какая. Не надо птиц учить. Они лучше вас знают где им хорошо. Лучше не мешайте им"

"Кренделю, 06.03.2014 15:01
Нет у нас массовых гнездовий гусей, а если и есть то там нога нашего охотника не хаживает! А на счет кряквы и других уток, на яйцах они в нашем ареале сидят гораздо позже чем в других регионах и к этому времени охота естественно уже закрыта. Даже если кряква потеряет кладку, она по новой откладывает яйца, так что не переживайте за свои яйца, тем более что основной причиной потери кладки являются селезни (самцы уток) которые домогаясь до самки сгоняют ее с гнезда, а яйца зачастую склевывают, поэтому вполне целесообразно так сказать проредить численность селезней.
Ответить

Селезни и яйца, 06.03.2014 15:22
Господи, какая чушь! Селезни сгоняют самок и яйца склевывают!!?? Да это не селезни, это крокодилы какие то. Вы вероятно, из Африки к нам приехали?"

идиотки кормящие "пушистиков вкусняшками".

Диалог убил напрочь:

"тебе не понять, 06.03.2014 15:32
Да не за дичью едут охотники, дурень, а за запахом тайги, леса, травы, за рассветом и закатом, за красотой природы. А если добудут пару селезней и то не грех, а охотничья удача! Ну и рюмашку после охоты пропустят вспоминая про охотничьи приключения, что с того вам то, не охотникам?
Ответить
За птиц, 06.03.2014 15:48
ЛЮБИТЕЛИ ! Если природу любите, почему же ее губите? Почему птичкам гнездиться мешаете? Если красоту любите, почему убиваете? Смотрите, нюхайте, наслаждайтесь. Можно сфотать. Зачем же убивать тех, кто прилетел птенцов выводить?
Ответить
баба есть баба, 06.03.2014 16:50
Охотятся весной на "мужскую" дичь. Так что не расстраивайтесь по пустякам. Селезни птенцов не выводят!
Ответить
Верка-72, 06.03.2014 18:56
Это типа во время свадьбы жениха прибить?! Все равно детей не рожает. Так по твоему правильно?"
0
чита
239
Я проживающий в Забайкалье и знающий работников госохот -службы не понаслышке, знаю ,что там работает от силы 2-3 человека с охотничьим образованием. Остальные- сброд который в своё время повыгоняли из органов и прочих тёплых мест.
Грамотных людей там по пальцам перечесть. Сама служба работает для "галочки",лишь бы отчитатся перед кем надо и показать свою усердную дабы деятельность.
Утка в основном у нас перелётная,так как не много мест для гнездования .
Основные места гнездования -это Система Ивано-Арахлейских озёр и Торейские озёра.
Во времена беспредела безжалостной вырубки леса под прикрытием местных властей ,были вырублены сопки в округ озер, ключи и долины рек. От чего и пересохли болота и прочии места гнездования. А также после пожара много погибло тайги. Выжигали чтоб потом выписать как горельник и вырубить и отправить в китай.
В общем утки нет из за нарушения экологии и варварского отношения к природе, но ни как не от охотников.
В этом году Ивано-Арахлейские озёра обрели статус Заказника и теперь охотится не где. Разве что вдоль рек а там свои сложности. Упала ,уплыла ,т.к течение большое- попробуй догони.
Им надо отчитатся за утей и что работы ведутся по сохранению дичи. Они выполняют условности только и всего.

Добавлю.
Раньше все пустыри и поля были засеяны силисом и прочими кормовыми культурами и утей было море. Сей час быльём всё поросло.
0
Новосибирск
5592
гость1970,
"Раньше все пустыри и поля были засеяны силисом и прочими кормовыми культурами и утей было море. Сей час быльём всё поросло."-такая беда не только у вас, такое по всей Сибири.
0
чита
239
Лексеич,

У нас нынче гуся запретили стрелять ,так они еще год назад все деревья вокруг торейских озер и прочих мест позасрали.
Но зато орут что у нас нет гуся.
И пджигают тоже экологи чтоб охоту запретили в связи с пожароопасным периодом.
И буряты достали со своими палами. Им лиш бы трава наросла свежая для скотины и лужа была напоить её.
Много птицы и прочей живности сгорает после палов.
Бурят надо наказывать. Загорелся твой надел твои пастбища-.,всё плати штраф бешенный всем и эколагам в том числе.
Только радикальные меры.
0
Новосибирск
5592
гость1970, про лес знакомо. Работал в Иркутской области. А буряты что, у них Медведев бывал, руки жал. Нац.мены не моги трогать, это у них уклад жизни, они жить без этого не могут.
0
чита
239
Лексеич,

Буряту лиш бы степь да мясо само расло и похер на природу.
Заедь в Телембу и прочие бурятские посёлки. Спроси любого бурята как он охотится ,ходит ли пешком?
Он тебе у виска покрутит и скажет.
Где ты бурята видел пешкующим?
Любой уважаюший себя бурят ездит на вездеходе с фарой ,на крайняк на коне. Всё. Других вариантов нет.
Вот такая культура.
Вокруг озёр Арахлейских месные буряты на дрова весь лес выпилили. Они же и палы пускают чтоб свежая трава поскорее взошла.
Пустыня там уже.
А раньше тайга стояла, дичи было море, в 80ятых и лоси шарохались,кабарга по сопкам,рысь, изюбрь,кабан, касули было море.
К нам в посёлок не однократно выбигали и козы и изюбри.
Все кануло в нибытие с советским союзом и правельным охотничьем хозяйствованием.
0
Новосибирск
5592
гость1970,
"Все кануло в небытие с советским союзом и правильным охотничьем хозяйствованием.", жаль, батька до сих пор с тоской вспоминает про Бурятию, где я и родился.
С бурятами вашим инспекторам бороться не с руки, можно и схлопотать, проще изображать деятельность. Всё это знакомо. Везде так.
0
чита
239
Буряты в Телембе каждый год открывают охоту на утей и утки там меньше не становится и испуганой ни кто не встречал. Пол читы туда ездит каждый год.
А у нас в чите утки нет по словам орнитологов. Хотя и летит она к ним в основном через нас.
Проклятый край.
0
чита
239
Лексеич,

Когда проверка с Улан -Уде едет каждый бурят об этом знает и сидит в это время дома.
Сообщают им об этом местные егеря.
Это правда.
0
Новосибирск
5592
гость1970, думаешь удивил. и нового не здесь нет ничего. Не надо иметь семи пядей во лбу, чтобы это представить.
0
Бурятия, пора таежного подснежника
0
гость1970, позор,мля! Что-водку наценили (и еще наценят)-так надо зло на ком то сорвать? ,,Буряты,, опять виноваты? Давно ли была наценка с Нового Года аж на 40 процентов? Все молча сопли жевали-я один возмутился в курилке))))). Кто тебя заставляет ездить на охоту в ,,бурятские,, места!? Сьезди в Красный Чикой-и там увидишь и фарку и палы ишо похлеще. Боишься к семейским ездить? Сразу спрячут... Кто виноват,что исконно животноводческие бурятские степи распахали и испоганили коллективизацией,а затем забросили-щас на них одна полынь да конопля!? Обвинять номадную нацию в поджоге пастбищ может только полный дилетант-бурят никогда не будет жечь ПОДНОЖНЫЙ КОРМ.Провокаторы-могут,как шпана из соседнего леспромхоза( пьянь,укурки,ЗК за тяжкие)-опашкой трактором только спасли заимку,свидетели есть. Твоя баба покупает на рынке в Чите(Иркутске) НАШЕ мясо и нашу знаменитую бурятскую тушенку.Бери ферму и откармливай свиней-кто мешает!?
0
Бурятия, пора таежного подснежника
0
Лексеич, тебя в детсаде наверно бурятенок побил!? Обращаю внимание администрации на недопущение использования на форуме слов ,,нацмены, жиды,узкоглазые,, и т.д.Иначе я призову коренных сибирских охотников покинуть форум!
0
Новосибирск
5592
Борявый, если тебя задело слово "нацмен", то я прошу меня извинить.
И не бил меня бурятенок, мне года ещё не было когда мы из Бурятии уехали.
У меня бурятка молочной матерью была. Так что ещё раз извини, если обидел.
0
чита
239
Бурятам огненную воду пить нельзя. Совсем дураками становятся. А бить бурята надо пока хрепеть не перестанет. Такова правда жизни.
Мясо у нас действительно в основном бурятское. Телембинские буряты едят дичь,а вырощенную скатину везут к нам на базар. И конину условно дикую тоже везут, а подсовывают лохам как говядину.
Чтоб налог за скатину не платить ,буряты коней на вольный выпас пускают,потом отстреливают.
Поджоги тож от них и не спорь. Каждый бурят знает что после пала трава растет быстрее ,чем вместе с прошлогодней ветошью.
И насрать буряту на утку или зайцев или прочую подножную тварь. Ему лиш бы мяса побольше.
Русские тоже сожгли не мало тайги в своё время ,лиш бы лес под шумок выпилить и в китай продать.
Так что ты не думай что тут только буряты виноваты. Но и они в том числе.
0
Новосибирск
5592
гость1970, просто нет у вас настоящего Хозяина, как впрочем и везде, который всех рассудит по справедливости. Кого пожурит, кого приголубит.
А огненную воду вообще никому пить нельзя, никого она ещё до добра не доводила.
0
Бурятия, пора таежного подснежника
0
гость1970, Я работал в Читинской и знаю всю подноготную. Ты вырос,скорее всего,в чисто русской деревне и до окончания школы не общался с другими нациями.Обижен на весь мир,если даже свою малую Родину называешь проклятой.В степных районах в каждой деревне чабаны,как правило,буряты.Деревенские то ли от зависти,то ли от колхозной безысходности и дурости считают их зажиточными ,,миллионерами,,-хотя сами пробовали принимать уход за отарами,но чаще всего скармливали овец волкам или пропивали))).Пьянство,каннабисная зависимость уже в 3-м поколении,уголовщина и блатная романтика.Ссыльные ,,фашисты,, и ,,бандерлоги,,подливают масла в огонь-а бурят знай себе пасет скот на уже приватизированных стоянках,хотя молодежь пришла с Чечни с ,,пулей в голове,,.
0
чита
239
Я тут подумал.
Может это буряты воду мутят у нас ,чтоб побольше утки к ним прилетело.
А что?
У нас раньше как было.
Весенний сезон у нас закрывается,а у бурят только открывается и длится подольше и стрелять можно всё.
Красную книгу у них и в глаза не видели.
И охота у них дороже чем у нас. Наживаются однако. Успевают.
В связи с происходящим у меня только такое мнение складывается.
Иначе нет логического объяснения всему этому.
0
Бурятия, пора таежного подснежника
0
гость1970, дилетант! от выпаса на бурно растущей молодой траве-скот болеет и поносит. Пасти надо без выжига ветоши-чтобы ели вперемешку с молодой. А трава и так вырастет,как и небо будет вечно синим!
0
Бурятия, пора таежного подснежника
0
гость1970, короче,я отправляю тебя в пешее эротическое путешествие.
0
чита
239
Уж я то повидал в Улановке бурят по пояс синих. Ужас.Дебилы полные.И наркоманья бурятского тож не мало, особенно с кяхты. И ты тут не заикайся.
Бурятам тоже пора пересмотреть своё отношение к природе и охоте.
А то с твоих слов получается.
Пришли русские ссыльные ,насадили гады деревьев на ваших пастбищах ,обзывают вас бурятами и т.д.
Есть среди бурят и хорошиё люди. И дружим мы семьями с некоторыми бурятами. Хорошие люди.
Но каждый знает и здравомыслящий бурят. Что;
Если бурят становится больше то они начинают проявлять национализм.
Если в организации ,будь то в чите или улановке, бурят становится начальником.
Через год там работают одни буряты.
Этого стараются не допускать.
Тыж сам это подтвердил постом выше ,запугивая меня семейными и что меня упрячют.
Я ни кого не унижаю. Но коли живём на одной земле,то и закон должен быть для всех один и природу береч надо сообща.
Ваши буряты очень много нам пропивали скота в советское время когда мы им дороги в агинском строили до атар и прочих мест.
А русские баран не пасут. Не надо лгать
0
Бурятия, пора таежного подснежника
0
гость1970, пасут-нанимаются к бурятам!)))Именно твой махровый национализм я усмотрел еще год назад-ты зло упоминал какую-то бурятскую фамилию в охотруководстве Читы. Ты-охотовед! Я тебя вычислил.Если тебя начальник-бурят гнобит-так разберись с ним по мужски, а не сри на всю нацию в инете
0
Бурятия, пора таежного подснежника
0
гость1970, ты вроде в возрасте уже,но так и не научился культуре межнациональных отношений.Говорю же-рос где-нить в кержацкой заимке.Мы то-с детсада вместе.Футбол,любовь маркофь-все дела!,, Обзывать,, бурята бурятом( армянина армяном))) имеет право только бурят-это как в мерике черные прикалываются, обзывая друг друга ниггерами под рэп. Но если сосед Петька по пьяне будет шипеть мне исподлобья -бурррррят-я его урою! Всему вас учить...
0
чита
239
Да нет во мне нацинаолизма как такогого. Я одинакого отношусь ко всем,а так же и к плохим людям не взирая на их национальную принадлежность.Говна среди всех навалом.
Плохой ты охотник и психолог в том числе.
Я не охотовед. А начальник госохотслужбы , Пурбуев не плохой мужик но каму как.
Но образование у него походу не чисто охотничье.
Свою нацию ты пушистой выставил, моя то разнокровная . Всякого дерьма в ней намешано.
А буряты еще те жучки ,порой почище наших.
В советское время на отарах стадами пропивали баран,а списывали на падёж. И бараны у них дохли пачками, потом их в магазинах по рубль-двадцать продавали. И у каждого бурята в атаре свои бараны были . При чем когда бараны дохли, то дохли государственные в атаре ,а свои здоровые были. И волки в основном драли почему то государственных баранов, а личных не трогали.
Так что ты тут мне за бурят не лечи.
А на утей все равно к вам поедим. Но к хорошим бурятам. Есть у нас там такие.
0
чита
239
Борявый,

Негров в америке называют афро-американцами.
А к тебе как обращатся.
Русо-бурят что ли.
Вот вы буряты даёте. Не мы же вашу нацию так назвали. И что тут обидного.
0
Бурятия, пора таежного подснежника
0
гость1970, лошара,при советах так мутили чабаны всего СССРа.Анекдот помнишь? Чабана с юга принимают в партию после войны.Спрашивают-что такое КПСС? Ответ-КП не знаю,а в СС 2 года служил...)))
0
Бурятия, пора таежного подснежника
0
гость1970, ты точно больной. Читай внимательно-за что я дал звизды Петьке
0
чита
239
Борявый,

Во во и я о том же.
А ты говориш что белые и пушистые.
Весёлый ты бурят Борявый.

Петьку жаль. Нацинаолизм твой его притесняет.
0
Бурятия, пора таежного подснежника
0
гость1970,)))))
0
чита
239
Борявый. Что тебя обижает то. Читай.
Название «буряты» произошло от монгольского корня «бул», что означает «лесной человек», «охотник».
Просто со временем буряты обленились и давай скатину выращивать нахаляву.-шутка.
0
Бурятия, пора таежного подснежника
0
гость1970, я и говорю-настоящий читинец не будет такого писать.В Читу постоянно ссылали всякий сброд,то проституток перед олимпиадой,то с ,,Галичины,,СС
0
чита
239
Борявый,
Вот тыж противный бурят.
Ни как не умёшся.
И женщин тут приплёл.
0
Бурятия, пора таежного подснежника
0
гость1970, закругляюсь.Ты предьявил связь весенней охоты и бурят-я,как истиный бурят,обосновал свою точку зрения. И дал тебе краткий очерк номадного животноводства и общения с другими нациями.
0
чита
239
Борявый,

Удачи на охотах.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх