Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Сдача незаконно хранящегося оружия за 2013 год

За 2013 год в 240 жителей Алтайского края, сдали для уничтожения 260 единиц незаконно хранящегося оружия, в том числе: 198 единиц охотничьего гладкоствольного оружия, 9 единиц охотничьего оружия с нарезным стволом, 18 обрезов, 9 единиц самодельного оружия, 23 - газового, в также свыше трех тысяч патронов, 3 гранаты, 7 кг взрывчатых веществ, 2 запала.

КГБУ «Алтайприрода» - учреждение осуществляющее охрану краевых особо охраняемых природных территорий совместно с ГУВД края планомерно реализует мероприятия по добровольной сдаче незаконно хранящегося оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и самодельных взрывных устройств, в рамках долгосрочной целевой программы «Профилактика преступлений и иных правонарушений в Алтайском крае».

В 2013 году в рамках программы за сданное оружие населению Алтайского края перечислено около 650 тыс. рублей. Мероприятие является одной из мер профилактики незаконной охоты на территории края, т.к. большая часть браконьерств на территории края совершается с использованием нелегального оружия.

В связи с особым значением для предупреждения несчастных случаев, обеспечения спокойствия и безопасности граждан, программа по выплате вознаграждения за добровольно сданное незаконно хранящееся оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и самодельные взрывные устройства продлена до 2016 года с нарастающим увеличением объёма финансирования.

Это замечательная возможность для тех, кто по какой либо причине не успел законно сдать незаконно хранящееся оружие.

Напоминаем, что за незаконное приобретение, передачу, хранение, сбыт, перевозку или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств, а также за небрежное хранение, создавшее условия для его использования другим лицом предусмотрена уголовная ответственность.

Новосибирск
17060
Комментарии (11)
серов
0
А сколько ещё осталось???
0
Новосибирск
494
Был случай в конце 90-х, начале 2000-х, кум купил помещение под суану, до этого там была почта, ночной клуб и хз что еще. В общем ремонт предстоял капитальный. Когда добрались до плит перекрытия, то в одной из них нашли небольшой арсенал: несколько РГД, правда без запала, патроны и что-то еще... Решили на помойку не выбрасывать, чтобы кто нибудь не нашел и не поковырял отверткой. В общем решили сдать в ближайшее отделение... Чтобы не закрыли за незаконное хранение, мне потом пришлось подключать родственников из органов, благо район тот же. Причем на входе в отдел висел прейскурант за сдачу, за тот арсенал по прейскуранту должны были выплатить что-то около 1-2 тысяч рублей по нынешним деньгам. А реально могли дать срок... Может конечно и на испуг брали, чтобы денег не просил, хотя я и не собирался этого делать, но когда отпускали, я им сказал, что случись такое в следующий раз, протру тряпочкой от отпечатков и выкину в помойку, потом или кто нибудь пострадает или будут с саперами в дерьме капаться...
0
Tbilisi
0
Vovan_K,
Раздосадовали Вы их впрямь..
Они есть после этого не смогут.
0
Новосибирск
245
Vovan_K, Перед любым действием надо вспоминать что живем в России, потом анализировать, что может произойти после этих действий и только после этого принимать решение.
0
кемерово
78
оружие похоже сдает кто уже им реально пользоваться не может.
да и цифры какие то смешные, только для отчетности и годятся.
0
Новосибирск
5592
asmodeus66, Пенсионер, купивший деревянные ящики для растопки печи, нашел в них десятки автоматов Калашникова

Смотрите оригинал материала на http://www.interfax.ru/russia/news/225779
0
Заринск
0
Ни за что бы не сдал! Прикопал бы в надёжном месте на случай войны и всё!
0
Новосибирск
5592
косолапый, так и в Удмуртии дед 79 автоматов сдал. Цифра какая то не серьёзная, на количество ящиков не делится.
0
Новосибирск
494
Лексеич, странно то, как они их выгружали? Неужели не чувствовался вес? 79 автоматов в 7 ящиках, т.е. минимум 11 автоматов в каждом... Или тупо самосвал кузов поднял и сбросил... Такое ощущение, что сделка у кого-то сорвалась, и чтобы не попасть под статью, разыграли спектакль...
0
Новосибирск
5592
Vovan_K, да кто ж дрова поштучно разгружает? Да и грузили ему скорей всего каром. Завод всё ж таки. Это один из примеров разгильдяйства.
Просто количество сданных автоматов настораживает. По любому дедок прикопал на случай "ядрёной" войны. :-)))
0
Славгород
29
Vovan_K, согласен, галочку еще на тебя поставят на всякий пожарный, а в друг что то вылезет, ну их, с нашим государством в такие игры лучше не играть, если было бы всё по "чесноку" и нормальную цену давали бы за огнестрел, то очередь была бы, а так за копейки сдать, еще вопрос, врятли народ на эту туфту купят. а если найдут или поймают , у народа один ответ, нашёл иду сдавать в полицию :) .вообще удивляюсь сколько каждый год на открытие изымают нелегала и всё еще не кончается, откуда берут???
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх