Охотничьи билеты для россиян подешевеют

Депутаты Госдумы РФ предлагают вернуть практику, при которой получить охотничий билет можно будет только после курса обучения. Сейчас для этого достаточно просто написать заявление. В настоящее время идут обсуждения о том, кто будет проводить обучение.

Одновременно для охотников снизится стоимость разрешения на отстрел зверя. Сейчас "путевку" можно получить одному охотнику. Тогда как выслеживать его идет целая группа. К примеру, стоимость оформления такого документа на добычу кабана составляет 9 тысяч рублей. Законотворцы планируют снизить цену многократно - до 500 рублей. Однако с вступлением в силу поправок приобретать разрешение придется каждому охотнику из группы.

Sibiriak, 23 декабря 2013
10949, Новосибирск

Комментарии (48)

296
Новосибирск (родился в Болотнинском районе, деревня Хвощевая)
23 декабря 2013, 9:50
#
+0 0
Любительской охоте это не повредит, так как человек без ружья к категории охотников не относиться.Или я не прав?
768
новосибирск
23 декабря 2013, 16:35
#
+0 0
Агеич, я б в загон на кабана без ружья не пошел. но как объяснить, что ружье заряжено пулей для личной безопасности?
296
Новосибирск (родился в Болотнинском районе, деревня Хвощевая)
23 декабря 2013, 17:37
#
+0 0
Да волк, медведь,кабан и др. серьёзные звери панибратства на охоте не прощают и охота на них совсем другая чем на травоядных в Сибири, поэтому всем желающим получить больший "кусок" адреналина придётся покупать путёвки по бросовым ценам.
42
Кемерово
23 декабря 2013, 19:04
#
+0 0
Бред!Лицуха на косулю была когдато 450 руб, но ее только по блату, сейчас 2500 и то же по блату и так же простой охотник не возьмет. Сейчас по знакомству дают лицуху и чистый список бригады, а потом будут брать пачку лицух на всю братву, но также ПО БЛАТУ!!!!!!!!!!!И что меняется? Больше заморочек с писаниной?
4235
Новосибирск
23 декабря 2013, 19:16
#
+0 0
"получить охотничий билет можно будет только после курса обучения."-за курс обучения отдельная денюшка. Потом за обучение правилам пользования гладкоствольным ружжом-отдельная денюшка. Потом-за путевку-отдельная денюшка. Еще один способ "увеличения надоя".

P.S. Добивает порой когда парня отслужившего в армии, а порой и прошедшего войну умный дядька начинает учить как "ружжо стрелит.".
88
иркутск
23 декабря 2013, 19:16
#
+0 0
очередной дурдом, дума думает!
27
Новосибирск
23 декабря 2013, 21:07
#
+0 0
Это что-то типа охот минимума, как в НОООиР, про оплату не написано, значит бесплатно.
http://www.noooir.ru/?page_id=139
Это просто необходимо, а то сейчас молодняк со свеже купленным стволом идет и стреляет все что видит ... он даже не думает съедобная эта птичка или нет главное стрелять ...стрелять ...


ГАЙ а у нас лежат пачкой, не берут, на лося лицензии ... http://www.noooir.ru/?p=2351
4235
Новосибирск
23 декабря 2013, 21:37
#
+0 0
star1616, а зачем изобретать велосипед. Это ведь уже всё было в "проклятом" прошлом. 5-ти летний безоружный стаж в охотобществе под присмотром опытного охотника, обязательная для всех, для всех!, сдача охотминимума. Только вот это ощутимо шлёпнет по карману ор.маги и те же охотобщества. Сократится, ну или не увеличится объем продаж оружия и комплектующих, лицензий и разрешений.
А вот то что ничего не написано про оплату, то это далеко, очень далеко не значит что бесплатно.
Поправьте меня если я не прав.
88
иркутск
23 декабря 2013, 22:24
#
+0 0
Лексеич, да так оно и должно быть!!!!!,только вряд ли мы этого дождёмся!,да и народ у нас любит лапку позолотить!!
4235
Новосибирск
23 декабря 2013, 23:13
#
+0 0
охотник28, то ли ещё будет. Мы скоро точно дождемся...

Кстати, а где тут подешевление охот. билета. Он вроде и так бесплатный. Или его начнут вручать насильно?
сообщение отредактировано 23 декабря 2013, 23:20
88
иркутск
24 декабря 2013, 0:09
#
+0 0
Вчера был свидетелем в охотмагазе общения продавца и покупателя., покупатель :-дайте мне ружьё где много патронов "запихивается!" ,Продавец- подаёт мр153 и говорит: вот! на уток само то!, Покупатель:- а кто такие утки!?, Продавец: а зачем тогда вам ружьё? на кого охотится будете!? , Покупатель: гы,гы ну незнаю ,так с поцанами покататься чтоб не стрёмно было... При виде вот таких вот дебилов,начинаешь задумываться куда мы блин катимся!!!!!!!!!,ещё хуже если этот дебил медкомиссию купил.!!!!!!!!! А для молодёжи считаю нужно ужесточить процедуру получения охотбилета и тем более разрешения на хранение ношение!!!... ИМХО
4235
Новосибирск
24 декабря 2013, 8:33
#
+0 0
охотник28, Вы надеетесь что ужесточение поможет? В нашем обществе кумовства и мздоимства. Надо ломать психологию "потребителя". Заставлять молодёжь, да и не только, думать о будущем. Не о будущем каждого отдельного, а всех в целом. Чего детям то оставим. Вроде как то так. Может и малость высокопарно и банально.
248
Челябинск
24 декабря 2013, 9:20
#
+0 0
Лексеич, мало того. Заставят еще и охотминимум регулярно пересдавать за денюшку.
32
р. Бурятия, Курумканский район
24 декабря 2013, 9:24
#
+0 0
охотник28, Да дебилов хватает, у нас например на открытие приезжают из соседнего региона-кстати ваши земляки.Привезут с собой патроны коробками и стреляют во все что движется.
248
Челябинск
24 декабря 2013, 9:28
#
+0 0
охотник28, Вы случайно не из госдупы? Ужесточить... запретить... Извините, но мне кажется, Вы не с того конца запрягаете. Может для начала для таких вот "покупателей" отработки в хозяйствах вернуть реальные, а не за бабло? Более действенная мера была-бы.
88
иркутск
24 декабря 2013, 11:44
#
+0 0
Мухомор, нет не из гос думы! а вы как хотели? про "запретить" я вообще ничего не писал!, а ужесточить надо! Отработку в хозяйстве?вы о чём? если только обязательную перед выдачей охот билета!(мож у некоторых желание отпадет)и опять же как говорит один мой товарищ: "
если есть много бабла то всё достанешь"!,только жизнь новую не купишь. Мухомор в профиле о себе что нибудь поставте,или скрываетесь от кого? ,а то как то неинтересно с пустым местом общаться.
4235
Новосибирск
24 декабря 2013, 12:11
#
+0 0
Мухомор, охотник28, оно нам надо ещё и между собой цапаться? Наоборот, надо как то объединяться, а то ведь вконец затравят. Тем более в последнее время как то усилилось внимание "властьимущих" к нашей братии. Учить-что можно, объяснять-почему нельзя. И нехай будем выглядеть блаженными. Особенно на фоне, воспитанной на зоопарках, прозападной "зеленой нечисти".
сообщение отредактировано 24 декабря 2013, 12:12
8
Новосибирск
24 декабря 2013, 12:23
#
+0 0
С"стоимость оформления такого документа на добычу кабана составляет 9тыр."- наверно в граните высекают, не иначе.
С обучением посыл конечно верный, логичный, но не для нашей системы, имеющий фин.возможности пополнит чей-то карман, не имеющий пополнит(чуть-чуть) бюджет.
1263
Новокузнецк
24 декабря 2013, 12:52
#
+0 0
Всяку хрень пишут.
Цена документов на кабана складывается из госпошлины в 400 руб. (если не ошибаюсь) и остальное это накрутка за путевку от охотхозяйства. Чего они там уменьшать собрались? Госпошлина и так копеечная, а охотхозяйствам они по ценам не начальники.
768
новосибирск
24 декабря 2013, 15:12
#
+0 0
willi, закон о рыбалке вроде накропали и каждую рыбку оценили. теперь по горячему за зверье с птицей взялись. а охот хозяйства найдут как денюшку срубить - кабана, косулю и т.д. специально выращенными сделают. и федералам и местным заплатим.
768
новосибирск
24 декабря 2013, 15:14
#
+0 0
Мухомор, охранников уж заставили
768
новосибирск
24 декабря 2013, 15:20
#
+0 0
Лексеич, армия она разная, у разрешителей есть перечень должностей при которых обучение не требуется и давно к тому же. сам этим пользовался. а отработка "в законе" позволит "долбить кара" в межсезонье, опять же если с умом.
4235
Новосибирск
24 декабря 2013, 15:32
#
+0 0
sergey.sholukhov, я не про служащих, я про отслуживших. Парень два года с танка шмалял, да в караулы с "калашом" ходил, а его потом на обучение по пользованию гладкостволом отправляют. И заметьте, не бесплатно.
1263
Новокузнецк
24 декабря 2013, 15:48
#
+0 0
Лексеич, ну здесь надо признать, что правила перевозки и применения оружия, у военных и гражданских разные.
Другое дело, это когда заставляют каждые пять лет перездавать.
4235
Новосибирск
24 декабря 2013, 16:32
#
+0 0
willi, а что в охотминимуме правил хранения, перевозки и применения нет? Или чем больше бумаги, "мной и разной", тем меньше несчастных случаев и случаев браконьерства?
А вот насчет каждые пять лет, чёт я не понял, чего перездавать? Вроде как только новичков учиться заставляют.
768
новосибирск
24 декабря 2013, 16:49
#
+0 0
Лексеич, когда зто былооооооо.я про "парень" и "два года". а "зеленку" я получал уже уволившись.
768
новосибирск
24 декабря 2013, 16:52
#
+0 0
willi, все же надеюсь, что переоформлять "разрешение" как водительские права, а не как лицензию охранника.
1263
Новокузнецк
24 декабря 2013, 17:05
#
+0 0
Лексеич, Да я про травматы говорю. Сдача правил, при каждом продлении.
Но за нашими не заржавеет, могут все,что угодно придумать.
Еще пару громких расстрелов, и будем на гладкий, кажые пять лет экзамены сдавать.
4235
Новосибирск
24 декабря 2013, 19:05
#
+0 0
willi, сплюнь! При такой "власти" остается только на Господа Бога надеяться, на приметы да на высший разум Вселенной.
377
Томск
25 декабря 2013, 13:56
#
+0 0
Считаю, что бы навести порядок, надо отделить охотников от любителей оружия и стрельбы. На данный момент, что бы купить ствол, нужно быть членом охотобщества. Если наделить правом население приобретать оружие помимо охот. организации и зделать нормальные тиры и пУлягоны (и там стричь нехилые купоны в пользу государства и комерсам), то порядка будет намного больше. Охотниками будут становиться осмысленно, с уже приобретенными навыками обращения с оружием.
13
Новосибирск
26 декабря 2013, 10:17
#
+0 0
Это получается, лицензию придется брать каждому, а квоту не увеличивают. Вообщем возможность поохотиться у земного охотника снижается до 0,00. Если сейчас есть хоть какая то возможность того что ктото из твоих друзей возьмет и впишет в бригаду то сейчас эту возможность прлсто анулируют. Это наверное для того чтоб чернь всякая господам не мешалась охотиться в своих лесах. а русский человек то не сдается, значит это какаято провакация к браконьерству! !!!!!!
4235
Новосибирск
26 декабря 2013, 10:21
#
+0 0
Диверсант, чтобы купить ружжо не обязательно быть членом охотобщества, достаточно иметь ох.билет единого образца. Так что население практически в полной мере наделено всеми правами. Вот только про обязанности мало кто вспоминает, охотники не в счет. А тиры-пулягоны? Идея то хорошая, вот только поди открой его, тир-пулягон. Сколько их у нас, в Сибе, тех тиров на миллионный город с соответствующим процентом охотников и отдельно любителей популять? Вот то то и оно. Экономика-с.
377
Томск
26 декабря 2013, 22:23
#
+0 0
Лексеич, в том и дело, что надо иметь охот билет. ЗНАЧИТ, тот кто имеет, тот является охотником, носителем оружия. Статистику портят в основном те, кто якобы являтся охотниками. Они не имеют не знаний ни опыта, а самое главное не стремятся к этому. (как у того мента: "-А я думал дали пистолет, и крутись как хочешь!"). Я предлагаю отделить котлеты от мух! И насчет тиров и полигонов ты не прав. У нас нет в Томске гражданского полигона. Людям негде выпустить пар и несколько десятков патронов. Вот они и рвутся на природу именно пострелять!
1263
Новокузнецк
26 декабря 2013, 22:56
#
+0 0
Ага. И потом эти охотники задают вопросы в департамент, типа таких:

Гость
(2013-12-20 09:58:04)
можно ли получить охотничий билет до того как получишь разрешение на оружие?
ЕВГЕНИЙ
(2013-12-20 13:10:15)
Здравствуйте! У меня вопрос! Если я, пристреливаю охотничье ружьё в лесу, не имея на руках путевки, но при этом соблюдая правила безопасности веду стрельбу по неживой помишени (мишень, жестяная банка, пласт. бутылка ит.д.),является ли это нарушением? Спасибо!
дима
(2013-12-26 03:10:26)
можно ли перевозить мясо лося без лицензии на отстрел

Как вам молодые охотники? )))
сообщение отредактировано 26 декабря 2013, 22:57
4235
Новосибирск
27 декабря 2013, 5:07
#
+0 0
Диверсант, дык сейчас, чтобы получить охотбилет особо замарачиваться не надо, написал заяву и через неделю забирай. А "живет" в тебе охотник или нет поровну. Вот так и пополняются наши ряды "вольными стрелками". А отделить котлеты от мух введением обязательного обучения вряд ли получится. А насчет того что в Томске нет полигонов для стрельбы, кто ж мешает его открыть? Ведь вроде бы это " золотое дно".
377
Томск
27 декабря 2013, 22:59
#
+0 0
Лексеич, передергиваешь или невнимательно читаешь! Мое желание, совсем отделить стрелков от охотников, естественно с правом перехода из одной категории в другу и обратно!)))
7
бараба
28 декабря 2013, 18:39
#
+0 0
Лексеич, Что то я не припомню чтоб я 5 лет кандидатом был.В Охотсоюз вступил еще в школе учась,и никто у меня возраст не спрашивал.Было это в 73 году,может потом что то поменялось?.А вообще то придурков с ружьями развелось не меряно,прорежать надо.
1263
Новокузнецк
28 декабря 2013, 20:13
#
+0 0
Анархист, я честно говоря мальца не понял. Тебе прям в школьном возрасте и разрешение на оружие выдали?
Если нет, то вроде ты получается и ходил кандидатом.
Пример из жизни. У меня шурин в 1993г., решил получить охотбилет. Сообща, нашли двух бывалых охотников поручителей, которые подписались за него. Далее, он сдавал экзамен. Не ответил на вопрос, в каком месяце лиса рожает щенят. Всё пошел нах, свободен. Вот как-то так получали охотбилеты в 90-х.
4235
Новосибирск
29 декабря 2013, 10:14
#
+0 0
willi, вот почти точно и я так же пытался охотбилет получить, но сначала армия помешала, потом работа кочевая. И многие знакомые, моих годов, получали охотбилеты таки вот способом.
4235
Новосибирск
29 декабря 2013, 10:24
#
+0 0
Диверсант, да в чем конкретно я передергиваю? Ведь если покупаешь оружие без охотбилета, то только для хранения. Соответственно чтобы ездить на пострелушки нужно покупать для спортивной и любительской охоты. Или может быть что то опять в законодательстве изменилось?
Вот вам и пополнение наших рядов "охотниками-пострелушниками". И наличие или отсутствие полигонов на это явление особо не влияет. Тем паче там за стрельбу платить надо. А в лесу, купил патроны, купил путевку на сезон, и шмаляй направо и нелево без особого разбора. Пока на инспектора не напорешься.
И вот как такую ситуёвину разрешить?
4235
Новосибирск
29 декабря 2013, 10:31
#
+0 0
анархист, Вы уж извините, но меня в 73-м году только планировали в районе Селенги. Может тогда стаж и не требовался. надо у батьки поинтересоваться. А вот в конце 80-х, начале 90-х уже как то и поручительство двух опытных охотников нужно было для вступления в Охотсоюз, и 5-ти летний безоружный стаж для приобретения ружжа был нужен.
377
Томск
29 декабря 2013, 12:00
#
+0 0
Лексеич, прочитай выше! Я уже все написал.
4235
Новосибирск
29 декабря 2013, 14:13
#
+0 0
Диверсант, говорим об одном и том же, просто с разных сторон. Без обид.
158
Томская область
30 декабря 2013, 1:31
#
+0 0
Диверсант,
Как это в Томске негде пострелять? Тут на форуме громадный раздел про стендовую стрельбу в Томске есть.
377
Томск
30 декабря 2013, 2:27
#
+0 0
Сергей51, я про пулевую стрельбу имел ввиду.
377
Томск
30 декабря 2013, 2:38
#
+0 0
Еще раз повторяюсь. Есть люди, которые хотят иметь оружие и хотят владеть им в полной мере. Они вынуждены в силу нашео плохого законадательства, вступать в охот общество. А оно нам (охотникам) надо?
Да и им это ненадо. Надо дать гражданам приобретать оружие помимо охот. билета. И дать им возможность заниматься с этим оружием.
4235
Новосибирск
30 декабря 2013, 11:30
#
+0 0
Диверсант, "Надо дать гражданам приобретать оружие помимо охот. билета. И дать им возможность заниматься с этим оружием."- а вот это вряд ли. Сие может подорвать основы "демократии". Человек имеющий и умеющий обращаться с оружием чувствует себя, пусть не на много, но увереннее и ответственнее. Опять же более продвинут в плане законодательства.
92
Шатура Московская обл.
31 декабря 2013, 23:10
#
+0 0
ГАЙ, Согласен,что так и будет!!!