Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Депутаты предложили сажать на 2 года за небрежное хранение оружия

Председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая предложила усилить ответственность за небрежное хранение оружия. Об этом она заявила по итогам совещания в нижней палате парламента с участием представителей силовых министерств и ведомств.

На заседании обсуждались поправки в законопроект об ограничении использования оружия на фоне недавней трагедии, произошедшей в московской школе №263.

Яровая считает, что нужно доработать ст.224 Уголовного кодекса РФ (небрежное хранение огнестрельного оружия). "Необходимо включить в нее квалифицирующий состав, связанный с последствиями, которые повлекли гибель людей, и предусмотреть ответственность в виде лишения свободы до двух лет", - заявила депутат.

Глава комитета уверена, что усиление ответственности в этой сфере повлияет на психологию людей, которые имеют законное право на хранение оружия. "Наша задача - не просто повысить ответственность по факту совершения преступления, а не допустить небрежного хранения, тем самым сделать невозможным доступ к оружию лиц, которые могут использовать его в том числе для совершения убийства", - заключила Яровая.

Сейчас максимальное наказание за "небрежное хранение огнестрельного оружия, создавшее условия для его использования другим лицом, если это повлекло тяжкие последствия" - ограничение свободы на срок до одного года либо арест на срок до шести месяцев.
 

РБК

Новосибирск
17058
Комментарии (63)
Новосибирск
24613
Ну и фотка мля, страсть)
0
Новокузнецк
2858
Лучше бы внесли ответственность, до двух лет трюмы, за отсутствие мозгов у депутатов.
Шапокляк бы первая пошла, зону топтать.
0
Бурятия,Каменск
124
как эти идиоты во власть попадают?
0
Новосибирск
34
У меня вот тоже предложение родилось: депутатов, отсидевшим два срока в Думе, автоматически приговаривать к 10 годам общего режима с полной конфискацией и последующим правом на средне-минимальную пенсию. Может задумаются?
0
Новосибирск (родился в Болотнинском районе, деревня Хвощевая)
1916
Ермак,ну ты жестокий человек,но последнюю часть твоего предложения поддерживаю-пенсию среднюю, ,даже можно в 50 лет назначить ,может думу думать начнут..
0
сибирь
0
А че сделают , русские всегда перед властью праздновали труса . Даже дальше пойду , ваши соседи будет сами докладовать властям что у тебя что то плохо лежит . Я уже давно нечему не удивляюсь
0
Емельяново
126
Ну началось(((, если мозги сдвинулись, то оружием может послужить любой острый или тяжелый предмет. Не там причину ищут!
0
Новосибирск
5592
Дурь полная. Значит скорее всего опять чего нибудь ужесточат.
На РБК кстати комменты похожие. Только там ещё и с картинками.
прикололи комменты 7 и 21 коротко и в точку.
http://forum.top.rbc.ru/index.php?showtopic=9107048
0
Россия
1627
Я тут тоже в депутаты подался и решил "Предложить сажать на 2-х метровый кол за небрежное издание законов"...
Мое предложение более адекватное и думаю многими поддержится!))))
Если бы еще президент подписал...
0
г.Н.Новгород
165
Из-за одного отличника-чмошника,поднялась волна.С мозгами у него порядок,если бы мозги сдвинулись шмалял бы с балкона или в ближайший магазин пошёл,но он пошёл в школу,там обидчик.А насчёт законов,чувствую подводят к тому, что оружие будем сдавать на хранение в милицию,как ЧОПы конечно не бесплатно.Не знаю как в других областях,а у нас в Нижегородской,за пределы области с оружием без специального разрешения и указания маршрута в этом разрешение нельзя,в будущем возможно ограничат районом,улицей.А вот интересно если бы он взял кухонный нож,тогда его маму на два года посадить,за не надлежащее хранение кухонной утвари.Не за горами весна,возможно ПОСЛЕДНЯЯ,официально разрешённая весенняя охота.Всех с наступающей весной,удачи на охоте.
0
Новосибирск
34
$TA$krutoj,
Ну, вот. А ещё меня жестоким назвали. Да моё предложение по сравнению с 2-х метровым колом просто верх милосердия.
0
Россия
1627
Ermak_Timofeich, Владимир, я так не считаю...))))
0
Новосибирск
5592
А кто отец этого стрелка, так сказать хозяин ствола-орудия преступления?
0
новокузнецк
37
61natubo, точно, тошнит!!!
0
Челябинск.
24
Яровая,корупцию уже победила,теперь взялась за стволы. В этой думе ,кто только не брался за стволы и охоту.Какой только херни не принимали.Охота для них как белая тряпка на болотной.)))
0
новокузнецк
37
писец полный! типа если кому надо, то не вскроют сейф!? бери маленькую болгарку и пили!!! а так до кучи можно и ужесточить наказание за то, что сынка взял ключи от автомобиля покататься и убил(тфу-тфу) кучу народа, так как автомобиль тоже приравнивается к предмету повышенной опасности!
0
Россия
1627
костяныч, автомобиль бывает одним выстрелом столько народа колечит, что мама моя...
0
Нижневартовск
27
пошел замки на сейфе проверять
0
247
когда Жириновский с поезда на лево и на право шмалял они не кричали что у него оружие изъять надо , и когда боксер МТС бобра убил без разрешения тоже почему то простили , если они значит нормальные люди если мужик значит всех пересажать и все отобрать все им мало
0
Новосибирск
5592
DEN2000, ну так они публичные люди, а "друг йети" так вообще спортивная гордость РФ. И оба депутаты.
0
Новосибирск
242
Прочитал статью..... и сразу захотелось написать свои возмущения.... дочитал комментарии - всё уже написали, до меня .... и про отсутствие мозгов и про кол и прочее.... даже добавить про Йетти не получилось.... нет, ну судя по всем последним заявлениям - пора создавать партию охотников и рыболовов.... ни в одной не будет столько членов - вся Дума будет наша!
0
Новосибирск
5592
Сын_лесника, не дадут дойти до избиркома.
0
Каргат/Новосибирск.
55
Sergej53, точнее не скажешь,полностью согласен.
0
р Бурятия
126
Когда коту делать нечего он яйца лижет.Вот и наше депутаты думают как бы еще заибать народ,чтобы жизнь медом не казалась.Яровая бывший прокурор камчатки,там дел наворотила не мало,и вообще в интервью Познеру прослеживается ее сущность, ей дай волю она всех готова пересажать,и за курение в общественных местах тоже сажать надо!
0
Колывань
77
интересно кого еще запретят депутаты под эту "волну" -школу ,учеников,учебники ...))
0
Новосибирск
5592
falisai, объявят скоро всех "виновными" и вынесут приговор отбывать наказание по месту жительства.
0
Новосибирск
494
Лексеич, ПОЖИЗНЕННО!!!!
0
Новосибирск
5592
Vovan_K, да не, до следующих выборов. А там по новой...
0
Новосибирск
680
Яровая как ШАПОКЛЯК-всякие пакости ВСЕГДА приподносит,,,,,,,,,,
0
Барнаул
166
А чё шумите-то? Ясно же написано: "Необходимо включить в нее квалифицирующий состав, связанный с последствиями, которые повлекли гибель людей, и предусмотреть ответственность в виде лишения свободы до двух лет" Воспитывай детей, закрывай сейф и живи спокойно.
0
Новосибирск
8719
OlegYch22, Вы реально думаете, что цель этой шумихи- повышение безопасности населения? Уже писал, еще раз поторюсь

- а что случилось-то ? Сколько балбесов-недорослей совершили в этом году убийства , в том числе с особой жестокостью, используя простые ножи, топоры, палки, куски арматуры и т.д. и т.п. ....А тут - кретин папаша ключи не спрятал, и понеслооось.

Тему того , что данное убийство было совершено с помощью огнестрельного ОРУЖИЯ сейчас нарочно педалируют и раскачивают именно те, КОМУ ЭТО НУЖНО В ИХ ЛИЧНЫХ И КРОВНЫХ ИНТЕРЕСАХ!А кому?

Во-первых, власти как таковой...Ну боится она вооруженного народа, ой как боится- бессознательно, беспричинно, видать, на каком-то рефлекторно-генетическом уровне...И ищет любые поводы, дабы этот народ разоружить...

Во-вторых, кровно заинтересованным отдельным личностям - производителям сейфов и сигнализаций, руководителям вооруженной охраны, прочей братии, кормящейся около этого бизнеса, да берущим с них откаты нечистым на руку чиновникам в погонах.

В третьих, разной прикормленной и кормящейся на "рейтингах от сенсацией" пишущей братии , типа этого чудака на букву "М" с Первого канала, которым вообще пофигу, на чем брать этот самый приносящий бабло рейтинг.... Да еще и на теме , одобренной ( а скорее всего , прямо и заказанной) "сверху".
0
Барнаул
166
))) Вы действительно думаете, что власть ментовского государства боится 1,5% (цифры из головы) вооруженного населения?
0
Новосибирск
8719
OlegYch22, я, собственно , это и написал - мне непонятны источники этой боязни, владельцы оружия-самые законопослушные из всех категорияй граждан. А появившаяся не так давно установка на разоружение- это объективная реальность
0
Новокузнецк
2858
Мужики, если такая тема прокатит. То надо реально собор собирать. Как рыболовы. Иначе задавят, демоны.
0
Новосибирск
5592
OlegYch22, "ментовское государство" самих "ментов" боится. Поэтому и зарплаты подняло. Насчет зарплат, не зависть, а наблюдательность и логика.
0
Новосибирск
5592
Власть просто очередной раз показывает своё отношение к электорату, другого слова не смог подобрать. Нафиг разбираться в причинах этой стрельбы, Белгород, Москва и т.п., проще запретить, ужесточить и т.д.
0
г.Куйбышев Новосибирской обл.
132
OlegYch22, наш народ безоружным не назовешь. По данным МВД, на руках граждан имеется свыше пяти миллионов единиц зарегистрированного огнестрельного оружия. Кроме того, продано около двух миллионов травматических пистолетов и револьверов - точной цифры не знает никто. Т.е. вооружено 7-10% населения страны.
0
чаны
45
Ну вот и приплыли, уже бабы мужские дела решать начали.
0
тогур
18
Унас в россии как всегда за кучки идеотов нормальные люди страдают.
0
Томск
2154
К сожалению, доханя во многом прав...
Быдло мы! :(
0
Новосибирск
352
http://itar-tass.com/proisshestviya/949899
как по команде, в разных концах страны ....
Читаем оригинал статьи
еще заметка СК: стрелок из Южно-Сахалинска работал в охранном агентстве
он "в этот день получил оружие, которое выдается сотрудникам, сопровождающим инкассаторские машины". "После этого мужчину никто не видел", -
Читайте далее: http://izvestia.ru/news/565451
----------------------
Что будем все ЧОПы запрещать?
-------------------

а это про школьного стрелка его родителей и т.д. http://izvestia.ru/news/565269
Как выяснили «Известия», Сергей вырос в непростой семье. Его дед — генерал ФСБ, а отец — сотрудник засекреченного ФГБУ НИИ «Эфир». По данным ЕГРЮЛ, принадлежит этот институт Росимуществу, однако в списке официальных подведомственных учреждений он не числится.
— НИИ формально принадлежит Росимуществу. Но на самом деле его курируют МВД и ФСБ, — рассказывает информированный источник в спецслужбах.
Помимо ФСБ и МВД часть институтских разработок патронирует ГРУ Генштаба Вооруженных сил.
Читайте далее: http://izvestia.ru/news/565269#ixzz2sps9Tmo7



ВОПРОС, надо проверять всех владельцев оружия или только тех кто никому не подчиняется ? как они хранят оружие дома?

-------------
0
Новосибирск
147
StarLine,
С арифметикой у вас не очень (мягко). 7 млн. стволов это немного, в рамках нашей страны. У меня вот 3 единицы. В среднем, я думаю, 2 ружья (ружье + травмат) на "нос". Итого 3,5 млн. человек вооружены (официально).
Но в любом случае 7 млн. стволов это не 7-10 млн. населения страны.
0
Челябинск
5450
Прошу прощения, что отвлекаю от обсуждения умственных способностей Шапокляк. Тут недавно обсуждалась тема https://www.hunting.ru/news/view/88431/ Кто пояснит, этот бред они воплотили в жизнь или нет? Какова судьба этого документа, который признает самодельный сейф, сваренный из нормального металла, с нормальными замками, но без сертификата вне закона?
0
ХОББИТ
0
Тот, для кого охота страсть всей жизни, не будет небрежно хранить своё ружьё. А если человек балбес- то ему и ружьё ни к чему. Пусть у таких изымают и наказывают их. Я однажды зашёл в гости к знакомому и речь у нас зашла об оружии. Он захотел показать мне своё МЦ-21-12. Зашли к нему в кладовую, там стоит небольшая старая трансформаторная будка и в ней ВАЛЯЕТСЯ ружьё. Я спросил: -"А что ружьё не под замком? Не боишься, что накажут при проверке?" Он ответил: -"У меня за 5 лет никто ни разу не проверил. Куда оно денется?" Вот и скажите, зачел такому человеку ружьё?
0
АЛТАЙСКИЙ КРАЙ КЛЮЧИ
39
ХОББИТ . А что делать ????? С Этим м.........м который открыл пальбу церьки на Д. Востоке?????? Сами подливаем масло в огонь .Всдёрнуть его за я а после этого чтобы другим не повадно было вообще охирели!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Слов нету.
0
Новосибирск
5592
Мыколай, Мужчина, убивший двух человек в кафедральном соборе Южно-Сахалинска, в момент совершения преступления был пьян, сообщает телеканал НТВ.
Степан Комаров признался в содеянном, но не сумел объяснить, зачем ворвался в собор и начал стрелять по людям и иконам. Следователи назначили психолого-психиатрическую экспертизу, которая должна определить вменяемость задержанного.
Уже известно, что Комаров пошел в охрану, отслужив в морской пехоте. Он получил оружие, потому что должен был сопровождать инкассаторскую машину.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/incidents/10/02/2014/904179.shtml
0
г.Куйбышев Новосибирской обл.
132
DimaSh, я считал исходя 1 ствол на одного человека, а сколько в среднем у владельцев оружия я не знаю. А если прикидывать, то это уже получается свои догатки.
P.S. с арифметикой у меня всё в порядке.
"Но в любом случае 7 млн. стволов это не 7-10 млн. населения страны. "
Население России 143 657 134 чел., отсюда 7-10% это 10-14млн.чел. А если как вы думаете, поделим на 2, получим 5-7млн.чел. вооружены.
0
Новосибирск
50
StarLine, 7 030 000 по агустовским данным. 700 тыс.- нарезняк, 4,2 млн - гладкое, 1,4- газовое и бесствольное, 730 тыс - ОООП
0
Славгород
29
ну теперь надо закон придумать ЧОПовцам надо запретить кому попало давать ружья, и пошло поехало, а примут этот закон просто люди не будут открывать участковым дверь на законных основаниях. и имеют на это право...
0
Новосибирск
242
Ну всё!!! понеслась п..а по кочкам!!! Доярки, кухарки, экономисты, ветеринары и прочие "СПЕЦИАЛИСТЫ" .... ну все кому не лень решают как нас всех дальше ещё сильнее драть.... ну все!!! и Этот - ЧЛЕН СФ РФ по ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКЕ!!!! и как сам заявил - дохтур по образованию http://vmeste-rf.tv/broadcastRelease/40590.do
Деятель - у тебя банковская система трещит по швам, экономика страны валится в яму, а ты очкарик свой нос суёшь туда куда тебя ни кто не просит! Или больше заняться не чем? А точнее в экономике не соображаешь?! Так Хоть так какю-то бурную деятельность показать
Точно, надо тупые законы на кол их сажать как при Грозном!!!
0
Новосибирск
5592
Сын_лесника, дык они о безопасности беспокоятся. Вот примут "закон", понапишут кучу протоколов, пару показательных судилищ, глядишь количество потенциально опасных владельцев оружия поубавится. Вот только чьей безопасности, для кого опасных...

"Все чудесатей и чудесатей." (с)
0
новосибирск
0
Суровые времена, раньше у дедов на стене висело у всех на виду и ничего.
0
Новосибирск
242
Junkers, Всё моё детство на ковре висели батины Браунинг п/автомат и тройник Крихгофф Семперт с нарезным стволом вместе с Цейсовской оптикой х7,5
0
АЛТАЙСКИЙ КРАЙ КЛЮЧИ
39
Раньше в моем детстве поимоему и лесникам ( палки) выдовали 32к
0
Новосибирск
242
Мыколай, Не только 32, но и 16 и 12 и (карабины кто хотел - но редко кто хотел)
0
У-У
82
Новости посмотришь, волосы везде дыбом встают: Губеров в их иностранных виллах, домах, квартирах колошматят, пароходы негры останавливают, лям баксов снимают-дальше отпускают, другие консулов России избивают..........короче плюют как могут на нашу страну, а тут еще и свои своих гнобят!!!!!
0
АЛТАЙСКИЙ КРАЙ КЛЮЧИ
39
sankp .Сами виноваты с такой властью М.....Ь их итидипломатия
0
Рубцовск
21
"Владельцев оружия хотят заставить пройти переаттестацию"-питерский депутат Милонов снова возбудился:
http://izvestia.ru/news/565765
0
Новосибирск
5592
talai, этот бешеный принтер точно в покое не оставит. Закрадывается подозрение, а не специально ли всё это устроено.
Пусть тогда уж всех заставляют проходить психиатра, мало что ли у нас смертей от ДТП, а так же в обязательном порядке всех домохозяек. И курсы домохозяек на право владения бытовыми инструментами: ножами, ножницами, вязальными спицами и т.п.
0
Емельяново
126
Лексеич, начинать нужно с депутатов и т.д.
0
Новосибирск
5592
Sergej53, нет, не надо. Диагноз и так ясен. За два года столько начудить, это надо уметь.
0
бараба
7
Правильно тут написали,боятся правители своего народа.А когда боятся.то первым делом разоружают.Ведь все эти лицензии,регистрации,сейфы пошли где то с конца 70х.Вроде как сначало в Чехословацкого генсека выстрелили а вскорости и в Брежнева какой то недоумок с обреза пальнул.Ну и стали зажимать.Я посчитал,.в среднем каждые 5 лет какое то ужесточение на оружие происходит.А началось все с регистрации ружей.потом лицензия на покупку,сейфы ,медкомиссии и прочая хрень.Вот тут пишут,держи ружье в сейфе и проблем не будет.Кому надо,тот любой сейф за одну минуту с помощью отвертки и монтажки вскроет,а на заводской одной отвертки хватит.И вы что думаете,что ваши дети не знают где вы ключи храните?Теперь про количество стволов :В детстве,а стрелять я ,да и все мои друзья,начали где то в 12-14лет,Условия позволяли,окраина города,леса и болота рядом,оружия было навалом,единственный дефицит был 32к и гильзы к нему.Теперь у сегодняшних моих друзей только у одного 1 ружье,у остальных по два и больше у меня 5. Так что не слишком то много вооруженных людей в стране.ЛЕКСЕИЧ,я вот тоже поражаюсь депутатскому законотворчеству,они ни одного закона за два с лишним года не приняли,который бы сделал мою жизнь в этой стране проще,комфортней .Любой принятый закон,касающейся людей кончается словами: ужесточить,увеличить(штрафы)не пускать .не собираться и так далее.закошмарили уже,уроды.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх