Мораторий на коммерческую охоту

Назначенный президентом РФ исполняющим обязанности главы Республики Алтай Александр Бердников предложил ввести мораторий на коммерческую охоту на территории региона, сообщили в пресс-службе правительства.

Бердников поручил государственно-правовому управлению подготовить документ, регламентирующий этот запрет, и согласовать его с прокуратурой республики и управлением Минюста по региону.

Мораторий предполагается ввести на ближайшие два-три года. Однако в связи с тем, что для многих местных жителей охотничий промысел является основным способом существования, Бердников попросил предусмотреть квоту для реализации права на охоту такой категории граждан, уточнили в пресс-службе.

По словам исполняющего обязанности главы региона, предложение вызвано большим количеством обращений как от населения республики, так и природоохранных организаций, в том числе и международных. Бердников признал, что в регионе идет неконтролируемый отстрел животных. "Мы не в состоянии в силу отсутствия полномочий контролировать ситуацию", - отметил он.

Исполняющий обязанности главы республики сообщил, что надеется на поддержку Министерства природных ресурсов России в этом начинании. "Мы понимаем, что недовольных будет много, но это делать рано или поздно нужно", - подчеркнул он.

На данный момент в регионе насчитывается около 60 редких и исчезающих видов животных, среди которых ирбис - снежный барс и аргали - горный баран.

Sibiriak, 22 января 2014
10949, Новосибирск

Комментарии (23)

1580
Обь, НСО
23 января 2014, 8:06
#
+0 0
Что то я не понял, в ихнем понятии "коммерческая" это что???
3467
Новосибирск
23 января 2014, 9:37
#
+0 0
Хрена се.....Алтайцы, чего он у вас там курит?
225
Новосибирск
23 января 2014, 14:11
#
+0 0
Обчанин, Это всё наше - а для себя любимых (избранных и назначенных) они оставляют "в научных целях" и "с целью регулирования численности"
4201
Новосибирск
23 января 2014, 14:56
#
+0 0
Обчанин, получается что спортивно-любительская. За путевки же деньги платятся, вот и коммерческая.
1580
Обь, НСО
23 января 2014, 15:19
#
+0 0
Разошёлся вновь назначенный гитлер не на шутку.
19
Славгород
23 января 2014, 17:55
#
+0 0
Ну для себя они в любом случае поедут постреляют хоть запрет хоть нет, а так с другой стороны я бы устраивал отдых природе раз в 5лет ни кто бы думаю не умер бы...
27
Новосибирск
23 января 2014, 21:26
#
+0 0
Ключевое слово "вызвано большим количеством обращений и природоохранных организаций, в том числе и международных"
---------------------------------------------
А какое отношение имеют многочисленные зарубежные природоохранные организации к животным Российского Алтая?
После закрытия охоты на Алтае можно уволить всех егерей и сократить департамент охоты - вполне достаточно зарубежных природоохранных организаций.
Хочется искренне верить что господин Бердников получает основную зарплату от президента РФ который его, временно, назначил на эту должность а не от зарубежных природоохранных организаций. Очень хочется верить.... вот только зачем так активно ссылаться на них...
318
Новосибирск
23 января 2014, 21:33
#
+0 0
" Бердников признал, что в регионе идет неконтролируемый отстрел животных. "Мы не в состоянии в силу отсутствия полномочий контролировать ситуацию", - отметил он."
Если вы не в состоянии выполнять свою работу, найдите ту которую сможете делать качественно, не нужно мучить себя и других. Когда браконьеров останавливали запреты?
123
Емельяново
24 января 2014, 15:23
#
+0 0
Уважаемые охотники, давайте читать Закон, что придумывать-то?)))
1669
Томск
24 января 2014, 17:36
#
+0 0
Судя по всему, на Алтае конкретно гранты от GlobalGreengrantsFund в ход пошли! :(((
123
Емельяново
24 января 2014, 20:09
#
+0 0
Warrax, ))) Тоже хочу, подскажи где на холяву раздают забугорное бабло, хочу...)))
1669
Томск
25 января 2014, 14:30
#
+0 0
Sergej53, для этого надо свою Родину продать, стать дрессированной собакой американских спецслужб (возможно, даже не подозревая об этом напрямую), активно проводить в жизнь их программу поэтапной реорганизации России, создать региональный филиал их организации, набрать себе единомышленников.
За это они зеленых денег будут давать тебе и твоим щенкам.
сообщение отредактировано 25 января 2014, 14:32
123
Емельяново
25 января 2014, 16:26
#
+0 0
Warrax, для этого нужен московский офис и соответствующая должность)))
1669
Томск
26 января 2014, 13:10
#
+0 0
Sergej53, почему же? Вот Стрижи всякие у нас широко разворачиваются.
В московском офисе жирные филины сидят, мясо жрут, а у нас стижики промышляют за крошки...
Стрижом стать легко.
сообщение отредактировано 26 января 2014, 13:10
123
Емельяново
26 января 2014, 13:31
#
+0 0
Warrax, "стрижом" или еще чем-то там назваться легко, деньги получить - сложно! Растиражированный миф далекий от реальности. Повторяемый обывателями, которых власть и олигархи разводят как кроликов из известного анекдота)))
1669
Томск
26 января 2014, 21:49
#
+0 0
Sergej53, однако уже третий год по всей стране, особенно по Сибири идет планомерная массовая широко развернутая акция всвозможных зеленых против охоты, охота все больше запрещается, угнетается, против нас настраивают общественное мнение, пытаются сделать изгоями общества. Скоро по сибирским городам парады педерастов маршировать начнут, раз суровые мужики-охотники являются порицаемым злом!
Не верится в спонтанность и неорганизованность этого движения...
123
Емельяново
26 января 2014, 22:11
#
+0 0
Warrax, проще всего нынешнее прозябание свалить на евреев, лиц кавказской национальности, зеленых. Осталось вспомнить только татаро-монгольское иго))) Охотпользователям сегодня предоставлены огромные (по старым меркам) права, полномочия и возможности - нужно работать, заниматься ведением охотничьего хозяйства!!! Через охотничьи союзы, объединения, депутатов отстаивать и защищать свои права по Закону и в рамках закона. У нас же пока тенденция - хапнуть себе угодья и устраивать охоту для себя и своих близких, а на остальных ... н-ь
134
Новосибирск
27 января 2014, 10:37
#
+0 0
В основном, все безобразия на Алтае творятся с ведома и самими коренными алтайцами... Лет восемь назад один егерь предлагал купить одиннадцать шкур ирбиса...
1669
Томск
27 января 2014, 19:03
#
+0 0
Sergej53, монголы со своим игом меня как-то мало сейчас беспокоят.
Евреи тем более - они неглупые люди в своем большинстве. С зелеными плакатами, даже не зная о чем звон и ни хрена не понимая, бегать не будут.
А вот стараниями зеленых запрещали уже охоту в некоторых соседних регионах.
Активисты бегали подписи у граждан тысячами собирали.
Прессинг продолжается. То Герберовское общество, то Стрижи и прочая прочая...
Все это затраты сил и средств.
Сейчас за так и прыщ не вскакивает!
Такие движения во многих регионах одновременно не могут происходить спонтанно без наличия общего центра, а тем более без финансирования.
Это какие-то крупные рыбы воду мутят, не исколючено что с американского благословления, чтобы дестабилизацию в стране устраивать.
Всю жизнь охотников в Сибири уважали, все охотниками были, а сейчас педерасты всякие на нас "фи" говорят во всех СМИ и во всех интанциях. Хотят чтобы общественное мнение стало порицать охотников, вешают нам ярлыки убийц и жестоких бессердечных людей.
Очень похоже на ситуацию в странах западной "демократии".
Я как-то фильм британский видел про охотника на кроликов. Так вот половину фильма он кроликов ловил, а половину фильма извинялся за свое антисоциальныое пристрастие к жестокому занятию. Мне смотреть было жалко и противно. Убогое зрелище... Охотником там быть плохо.
И у нас того же хотят добиться.
Зато будут официально разрешать однополые браки, усыновление детей этими извращенцами, скоро педофилию узаконят - демократия ведь. Все имеют равные права.
Не спроста это!
Не хочу так!
сообщение отредактировано 27 января 2014, 19:10
123
Емельяново
27 января 2014, 19:55
#
+0 0
Warrax, много букв))) Охотники сами себя должны уважать, тогда будет и уважение к нам в обществе. Если это дестабилизация: http://ecodelo.org/ekoproekty/obrazovanie_dlya_ustoichivogo_razvitiya/17166-zelenyi_koshelek_zapuskaet_tri_konkursa_v_k
, то где примеры работы охотколлективов на стабилизацию общества.
1669
Томск
27 января 2014, 21:57
#
+0 0
Sergej53, к сожалению, одного самоуважения недостаточно...
Вот и пусть со своим зеленым кошельком в детишках бережное отношение к природе воспитывают. Благое дело, кроме одобрения ничего другого сказать нечего. Молодцы.
А вот у чиновников со своими липовыми "экспертными" заключениями о запрете охоты им не хрен делать!
сообщение отредактировано 27 января 2014, 22:00
123
Емельяново
27 января 2014, 22:50
#
+0 0
Warrax, "к сожалению, одного самоуважения недостаточно..." сообща же получается по мордам надавать таким вот http://www.hunting.ru/video/view/89513/
За экологов вступаюсь потому, что супруга так же вот учит детишек любить нашу землю, природу... Про нынешних чиновников ничего доброго не скажу, а вот экспертами, сами охотпользователи выступают. У нас из почти 250 охотпользователей более половины вводят ограничения (особенно по весенней). Без всякого влияния западных экспертов))) Как-то обходимся своими мозгами и крестьянской чуйкой)))
1669
Томск
28 января 2014, 9:34
#
+0 0
Sergej53, я прекрасно понимаю, когда охотпользователи для увеличения поголовья оседлой дичи вводят некоторые ограничения. Это потом воздастся.
Но пролетная утка сюда никаким боком не подходит!