Вымирание зайцев поставило специалистов в тупик

Зайцы в Новосибирской области продолжают болеть неизвестной болезнью, которая сокращает их численность, рассказал 6 февраля начальник департамента по охране животного мира НСО Михаил Стукало.

Ранее о неизвестной болезни зайцев сообщалось в ноябре 2012 года на заседании совета при губернаторе НСО по вопросам охраны объектов животного мира. На сегодняшний день ситуация так и не прояснилась. Вчера Михаил Стукало отметил, что проблема болезни зайцев характерна для всей России. «Наука не может пока дать диагноза. Хотя говорят, клещ там весной, но я думаю, что всегда клещ был у нас», — сообщил он. Тем не менее в некоторых районах области число зайцев даже увеличилось — там, где были пожары и, по всей видимости, клеща стало меньше.

Начальник отдела регулирования и использования объектов животного мира Валерий Куруленко предположил, что болезнь зайцев может быть связана с кишечником. «Здесь не человеческий фактор, не клещи, не пожары, здесь что-то сложнее», — отметил он.

Он рассказал, что также в регионе стало меньше лисиц — из-за бешенства и спроса на пушнину — и водоплавающей дичи из-за обводненности, пожаров, охоты, а также того, что с зимовок в регион возвращается все меньше дичи.

НГС.НОВОСТИ


 
Sibiriak, 9 февраля 2014
10949, Новосибирск

Комментарии (50)

52
г.Рубцовск
9 февраля 2014, 11:09
#
+0 0
знаем мы эту болезнь снегоход называется
4369
Чумаково Новосибирская обл.
9 февраля 2014, 11:47
#
+0 0
Добывал зайцев осенью,здоровые,порядочные зайцы! Ни тебе дизентерии, ни поноса - не наблюдалось! Остальные так удирали с больным кишечником,что на скорой помощи догнать не возможно было!
213
Барнаул
9 февраля 2014, 12:18
#
+0 0
Midas, да согласен.
1470
Новосибирск
9 февраля 2014, 13:12
#
+0 0
Одной только избирательностью охоты, мало дей­ственной в отношении такого зверя, как заяц, и регу­лированием норм добычи невозможно изменить его численность в желаемом направлении. Не обладая выраженным половым диморфизмом и стадностью поведения, хотя бы сезонной, он не поддается управ­лению отстрелом, как, например, копытные. Именно в отношении зайцев проявляется насущная потреб­ность в более прогрессивных формах хозяйствования.
Одним из довольно эффективных видов биотехнических мероприятий является, как известно, расселение животных.
В России к расселению русака на восток страны, в Сибирь, приступили еще в 1928 г. В этот регион вплоть до 1936 г. «Союзпушниной» было выпущено более 1000, а с этого года по 1960 г. - около 1600 русаков. Доволь­но устойчивые очаги русака, пригодные для ведения в них спортивной охоты, были созданы в Новосибирс­кой области (особенно в мелкосопочнике правобережья Оби), на Алтае, в Красноярском крае и Иркутской об­ласти. Однако плотность населения этого зайца везде оставалась довольно низкой. В других же областях Си­бири русак не прижился. Основным тормозом для ус­пешной акклиматизации русаков в Восточной Сибири явились весенние и ранне-осенние морозы, губившие молодняк первых и последних выводков. Не в состоя­нии оказался русак противостоять и хищничеству мно­гочисленной в Сибири лисицы.
И непо­нятная неприживаемость выпускаемого сюда свежего пополнения объясняется ограниченными жизненными резервами нового местообитания, о чем недвусмыслен­но свидетельствует низкая численность местных попу­ляций. Среда обитания сама властно регулирует плот­ность проживания в ней всякого вида живых существ. И, не будучи заранее готовой для приема избыточного числа «постояльцев», безжалостно уничтожает этот из­лишек. Поэтому и неперспективны всякие одномомент­ные насильственные подселения, не санкционирован­ные природой, не подготовленные улучшенным каче­ством среды не решен вопрос с ядохимикатами, браконьерами и хищниками. Как видно из сказанного ранее, естествен­ное расширение границ ареала русака на север и на во­сток определилось существенными изменениями в эко­логической обстановке по его периферии - наступле­нием в этих направлениях лесостепи. И иногда то, что не удается сделать «с разбегу» нетерпеливым людям, совершается само собой. Но исподволь.(С)
сообщение отредактировано 9 февраля 2014, 13:20
377
Томск
9 февраля 2014, 13:21
#
+0 0
Ну и что за профессионалы, которые не могут определить заячью болезнь. Я бы посмеялся, если бы не было так грустно.
1669
Томск
9 февраля 2014, 14:03
#
+0 0
Я как-то из утиного скрадка стрельнул весной зайца года 4 назад, был грех...
На шее у него был целый воротник из клещей. Штук 200 - не меньше!
Жуткое зрелище.
Я бы от такого точно помер....
сообщение отредактировано 9 февраля 2014, 14:03
2141
г. Змеиногорск, Алтайский край
9 февраля 2014, 14:54
#
+0 0
Знакомая мелодия - и уток меньше и лис, теперь и зайцев - пора закрывать на 3-4 года охоту? Это точно бурановеды! У нас есть тоже любители - постоянно за день берут по 2-3 косых. Каждый. И вроде не гоняют по полям, а по забокам шнурят, чтобы не было на виду, типа котла организуют. У нас вокруг города, где можно проехать, чисто уже. А где не проехать - беляка достаточно. Вот и "болезнь".
сообщение отредактировано 9 февраля 2014, 14:55
4123
Станция Акчурла
9 февраля 2014, 16:03
#
+0 0
По моему всегда численность зайца, имела 3-4 летнюю цикличность. Сначала мало, почти нет, потом по мере нарастания количества зверьков до максимального, наступал мор. И так не только в НСО.
0
Новосибирск
9 февраля 2014, 16:14
#
+0 0
У нас зайца совсем не стало, не понятно что случилось, может лисицы, может мор какой, но сколько я ни катался на снегоходе даже следов нет, хотя проезжаем достаточно большие расстояния!
27
г.Барнаул
9 февраля 2014, 16:31
#
+0 0
Midas, согласен...
29
новосибирская область Чулым
9 февраля 2014, 20:41
#
+0 0
Весной клещи, зимой снегоходы- не известные болезни косых.
533
Н-ск
9 февраля 2014, 20:51
#
+0 0
Заяц, лиса - конечно уменьшилось количество, снегоход - называется та болезнь. А ещё форумы охотников. Сейчас сгоношить компанию охотников на выходные - дело пары кликов мышкой! А объем информации? Загон организовать - пожалуйста! Петлю поставить - да хоть видео смотри - всё подскажут, всему научат! Имея в своем распоряжении 20 лет назад этот ресурс - разве смог бы добыть своего первого беляка через 8 лет владения ружья? Не-а, в первый же год научился бы... И Виктора-Камыша я бы тоже сразу бы нашел... А ещё люди стали другие... но это уже совсем другая история..
35
АЛТАЙСКИЙ КРАЙ
9 февраля 2014, 21:00
#
+0 0
За всю зиму не одного дохлого зайца не встретил.Вопрос если болезнь летальная где трупы?
11
Саранск
9 февраля 2014, 21:06
#
+0 0
У нас в районе русака практически нет. Беляк в достаточном количестве.
533
Н-ск
9 февраля 2014, 22:04
#
+0 0
А еще фары - забыл что-то про еще одну болезнь заячью.. круглый год голодняк по полям катается, халявы ищет..
459
юг западной сибири
9 февраля 2014, 22:08
#
+0 0
у нас в кущерях где ходить только пешком появился белячек. ни кто ножками ходить не хочет. вот болезнь то 21 века снегоход
77
Дудинка
9 февраля 2014, 22:34
#
+0 0
Целенаправно охотиться со снегохода на зайца(так сказать браконьерить), считаю малоудачным занятием,по крайней мере в лесу и в тундре.Ничего не скажу про местности, где преимущественно поля,как в Новосибирской и Омской областях,может быть там это занятие добычливо...
123
Емельяново
9 февраля 2014, 23:04
#
+0 0
Midas, !!!!!!!!!!!!! и мобиль, молодца! В тайге, где нет этой напасти, заяц был и есть!
52
г.Рубцовск
9 февраля 2014, 23:31
#
+0 0
да даже на равнине где есть кое какие овраги и кочкари где на снегоходе можно шею сломать там ещё заяц лиса есть маленько в лесу между сосен есть, на равнине пусто.те зайцы которые от снегохода убежали сдохнут от поноса.Вообще в деревнях в хозяйствах кролики в клетках дохнут постоянно о вируса какого то и до зайцев видать дошло.
257
Иркутск
10 февраля 2014, 0:24
#
+0 0
У нас, только-только начали появляться... 15-ть лет не было..
101
чита
10 февраля 2014, 8:59
#
+0 0
У нас ,в прошлом году сколько не ходил по лесу, не одного зайца не видел и следа заичьего в том числе.
А снегоходами у нас и не пахнет .
Года два была такая беда.
Сей час начали появлятся помалеху.
А болезнь(заячий мор), все же имеет место быть.
Три года назад по лету зайца в лесу словили. Пришлось убить.
Слепой он был.В глазах гнойнеки,тощий . Жуткое зрелище.
Вот после той поры и исчезли косые. А было море.
Пойти в лес и чтоб беляка не подстрелить такого не было, всегда увидиш.
Может щас расплодятся.
ХОББИТ
10 февраля 2014, 10:13
#
+0 0
У нас в районе с беляком беда. В прошлом году за сезон нашёл и добыл только 1. В нынешнем сезоне взял 2-х. Охочусь пешком, прохожу за день километров 15-17 и не вижу даже следов. Зимой мёртвых зайцев не находил, а вот летом попадаются, причём как взрослые особи, так и зайчата.
88
г.Омск
10 февраля 2014, 10:36
#
+0 0
не иначе как заячий трипер пришел.
беляк как был. тьфу-тьфу-тьфу,так и есть,может не так ровно по все районам районам но есть,
сообщение отредактировано 10 февраля 2014, 10:37
6
Барнаул
10 февраля 2014, 13:37
#
+0 0
Пока деды пал пускали - нормально было, а сейчас сам неоднократно зайчат клещами увешанных видел.
1836
Новосибирск, с.Ташара. и Абхазия.
10 февраля 2014, 13:59
#
+0 0
Мошковский, Колыванский районы. Зайца тьма. Редко такие зайчьи годы бывают.
225
Новосибирск
10 февраля 2014, 20:50
#
+0 0
Midas, не снегоход - а БРАКОНЬЕР (при власти, погонах, должности, связях, родственник охотоведа, егеря)! Снегоход тут ни при чём!
213
Барнаул
10 февраля 2014, 20:56
#
+0 0
Сын_лесника, чаще просто ПРИ ДЕНЬГАХ, а всё остальное приложится...
225
Новосибирск
10 февраля 2014, 21:02
#
+0 0
Ага, все зайцы сидели в голых полях 20*20км и ждали - когда же на снегоходах к ним приедут и их начнут гонять и убивать... пишите глупости, сразу понятно что не имеете снегоходов и похоже из зависти всё на владельцев последних сваливаете.... Сами уподобляетесь как Гин Писькам всё сваливающих на охотников... прям как дети...
225
Новосибирск
10 февраля 2014, 21:03
#
+0 0
pinus_pumila, А это уже другая цепочка причинно-следственной связи...
1836
Новосибирск, с.Ташара. и Абхазия.
10 февраля 2014, 21:30
#
+0 0
Сын_лесника, +100500. Я уже говорил, что вся злость от жабы. Я уже несколько лет никого не добывал на снегоходе. Кстати это не совсем эффективно. На снегоходе просто больше возможностей при поиске зверя, доехать до дальнего кордона. А дальше лучше пешком навстречу ветру.
213
Барнаул
10 февраля 2014, 21:42
#
+0 0
sib-hunter, Охота - это ПОИСК, выслеживание и т.д. Дальше можно не продолжать. А охота с применением транспортного средства это уже ст 258 УК, Даже не КоаП. Похоже жаба больше давит владельцев снегоходов - почему они не родственники охотоведа егеря, а всего лишь лесника... Сомневаюсь, что " БРАКОНЬЕР (при власти, погонах, должности, связях, родственник охотоведа, егеря) встанет на лыжи... Так что главное - снегоход и безбашенная прокладка между рулем и сиденьем с ружьишком по цене того же снегохода.
88
г.Омск
10 февраля 2014, 22:13
#
+0 0
pinus_pumila, хоть вы и работник МПР но жаба душит именно вас,ни кто не может мне запретить передвигаться на авто или снежике по угодьям,применение тр. средства это когда например производишь выстрел на ходу,или даже из авто хоть и не двигающимся но с работающим двс.
а так доехал до следа встал и пошел тропить,ни какого криминала нет и небыло.
все ваши высказывания говорят о том что во всех регионах в мпр работают либо дебилы и прехлебаи и неучи,в смысле законов,ну в лучшем случае ФЗО какое нибудь лесное.
берегите природу вашу мать.
213
Барнаул
10 февраля 2014, 22:35
#
+0 0
ВВС1968, Очень своеобразное прочтение определения охоты. Читал я такие пояснения..."Ехал, увидел марала, остановился, слез, прошел три шага, прицелился и выстрелил, снегоход не применял... Но увы, "бабло побеждает зло". Только и всего!
4123
Станция Акчурла
10 февраля 2014, 22:44
#
+0 0
Имел снегоход. С 1995 года,не застрелил с него ни одного зайца, даже не пытался.С 2000г ездил только на рыбалку, в тайгу. Отслеживал(для интереса) численность зайца. Так вот были года когда весной все было зверьками истоптано, осенью не было вообще. И наоборот, весной стерильная пустота, осенью заячий пресс. Миграция однако. Конечно какое количество ушастых, попадет под выстрелы со снегоходов, фарщиков, зло без условное. Но основная причина не в этом. Впрочем это я о своем регионе, обо всех не сужу
88
г.Омск
10 февраля 2014, 22:56
#
+0 0
СКИф, все правильно с под фар бьётся в разы больше,потому что легче его взять.

pinus_pumila
если с документами все впорядке почему бы и нет,не то время что бы упускать может быть последнюю возможность закрыть лицензию.
в 2008 так же закрывали лося,ехали уже домой пустые как барабан и вотон он в 300 метрах,и что надо было проехать?а это был уже 3 выезд,и мог быть последний и холостой.
цель должна оправдывать средств,и меня не переубедишь на этот счет.
213
Барнаул
10 февраля 2014, 22:57
#
+0 0
СКИф, все правильно, зайчишки классический пример колебаний численности -"волн жизни". Выровнять можно биотехнией или регуляцией соответственно. А со снегохода и стрелять не нужно. Проехал пару раз на полном газу разогнал всех по кустам. А то еще и догнал. "Мы зайцев не стреляем, мы их догоняем и гладим..." Такие вот ласковые лапочки.
213
Барнаул
10 февраля 2014, 23:00
#
+0 0
ВВС1968, Да понятно, разве тут удержишся... Да и кто тут что докажет??? Доехал до зимовья надел лыжики и вперед, сам себя не провоцируя...
88
г.Омск
10 февраля 2014, 23:06
#
+0 0
ДА НЕ НАДО НИ ЧЕГО ДОКАЗЫВАТЬ,с совестью у меня все в порядке.
28
Новосибирск
10 февраля 2014, 23:17
#
+0 0
Раньше за деревней, в логу было очень много зайца-беляка. Сейчас нет.
Знаю, что нет, но постоянно хожу туда по старой привычке. И причину я знаю точно, на 1000 проц.
Вначале сын соседки завел гончих. Живет в городе, приезжает каждые выходные с ними. Сперва ездил один, потом с друзьями собачатниками. И все зайца кончились. Прогнаны все лога на расстоянии ближайших 15 км. Следы только собачьи. У зайца шанса нет ни малейшего.
Постоянно хвалится, что это классическая охота и как ему приятно слышать гон издалека. Только гонять больше нечего. Все выгнали. Ни зайченка, ни лисенка не осталось.

Я не знаю как снегоходы, они ни пролезут ни где в наших местах, а вот собаки везде пролазят.
Каждый норовит купить собаку, а соображения ни какого. Вот и гоняют все подряд. До суха все выгребают из природы.
88
г.Омск
10 февраля 2014, 23:28
#
+0 0
Серж, зависть всех погубит.
123
Емельяново
10 февраля 2014, 23:55
#
+0 0
ВВС1968, всех погубит жадность!
1836
Новосибирск, с.Ташара. и Абхазия.
11 февраля 2014, 0:40
#
+0 0
Серж, Ну вот договорились. Давайте теперь охоту с гончими запретим. Никакие даже самые лучшие собаки не высосут угодья до сухого.
296
Новосибирск (родился в Болотнинском районе, деревня Хвощевая)
11 февраля 2014, 7:49
#
+0 0
Городской охотник ,имея гончака, за сезон выезжает на охоту,в лучшем случае 5-6 раз,потом снег,морозы,а дальше ,здрасте -10 января и вольер на десять месяцев в году.Можно подумать собаку выпустил и 3 зайца в рюкзаке.Может на второй-третий выезд и добудешь одного,а так дыши воздухом , суши лоб и радуйся жизни.Нет собаки хозяйские -охотничьи зайцев не истребят в отличие от бесхозных.Да чуть не забыл--гончаки почему-то не любят снегоходчиков, прямо загадка природы.,
сообщение отредактировано 11 февраля 2014, 7:51
10949
Новосибирск
11 февраля 2014, 10:27
#
+0 0
Агеич, Ого, 5-6!!! Я ни одного не взял. Сосед по гаражу с эстонокой 15 штук взял. Один месяц охотился. Есть разница?
Знакомый на снегоходе (брак конченый) ни одного не взял :D хотя искатал весь Колыванский район.
Я думаю, что не надо ставить штампы.
10949
Новосибирск
11 февраля 2014, 10:29
#
+0 0
Второй год хочу взять себе снежник и не могу.... Боюсь заклюют на сайте ))))
225
Новосибирск
11 февраля 2014, 11:09
#
+0 0
pinus_pumila, Ну прямо так и прёт наружу у работника МПР чувство "великого наставника и праведника вредных для природы охотников" а точнее чувство ненависти. Дай таким волю - всё запретите, даже просто в лес и поле выходить. Как наши придурки закон написали 2-3 года назад - сбор ягод и грибов по команде из администрации...
Сам же себе и противоречишь.... то у тебя всё снегоходами подавлено, а тут же пишешь "... проехал и разогнал всё по кустам..."
Ну и судя по твоему профилю на охоте был всего 2 раза за всю жизнь.... так как ты можешь судить охотников? Кто ты по образованию? Что и когда заканчивал?
225
Новосибирск
11 февраля 2014, 11:30
#
+0 0
sib-hunter, Они скоро договорятся, до того- что потребуют запрещать такие виды техники, как лыжи, ружья, электрические фонарики, сотовые телефоны, навигаторы и т.д ....
225
Новосибирск
11 февраля 2014, 11:34
#
+0 0
pinus_pumila, Зафиксируй доказательство что стрелял со снегохода на видео... а так это только ваши предположения....
4123
Станция Акчурла
11 февраля 2014, 11:58
#
+0 0
Сын_лесника, если только со спутника, скоро и до этого дойдет )))
296
Новосибирск (родился в Болотнинском районе, деревня Хвощевая)
11 февраля 2014, 16:03
#
+0 0
Сибиряк. Я написал что добудешь зайца одного за два три выезда с собакой.А за сезон я взял всего два зайца-тяжело уже под гон подстраиваться,лыжи почему-то с каждым годом тяжелей становятся.
Наверх