Покупку оружия запретили

Госдума приняла во втором, основном чтении правительственный законопроект, который запрещает покупку огнестрельного (в том числе нарезного) оружия гражданам, совершившим повторные правонарушения в сфере общественного порядка. Документ разработан во исполнение постановления Конституционного суда РФ.

Указанный запрет будет действовать в отношении тех, кто совершил повторно в течение года "административное правонарушение, посягающее на общественный порядок и общественную безопасность или установленный порядок управления; правонарушение, связанное с нарушением правил охоты; либо правонарушение в области незаконного оборота наркотических средств", и продлится до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.

 

Кроме того, вводится запрет на приобретение оружия гражданами РФ, имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за совершенное тяжкое или особо тяжкое преступление с применением оружия.

В проекте закона также уточняется, что перечень видов спорта, занятие которыми дает право на приобретение спортивного огнестрельного оружия с нарезным стволом, устанавливается из видов спорта, включенных в программу Олимпийских игр, и утверждается Министерством спорта РФ по согласованию с МВД России.

 

ИТАР-ТАСС

Sibiriak, 3 марта 2014
10949, Новосибирск

Комментарии (26)

43
Барнаул
3 марта 2014, 22:49
#
+0 0
Вроде неплохо.
2761
Башкирия город Сибай
3 марта 2014, 23:57
#
+0 0
Кому запретят, а кому и ...
155
г.Н.Новгород
4 марта 2014, 0:54
#
+0 0
Алкашам дебоширам и наркоманам и раньше разрешение не кто не давал,имеющим неснятую или непогашенную судимость тоже.Спортсменам оружие делают на заказ,каждому индивидуально.Интересно другое,если я кого то убью применив оружие(защищая себя и т.д.)признают превышение, посадят,выйдешь, оружие не когда не купишь(105-тяжкая статья).Сделай тоже самое при помощи молотка,ножа и т.д. отсидев,покупай пожалуйста ограничений нет,хотя статья в обоих случаях будет одна.
2141
г. Змеиногорск, Алтайский край
4 марта 2014, 6:01
#
+0 0
COPOSOVO2222@, скорее всего, это тоже будет как применение оружия. Если суд установит, допустим, что камень был использовн в качестве оружия - могут и здесь отказать в приобретении. Мотив - "с применением оружия" совершено преступление.
155
г.Н.Новгород
4 марта 2014, 12:21
#
+0 0
start,не согласен с тобой.Закон об огнестрельном оружии,так что будут смотреть не какая статья,а что использовали, например ружьё или камень.Обрати внимание, недавно показывали в Москве при помощи молотка,у бизнесмена отняли сумку с деньгами(нанесли несколько ударов),у нас в Ниж.Новгороде ограбили магазин,девчонку продавца несколько раз ударили ножом,по стране ежедневно сотни подобных случаев и какая реакция тишина.Но стоит только прозвучать выстрелу,крик на всю страну,причём валят всё в одну кучу и мента Евсюкова,охранника с Сахалина,они пользовались служебным оружием,причём здесь гражданское оружие.А всё раздувают журналисты им жути надо нагнать(поднять рейтинг канала,увеличить продажи газет,возможно просто заказные стать)иначе как объяснить, журналистка пишет о расстреле учеников в одной из Московских школ,эта статья есть на нашем сайте.В итоге всё водится к одному,к деньгам(мед.справки,переподгатовка чем чаще тем им лучше).Извини что столько настрочил,НАБОЛЕЛО.
768
новосибирск
4 марта 2014, 19:32
#
+0 0
а в чем проблема? маятник качнулся в эту сторону, качнется и в другую. мощно лоббируеся право на самооборону. меньше будет "охотников", больше владельцев короткоствола.
припас наверняка подорожает, торговцы будут убыток компенсировать.
1669
Томск
4 марта 2014, 19:50
#
+0 0
Я правильно понял, что теперь для изъятия нарезного оружия нужно две административки типа нарушения правил охоты??
298
Алтайский край г.Барнаул
4 марта 2014, 20:44
#
+0 0
Warrax, читаем Указанный запрет будет действовать в отношении тех, кто совершил повторно в течение года "административное правонарушение, посягающее на общественный порядок и общественную безопасность или установленный порядок управления; правонарушение, связанное с нарушением правил охоты; либо правонарушение в области незаконного оборота наркотических средств", и продлится до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.
1580
Обь, НСО
4 марта 2014, 21:41
#
+0 0
Нифига не понятно... так оно вроде и раньше за две адменистративки не давали лицуху на приобретение... В чем суть то? Блин, вот за что этим законотворцам ЗП платят? Не удивлюсь если у нас майдан замутят.
27
Чулым НСО.
4 марта 2014, 22:11
#
+0 0
Ну тем кто совершил преступление с применением оружия, давать разрешение на его приобретение, и правда нельзя. с остальными пунктами можно поспорить. Да про нарков забыл им то же никак нельзя.
сообщение отредактировано 4 марта 2014, 22:19
3467
Новосибирск
4 марта 2014, 23:04
#
+0 0
Расшифровываю-раньше нареза можно было лишиться за 2 правонарушения против общественного порядка ( гл 19 и 20 КОАП) , либо одно нарушение Правил охоты или оружейного законодательства....А теперь по-любому 2 надо....Для владельцев травмата или гладкоствола ничего не поменялось....
сообщение отредактировано 4 марта 2014, 23:05
1669
Томск
4 марта 2014, 23:24
#
+0 0
ДимААА, вот и я так же подумал.
На самом деле это не ужесточение, а наоборот некоторое послабление охотникам.
Изъятие ствола за ОДНО нарушение - это вопиющий маразм!
Если мы с тобой правильно поняли, то слава Богу!
1580
Обь, НСО
5 марта 2014, 8:15
#
+0 0
Ну слава Богу, ну хоть в чом то есть польза от депов!!!! УРА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Нужно запомнить этот день, он спасёт многие судьбы мужиков!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Так сейчас людям кого уже лишили мона на аппеляцию подавать?????
сообщение отредактировано 5 марта 2014, 8:17
40
Бердск
5 марта 2014, 9:30
#
+0 0
Первое что подумалось, это спецом сделали, чтоб народ смелее нарушал. И забирать будут после первого. А потом иди в суд и доказывай, что после второго должны забирать
169
новосибирск
5 марта 2014, 9:30
#
+0 0
Так и раньше вроде так же было. в 2001г. дедок-сосед лишь потому "продал" (читай "переписал") мне свой курмультук что его 2 раза подряд в трезвяк принимали.
1580
Обь, НСО
5 марта 2014, 9:38
#
+0 0
ДимААА, так в законопроекте написано запретить покупку, а лишать то может так и будут за один протокол???
Рано я походу радуюсь.
3467
Новосибирск
5 марта 2014, 10:54
#
+0 0
Обчанин, ну тыщщу раз же тёрли уже, и с твоим участием тоже. И кто-то мне тогда клятвенно обещал таки закон прочитать 1 раз?)))))..Таки поясняю - основания для лишения включают в себя основания отказа в выдаче лицензии на прибретение, а они теперь поменялись в лучшую сторону. И ежели ты все таки "клятвы не приступишь" и закон прочитаешь ( в особенности ст 13 и 26), ты наконец поймешь попунктно, почему оно именно так....
1580
Обь, НСО
5 марта 2014, 11:09
#
+0 0
ДимААА, ну тока собрался прочитать - Майдан замутили, некогда пока :))))))))) Опять же Гебельсы не дают расслабиться, ночами стал плохо спать, тревожно мне. :))
4357
Чумаково Новосибирская обл.
5 марта 2014, 20:21
#
+0 0
Обчанин, Попей валерьянки - может пройдет?
1580
Обь, НСО
5 марта 2014, 20:25
#
+0 0
lesnik53, пробовал - не проходит. Помогают коньячок или сухонькое, но боюсь спиться. Вот так и мучаюсь :))))))))
558
новосибирск
7 марта 2014, 15:19
#
+0 0
А нам теперь даже "в мирный Майдан" нельзя. Власть может нас иметь по полной. а ты сиди и молчи, иначе "... посягающее на .... установленный порядок управления ..." со всеми вытекающими.
27
Чулым НСО.
7 марта 2014, 21:56
#
+0 0
Обчанин,
Голову не грей, 0.5 водки с нормальной закуской. Я предпочитаю сало, с вареной кортошечкой. можно капусточки квашеной. обязательно рыбки, лучше копченой, хотя килька в пряном посоле то же ничего. Выпил покушал. И хрен с этим Майданом. В апреле открытие собираться надо. А Вас в революцию потянуло.
4357
Чумаково Новосибирская обл.
8 марта 2014, 9:59
#
+0 0
Попробуй перейди на карачинскую и живее всех живых будешь!
27
Чулым НСО.
8 марта 2014, 16:45
#
+0 0
lesnik53,
Что прискорбно, но ты скорее всего прав.
210
Новосибирск
12 марта 2014, 22:28
#
+0 0
интересно нарушил правило дорожного движения тоже административка нарушение
111
Новосибирск