В Кузбассе будут разводить зайцев-русаков

Одно из охотничьих хозяйств Кемеровской области займется разведением зайцев-русаков.

Об этом ИТАР-ТАСС сообщил вчера заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по области Виталий Коснырев.

Первая партия полугодовалых зайцев — 24 зверька — были доставлены авиатранспортом из Москвы в конце декабря. «Был проведен досмотр, проверены сопроводительные документы. Сейчас они переданы владельцу. Животные проходят период акклиматизации, карантинные мероприятия», — сказал Коснырев. По его словам, разведением животных, в том числе для последующей продажи в другие охотхозяйства, будет заниматься частное лицо. «Пока животные находятся в клеточном содержании — в вольерах», — уточнил руководитель Управления Россельхознадзора.

По информации ведомства, заяц-русак является ценным промысловым животным, объектом любительской и спортивной охоты. Попытки «заселить» территорию Кемеровской области нетипичным для этих мест видом предпринимались в 1970 годах, однако они оказались неуспешными. Как рассказал ИТАР-ТАСС профессор кафедры зоологии и экологии Кемеровского госуниверситета Николай Скалон, заяц-рысак, как правило, обитает в степной зоне европейской части страны.

«Кроме Кузбасса в советское время их завозили партиями в Омскую, Новосибирскую, Иркутскую области и Хакасию. Животных отпускали в дикую природу и не проводили дополнительного подкорма. Русак не очень любит глубокий снег и морозы, поэтому и не особо прижился. У нас в регионе сейчас такого зайца можно встретить в Чебулинском, Топкинском, Промышленновском, Тисульском районах», — уточнил он.

Начальник областного департамента охраны объектов животного мира Павел Степанов сообщил ИТАР-ТАСС, что на сегодняшний день охота на зайца-русака запрещена (всего в регионе их около 200). «Численность их так и не достигла такой, при которой на животное можно охотиться без ущерба популяции», — отметил он.

Sibiriak, 17 января 2014
10942, Новосибирск

Комментарии (32)

10
Новосибирск
17 января 2014, 23:16
#
+0 0
да и в этот раз тема провалится, ибо бред...если у нас его нет, значит ему у нас не нравится
1470
Новосибирск
17 января 2014, 23:37
#
+0 0
нормально ! не нужно сразу охаивать ,люди пытаются хоть что то делать ,пусть делают ,лучше поможем чем сможем .
4065
Новосибирск
18 января 2014, 0:30
#
+0 0
Было б хорошо, если получится. Как например с кроликами в Австралии.
1553
НСО - Омск - ХМАО
18 января 2014, 1:51
#
+0 0
Таксист, правильно!
У нас он развелся неплохо.
Были года, когда только на русака открывали охоту, а беляка не трогали...
Сейчас они в принципе выровнялись: если судить по результатам моей добычи, то 50/50 примерно...
Дело хорошее, главное чтобы не провалилось!
Эх, еще бы фазаном кто занялся...)))
116
юрга
18 января 2014, 8:20
#
+0 0
частникам все отдайте и все будет ок !!!! они поднимут популяцию ,вот государство .......!
4065
Новосибирск
18 января 2014, 9:01
#
+0 0
ohotnik5, кто ж им мешает?
Сколько ООиРы зайцев завезли за последние 20 лет.
97
Новосибирск НСО
18 января 2014, 11:46
#
+0 0
$TA$krutoj, читал что фазан зиму никак не переживает, а так держит сосед на даче много фазана, продает.
Зайца если не стрелять ,а помогать с конкурентами типа лисы разведется сам.ИМХО конечно.
1344
Новосибирская область Тогучинский район
18 января 2014, 19:31
#
+0 0
Ведется русак в Новосибирской области, правда не везде.Молодцы Кемеровчане даже если приток свежей крови в пометы уже местных зайцев учесть и то дело нужное.
8
г Тогучин
18 января 2014, 22:07
#
+0 0
Молодцы
11915
Новосибирск
18 января 2014, 22:26
#
+0 0
"Начальник областного департамента охраны объектов животного мира Павел Степанов сообщил ИТАР-ТАСС, что на сегодняшний день охота на зайца-русака запрещена (всего в регионе их около 200). «Численность их так и не достигла такой, при которой на животное можно охотиться без ущерба популяции», — отметил он."
Как запрещен-а охотники стреляют http://www.hunting.ru/gallery/view/89591/?nav=user!
Вот у нас открыта в Болотнинском,а что толку его просто нет!!!!За весь сезон слышал о 2 добытых русаков и пару тумаков,вот и весь русак,зато норма отстрела неплохая которую разрешают наши грамотеи,которые делают ЗМУ!
20
Алтайский край
18 января 2014, 23:24
#
+0 0
Русакам достаётся от крестьян , когда ведутся полевые работы . Травят гербицидами , во время опыления зерновых.
174
п.Промышленная Кемеровская обл.
19 января 2014, 0:49
#
+0 0
Живу в промышленновском районе, выше упомянутом,русак есть свой без всякой привозки.Численность по годам очень разная-последний пик лет 8 назад, в день подымали 8-10 шт. Даже лет 10-15 назад, когда не было факторов о которых ниже, численность из года в год была разной- то много, то мало. По прошлому году-русака не было совсем,на 3-ю часть района(степь где я в основном охочусь) по осени было русаков шт 20, а к весне шт 2-3.Русаки были в двух местах-на землях фермера пчеловода, который ни чем поля не травит и на участке 3 на 3 км где поля не сеяли и все они позарастали.В остальных угодьях пути русака и сельского хозяйства разошлись-причина по зубам только ученым,мое предположение-в колхоз химии на 5 лимонов завезли, химичат чуть не каждый день-борьба за урожай. Причина номер два-русак уязвим для снегохода, с техническим прогрессом не поспоришь-видел как русака так заганивали, что брали за уши и садили в багажник снегохода и везли,а у него даже сил не было выпрыгнуть-у русака нор нет, спрятаться негде. Про подкормку,мороз,снег-это все бред для наивняков- у него столько жратвы,что хоть гостей зови,в мороз нора под снегом,а выдутое место он всегда найдет-зверь.В этом году осенью на упомянутом мной участке численность русака была голов 50 - скорее весной пришел из смежных районов, где нет колхозов и немного расплодился- грызун однако.Про завоз русака с москвы-идиотизм, который в нашей стране уже задолбал(смысл-пиар, сми, показуха,бабки),жаль цену не озвучили.Читаешь и смех берет,а люди ведутся на эти уловки- на них и расчитано. Кстати,если провести экспертизу днк ,то ни одного русака(чистокровного)в западной сибири нет -это все зайцы-тумаки( ну кроме 24 москвичей,за них не знаю)
2020
Томск
19 января 2014, 6:39
#
+0 0
>> заяц-рысак, как правило, обитает в степной зоне
Вот это поворот! :)
116
юрга
19 января 2014, 10:52
#
+0 0
Leon198754,
не знаешь места охоты не Pизди !!!
не хочется хамить но сам напросился !!!!
116
юрга
19 января 2014, 10:57
#
+0 0
ohotnik5,
свои фото посмотри со стерлядочкой, и т.д .......! СВЯТОША !!!
11915
Новосибирск
19 января 2014, 11:54
#
+0 0
ohotnik5, со слов начальника!В кем.области запрещена охота,а юрга относится к ней,так в чем проблема?И вопрос по стерляди который ты задал сам себе,адресован мне-отвечу стерлядь продается в любом хорошем рыбном магазине!!!!!А в ТО так вообще лицензии!
275
Novosibirsk
19 января 2014, 16:57
497
Кемеровская обл. Мариинск
19 января 2014, 20:13
#
+0 0
Русака за последние годы сильно по убавилось благодаря авто браконьерству и если востанавлевать численность этого зверька то нужно сперва избавится от этой напасти так как именно авто браконьерство является первопричиной плохого разведения русака в нашей области. ИМХО
116
юрга
19 января 2014, 21:25
#
+0 0
русак добыт в НСО если что, от куда я родом так что успокой свой пыл товарищ !!!!!
11915
Новосибирск
19 января 2014, 21:37
#
+0 0
ohotnik5, вопросов не имею!
116
юрга
19 января 2014, 21:41
#
+0 0
Leon198754,
зато у меня есть вопросы теперь, икру тоже на Оби тазиками продают ??? http://www.hunting.ru/gallery/view/53864/?nav=user , итог если не знаешь лучше молчи ,или приезжай на охоту ,тут уж и походим ,поговорим ,вместо того что бы компромат искать друг на друга!!!!
34
Кемерово
19 января 2014, 21:59
#
+0 0
Из простой новости опять сральник развели.
116
юрга
19 января 2014, 22:48
#
+0 0
гугич, так точно !!!!
62
п.Радуга
21 января 2014, 13:46
#
+0 0
Ребята,с травлением полей это абсурд.Вспомните советское время ,в каждой деревне колхоз или совзоз, все сеелось и похалось,выкашивалось и травилось,но ЗАЙЦА было очень много.Сейчас по Мошковскому р-ну если кто и обрабатывает то это единицы .Причина кроется совершенно в другом.
116
юрга
21 января 2014, 15:25
#
+0 0
koljanos,
пешком много не догонишь , вывод !!! на технике давят,на свет вот и все причины !!! да и у большей половины полуавтоматы, патроны магнум , думаю хватит причин для весомого уменьшения популяции, раньше на лыжах ходили да с одностволочкой поднял промазал или далеко встал зайчишка , ну 2 км за ним пройдешь бросишь и другого искать , а сейчас гоняют пока не заполят !!!
62
п.Радуга
21 января 2014, 18:37
#
+0 0
ohotnik5, Я с тобой согласен ,факторов влияния на уменьшение популяции зайца много,но для себя выделил всего 3.Во первых большое количество лис,2е это как ты говорил транспорт,ну и3е это сам охотник .По лисам поясню,весной заяц остается ,а осенью приплода нет ,хотя бывает выпадет снег в мае и следочки зайчат видно,а осенью его нет.Это мои личные наблюдения.
116
юрга
21 января 2014, 20:48
#
+0 0
koljanos,
думаю что лисы не так уж и много
2305
Кемеровская область
24 января 2014, 17:01
#
+0 0
К спору соседей....Что в Юргинском,что Болотнинском районах русака достаточно,взять его непросто если ты не ночью с фарами или не на снежике типа Скандика.Только в Юрге он под запретом,а в Болотном пожалуйста.
11915
Новосибирск
24 января 2014, 17:42
#
+0 0
niwa1969, что что,в Болотнинском достаточно!Вы о чем говорите то!Если уж не знаете,зачем людей в заблуждение вводить то!За десять лет охоты русака брали лет 10 лет назад,после еще брали 2 тумака и все!!!!!Последние 5 лет по опросам друзей,никто не стрелял русака,только 1 охотник видел,но промазал!А вы тут расписали прям достаточно,как в Алтайском крае))) http://www.hunting.ru/gallery/view/30965/?nav=user
сообщение отредактировано 24 января 2014, 17:44
2305
Кемеровская область
24 января 2014, 17:56
#
+0 0
Leon198754, в каких краях охотишься если не секрет?Я вырос в Болотнинском районе и про зайца-русака знаю не понаслышке,в некоторых местах его гораздо больше чем беляка.
11915
Новосибирск
24 января 2014, 18:04
#
+0 0
niwa1969, во как !Даже больше чем беляка!!!!Жаль тут смайлики нельзя ставить,а че не знаю как свое удивление показать!Болотнинский район не такой большой!
сообщение отредактировано 24 января 2014, 18:06