Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

В красноярском заповеднике бродячие собаки растерзали косулю

В красноярском заповеднике «Столбы» стая бродячих собак растерзала косулю. Останки косули госинспекторы обнаружили 24 декабря во время очередного обхода на постоянном маршруте Столбинского участкового лесничества. «По характерным признакам стало понятно, что животное было растерзано бродячими собаками», —
пояснили в пресс-службе заповедника.


Там напомнили, что проблему с бродячими собаками сотрудники заповедника пытаются решить на протяжении уже восьми лет. «Одичавшие псы несут огромную угрозу биоразнообразию. Можно сказать, что от них урона куда больше, чем от браконьеров. Ведь браконьерство — это единичное ЧП, а собаки всю зиму питаются тем, что поймают, и систематически наносят урон фауне заповедника. По примерным подсчетам, на территории заповедника „Столбы“ и в его охранной зоне фиксируется несколько десятков бродячих псов. Устрашающие масштабы трагедия, по словам специалистов заповедника, приобрела по вине водителей снегоходов. По их тропам целые стаи диких собак без проблем добираются до мест обитания копытных», — рассказали в пресс-службе, добавив, что с каждым годом псов становится все больше. Новые стаи приходят из города и ближайших садовых обществ.

В связи с этим администрация заповедника обратилась к красноярским властям с просьбой принимать более жесткие меры в борьбе с бродячими псами.

Новосибирск
17058
Комментарии (26)
Новосибирская область Тогучинский район
3097
Прошлую зимув феврале, стая из 4 голов за неделю 5 косуль задавила. Сьедала наполовину. Так как на следующий день опять было свежее мясо. И место своего черного дела выбрали у кормушки. Хорошо егерь увидел, собрал охотников и перебили всех.
0
Томск
710
Ну а здесь что? Нельзя собратся и перебить? А может разрешение надо спросить у так называемых "Экологов"?
0
п.Вознесенский
0
Что в сибири мужиков не стало.Сделали облаву и перестреляли всех собак.Там что директора в заповеднике нет некому организовать.
0
Уфолог
0
во всем виноваты снегоходчики
0
Томск
5577
Таксист что-то помалкивает, видимо, обсуждение еще негорячее и на бродяг не напали толком )))
0
калининград
16
а я то думал откуда собаки дикие, бродячие берутся???....... Снегоходчики! ...Вот кто виноват, значит они вне закона теперь, поехал он в угодья - виноват что помойные собаки косулю задавили.... Замечатально!!! А когда они грызть детей начнут кто виноват будет??? .... я вообще в отстреле собак никакой проблемы не вижу, могли бы об этом не писать для общественности. Сердобольные защитники природы мать вашу.... у помоки и мусорки меньше б кормили щенков, из которых потом псы выростают!!!
0
Омская обл.
706
В своё время ...даже так сказа в добрые как говорят "Застойные "времена ,были проблемы с бродячими собаками,были статьи в единственном на весь Союз журнале"ОХ.и ОХТ.хоз-во" из многих регионов огромной страны...и из Красноярского крае тоже и везде собаки те косулю ,зайца и вообще ,всё,что могли то и давили....Были случаи на людей бросались и такое было и собак на гону теребили....Так ,что нового в этом ничего нет....Брошеная собака и её приплод быстро дичает ....А кушать как из вестно ...Хочется всегда!....Регулировать естественно остается только самому человеку.....Понятно отлова и перевоспитания собак быть речи не может....Только отстрел....Третьего не дано!
0
Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
6639
Обосновался у нас фермер городской, дело хорошее и нужное, но при ферме обитают несколько собак которых никто не контролирует. Кругом теперь пустыня, только собачьи следы. Рядом солонцы,кормушки, на них только собаки теперь обитают. Просьбы не подействовали. Двух штук я ликвидировал, третья обманула. Очень умные и хитрые. Наблюдал как они зайца пытались загоном взять. Две на номерах, одна загоняет. Людей (охотников) боятся. Вообщем хитрые твари.
0
Саратов
290
sib-hunter, Я тоже наблюдал картину когда собаки загоном зайчика охотили, уничтожить их трудно(всех), карабин с оптикой и засидка помогут делу, времени много надо.
0
надо не проходить мимо...
0
Барнаул (Тигирек, Краснощековский р-н, Алтайский край)
228
А какого хрена делают снегоходчики на территории заповедника? Их там быть не должно! Скорее всего собаки ходят по следам инспекторских снегоходов...
0
сибирь
0
Добираются собаки по следам снегоходов до мест убоища и грызут остатки коз после разделки тех же снегоходчиков. Не могут собаки догнать сейчас коз , снегу маловато . Статейка полная вранья .Ваши коменты почитаешь и думаешь что зверушки полные инвалиды и по снегу передвигаются еле еле, у тех же зверушек конкуренты по достойнее собак есть волк , тигр , медведь соболь ,и далее по списку .Тоже жрут тех же косуль и кабанов .Начните уничтожать всех хищников , введите себе в мозги установку , хороший волк , мертвый волк , хороший тигр - мертвый тигр и далее по списку .Вы стволы заимели !? что молотить уже не по кому .Хозяева леса блин , задолбали уже .Вы что же правда думаете .что тем больше перебьете хищников ...якобы охотившимися за вашим мясом , тем Вам больше достанется!?? Вперед на хищников мнимые энтузиасты природы !!!! Только хочу сразу заметить , дело тут не бродячих собаках и даже не в лесных хищниках .А все дело в вас , в ваших мозгах , смотрящих на природу как на бегающее мясо , и растущие дрова., то то я смотрю смотрю по вашим высказыванием собаку то я вальну и мне ниче не будет ,а хищника вальнуть и страшно и можно срок схлопотать и штраф в зубы получить . Следуете своей логики во всем господа !!! Не осталиваетесь на достигнутом , природа за все заплатит , за ваше самодурство , или пнет под зад .....хотел коротко написать
0
Новосибирск
2616
для сказочников , про собак коз и нынешний снег ))) https://www.hunting.ru/gallery/view/89682/#comment356640
доханя +1000 !
0
Новосибирск
2616
Бестер, я не за бродячих собак ,я за разум в головах ,читайте всегда вдумчиво букавы ))) и пытайтесь мыслить про написанное трезво .
я в своей деревухе в прошлом году уссался просто как под эту лавку 12 коз списали , а ведь в деревне крупнее таксы ваще нет собак и в соседней в 7 км точно также ,крупных не держат просто ,корма жрут много ))
прикинь две таксы завалили зимой по метровому снегу 12 коз ))))))
По чем нынче кг козлятины на закупе ? от 800 р не ? ))))
0
Томск
5577
Таксист, в твоём случае может и "списали", ну ты уж "пули не отливай", что в твоей деревне, как и в соседних нет тех же лаек, блин, кругом одни бурсучатники с таксами )))
Я к тому, что сроду не поверю, что в деревне нет ни одного рослого дворого пса ;)
0
Новосибирск
2616
Бестер, нету и не было ))) зачем в кулундинский степях рослые лайки )))
0
Томск
5577
Таксист, Cань, да я уже и не за охотничьих собак, ладно, но рослые беспородники всяко присутствуют в любой деревне, как не крути и не изворачивайся, хоть в кулундинских, хоть в других степях ;)
0
Новосибирск
2616
Бестер, да нету ! стреляют их потому что скотинка вся домашняя самопасом шляется ,и все что крупнее таксы начинает покушаться на гусей курей овечек и пр живность
нету и еще раз нету, а если и есть то сидит на трех цепях длинною метр .
Я седня не успел камрюху сфотать или сообразить чтоб сфотать ))) пролетел в общем ,только потом дошло ))
стояла камрюха на заднем стекле "ДИКОЕ МЯСО - КОСУЛЯ ,МАРАЛ " ну и телефон
Так если на вскидку прикинуть если чел написал наклейку на заднее стекло значит дичиной он банчит постоянно на поток поставил а иначе какой понт клеить такую обьяву и ездить с ней по городу .
Ну а теперь представь чтоб постоянно банчить косулей этож сколько ее нужно иметь в наличии круглый год ,ну с маралом бог с ним может маралятник алтайский поставляет то се а косулю как думаешь где он берет ?)))))) "Собаки загрызли 12 -15 косуль )))))
0
Барнаул (Тигирек, Краснощековский р-н, Алтайский край)
228
Таксист, фото из Австралии можно с таким же успехом воткнуть! Там вообще сейчас лето! http://www.geocam.ru/view/cam1386x9557_bobrovy_log_webcam.html - лучше сюда глянь это почти Столбы.
Так что 1000 с минусом.
0
Новосибирск
2616
pinus_pumila, там темно и статическая картинка, нифига не видно ))
не догонит собака косулю никогда, еще и по снегу ,про зайца ваще спорить не буду ,"загоном его охотят"(С) )))))) про давление лап на снег совсем забыли да ,что у зайца оно совсем маленькое в отличии от собак ,плюс он не пахнет не каждая гончая его запеленгует по запаху, особенно на лежке.В общем надоело мне заставлять других включать моск . )))
0
Барнаул (Тигирек, Краснощековский р-н, Алтайский край)
228
Таксист, ТАм еще и освещенные камеры есть... Или Вы, уважаемый утром гляньте! А ночью попытайтесь свои включить. Могут пригодиться для осмысления утренней картины. По свежевыпавшему снежку от бурана канава глубокая получается и уютная с бруствером по краям. Зверушкам и вылезать из нее не хочется. У нас похожий случай был правда с северным оленем и волками.
0
Таксист, Саня, да косулю сейчас и я загоню на спор, на лыжах! Веришь?
0
Новосибирск
2616
Слава-киргиз, нет не загонишь !
0
Таксист, Саня, загоню... спроси у Сироты...
0
Новосибирск
2616
хорошо ,загонишь я тебе верю ))))
рs
--------------
херас два ты кого загонишь ))))
0
Таксист, да и правильно Саня, а то и вправду что-то я погорячился...
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх