Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

В томском регионе планируют создать бригады из опытных медвежатников

В идеале таких мобильных бригад должно быть несколько в каждом районе области, рассказал вчера начальник управления охотничьего хозяйства Валерий Ермоленко.

«По учетным данным, сегодня медведей у нас 9 741. Это на 9 % выше, чем на конец 2012 года. Они проснутся и опять начнут гонять лесников, лесных жителей, грибников и так далее. Это очень серьезный вопрос, который, думаю, мы поднимаем на отдельном совещании. Надо создавать бригады из опытных медвежатников, которые будут мобильными, привлекать охотпользователей к этому», — заявил Ермоленко.

Напомним, оптимальная численность для нашего региона — не более семи тысяч медведей, но в последние годы их количество постоянно растет. Осенью 2013 года впервые за последние 15 лет — по крайней мере, таковы официальные данные охотоведов — от нападения медведя погиб человек. Жертвой хищника стал опытный охотник, житель Каргасокского района.
 

Новосибирск
17058
Комментарии (44)
томск
225
Ну вот вам и ответ на недавно поднятую тему!О целесообразности таких бригад.Какие у них будут полномочия,кто туда будет входить?Куда будут уходить отстрелянные особи?Вызывать платно будут,или как?Порванные люди лежат в хирургии каждый год,а вот сьел первый раз!
0
Новосибирск
242
По истине - ГОНДУРАС!!!! По другому не скажешь.... Сперва всех зашугали угрозами и уголовным преследованием за "незаконную добычу" угрожающих жизни людей медведей.... а теперь будут геройски бороться с сами собой созданной проблемой .... одно слово - ИДИОТЫ!!!
Я уже молчу о распиле денег, что будут требовать из бюджета на ликвидацию собственного геморроя!
Это только у нас возможно, как и то что миллиардного ВОРЮГУ, развалившего оборону страны в 2012г. наградили Героем России !!!
0
тогур
18
Сын_лесника, я стобой полностью согласен нечего было людей штрафами пугать ,вот и результат .
0
Новосибирск
242
лешей, Если бы только пугали.... они же ИДИОТЫ уже кучу народа оштрафовали и вымотали нервы за отстрел в конец обнаглевших мишек!
0
томск
225
Сын_лесника, Так а что изменится?Просто вместе с охотоведами будут не друзья товарищи,и люди доведенные до отчаяния разбоями медведей.А специально нанятые,за денежки люди.И платить им будут те,кто вызывает бригаду(например промысел нефтяной).Не будут-же они платить аренду за вертолет,машину,или катер сами.Как например нынче осенью когда медведь убил охотника,через неделю после похорон в тайге пропал еще один охотник(брат обнаружившего людоеда) охотовед ждал попутный вертолет 2 недели,что бы найти его.В результате обнаружил его мертвого (умер от сердечного приступа).И охотовед ждал вертолет еще неделю,рядом с трупом!
0
Новосибирск
242
плутон, А, ну да .... понимаю...... сперва всё делается, чтобы бесконтрольно наплодилось потенциально-опасного зверя.... при этом всех кто раньше занимался сдерживанием его размножения (местные охотники и приезжие изредка городские) задрочили.... а потом всё подводится к тому , что платите созданной ШАРАЖКЕ деньги, если хотите жить спокойно.... Ну это всем хорошо знакомо по штраф-стоянкам.... понятно ко за этим будет стоять...
0
Новосибирск
352
если не ошибаюсь, практически запрет на охоту на медведя, вводили по просьбам "зарубежных общественных" и зарубежных зеленых . Охотоведы и специалисты были резко против , писали что это приведет к резкому увеличению численности и проблемам в населенных пунктах.
Но как обычно слушали не специалистов а тех у кого "поддержка" больше.
А где сейчас эти зеленые, они чуют свою ответственность за гибель людей, они готовы оплачивать похороны сьеденых и покалеченных людей, их лечение?
0
Емельяново
126
Понятно, напортачили с медведем, но принимаемые меры опять свести к распилу и "знакомым" - "знакомых охотоведов" - тоже бред сивой кобылы. Ну давайте ничего делать не будем, пусть жрут людей и дальше... Для раздумья: прочитал вот, что зарплата глав госкорпораций - 15-30 млн. долларов (!!!). Чего считать медвежьи копейки?
0
Барнаул (Тигирек, Краснощековский р-н, Алтайский край)
228
Составляли протокол на пасечника убившего медведя у себя на пасеке. Медведь попался в петлю им установленную. Затем этот умник расстреливал его в упор не вынимая из петли из мелкашки. А если бы перестрелил тросик? Виноваты бы были егеря или "зеленые"? А вообще-то есть эффективное средство охраны пасек - типа электропастуха. Дороговато, но при правильной установке 100% результат. Я это к тому что в каждом случае нужно разбираться отдельно.
0
Новосибирск
242
pinus_pumila, Другого кроме как составить на мужика протокол не хотите ни чего, и не умеете! Ты бы ему ещё предписание выдал установить на пасеке спутниковую охранно-пожарную сигнализацию, видео систему на 20 камер наблюдения (за каждым ульем), построить для каждого улья бетонный дот (чтобы мишка его не повредил) и ко всему этому заключить договор охраны с Вневедомственной охраной.... ну и по ...уй что дорого ! зато 100% результат! Вот из-за таких уродов всех вас из МПР пидерастами и считают люди!
0
Новосибирск
5592
pinus_pumila, грибникам и ягодникам тоже с собой "электропастуха" таскать. Полдня обтягивать место сбора даров природы, рискуя быть задранным, зато потом спокойно собирать ягоды с грибами. А медведь уже около деревни шарится. И это не в Томской тайге, а в Колыванском районе НСО. Конкретно село Боярка.

Умник, говорите, из мелкашки расстреливал? "Зверюга". Надо было вас подождать, а мишка бы пока в петле посидел. Вы сами себе вообще эту ситуацию как представляете.
0
Барнаул (Тигирек, Краснощековский р-н, Алтайский край)
228
Сын_лесника, да, да, да, и марсиан с бластерами пригласить. Во фантазия разыгралась! Заметь хамить начал ты. И не надо утрировать, еще один умник! Привыкли хапать из природы и за счет природы. Есть закон и его надо выполнять. А затратить на отпугивание медведей стоимость фляги мёда - не так уж и дорого - пуля конечно дешевле. Сейчас, чувствую, начнётся блеяние на счет того что мужика терроризируем, а чиновнику открытая дорога, Сразу говорю - мимо! И не пытайся.
0
Барнаул (Тигирек, Краснощековский р-н, Алтайский край)
228
Лексеич, повторяю в каждом случае нужно разбираться отдельно. А то лишь бы пострелять. А этому умнику до кордона 7 мин ходу пешком. А у него еще и УАЗик есть. Вот так и представляю.
0
томск
225
pinus_pumila, Ребята не спорьте!В каждом районе своя численность населения,зверя,и законы,принятые местной властью! Я состоял в бригаде по отстрелу волков в Томской области.Из привилегий ношение нарезного оружия в незачехленном виде в лесу без путевки,и провоз на любом транспорте на территории прописки.Остальное все добровольное,и за свой счет.Разве что оплаченный по гос расценкам конечный результат твоего выброса адреналина!!!
0
Барнаул (Тигирек, Краснощековский р-н, Алтайский край)
228
Лексеич, А по поводу расстрела- - я не жалуюсь, как больно медведю. Я задал вопрос по поводу перестрелянного тросика! Медведь бы покалечил и самого умника и досталось бы и грибникам и ягодникам и местным жителям. Культуру надо прививать общения с ДИКОЙ природой Или я не прав? В 99,9% случаев за такими медведями стоят "умные" стрелки. (чтоб не обидеть настоящих охотников, коих и так от силы 1% наберется).
0
Новосибирск
242
pinus_pumila, А ты остальные расходы того мужика учитываешь? Ты то из бюджета гарантировано "получаешь" зарплату с премиями.... у тебя 8 рабочий день, 2 выходных, отпуск каждый год и целый месяц (возможно и больше), казённый транспорт и бензин, обеденный перерыв 1 час с тенисом... а мужик круглосуточно вкалывает и всё из своего кармана... и это не только у того пасечника, но и у охотников, кто этим зарабатывает на жизнь....

А на счёт хамить - так это ты голубчик хамишь своим поведением и отношением к простым людям! Палку очередную в показателях срубаешь...
Это ты ещё не слышишь, что мой Батя по поводу говорит.... а уж он то в этом деле спец не чета мне воднику-экономисту... он всю Сибирскую тайгу за более 25 лет работы в лесоустройстве пешочком прошёл и проектировал коопзверопромхозы....
0
Новосибирск
5592
pinus_pumila, перестрелить из мелкана тросик который может удержать медведя? Попробуйте. Или он на тросик от "газульки" с "мотика" медведя поймал? Чё там за медвед такой был? Дык в ту нитку ещё попасть надо. Сказочник Вы однако.
0
Новосибирск
242
pinus_pumila, Ну и на счёт хапать - не по адресу однако! Мы с друзьями в прошлом году помощи животным оказали на не одну твою годовую з/плату.... И имея 2 лицензии на косулю - взяли (добыли) одну, вторую не стали закрывать (сдали) и на 9 лицензий на глухаря - добыли 1 (сделали чучело).... при том что у нас 3 снегохода, 2 квадрика, УАЗ и Нива подготовленные для поездок на охоту.... Это относительно всё уничтожающих "снегоходчиков"....
А на счёт стального тросика - попробуй его сам перебить с мелкана на мягком основании - замаешься!
0
Барнаул (Тигирек, Краснощековский р-н, Алтайский край)
228
Сын_лесника, например какие? Все остальное - мимо! А Батя твой, вполне возможно, и меня по километражу догнал. И не надо путать жуликов с простыми ЛЮДЬМИ.
0
Новосибирск
5592
Сын_лесника, ща это "Робин Гуд" на примере докажет "снайперские" таланты.
0
Барнаул (Тигирек, Краснощековский р-н, Алтайский край)
228
Сын_лесника, Один раз и валенок стреляет....
0
Новосибирск
242
Лексеич, Опа! Пока я писал про тросик.... а оно уже есть !!! )))))))))
Просто этот "при должности" всего 2 раза на охоте был - потому и не знает про оружие и его возможности...
Да и вообще он вместо того чтобы среди недели охранять в полях и лесах животных от браконьеров - сидит яйца выпаривает за компом тут на форуме!
0
Новосибирск
242
pinus_pumila, Обсеришься ты с моим Батей ровняться! Тебя (и меня) ещё в пизде в проекте не было, а он уже был начальником 3-ей Томской лесоустроительной экспедиции... )))))))) А 17 мая ему будем 90 лет отмечать!!!!
0
Барнаул (Тигирек, Краснощековский р-н, Алтайский край)
228
Сын_лесника, по поводу снегоходчиков мой коммент не сохранился. Если у Вас утилитарники возить скарб, таскать бревна - какие проблемы? Я говорю о горниках, коими исписаны бывают все снега на полях и горных склонах. Да еще с открытым кофром для скорейшего извлечения оружия. Есть разница?
0
Барнаул (Тигирек, Краснощековский р-н, Алтайский край)
228
Сын_лесника, Извини, долгих лет жизни твоему Бате! Надеюсь, начальник партии в кабинете не сидит и в тенис не играет?
0
Новосибирск
242
pinus_pumila, Тогда расстреляй Юхлина (председателя Ордынского ООиР) и Некрасова (Областного Госинспектора Новосибирского Департамента поОЖМ) - у них горники....
0
Новосибирск
242
pinus_pumila, Не понял про начальника партии ?
0
Барнаул (Тигирек, Краснощековский р-н, Алтайский край)
228
Сын_лесника, экспедиции*
0
Барнаул (Тигирек, Краснощековский р-н, Алтайский край)
228
Сын_лесника, попадутся у нас остановим! Опыт есть! Передали в полицию материалы на работников СК подстреливших по лицензии на 1 косулю - одну, но очень уникальную с 12 ногами и тремя сердцами... А в прошлом году троих на горниках за охоту в заказнике. Но в полиции дело долго заминали, а потом и вообще потеряли... Так что работаем и не только с "бедными" мужиками.
0
Новосибирск
242
pinus_pumila, По бракашам не возражаю - но тогда уж будьте добры всех!! И своих коллег и ваших депутатов и глав районов и т.д. И доводите до конца а не бздите когда сверху гавкнут! ...

Но это мы уже от темы ушли...
0
Барнаул (Тигирек, Краснощековский р-н, Алтайский край)
228
Сын_лесника, от темы мы давно ушли. И не бздим, как это не странно. До наших территорий, слава богу, небожители пока не добираются. Останавливаем на подступах. Передаем дела по подведомственности охотинспекторам. А на охотугодьях отслеживать эти дела до конца не хватает полномочий (все должно быть по закону?). А вот по отношению к медведю у нас и в цивилизованных Канадах и Алясках разный подход. У нас проблема как замочить медведя у них проблема как отпугнуть медведя. А по- оружию - 6 лет таскал свою выдергу ИЖ-18 в целях ТБ. И понял что толку от нее при встрече (были) с медведем никакого - лишний вес да и только. Поэтому поэтому последние 20 с лишим лет вполне обхожусь и без нее. А от "паренья яиц" за компом не особо в восторге. Но кому-то надо и бумажки заполнять...
0
томск
225
pinus_pumila, А у нас Дроздов,вообще кроме ружья на медведя ,оружия и не признает.И настрелял не мало!
0
Новосибирск
242
pinus_pumila, Что значит "останавливаем на подступах" ?!!! Это что, ещё человек только добирается, а его уже "останавливают и оформляют..." ?! Ещё ни чего не сделал, а его уже поимели?!
Ну на счёт даже ИЖ-18 против медведя не смешите плиз.... так это всё от рук зависит и от прочности ваших штанишек ))) Я знаю десятки примеров, когда ИЖ-18 многим жизнь спасала в тайге при встрече с медведем.
Про "цивилизованных" Канаду и Пендосскую Аляску ..... полегче на поворотах )))) а то вы песчинку видите, а бревно в своих глазах не замечаете - там все охотники и по тайге и по посёлкам ходят и ездят (на всех видах техники) с расчехлённым охотничьим оружием!!! и на них с протоколами ни кто не кидается (в отличие от вас).... а так же все они имеют ещё и мощные короткостволы для охоты и обороны от хищных животных....
Это раньше при СССР и на заре перестройки, вы могли уши народу засерать брехнёй, а сейчас и спутниковое ТВ и Интернет.... сами видим как и что там и тут.... и можем судить сами...
На счёт небожителей - так они на геликоптерах уже давно везде, где захотят.... помашите им палочкой полосатой ))))))))))
По заполнению бумажек .... так чиновникам надо же как то видимость работы создавать, вот и придумываете разные отчёты, и прочую бумажную мутатень .... всю страну нахлебниками бумажкомарателями заполонили и бумажками завалили... а на заводах у станка или на тракторе в поле пахать не кому... всё китайское вокруг...
И людям, кто ещё пытается (тот же пасечник) что то своими руками делать - палки в колёса пихаете...
Пустой разговор... не поймём мы друг друга....
0
Барнаул (Тигирек, Краснощековский р-н, Алтайский край)
228
Сын_лесника, особенно если не хотим услышать, как глухари на току. У нас например лесники лес так уродуют что вся стрельба браконьерская детскими шалостями покажется. Вырубается под чистую ЛЕС. И наплевать им и на зверей и на охоту. А если я начну твоими оборотами лесников огульно поливать, как это тебе как сыну лесника понравится? Насчет "геликоптеров" опять не прав, ставили мы на место и вертолетчиков, залетели куда не надо, получили плюху, звонили, извинялись.... А к выдумыванию бумажек имею такое же отношение как и ты. А работать даже пасечникам нужно не нарушая законы. А то какая-то картина странная получается он пасечник он работает его надо простить (кстати, простили). Он глава района, он район поднял, его не надо наказывать, он представитель президента работает как раб на галерах, его тоже не надо наказывать. Аналогия не прослеживается ? "расстреляй Юхлина (председателя Ордынского ООиР)" что это за предложение? Председателя общественной организации можно и переизбрать если он набедокурил! Ну тут то гадить гораздо проще... Удачи тебе в твоих начинаниях
0
НСО с.Северное
286
Бомбу с мишей заложили 1 января 1980 года,тогда ещё и про зелёных не слыхать было,стал миша лецинзионным видом все беды от туда,результат 34 летней глупости,кто умел стрелять померли,кто отсидел(в 80-х за мишу ,давали до 3-х лет),а современные охотники,это зайчаитники и утятники,,давили мужики мишу петлями,и правильно делали,на весь СССР,были единичные случаи,пакости медведя,а сейчас тайга просто не может прокормить,такую араву,вот они и пакостят созданием бригад проблему не решить,тем более не подкреплённой финансами,энтузазизма и престижа медвежатника-как Охотника нету(та-же картина с бобром,пакость ещё та,возможно даже по ущербу посерьёзнее,чем миша)дорогое удовольствие,привестипопуляцию мишей к реальному размеру,а в свете современных компьютерных зелёных,в ближайшее время не реально,как пакостили они так и будут пакостить,толдько со всё большим размахом,беда ода в Росси Дуракии дороги.
0
Емельяново
126
дедушка, толково, единственное, что виноваты в глупости не зеленые, а московские чиновники. Ну не видят они дальше центральной Европы. Многие в Сибири никогда не были, в тайге и на охоте не были. Амбиции выше всякой меры, регионы не слышат и слышать не хотят. Смотрят только ЗМУ, а медведь, бобр и барсук зимой в учеты, как известно, не попадают)))
0
Новосибирск
242
pinus_pumila, Относительно Юхлина - предлагал "расстрел" исходя из вашей позиции по отношению к снегоходам ...
0
Новосибирск
242
pinus_pumila, Ну я не запрещаю вам ругать лесников за то вредительство, что творится - на здоровье!
Вы просто не слышали моего Батю по этим делам- уши завянут )))))
Просто там сейчас всё решают не лесоустроители (задумайтесь над названием)!
Лесное хозяйство за годы с начала перестройки разрушили под корень...
Лесную охрану практически уничтожили... При Петре I за срубленное без разрешения лесника дерево - вешали!
Наверно не надо объяснять, к чему приводит когда развитую и самодостаточную отрасль передают (ликвидируя министерство) под управление развалившемуся даже на госдотациях Минсельхозу ????
Так что вырубают всё подряд вековые кедрачи, ленточные боры - лесорубы !!!
А лесоруб и лесовод это два разных понятия!
Лес нужно рубить - это однозначно... тот что созрел, и новый потом снова вырастет, если грамотно всё делать... и зверь ни куда не уйдёт, и токовища сохранятся и размножатся.... но это разговор не в этой теме....
0
Барнаул (Тигирек, Краснощековский р-н, Алтайский край)
228
Сын_лесника, +100500 Как говорят в интернете!)))
0
Барнаул (Тигирек, Краснощековский р-н, Алтайский край)
228
Сын_лесника, Если он гоняет там где позволено, в подходящие сроки (не пугая беременных самок) пожму ему руку как выдающемуся спортсмену. А если на передок прикручен футляр для ружья, и сзади прицеплено корыто-волокуша, да еще рвется в заказник где движение снегоходов вообще запрещено, то это вызывает смутные подозрения. Ну не просто погонять человек выехал... Не правда ли? (Это уже не про Ваш персонаж)
0
Новосибирск
242
pinus_pumila, Вот человеку далёкому от охоты абсолютно похрен что там в поле-лесу ... угодья чьи-то? и т.д..... и все проблемы и заморочки с яйцами птиц и прочее... это то-же самое что запрещать человеку (кроме заповедников) ездить по лесу любуясь природой, грибами и др на машине, мотоцикле с прицепом и т.д. и под каким там кустом сидит беременный ёжик....
0
Барнаул (Тигирек, Краснощековский р-н, Алтайский край)
228
Сын_лесника, всё так, но машина мотоцикл едут по дороге, пути движения предопределены и от них беременному ежику можно отползти в крайнем случае. А где можно спрятаться от снегохода? В буреломе только что! но таких мест мало.
0
Новосибирск
5592
Сын_лесника, вот тут позвольте с Вами не согласиться. Просто так, от нечего делать, гонять по лесу тоже не стоит, не важно охотник не охотник. У нас что полей мало? И дело инспекторов информировать таких экстремалов о нежелательности их присутствия в лесу, в том или ином месте, в то или иное время. Тоже самое и с любителями поглазеть на природу. Есть парки, зоопарки. Правда у нас инспектора больше таких "нарушителей" предпочитают скрадывать как добычу и победно, если позволяет положение "жертвы", выписывать ему протокол. Так что лесу и дичи от таких действий инспекторов не холодно не жарко. ИМХО
0
Новосибирск Но всей душой за Алтай
54
Сын_лесника, И всё таки не ту страну Гондурасом назвали
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх