Весенняя охота в Кемеровской области в 2014 году

П Р О Т О К О Л

 

заседания совета по охоте и развитию охотничьего

хозяйства Кемеровской области

 

г. Кемерово

 

«22»  января   2014 г.                                                                                       №  1

 

П.Г. Степанов  –  председатель комиссии;

М.В. Коробченко  -  секретарь комиссии

 

Присутствовали:

 

ФИО

Какую организацию представляет

Алибаев

Аскар Кабдылович

- заместитель начальника департамента по охране объектов животного мира Кемеровской области, начальник отдела надзора за охраной, воспроизводством и использованием объектов животного мира и водных биологических ресурсов

Куленков

Виктор Александрович

- председатель правления Кемеровской областной общественной организации охотников и рыболовов

Востругин

Сергей Владимирович

- директор ООО «Промбизнес»

Танков

Дмитрий Владимирович

 

- директор ГКУ «Дирекия особо охраняемых природных территорий Кемеровской области»

Скалон

Николай Васильевич

- заведующий кафедрой зоологии и экологии Кемеровского государственного университета, доктор педагогических наук

Саратов

Владимир Федотович

- биолог – охотовед, пенсионер

 

ПОВЕСТКА ДНЯ:

 

 Весенняя охота в Кемеровской области в 2014 году.

 СЛУШАЛИ: О проведении весенней охоты на боровую дичь (тетерев, глухарь, вальдшнеп).

 

Степанов П.Г. сообщил, что рассматриваться открытие охоты будет только в тех охотничьих угодьях, в которых ведется весенний учет численности боровой дичи (тетерев, глухарь, вальдшнеп).

 

ВЫСТУПИЛИ:

 

Алибаев А.К., сообщил, что весенний учет глухаря и вальдшнепа проводился               ООО «Спортивно-охотничье хозяйство «Таёжное», Кемеровской областной общественной организацией, «Клуб любителей рыболовного спорта и охоты «Охотники за трофеями», Общественной организацией, «Кемеровское областное общество охотников и рыболовов «Воскресенка» и в общедоступных охотугодиях в Тисульском районе. Учет численности тетерева не проводился.

 

СЛУШАЛИ: О проведении весенней охоты на водоплавающую дичь.

 

Степанов П.Г. предоставил динамику численности и добычи водоплавающей дичи в весенний период на территории Кемеровской области за 2011-2013 года

 

Период (год)

Численность (особей)

Добыто за период весенней охоты

Продолжительность охоты (дней)

2011

66900

3698

16

2012

94260

3608

9

2013

74000

1804

2

 

и сообщил, что сокращение сроков весенней охоты до 2 дней не целесообразно, так как сокращение сроков охоты не влияет на количество добытой дичи. Разница в количестве добытой дичи не большая. Предлагаю открыть весеннюю охоту на водоплавающую дичь на весь срок или запретить полностью.

 

ВЫСТУПИЛИ:

 

Куленков В.А. внес предложение провести в соответствии с Правилами охоты,  утвержденными Приказом Минприроды России от 16.11.2010 N 512 (ред. от 08.11.2012) "Об утверждении Правил охоты" (Зарегистрировано в Минюсте России 04.02.2011 N 19704).

 

 

 

Алибаев А.К.  сообщил, что в соответствии с постановлением Губернатора        от 26 июля 2012 г. N 38-пг «Об определении видов разрешенной охоты и параметров осуществления охоты в охотничьих угодьях на территории Кемеровской области  на основе Правил охоты, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения» сроки охоты на этот вид с 24 апреля по 03 мая.

 

Востругин С.В. сообщил, что если совсем закрывать, то нужно охотников заранее подготовить к закрытию весеннему сезону охоты на водоплавающую дичь.

 

Танков Д.В. предложил оставить весеннюю охоту.

 

Степанов П.Г. отметил, что 24.04. это будет четверг, лучше сезон охоты открывать в субботу, предлагаю с 26.04. по 03.05 на 8 дней.

 

Предложение вынесено на голосование.

      Голосование:

 

 «За» -  8 человек, «Против» -  0, «Воздержался» - 0;

 

СЛУШАЛИ: о необходимости определиться с территориями, на которых будет проводиться охота на водоплавающую дичь.

 

ВЫСТУПИЛИ:

 

Куленков В.А. предложил не открывать охоту в таежной зоне, КООООиР подготовит свои предложения, в каких обходах целесообразно проводить весеннюю охоту.

 

ПОСТАНОВИЛИ:

 

  1. Сроки охоты на весенний период:

1) на селезней  уток и гусей - с 26 апреля по 3 мая;

2) на глухаря и вальдшнепа - с 4 мая по 13 мая;

3) на тетерева не открывать.

Начальник департамента по охране объектов животного мира Кемеровской области    (председатель комиссии)

 

__________________П.Г.Степанов

 

Главный государственный инспектор отдела надзора за охраной воспроизводством, использованием объектов животного мира и водных биологических ресурсов департамента по охране объектов животного мира Кемеровской области (секретарь комиссии)

 

_____________ М.В.Коробченко

 

Заместитель начальника департамента по охране объектов животного мира Кемеровской области, начальник отдела надзора за охраной, воспроизводством и использованием объектов животного мира и водных биологических ресурсов

 

_________________А.К.Алибаев

 

Председатель правления Кемеровской областной общественной организации охотников и рыболовов

________________ В.А.Куленков

Директор ООО «Промбизнес»

________________С.В.Востругин

Директор ГКУ «Дирекия особо обхраняемых природных территорий Кемеровской области»

___________________Д.В. Танков

Заведующий кафедрой зоологии и экологии Кемеровского государственного университета, доктор педагогических наук

___________________Н.В.Скалон

 

Биолог – охотовед, пенсионер

__________________В.Ф.Саратов

 

 

 

 

 

Источник

 

 

 

Sibiriak, 27 января 2014
10946, Новосибирск

Комментарии (70)

1580
Обь, НСО
27 января 2014, 10:14
#
+0 0
Побожески!
сообщение отредактировано 27 января 2014, 10:14
40
Бердск
27 января 2014, 11:13
#
+0 0
Красавцы чо! Заранее и здраво!
11915
Новосибирск
27 января 2014, 11:18
#
+1 0
Ни каких криков и зеленых соплей!В январе все уже решили!Молодцы!
4594
Новосибирск
27 января 2014, 11:30
#
+0 0
Вот у нас бы так, все поуму.
1241
Новокузнецк
27 января 2014, 14:10
#
+0 0
Видно решили, всё порешать до начала зеленых соплей. И правильно сделали.
123
Емельяново
27 января 2014, 16:33
#
+0 0
willi, просто всем все по х-ру абы не было майдана, чем бы дитя не тешилось лишь бы не орало(((
131
Иркутская область
27 января 2014, 17:21
#
+0 0
Наконец хоть кто то поделил сроки на боровую и водоплавающую
1241
Новокузнецк
27 января 2014, 17:35
#
+0 0
Сереж, как на днях показывали по телеку, в связи с информационной атакой против России, на предмет олимпиады. Оказывается экологический экстремизм, среди прочих, одна из самых популярных тем, дискредитации и дестабилизации государства. А ты говоришь уточки. Это большая политика. Ну, да ты и сам это понял.
сообщение отредактировано 27 января 2014, 17:38
36
новокузнецк
27 января 2014, 17:39
#
+0 0
УРА!!! Я побежал "закупаться" патронами!
36
новокузнецк
27 января 2014, 17:49
#
+0 0
А что учет тетерева не проводится в новокузнецком районе!? Можно было бы привлекать знания охотников! Допустим в нашем районе, северной части я был очень сильно удивлен численности тетерева. В двух разных местах обхода подымались с лунок стаи численностью голов более 20. Притом в Алтае куда езжу специально на ними численность меньше.
274
Кемерово
27 января 2014, 17:53
#
+0 0
УРА,УРА,УРа все за патронами спасибо Аман Гумирович.
123
Емельяново
27 января 2014, 17:57
#
+0 0
willi, экология штука очень широкая от воздуха, воды до нефти и газа, все она! Только знаю, что Запад у себя все сохраняет, а с нас качает и подначивает. Как бы только не проснутся однажды у разбитого корыта((( А так все хорошо ... все хорошо...
382
Омск
27 января 2014, 18:25
#
+0 0
Здорово! Радостно за вас, кемеровчане! Вот бы и у нас так в Омске: спокойно и без истерик обсудили и решение приняли.
1241
Новокузнецк
27 января 2014, 18:36
#
+0 0
Сереж, да ни хрена не хорошо. Только вот как отсортировать, мух от котлет. То есть тех, кто работает под заказ, на дестабилизацию и тех кто действительно радеет за природу. При чем эти волки в овечьей шкуре маскируются очень грамотно.
сообщение отредактировано 27 января 2014, 18:37
123
Емельяново
27 января 2014, 19:31
#
+0 0
willi, в регионах все друг друга знают! У нас в крае нет гринписов и пр., WWF помогает заповедникам, в другие дела они не лезут. Городские экологи смотрят воду, воздух, радиацию, тормознули строительство ферросплавного завода в городе-миллионике. Дык большинство жителей их поддерживает. Все!!! Охота - отрасль, что вырастил - то взял, деньги с охотника бери за выращенную дичь и услуги. Тоже вроде все просто! Мутят те, кто привыкли брать деньги с охотника за "воздух".
569
Новокузнецк
27 января 2014, 19:44
#
+0 0
костяныч, насколько я помню, в Новокузнецкий р-н путёвки на тетерева не выдают.(((( В Прокопьевском да!
23
НСО
27 января 2014, 20:26
#
+0 0
Поздравляю Кемеровчан!
1241
Новокузнецк
27 января 2014, 20:56
#
+0 0
Сергей, про каких местных ты говоришь. Костер начинают с Москвы раздувать. Не буду сейчас искать, и так все на память прошлые годы помнят, от куда ветер начинает дуть.

Потом подхватывают Алтайские «Геблеровцы», за ними Томские «Стрижи» и т.д. И все давят на психику губерам. А те, смотрят друг на друга.

А тут опа. И русский Кемеровский «десант» уже опередил события, и первым высадился на аэродроме противника. Политический шаг на опережение. Красивый ход, хотя к численности дичи и ни какого отношения не имеет.

Хотя с другой стороны. Заседал охотсовет, слушали доклады специалистов, приняли решение открыть охоту. Все четко в рамках закона и здравого смысла.
123
Емельяново
27 января 2014, 21:37
#
+0 0
willi, Дмитрий, - самое простое и действенное - поиск врагов и зарубежных агентов среди инакомыслящих. Проходили уже! Пока жареный петух не клюнет все бессмысленно. На этом прощаюсь)))
99
Рубцовск
27 января 2014, 21:55
#
+0 0
Рад за соседей
22
алтайский край
27 января 2014, 22:10
#
+0 0
Молодцы.По делу и вовремя,не то что у нас на Алтае.
174
п.Промышленная Кемеровская обл.
27 января 2014, 23:22
#
+0 0
Ну вот видите, не всегда хочется поругать департамент- иногда хочется и похвалить,охоту на тетерева про...ем конечно,но тут надо наседать на своих егерей, председателей обществ- хотим охоту на тетерева, пускай они проводят учет . А тетерев есть, я в прошлом году специально ездил смотреть- весной тока, без особых усилий нашел 6 токов, от 5 до 18 петухов. Каждый вечер часов в 6-7 вечера поедешь, а они красавцы ,как по расписанию все там.
889
Томск
27 января 2014, 23:30
#
+0 0
Поздравляю кузбассовцев с весенним спокойствием перед открытием!)
2761
Башкирия город Сибай
28 января 2014, 19:22
#
+0 0
Поздравляю Кемеровчан!
сообщение отредактировано 28 января 2014, 19:24
841
Новосибирск
29 января 2014, 12:57
#
+0 0
Поздравляю соратников по охоте и респект руководителям.
36
новокузнецк
29 января 2014, 20:19
#
+0 0
медник, я знаю. охотоведы говорят, что их у нас нет!!!! Как нет!? Как грязи!
1241
Новокузнецк
29 января 2014, 21:02
#
+0 0
костяныч, ты глянь на карту и скажи, в каком обходе бы ты, разрешил охоту на них.
569
Новокузнецк
29 января 2014, 21:13
#
+0 0
willi, если про обходы, то я его видел в ГРФ, около меня. А так ((((((((((
1241
Новокузнецк
29 января 2014, 21:40
#
+0 0
Володя, дык в том и дело. Что в твоем углу в Успенских степях мальца есть и в районе Кузедеево мальца.
И еще по мелочи в других местах отдельные стайки по 20-30 штук.
Если охоту разрешить, их в один сезон на такой маленькой территории выстригут. Да их и без разрешения стригут по маленьку.
сообщение отредактировано 29 января 2014, 21:41
2873
г. Красноярск
30 января 2014, 14:29
#
+0 0
Открытие хорошо, но только в чем профессионализм? Сроки по водоплавающей - на местных уток и гусей, которых и так там не много. Фактически сделали два срока, что запрещено ФЗ и Правилами охоты. Объем добываемых птиц, приведенный в таблице, - среднепотолочный, как и противоречащий даже этим цифрам, вывод. Профессионально, - это, когда сроки увязываются с численностью, структурой миграционного ареала, согласовываются по мигрирующим видам хотя бы в пределах СФО, а так опять каждый во, что горазд. Стоит ли удивляться повсеместному росту числа краснокнижных видов?!
сообщение отредактировано 30 января 2014, 14:30
2
АКАДЕМ ГОРОДОК
30 января 2014, 14:45
#
+0 0
ВОТ БЫ и В Новосибирске так порешали с весенней охотой ! НАДЕЮСЬ !
1669
Томск
30 января 2014, 19:44
#
+0 0
АПС, почему иногда вы готовы филькину грамоту принимать за истину и бить себя пяткой в грудь, обосновывая этим "документом" запрет охоты?
Почему такая же по сути филькина грамота, приведенная для выводов о нецелесообразности запрета охоты, вас возмущает?
Двойные стандарты?
сообщение отредактировано 30 января 2014, 19:46
22
Нижневартовск
30 января 2014, 23:44
#
+0 0
Поздравляю ...
2141
г. Змеиногорск, Алтайский край
31 января 2014, 13:57
#
+0 0
Сегодня председатель РООИР рассказывал, как проходил краевой Совет (не помню правильное название) на предмет открытия в Алтайском крае весенней охоты. Битва была жаркой, но с перевесом 2 голоса принято раешение открыть охоту. С 26 апреля -30 апреля - водоплавающая, 1-15 мая - боровая.
Если влез не в ту тему, просьба к модераторам перенести
1241
Новокузнецк
31 января 2014, 15:49
#
+0 0
start, это одна общая тема, для нас всех.
2141
г. Змеиногорск, Алтайский край
31 января 2014, 16:02
#
+0 0
По-моему, насчет боровой я ошибся - до 10 мая, а не до 15-го
40
Бердск
31 января 2014, 16:50
#
+0 0
start, а что про гуся сказали? Откроют?
2141
г. Змеиногорск, Алтайский край
31 января 2014, 17:07
#
+0 0
Иван_, сейчас я специально перезвонил, чтобы уточнить - короче, информация такая - на гуся откроют. Там была полемика насчет местного гуся - типа и так мало. Но, потом согласились, что это будет пролетный гусь в конце апреля. Так это или нет - не в курсе. Во-всяком случае, другой информации у меня нет.
Мне очень хочется внуку показать весеннюю охоту, особенно на току. А насчет водоплавающей...подсадной нет, может и возьму на гуся.
39
новосибирск
31 января 2014, 17:08
#
+0 0
поздравляю Кемеровских охотников!!!
2873
г. Красноярск
1 февраля 2014, 14:01
#
+0 0
Warrax, Уважаемый Ринат! Не очень понятно, о чем речь?
Филькиными грамотами не пользуюсь, в данном вопросе вполне достаточно личного жизненного и профессионального опыта.
Кажется, уже неоднократно говорили о необходимости обсуждения вопроса, а не автора и его личных качеств. С одной стороны, это не очень этично, а с другой – бессмысленно, полагаясь лишь на заочное знакомство. Надеюсь, что после обмена подобными «любезностями» черная кошка не пробежит, многое, о чем пишите, безусловно, дельно и полезно.
1669
Томск
1 февраля 2014, 17:20
#
+0 0
АПС, от всеобщего по стране запретительства уже воздуха нет...
Посмотрите вокруг.
Что будет такими темпами лет через десять? Концлагерь?
От этой неразумной сошедшей с ума жизни, устанавливаемых нам правил, граничащих с маразмом, хочется взять дубину и на улицу выйти!
Спасает только понимание, что от этого станет еще хуже, спасает беспокойство о семье и будущем.
И единственное для меня место, где можно почувствовать себя в полноценном нормальном мире - на охоте.
Когда чиновники и запретители и в лесу меня поймать норовят, у меня уже чаша терпения переполняется.
Добрых чувств не остается...
Ваш личный профессиональный опыт никто не оспоривает, но это всего лишь ваше субъективное мнение, и оно вполне может быть не совсем близко к реальной истине, ибо всеведением и вы не наделены... А уж от ошибок вообще никто не застрахован.
И я, и вы, и все читающие давно понимают, что реальных современных научных изысканий о численности перелетной дичи, а тем более о причинах, приводящих к колебаниям этой численности, сейчас просто нет в природе!
И апелляции к подобным басням у меня ассоциируются не иначе, как с лицемерием.
А лицемерие у меня просто ярость в последние годы вызывает.
Здесь неоднократно были озвучены проблемы во сто крат серьезнее, чем охотники и охота.
Если есть желание и упорство, то ради бога старайтесь повлиять на их решение.
Но призывы к шельмованию охотников, к объявлению их мировым злом у меня поддержки не находят.
Тем более, что никем и никогда не была установлена объективная, не вызывающая сомнений прямая связь между охотой в Сибири и численностью перелетной дичи. Что такое Томск, например? Это громадные просторы и мизерные по площади, находящиеся в доступности обжитые человеком земли. Какие охотники могут помешать дичи, живущей в бескрайней тайге или на Васюганских болотах? О чем вы?
Открыли в Кемерово охоту.
И молодцы!
И низким им за то поклон, что мужику кровь не пьют, сопли зеленые не жуют и над народом не изголяются!
Я так к этому вопросу отношусь.
И, честно говоря, по пятому кругу продолжать бессмысленный спор слепого с глухим у меня нет желания...
сообщение отредактировано 1 февраля 2014, 17:38
174
п.Промышленная Кемеровская обл.
1 февраля 2014, 17:50
#
+0 0
Warrax, полностью с вами согласен
1241
Новокузнецк
1 февраля 2014, 18:51
#
+0 0
Если уж пошла такая пьянка, то позвольте и мне вставить слово, добавляя к словам Рината.
Александр Петрович, объясняю позицию охотников один раз и специально для вас. Потому, что уважаю ваш труд. Нормальные охотники это не звери, это самые, что не есть защитники природы (так должно быть по логике вещей). Они более всего заинтересованы в сохранении природы.

И в обычной мужской ситуации, когда мужики собрались за круглым столом, обсудили дела свои скорбные. Взвесили все за и против. И приняли решение закрыть охоту по объективным обстоятельствам. То ни один человек, даже не пикнет. Потому, что голова на плечах есть не только у Вас.

Но когда закрытие охоты происходит по финансово-политическо-идеалогическим причинам, то извините подвиньтесь. Здесь в игру вступают другие механизмы. А точнее срабатывает инстинкт самозащиты или самосохранения. Спросите, что за игра? Объясню.

Это даже не игра, это война. Война идеологическая. Война России за свою самобытность. Ни для кого не секрет, что нам пытаются навязать «цивилизованную» модель поведения. Ногозахватами соболя не лови, мишку на испытании лаек, кусать не моги, лисичку собаками не трави, норок в зверосовхозе убей гуманным способом, а лучше вообще их выпусти, уточку весной не бей. Ну и на вершине пирамиды «цивилизованного» поведения, конечно же стоят однополые браки.

Александр Петрович, вы нам тоже хотите навязать «цивилизованную» модель поведения? Ну конечно же нет. Мне даже самому смешно стало. Но весь секрет заключается в том, что вашу любимую экологию, наши враги взяли себе на вооружение и используют её как оружие. И вы не желая этого сами, оказались на этой войне потому, что у вас самого в руках то же самое оружие.

Вы скажете надо отсортировать, зерна от плевел. Надо различать своих и чужих. Согласен. Но по законам военного времени, простому мужику охотнику, проще как говорил Михаил Евдокимов: «Взять березу за тонкий конец и загнать всех в реку, и своих и чужих без разбора и пойти с утра на работу». А вы потом разбирайтесь, между собой кто из вас свои, а кто чужие.

Поэтому, если хотите быть своим, то сперва разберитесь с чужими. И покажите, как вы это делаете.
А иначе, сидеть вам вечно в реке вместе с чужими. Можно конечно сказать: «А оно мне надо, кому-то, чего-то доказывать»?
Так может и не надо. Тогда сидите в реке со всеми и не жалуйтесь. Закончится война, выйдите, обсохните и согреетесь. Есть конечно еще вариант. Это перейти на сторону противника.

Но почему-то кажется, что это не про Вас.
-----------------------------------------------------------------------------------

Кстати говоря, на вопрос в чем заключается профессионализм, принятия решения об охоте. Отвечу.
Профессионализм Гумирыча, заключается в том, что он как опытный политик, предпочел не ждать нападок противника и первым нанес удар в этой войне. То есть опередил противника. А вы поди про уточек как всегда подумали? Святая невинность.)))
сообщение отредактировано 1 февраля 2014, 19:10
123
Емельяново
1 февраля 2014, 20:03
#
+0 0
willi, извиняюсь, что вмешиваюсь, но о каком закрытии "по финансово-политическо-идеалогическим причинам" идет речь-то? Может чего пропустил? Прошлой весной открыли везде за исключением Алтайского края, а в этом уже открывают аж на 18-20 дней.
1669
Томск
1 февраля 2014, 20:30
#
+0 0
Sergej53, а вот если молча все глотать будем, то закроют и не поперхнутся.
И браки однополые узаконят. :)))
123
Емельяново
1 февраля 2014, 21:37
#
+0 0
Warrax, про однополые браки в другом месте))) Мне интересно, неужели, как охотник, искренне считаешь, что весенняя охота в 18-20 дней во благо и что это в интересах простого охотника? На бордичь у себя вообще не открываю. Кто страстный, пускай едет на севера ИМХО.
1669
Томск
1 февраля 2014, 21:49
#
+0 0
Sergej53, Само собой, что любая охота не на пользу дичи - у нее от охоты здоровье совсем портится.
Вопрос в другом - имеет ли охота решающее и серьезное влияние на эту дичь, как на популяцию?
Я вот точно знаю, что один сброс воды в начале мая с Новосибирского водохранилища уничтожает утиных гнезд в сотни раз больше, чем могут навредить охотники, поскольку сам был свидетелем таких событий и их последствий - когда затапливаются тысячи гектаров прибрежных гнездовых территорий...
И эти сбросы весной каждый раз устраивают...
Не в этом ли вообще такая простая причина сокращения поголовья в бассейне Оби?!

С боровой совсем другой разговор - она местная птичка,Ю живет в ограниченном количестве на ограниченной территории. Ее беречь надо! Использовать с соторожностью. Именно поэтому сам я весной на боровую не охочусь по принципиальным соображениям - пусть лучше я осенью пару-тройку выводков себе заберу, чем весной им разводиться помешаю. Такую позицию я понимаю и с ней во многом солидарен.
сообщение отредактировано 1 февраля 2014, 21:51
1241
Новокузнецк
1 февраля 2014, 21:51
#
+0 0
Сережка, ну ты прям как щука, всегда в засаде и всегда на стаже.))) Выходи уже из тени, на дежурство по форуму. Хоть молодежи, чего ни будь про охоту расскажи. У тебя же охотничий багаж о-го-го.

Ну а по делу, Сергей ты забыл про давление на глав регионов в прошлом году? Ты забыл судебные иски против глав регионов? Ты забыл как они разрывались между нашими и не нашими. Так вот, в этом году, им плевать на уточек, лишь бы не было войны. Поэтому в этом году на Алтае, уже с охотой вопрос решенный.
Так, а кто эту войну развязал, охотники или зеленые? И кто в этой войне наш? В этом вопросе, уточки уже к сожалению вопрос второстепенный, а не главный.
Поэтому давайте разделять мух и котлеты. Вы за кого? За наших. За чужих. Или просто за уточек?
2873
г. Красноярск
1 февраля 2014, 22:07
#
+0 0
Warrax, Уважаемый Ринат! По первой части и обсуждать нечего, сам неоднократно высказывался на этот счет, как и относительно откровенно дурацких запретов в охоте.
Никто не призывает к шельмованию охотников, и никто не собирается объявлять их всемирным злом. Вам же, как человеку 1971 года рождения, наверное, и не в домёк, что не сейчас, а на 70-е годы пришелся наибольший всплеск жестких нападок на охоту и охотника, не говоря уже о разного рода запретах. К примеру, запрещение использования нарезного оружия в любительской и спортивной охоте…Ничего, пережили и истерик не устраивали.
Сегодня охота – это бизнес, хорошо лоббируемый на региональном и федеральном уровнях. А потому вопрос не в том, что будет с охотой, а насколько она будет доступна рядовому охотнику, и что сохранится в этих самых общедоступных угодьях. Говоря же о Кемеровской области, замечу, что уже сегодня места остановок пролетного гуся доступны лишь вполне определенному кругу лиц, под них и сроки))).
Про громадные просторы Томской области, Вы правы (!!!), но при этом совершенно не учитываете структуру миграционного ареала. Северным популяциям уток, естественно, ничего не угрожает, тем более, что многие из них тяготеют к Европейским зимовкам с хорошо отлаженной охраной. Вопрос об ограничении весенней охоты на эти популяции не актуален.
Относительно отсутствия доказательных работ по влиянию весенней охоты на ресурсы. (Без обиды, рассчитывая на Ваш природный ум и чувство юмора). Это почти уже по А. Чехову, когда некто Василий Семи-Булатов пишет своему соседу: «Вы сочинили и напечатали в своем умном сочинении, как сказал мне о. Герасим, что будто бы на самом величайшем светиле, на солнце, есть черные пятнушки. Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда. Как Вы могли видеть на солнце пятны, если на солнце нельзя глядеть простыми человеческими глазами…»
А в остальном Вы правы, обсуждение этого вопроса по второму кругу, наверное, лишено смысла.
сообщение отредактировано 1 февраля 2014, 22:09
2873
г. Красноярск
1 февраля 2014, 22:24
#
+0 0
willi, Дмитрий, мои сыновья - в роду это уже пятое поколение охотников, а поэтому я на их стороне в искреннем желании сохранить охоту и для них, тех, кто будет жить после нас!
Не отсиживался и отсиживаться не собираюсь, но я не москвич, а возможности регионов (даже на уровне депутатов) в вопросах охоты пока весьма ограничены. Это реальность нашего времени, к сожалению.
1669
Томск
1 февраля 2014, 22:26
#
+0 0
АПС, если вы посмотрите хотя бы на последние законы, которые запрещают к реке подъехать, лодку туда спустить, в проекте которых запрещена разделка дичи вне пределов "специально отведенных мест", то упоминать Чехова совсем уж неуместно...
Мои письмена, даже без специального биологического образования, окажутся гораздо более разумными и понятными, чем те же наукообразные "мониторинги" и "исследования" разнообразных экологических организаций...
Поэтому не стану обижаться. ;)
А вам посоветую оторвать взгляд от своего письменного стола, немного отвлечься от довольства собственной значимостью и посмотреть на окружающие реалии.
Страшно?
Так вот давайте хотя бы друг другу жизнь травить не станем?
И без того у нас отравителей выше крыши... :(
1241
Новокузнецк
1 февраля 2014, 22:57
#
+0 0
Александр Петрович, я над вами восхищаюсь.
Я вам развернутое мнение. Вы мне с вашей научной степенью: « Я тоже кое-что делаю».
Ну прям японский дипломат, беседует по вопросу Курильских островов. Вот как с вами беседовать?
1669
Томск
1 февраля 2014, 23:36
#
+0 0
А давайте-ка не будем превращать новость об открытии охоты в Кемерово в очередной бессмысленный и бесконечный диспут? ;)
123
Емельяново
1 февраля 2014, 23:47
#
+0 0
Warrax, а о чем дискутировать? Какой дробью зайца стрелять 0 или 3-й? Дык все давно в умных книжках прописано))) Доброй ночи)))
1669
Томск
2 февраля 2014, 1:08
#
+0 0
Sergej53, в "Курилке" вон много нового! :)
1241
Новокузнецк
2 февраля 2014, 2:52
#
+0 0
А и правда Сергей, что о номерах дроби рассуждать. Без всякого прикола, зайди вот сюда (пост 23) http://www.hunting.ru/forum/snaryazenie-i-ekipirovka/promyslovye-lyzi/msg369369/?topicseen#new и дай молодому коллеге дельный совет. А то про уток мы все горазды.
123
Емельяново
2 февраля 2014, 9:44
#
+0 0
Warrax, по бордиче значит позиция совпадает, уже хорошо))). По утке не скажу, не специалист, но вот что вижу без всяких научных изысков. При прочих равных условиях, а еще и огромном числе городских ворон, на Енисее в городской черте кряквы больше, чем в любом нашем охотхозяйстве!
123
Емельяново
2 февраля 2014, 14:07
#
+0 0
willi, Ловко поделили охотников на своих и чужих)))
А охотника И. Алёхина, что пишет не в «зеленом», а в самом нашем охотничьем журнале - «Охота и охотничье хозяйство» за 2013 г. следующее:
«Количество водоплавающей птицы убавилось в плавнях в десятки, сотни, а скорее в тысячи раз, и там где раньше над тростниковыми плесами вздымались с ураганным шумом тучи уток, похожие издали не то на рой пчел, не то на дым, теперь можно увидеть за зорю несколько малочисленных стаек, пар или одиночек. Это огорчало, сердце охотника скорбело по безвозвратно ушедшим охотам, но теперь я часто начинаю ловить себя на мысли, что мне повезло» (с).
«Надо знать наших россиян, которые во всем всегда обвиняют «начальство», правительство, проклятых забугорных и родных капиталистов – кого угодно, только не себя…» (с).!!!!!!!!!
Куда и в какой лагерь его отнести?
Пишет-то простой мужик об Азовских плавнях, где, как понимаю, летует и зимует какая-то часть наших уток, гусей.
1241
Новокузнецк
2 февраля 2014, 15:18
#
+0 0
Sergej53, А мы тут, что списки добровольцев составляем?)))
Ну пишет человек, и пускай пишет. С бумагой вроде дефицита нет. А вот когда действовать начнет, тогда и посмотрим. "Узнаешь ты его, по делам его". (С) )))
123
Емельяново
2 февраля 2014, 15:42
#
+0 0
willi, куда посмотрим, кого посмотрим?)) Пришел тихо, получил свою путевку и гуляй "Вася"). Голос и финансы у нас - охотпользователей, как решим так и будет! Может и нагло звучит, но это и де-факто и де-юре)))
1241
Новокузнецк
2 февраля 2014, 17:04
#
+0 0
Sergej53, Малеха поправлю. Как местный князь решит, так и будет.
А вот кто и с какой стороны ему в уши дуть будет, это другой вопрос.
1669
Томск
2 февраля 2014, 17:33
#
+0 0
Sergej53, а вот раздача народных угодий в частные руки - это преступление в масштабах страны!
Когда расхватают все князьки, мужик за вилы возьмется и петухи красные пойдут...
84
сибирь
2 февраля 2014, 21:27
#
+0 0
Warrax , да ниче не будет , наш народ в большей части хомутной , власть только хомут рассупонит , а народ уже шеи по лошадиному вытягивает , если был бы наш народ по злее рылом , любую власть можно поправить . Живем меж собою как волки , а меж волков хуже зайцев . И красного петуха скорее соседу пустит .
274
Кемерово
2 февраля 2014, 22:15
#
+0 0
мне вот честно за всех горестно пытаетесь собачится из-за пустяка ну открыли хорошо не открыли плохо, пока будет у власти губер который поклоняется московии то тогда да в каждой волости свой губер и кадый отдается московии но только на сколько, пускай ученые все же выскажутся за или против открытия или закрытия.
16
алтай
11 февраля 2014, 19:22
#
+0 0
поздравляю всех охотников Кемеровстой об.,наверно к вам поедем.
274
Кемерово
11 февраля 2014, 19:33
#
+0 0
милости просим водки на всех хватит.
0
Кемерово
24 февраля 2014, 20:25
#
+0 0
Ждем открытия))))
2
Кемерово
25 марта 2014, 8:21
#
+0 0
Круто!
0
Белово
26 марта 2014, 16:55
#
+0 0
Круто конечно.Да вот только до 26 апреля, утка скорее всего при такой погоде- пролетит! И в очередной раз будем выбивать тех кто останется- из местных! Решение нужно принимать не год назад и не в январе для отчета, а по погоде, то есть "сегодня" или "завтра".
27
Кемеровская обл.город Осинники
27 марта 2014, 20:31
#
+0 0
sergei046 я с тобой полностью согласен нужно раньше открывать хотя бы на неделю.