Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

МВД усилило контроль за торговлей гражданским оружием

Приобретать, а значит, и легально продавать оружие в России можно только в специализированных магазинах. Разумеется, право на такую торговлю можно получить только после весьма тщательной проверки и непростых юридических и бюрократических процедур.

Как на законных основаниях стать "оружейным бароном"? Как не запутаться в многочисленных правилах, собрать и правильно оформить необходимые документы, выдержать сроки и просто не увязнуть в чиновничьей волоките? Ответы на эти и многие другие важные для людей вопросы дает приказ министра внутренних дел России Владимира Колокольцева, который сегодня публикует "Российская газета". Документ утверждает изменения в административном регламенте по выдаче разрешений на приобретение и хранение гражданского оружия и боеприпасов к нему.

Что важно, в документе идет речь не только о потенциальных владельцах оружия, но и торговцах смертоносными предметами. Сразу бросается в глаза, что торговать оружием может только юридическое лицо. Обычный гражданин вправе сдать оружие, в том числе за вознаграждение, только в полицию.

Документ подробно перечисляет, куда должен обратиться предприниматель, какие собрать и предоставить документы, чтобы законно продавать стреляющие и колюще-режущие предметы. Новый приказ министра внутренних дел важен для дальнейшего формирования правового поля, в котором происходит торговля оружием. И для контроля за такой торговлей.

Процедура приобретения в личное пользование оружия после издания нового приказа министра внутренних дел стала более прозрачной. Потери времени от походов в подразделения лицензионно-разрешительной работы с долгим стоянием в очередях теперь можно значительно минимизировать, четко рассчитав визиты в необходимые инстанции. Самое важное здесь - публичная презентация документа, что преследует откровенно антикоррупционные цели. Именно для этого указываются, например, конкретные сроки, которые даются на то или иное действие сотрудников МВД.

Например, полицейские должны следить за тем, чтобы посетитель, пришедший в подразделения для подачи заявления на лицензию, провел в очереди не более 15 минут. Принять решение о выдаче или не выдаче разрешения обязаны не позднее 27 дней с момента регистрации заявления. А срок хранения невостребованного разрешения на приобретение оружия - год.

В административном регламенте четко прописан весь алгоритм действий человека, желающего вооружиться. Представлен не только полный перечень требуемых документов, но и даны образцы их заполнения. Ведь не секрет, что большая часть времени тратится впустую из-за незнания людей, куда и с каким вопросом обращаться. Чем нередко пользуются чиновники, превращая государственную услугу в личное - и не бесплатное - одолжение.

Наш народ безоружным не назовешь. По данным МВД, на руках граждан имеется свыше пяти миллионов единиц зарегистрированного огнестрельного оружия. Кроме того, продано около двух миллионов травматических пистолетов и револьверов - точной цифры не знает никто. И, как считают эксперты, спрос на гражданское оружие будет только возрастать. Связано это не только и не столько с дефицитом безопасности, якобы ощущаемым нашими согражданами. Согласно полицейской статистике, количество случаев, когда длинноствольные охотничьи ружья или карабины применялись для самообороны, исчезающе мало. Травматические пистолеты стреляют чаще, но, к сожалению, чаще в качестве оружия нападения или так называемых "разборок". Но это - другая история.

Зато значительно выросло число любителей различных видов охоты, спортивной стрельбы и коллекционеров всевозможного "огнестрела". Тем более что рынок сегодня представлен стреляющими изделиями на любой, даже самый изысканный вкус. А закон разрешает владеть одному человеку полдесятком стволов.

Так что изменения в регламенте, утвержденные Владимиром Колокольцевым, наверняка вызовут профессиональный интерес не только у сотрудников лицензионно-разрешительной службы, но и в предпринимательском сообществе.

Чтобы открыть собственный, пусть и небольшой "охотничий" магазин, потребуется первоначальный капитал в 5-6 миллионов рублей. А бизнес - выгодный: эксперты утверждают, что его рентабельность - 50-60 процентов. Окупиться вложения могут при правильном ведении дел за два года. Причем рынок ежегодно прирастает еще на 5 процентов. Действительно, только в Москве - более полусотни магазинов, торгующих ножами, карабинами, ружьями и пистолетами. Не менее одного-двух таких магазинов есть и в каждом, даже небольшом городе.

Разумеется, открыть оружейный магазин несколько сложнее, чем, скажем, кондитерскую лавку или кафе. Особые требования - не только к документации, но и к подбору помещения.

Так, площадь помещения должна быть не менее 100 квадратных метров. А толщина стен и потолков комнаты, где хранятся, выставляются и продаются оружие и боеприпасы - 360 миллиметров. Более того, рекомендуется превратить всю комнату в эдакий сейф, изготовив по периметру сварную конструкцию. Причем желательно, чтобы окон не было вообще, а уж если есть - из небьющегося стекла, как и прочие оружейные стеллажи.

Оружейная комната должна открываться два раза в сутки - при открытии магазина для получения оружия и при закрытии, когда стволы убирают со стеллажей и стендов.

Обязательное требование - оборудование магазина электрогенератором. Это надо на случай внезапного отключения электричества - сигнализация должна работать в любой, даже аварийной ситуации.

Досье "РГ"

Треть всего оружия, которым владеют граждане России - служебного, спортивного и так называемого гражданского, - находится на руках жителей столицы. На учете в столице состоят 515 827 владельцев гражданского оружия. На руках имеется 627 920 стволов. Ежегодный прирост вооружения народа составляет пять процентов.

Российская полиция разыскивает свыше 220 тысяч стволов, из которых 70 тысяч - нарезных.

Картотека утраченного или похищенного оружия ведется с 1947 года, то есть почти сразу после окончания войны. С тех пор было найдено свыше 160 тысяч единиц.

РГ

 

 

 

 

.

Новосибирск
17028
Комментарии (10)
Новосибирск
746
Идиотизм. почему на съемной то нельзя. Ну заставили бы ставить в известность участкового и все. по почте ?????.
Не ту страну назвали Гандурасом!!!
0
Обь, НСО
1609
Что значит гражданин не может продать, только сдать за вознаграждение?????????
Да они там окуели что ли??????????
Разъясните плиз, никуя не понял.
0
томск
225
Имеется ввиду,что вы не сможете сдать свое оружие на продажу через магазин???Или это относится к нелегальному оружию???
0
Новосибирск
352
если я правильно понял новый приказ, то теперь продавать и покупать оружие можно только через магазин?
Поправьте меня , кто приказ осилил ...
0
эти изменения касаются только юр.лиц и охот.магазинов. Для гражданина осталось все по прежнему, добавилось немного +. типа меньше очередей и проще оформление доков...
0
Новосибирск
8629
Сереж, грохни, пож-та , эту тему!!!Опять журналюги все напутали, и народ смущают...ДЛЯ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ОРУЖИЯ НИЧЕГО НЕ ПОМЕНЯЛОСЬ!!!!!!!
0
RUR
Siberia
99
Я фигею, от этого зоопарка. "Наш народ безоружным не назовешь. По данным МВД, на руках граждан имеется свыше пяти миллионов единиц зарегистрированного огнестрельного оружия." - И это на 150 мл. человек, по 0,03333...... на нос. Воистину безоружным народ не назвать.
"Согласно полицейской статистике, количество случаев, когда длинноствольные охотничьи ружья или карабины применялись для самообороны, исчезающе мало." - Ну так какого х.... тогда мозг людям выносить не лучше ли упростить приобретение и хранение. Одновременно ужесточив сдачу ПМБ по обращению с оружием, чтобы не было самострелов и случайных выстрелов с трагическим исходом. И всем хорошо было бы, торгаши денежку заработали бы и налоги проплатили внеся дополнительные деньги в бюджет, мы бы нервы не трепали спокойно приобретая оружие. Так нет же, опять б.......ь свой путь ,особенный.
0
ХОББИТ
0
Три года назад приобрёл ружьё. Спустя 2 месяца после покупки я переехал жить на другой адрес (населённый пункт тот же). Как только прописался по новому адресу, сразу же пошёл в разрешиловку и поставил в известность инспектора. Тот сказал, что всё в порядке, в журнале сделал какую-то пометку и сказал что я могу спокойно охотиться. И вот в течении 3-х лет я спокойно жил и охотился с этим ружьём, хотя в разрешении на ношение и хранение стоял мой старый адрес. Участковый несколько раз за это время проверял оружие и ко мне не было никаких претензий. И вот 30.01.2014 ко мне приходит участковый и заявляет, что я в своё время не переоформил оружие на новый адрес, а следовательно скрыл его от органов. Ружьё изъяли, составили протокол, хотели влепить 3000руб. штраф. Я объяснил, что я в своё время уведомил инспектора о перемене м/ж, а то что он халатно отнёсся к своей работе- это не моя вина (кстати этот инспектор 1,5 года назад был уволен из органов за халатное отношение к работе). Все эти объяснения я давал заму начальника отдела полиции. В общем всё обошлось предупреждением, а ружьё вернут когда будет готово новое разрешение (обещали в течении недели.
0
Славгород
29
с растрелом в школе ща точно возьмутся, будут людей трясти по поводу и без...
0
ХОББИТ
0
ГриняШнайпер, Не исключено!
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх