Обращение о запрете весенней охоты в Алтайском крае

В Барнауле на днях провели заседание объединенного Общественного совета при управлении лесами Алтайского края.

В преддверии открытия сезона весенней охоты на боровую и водоплавающую дичь его участники приняли решение направить в адрес Губернатора Алтайского края Александра Карлина обращение о запрете этого вида охоты.

Обращение подготовил член Общественного совета управления лесами, председатель краевой общественной организации "Геблеровское экологическое общество" Алексей Грибков. Он отметил снижение численности водоплавающей и боровой дичи в регионе, а также подчеркнул: "Как показывает опыт, в том числе в других регионах России, введение запрета на весеннюю охоту позволяет поддерживать более высокую численность птиц в угодьях, а значит более успешно проводить осеннюю охоту и развивать охотничье хозяйство в целом".

Кроме того, было отмечено, что массовый наплыв людей в леса весной, а значит костры, непотушенные окурки и тлеющие в траве пыжи - могут стать той искрой, в результате которой взорвется "пороховая бочка" - полыхнет основательно просохший за зиму лес. "Охота на водоплавающую дичь в крае проводится, в том числе, на водоемах, прилегающих к опушкам лесов, или вообще расположенных внутри лесных массивов, не говоря уже об охоте на тетеревиных и глухариных токах, находящихся в глубине боров", - отметил Алексей Грибков.

Обращение о запрете весенней охоты на боровую и водоплавающую дичь от Общественной палаты Алтайского края также направят в адрес главы Министерства природных ресурсов и экологии РФ Сергея Донского.

Кроме того, Общественный совет избрал себе руководителей на 2014 год. Председателем уже во второй раз стал директор Бобровского лесокомбината Денис Шубин, а его заместителем - заместитель начальника управления лесами, начальник отдела охраны, защиты лесов и федерального государственного лесного надзора Александр Зверев.

Денис Шубин выступил с докладом об итогах работы Совета за 2013 год и предложениями в план работы на текущий год. Он также предложил создать единый Общественный совет - из общественных советов, которые работали при управлении лесами, управлении природных ресурсов и охраны окружающей среды и управлении охотничьего хозяйства. Напомним, что теперь они работают под эгидой Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края. "Объединение будет способствовать рассмотрению более широкого круга вопросов, связанного с сохранением биологического разнообразия нашего края, так как деятельность трех управлений очень близка друг к другу", - отметил в своем выступлении председатель регионального Общественного совета при управлении лесами.

В план работы совета на 2014 год, в частности, включены разработка новых методов и технологий агитации за бережное отношение к природе, а также борьба с несанкционированными свалками в лесах региона. Будет продолжена работа по таким направлениям, как охрана биологического  разнообразия природы Алтайского края, экологическое воспитание алтайской молодежи, реализация программы лесовосстановления и полезащитного лесоразведения.

Справка:

Общественный совет при управлении лесами Алтайского края создан в 2013 году для обеспечения взаимодействия ведомства с институтами гражданского общества. Совет получил ряд функций: проведение общественных экспертиз проектов нормативных правовых актов; рассмотрение вопросов по разработке стандартов предоставления государственных услуг и осуществлению контроля за их исполнением; сбор и анализ объективной информации о проблемах в сфере деятельности управления.

В состав Общественного совета вошли представители управления лесами (как орган исполнительной власти), представители краевых общественных организаций, руководители лесных предприятий, преподаватели, студенты.

Задачами Совета и его членов стало развитие взаимодействия управления с общественными объединениями, научными учреждениями и иными некоммерческими организациями и использование их потенциала для повышения эффективности работы, а также участие в рассмотрении вопросов, относящихся к сфере деятельности управления, вызвавших повышенный общественный резонанс, выработка предложений по их решению.

Согласно утвержденному плану  в 2013 году прошли два заседания, в том числе выездное – в Каменском районе.

Sibiriak, 4 марта 2014
10942, Новосибирск

Комментарии (39)

2137
омск, подмоск)))
4 марта 2014, 17:52
#
+0 0
Ну вот и началась атака на права алтайских охотников((( Уже практически в официальном русле. Держитесь ребята! Ответку надо делать. Писать коллективное письмо Донскому с просьбой открыть весеннюю охоту в соответствии с Правилами охоты и другими НПА.
4861
г.Северо-Курильск
4 марта 2014, 17:57
#
+0 0
Ни разу не видел "тлеющего в траве ПЫЖА"...
0
Новосибирск
4 марта 2014, 19:36
#
+0 0
Готов поменять весеннюю охоту, на лицензию на отстрел хотя бы одного придурка которые это обращения пишут.
40
АЛТАЙСКИЙ КРАЙ КЛЮЧИ
4 марта 2014, 21:17
#
+0 0
ДА тудытваю мать лесники за каким суда лезут ????? ЛЕС весь п.......сами . а на других валят при комах лесной пожар был катастрофой . а сейчас в порядке вещей лето не проходит чтобы лес не горел ЛЕС - ЭТО ДЕНЬГИ И НЕМАЛЫЕ .НЕ дором при ПЕТРЕ 1 лесник был само ниже оплачиваемым можеть быть ктото обидеться но я знаю как это делается на вырубке и клеймы и всё остальное .А от пыжа лес не загориться а от костра да бензина ДА !!!Так что по ушам ездить не не надо они станут скоро как у слона
96
Рубцовск
4 марта 2014, 21:30
#
+0 0
Если Карлин решит открывать я думаю ему глубоко по .... на все Советы. Как и в прошлом году на мнение тысячи охотников.
1096
Г-Алтай
4 марта 2014, 22:00
#
+0 0
Надоже Алексей Грибков заботится ''о развитии охотничьего хозяйства в целом'' А лесники на токовищах глухаринных лес не валили-бы толку больше былобы чем от всех запретов вместе взятых.
726
Славгород
4 марта 2014, 22:48
#
+0 0
Мля,ну и занимались бы свалками,дайте поохотиться!!!!
1233
Новокузнецк
4 марта 2014, 23:55
#
+0 0
Геблеровские экологи, это экологические экстремисты. Готовят почву для более серьезных волнений в будущем, формируют устойчивую ненависть межу разными социальными группами и властью, по примеру Украины. Куда ФСБ смотрит?
сообщение отредактировано 4 марта 2014, 23:57
40
Бердск
5 марта 2014, 9:23
#
+0 0
ФСБ плохо работает по данному вопросу! Организациям живущим на деньги госдепа - не место в России!
1580
Обь, НСО
5 марта 2014, 9:35
#
+0 0
Гебельса на кол!!!!!!!!!!!
198
Бийск
5 марта 2014, 17:36
#
+0 0
Бред сивой кобылы. 20 лет пожары тушу, в 2012 закрывали охоту, горело все по 14 выездов в сутки. Пожароопасность зависит от зимы и весны, пал пускают пастухи и фермеры да молодеж безголовая костры оставляет.
сообщение отредактировано 5 марта 2014, 17:38
0
Рубцовск
5 марта 2014, 21:30
#
+0 0
vital_22_84, +100 и опять все решает Карлин
1344
Новосибирская область Тогучинский район
5 марта 2014, 22:44
#
+0 0
Держитесь братцы. За те денежки какими их одаривают, они Вам не дадут продыху.
1665
Томск
5 марта 2014, 22:52
#
+0 0
Можно я свой пост из алтайской ветки сюда скопирую?

У вас там опять геблеровский грибок по всем инстанциям мечется.
Чем организовывать протесты, лучше написать в прокуратуру коллективную заяву с обращением запретить деятельность геблеровского экологического общества как иностранного агента на территории РФ, своей деятельностью вмешивающегося в порядок управления на территории РА, создающего нетерпимость и раскол в обществе, призывающего к разжиганию вражды к охотникам как к социальной группе населения, что напрямую запрещается Конституцией РФ. Проводимые ими интернет-опросы общественного мнения в прошлом году по другому трактовать никак не получится, если комментарии на форумах почитать...
В свете последних мировых событий не думаю, что им сладко придется...
Тем более, уже есть прецеденты. Я где-то в новостях видел, что задержаны двое представителей какой-то агрессивной экологической организациии, официально объявленной где-то в Адыгее иностранным агентом с запрещением деятельности.
Ваши алтайские геблеровцы - это главный рассадник агрессивных зеленых по всей Сибири. Они развязали непримиримую войну с охотниками. Тем более кормятся американсикими денюжками. Давить надо их.
1233
Новокузнецк
5 марта 2014, 23:26
#
+0 0
Ринат, тогда уж перепости и в ветку "Орнитологи против охотников или против охоты?" Там тоже эту заразу обсуждают.
сообщение отредактировано 5 марта 2014, 23:27
1665
Томск
6 марта 2014, 1:05
#
+0 0
willi, всю ветку не буду.
181
КРАСНОДАР
6 марта 2014, 3:46
#
+0 0
Вообще все споры из за того ,что этими вопросами занимаются органы местного самоудолетворения считаю запреты и законы должны приниматься компетентными лицами на федеральном уровне.
78
У-У
6 марта 2014, 7:57
#
+0 0
......и тлеющие в траве пыжи.....ну вообще атас полный!!!! Если было бы так, лес весь сгорел еще в то время как пыж появился на свет.... Дурдом короче!
762
новосибирск
6 марта 2014, 8:36
#
+0 0
truckdriver, присоединяюсь.
8
новосибирск
6 марта 2014, 8:37
#
+0 0
запретить весенний сезон охоты я согласен,но только если открыть другой вид охоты на зеленых ,по всеместно!я считаю что любой уважаюший себя и других охотник и рыбак,непозаботется о завтрашним дне,так как эти псевдозащитники природы.
762
новосибирск
6 марта 2014, 8:54
#
+0 0
геблеровское экологическое общество имеет свой сайт. задал вопрос. из ответа понял, что ВСЕХ имеющих оружие они считают правонарушителями априори. в народе принято говорить "у самого рыло в пуху" и "сам дурак".
2141
г. Змеиногорск, Алтайский край
6 марта 2014, 9:00
#
+0 0
В случае чего - есть ли в Барнауле "настоящий буйный", но с холодной головой, чтобы организовать или митинг или шествие? Точно приехал бы из Змеиногорска. Так нас с "кухонными разговорами" и дальше будут класть на обе лопатки одной левой....Ну доколе! :(
1096
Г-Алтай
6 марта 2014, 9:37
#
+0 0
start, +100. Тоже приеду с собой привезу пару охотников, не форумчан.
762
новосибирск
6 марта 2014, 9:48
#
+0 0
Sibiriak, обсуждение темы проходило уже не раз.
"Экологический терроризм (экотерроризм, экотаж) — термин, имеющий[1] два различных смысла[2]:
— радикальные действия «зелёных» (энвайронменталистов), групп и лиц, борющихся за права животных, а также выступающих за освобождение животных[2]; ФБР США определяет экологический терроризм в данном контексте как применение или угроза применения насилия криминального характера против невинных жертв или имуществу граждан со стороны экологически ориентированных, межнациональных групп по эколого-политическим причинам, либо направленных с целью привлечения внимания[3].Это отличает его от традиционного терроризма, когда гибнут люди. Однако по мнению ФБР, с началом XXI века деятельность и тактика ряда подобных групп активистов претерпела существенные изменения и приобрела опасный характер для общества.
— умышленное масштабное загрязнение окружающей среды[2]."
может хватит лить воду на мельницу геблеровского экологического общества? или вы так пытаетесь переломить инертность охотников, которую показали результаты опроса?
160
Новосибирск
6 марта 2014, 11:55
#
+0 0
Попробуем запретить НКО?;) Бум составлять заявление. http://www.hunting.ru/forum/kurilka/zelenye-sredi-nas/20/
762
новосибирск
6 марта 2014, 12:07
#
+0 0
охотники-алтайцы, судившиеся с администрацией по прошлогоднему запрету, можете составить и передать обращение от имени и по поручению охотников сообщества- сайта в краевую администрацию? федеральная власть признала и зарегистрировала меня как охотника, со всеми правами и обязанностями, выдав единый билет. готов предоставить личные сведения для подписи обращения.
160
Новосибирск
6 марта 2014, 12:10
#
+0 0
sergey.sholukhov, тут надо нет так. краевые и областные администрации пока ничего не запретили. идея в том, чтоб нейтрализовать влияние "экологических организаций" на региональные органы власти.
сообщение отредактировано 6 марта 2014, 12:11
762
новосибирск
6 марта 2014, 12:37
#
+0 0
Rybak, необходимо создать равновесие обращений, "молчание знак согласия". в нашей стране система обращений заявительная, не будет заявления - не будет рассмотрения. когда запретят поздно будет, в этом уже убедились.
"судившимся" проще, у них все аргументы и факты практически готовы.
а закона об"агентах влияния" у нас нет ( в бушующей Украине есть), и пока он появится практика сложится.
160
Новосибирск
6 марта 2014, 12:44
#
+0 0
sergey.sholukhov, я ж говорю, заявление будем писать. у нас есть закон об иностранных агентах. сейчас нужны названия конкретных нко и факты их вмешательства в общественно-политическую деятельность. лучше в личку.
134
Новосибирск
6 марта 2014, 16:24
#
+0 0
серый65,
... Дык, вы разве не газетой свои фузеи запыжевываете?? А мы, туточки, в Сибири имя родимыми... ))
2094
алтайский край
6 марта 2014, 17:11
#
+0 0
думаю "тлеющий пыж" это уже тонкий намек чтобы и осенью охоту прикрыть.
2141
г. Змеиногорск, Алтайский край
6 марта 2014, 17:52
#
+0 0
Если точно подсчитать, то мой стаж охотничий составляет 51 год, с 7 лет начал. Без дураков. Сначала - серая куропатка, перепел, потом косые и т.д. Ловлю себя на мысли, что нахожусь в королевстве кривых зеркал... Обидно - хотел внука на ток сводить, а тут, если все-таки откроют, может и инфаркт хватить ожидаючи
762
новосибирск
6 марта 2014, 17:53
#
+0 0
Михеич, вопрос по пыжам лучше на "искру" задавать ......))))
1357
Барнаул Алтайский край
8 марта 2014, 6:06
#
+0 0
Тут есть еще один момент - крайохотуправлению, как надзирающему органу, теоретически выгодно закрыть вообще всю охоту. Тогда каждый с ружьем находящийся в угодьях автоматически нарушитель, показатели по составлению протоколов растут, а их никто не отменял.
278
НСО с.Северное
10 марта 2014, 22:31
#
+0 0
Дурдом на большее не тянет
19
Славгород
11 марта 2014, 9:33
#
+0 0
я только не понимаю зачем, тогда охот-хозяйства и наши взносы, платишь такие деньги ждешь, что бы пару раз в год поохотится, отдохнуть, тебе еще палки в колеса суют.
я еду на охоту не за количеством добытой дичи а на природу, насладится всем этим процессом.
потом удивляются от куда браконьеры появляются, когда стоит запрет.
власти сами подстрекают нас к противоправным действиям.
пусть тогда в охот хозяйствах убирают всякие членские взносы, отработки, и продают только путевки... большинство охот-хозяйств всё ровно не занимается ни чем а только сбором денег себе на карман. в советское время были закреплены охотники по предприятиям которые выезжали бригадами и делали гнезда, занимались облагораживанием территории, противопожарные меры, и.т.д
а сейчас!? выше уже написал...
думаю нужен профсоюз охотников и рыболовов во главе с юристами... которые бы защищали наши с вами интересы.
беда в том что мы сами этого не хотим и думаем что кто то за нас это сделает...
2141
г. Змеиногорск, Алтайский край
11 марта 2014, 10:28
#
+0 0
В свете последних событий в мире всякое прогибание перед Западом, в том числе и "зеленых" выглядит кощунственным
сообщение отредактировано 11 марта 2014, 10:28
1665
Томск
11 марта 2014, 15:46
#
+0 0
start, к сожалению, есть люди, готовые продать и честь, и совесть, и свой народ. :(
30
Бийск
18 марта 2014, 22:53
#
+0 0
Да друзья мои . нынче люди имущие над охотою контроль за бумажки цветные маму деток и собственную жопу отдатуть . лишь бы мы не охотились . во какая прибьль . печально но так и есть .