Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Охотничьи билеты для россиян подешевеют

Депутаты Госдумы РФ предлагают вернуть практику, при которой получить охотничий билет можно будет только после курса обучения. Сейчас для этого достаточно просто написать заявление. В настоящее время идут обсуждения о том, кто будет проводить обучение.

Одновременно для охотников снизится стоимость разрешения на отстрел зверя. Сейчас "путевку" можно получить одному охотнику. Тогда как выслеживать его идет целая группа. К примеру, стоимость оформления такого документа на добычу кабана составляет 9 тысяч рублей. Законотворцы планируют снизить цену многократно - до 500 рублей. Однако с вступлением в силу поправок приобретать разрешение придется каждому охотнику из группы.

Новосибирск
17058
Комментарии (48)
Новосибирск (родился в Болотнинском районе, деревня Хвощевая)
1916
Любительской охоте это не повредит, так как человек без ружья к категории охотников не относиться.Или я не прав?
0
новосибирск
1492
Агеич, я б в загон на кабана без ружья не пошел. но как объяснить, что ружье заряжено пулей для личной безопасности?
0
Новосибирск (родился в Болотнинском районе, деревня Хвощевая)
1916
Да волк, медведь,кабан и др. серьёзные звери панибратства на охоте не прощают и охота на них совсем другая чем на травоядных в Сибири, поэтому всем желающим получить больший "кусок" адреналина придётся покупать путёвки по бросовым ценам.
0
Кемерово
64
Бред!Лицуха на косулю была когдато 450 руб, но ее только по блату, сейчас 2500 и то же по блату и так же простой охотник не возьмет. Сейчас по знакомству дают лицуху и чистый список бригады, а потом будут брать пачку лицух на всю братву, но также ПО БЛАТУ!!!!!!!!!!!И что меняется? Больше заморочек с писаниной?
0
Новосибирск
5592
"получить охотничий билет можно будет только после курса обучения."-за курс обучения отдельная денюшка. Потом за обучение правилам пользования гладкоствольным ружжом-отдельная денюшка. Потом-за путевку-отдельная денюшка. Еще один способ "увеличения надоя".

P.S. Добивает порой когда парня отслужившего в армии, а порой и прошедшего войну умный дядька начинает учить как "ружжо стрелит.".
0
иркутск
266
очередной дурдом, дума думает!
0
Новосибирск
352
Это что-то типа охот минимума, как в НОООиР, про оплату не написано, значит бесплатно.
http://www.noooir.ru/?page_id=139
Это просто необходимо, а то сейчас молодняк со свеже купленным стволом идет и стреляет все что видит ... он даже не думает съедобная эта птичка или нет главное стрелять ...стрелять ...


ГАЙ а у нас лежат пачкой, не берут, на лося лицензии ... http://www.noooir.ru/?p=2351
0
Новосибирск
5592
star1616, а зачем изобретать велосипед. Это ведь уже всё было в "проклятом" прошлом. 5-ти летний безоружный стаж в охотобществе под присмотром опытного охотника, обязательная для всех, для всех!, сдача охотминимума. Только вот это ощутимо шлёпнет по карману ор.маги и те же охотобщества. Сократится, ну или не увеличится объем продаж оружия и комплектующих, лицензий и разрешений.
А вот то что ничего не написано про оплату, то это далеко, очень далеко не значит что бесплатно.
Поправьте меня если я не прав.
0
иркутск
266
Лексеич, да так оно и должно быть!!!!!,только вряд ли мы этого дождёмся!,да и народ у нас любит лапку позолотить!!
0
Новосибирск
5592
охотник28, то ли ещё будет. Мы скоро точно дождемся...

Кстати, а где тут подешевление охот. билета. Он вроде и так бесплатный. Или его начнут вручать насильно?
0
иркутск
266
Вчера был свидетелем в охотмагазе общения продавца и покупателя., покупатель :-дайте мне ружьё где много патронов "запихивается!" ,Продавец- подаёт мр153 и говорит: вот! на уток само то!, Покупатель:- а кто такие утки!?, Продавец: а зачем тогда вам ружьё? на кого охотится будете!? , Покупатель: гы,гы ну незнаю ,так с поцанами покататься чтоб не стрёмно было... При виде вот таких вот дебилов,начинаешь задумываться куда мы блин катимся!!!!!!!!!,ещё хуже если этот дебил медкомиссию купил.!!!!!!!!! А для молодёжи считаю нужно ужесточить процедуру получения охотбилета и тем более разрешения на хранение ношение!!!... ИМХО
0
Новосибирск
5592
охотник28, Вы надеетесь что ужесточение поможет? В нашем обществе кумовства и мздоимства. Надо ломать психологию "потребителя". Заставлять молодёжь, да и не только, думать о будущем. Не о будущем каждого отдельного, а всех в целом. Чего детям то оставим. Вроде как то так. Может и малость высокопарно и банально.
0
Челябинск
5450
Лексеич, мало того. Заставят еще и охотминимум регулярно пересдавать за денюшку.
0
р. Бурятия, Курумканский район
149
охотник28, Да дебилов хватает, у нас например на открытие приезжают из соседнего региона-кстати ваши земляки.Привезут с собой патроны коробками и стреляют во все что движется.
0
Челябинск
5450
охотник28, Вы случайно не из госдупы? Ужесточить... запретить... Извините, но мне кажется, Вы не с того конца запрягаете. Может для начала для таких вот "покупателей" отработки в хозяйствах вернуть реальные, а не за бабло? Более действенная мера была-бы.
0
иркутск
266
Мухомор, нет не из гос думы! а вы как хотели? про "запретить" я вообще ничего не писал!, а ужесточить надо! Отработку в хозяйстве?вы о чём? если только обязательную перед выдачей охот билета!(мож у некоторых желание отпадет)и опять же как говорит один мой товарищ: "
если есть много бабла то всё достанешь"!,только жизнь новую не купишь. Мухомор в профиле о себе что нибудь поставте,или скрываетесь от кого? ,а то как то неинтересно с пустым местом общаться.
0
Новосибирск
5592
Мухомор, охотник28, оно нам надо ещё и между собой цапаться? Наоборот, надо как то объединяться, а то ведь вконец затравят. Тем более в последнее время как то усилилось внимание "властьимущих" к нашей братии. Учить-что можно, объяснять-почему нельзя. И нехай будем выглядеть блаженными. Особенно на фоне, воспитанной на зоопарках, прозападной "зеленой нечисти".
0
Новосибирск
10
С"стоимость оформления такого документа на добычу кабана составляет 9тыр."- наверно в граните высекают, не иначе.
С обучением посыл конечно верный, логичный, но не для нашей системы, имеющий фин.возможности пополнит чей-то карман, не имеющий пополнит(чуть-чуть) бюджет.
0
Новокузнецк
2858
Всяку хрень пишут.
Цена документов на кабана складывается из госпошлины в 400 руб. (если не ошибаюсь) и остальное это накрутка за путевку от охотхозяйства. Чего они там уменьшать собрались? Госпошлина и так копеечная, а охотхозяйствам они по ценам не начальники.
0
новосибирск
1492
willi, закон о рыбалке вроде накропали и каждую рыбку оценили. теперь по горячему за зверье с птицей взялись. а охот хозяйства найдут как денюшку срубить - кабана, косулю и т.д. специально выращенными сделают. и федералам и местным заплатим.
0
новосибирск
1492
Мухомор, охранников уж заставили
0
новосибирск
1492
Лексеич, армия она разная, у разрешителей есть перечень должностей при которых обучение не требуется и давно к тому же. сам этим пользовался. а отработка "в законе" позволит "долбить кара" в межсезонье, опять же если с умом.
0
Новосибирск
5592
sergey.sholukhov, я не про служащих, я про отслуживших. Парень два года с танка шмалял, да в караулы с "калашом" ходил, а его потом на обучение по пользованию гладкостволом отправляют. И заметьте, не бесплатно.
0
Новокузнецк
2858
Лексеич, ну здесь надо признать, что правила перевозки и применения оружия, у военных и гражданских разные.
Другое дело, это когда заставляют каждые пять лет перездавать.
0
Новосибирск
5592
willi, а что в охотминимуме правил хранения, перевозки и применения нет? Или чем больше бумаги, "мной и разной", тем меньше несчастных случаев и случаев браконьерства?
А вот насчет каждые пять лет, чёт я не понял, чего перездавать? Вроде как только новичков учиться заставляют.
0
новосибирск
1492
Лексеич, когда зто былооооооо.я про "парень" и "два года". а "зеленку" я получал уже уволившись.
0
новосибирск
1492
willi, все же надеюсь, что переоформлять "разрешение" как водительские права, а не как лицензию охранника.
0
Новокузнецк
2858
Лексеич, Да я про травматы говорю. Сдача правил, при каждом продлении.
Но за нашими не заржавеет, могут все,что угодно придумать.
Еще пару громких расстрелов, и будем на гладкий, кажые пять лет экзамены сдавать.
0
Новосибирск
5592
willi, сплюнь! При такой "власти" остается только на Господа Бога надеяться, на приметы да на высший разум Вселенной.
0
Томск
710
Считаю, что бы навести порядок, надо отделить охотников от любителей оружия и стрельбы. На данный момент, что бы купить ствол, нужно быть членом охотобщества. Если наделить правом население приобретать оружие помимо охот. организации и зделать нормальные тиры и пУлягоны (и там стричь нехилые купоны в пользу государства и комерсам), то порядка будет намного больше. Охотниками будут становиться осмысленно, с уже приобретенными навыками обращения с оружием.
0
Новосибирск
17
Это получается, лицензию придется брать каждому, а квоту не увеличивают. Вообщем возможность поохотиться у земного охотника снижается до 0,00. Если сейчас есть хоть какая то возможность того что ктото из твоих друзей возьмет и впишет в бригаду то сейчас эту возможность прлсто анулируют. Это наверное для того чтоб чернь всякая господам не мешалась охотиться в своих лесах. а русский человек то не сдается, значит это какаято провакация к браконьерству! !!!!!!
0
Новосибирск
5592
Диверсант, чтобы купить ружжо не обязательно быть членом охотобщества, достаточно иметь ох.билет единого образца. Так что население практически в полной мере наделено всеми правами. Вот только про обязанности мало кто вспоминает, охотники не в счет. А тиры-пулягоны? Идея то хорошая, вот только поди открой его, тир-пулягон. Сколько их у нас, в Сибе, тех тиров на миллионный город с соответствующим процентом охотников и отдельно любителей популять? Вот то то и оно. Экономика-с.
0
Томск
710
Лексеич, в том и дело, что надо иметь охот билет. ЗНАЧИТ, тот кто имеет, тот является охотником, носителем оружия. Статистику портят в основном те, кто якобы являтся охотниками. Они не имеют не знаний ни опыта, а самое главное не стремятся к этому. (как у того мента: "-А я думал дали пистолет, и крутись как хочешь!"). Я предлагаю отделить котлеты от мух! И насчет тиров и полигонов ты не прав. У нас нет в Томске гражданского полигона. Людям негде выпустить пар и несколько десятков патронов. Вот они и рвутся на природу именно пострелять!
0
Новокузнецк
2858
Ага. И потом эти охотники задают вопросы в департамент, типа таких:

Гость
(2013-12-20 09:58:04)
можно ли получить охотничий билет до того как получишь разрешение на оружие?
ЕВГЕНИЙ
(2013-12-20 13:10:15)
Здравствуйте! У меня вопрос! Если я, пристреливаю охотничье ружьё в лесу, не имея на руках путевки, но при этом соблюдая правила безопасности веду стрельбу по неживой помишени (мишень, жестяная банка, пласт. бутылка ит.д.),является ли это нарушением? Спасибо!
дима
(2013-12-26 03:10:26)
можно ли перевозить мясо лося без лицензии на отстрел

Как вам молодые охотники? )))
0
Новосибирск
5592
Диверсант, дык сейчас, чтобы получить охотбилет особо замарачиваться не надо, написал заяву и через неделю забирай. А "живет" в тебе охотник или нет поровну. Вот так и пополняются наши ряды "вольными стрелками". А отделить котлеты от мух введением обязательного обучения вряд ли получится. А насчет того что в Томске нет полигонов для стрельбы, кто ж мешает его открыть? Ведь вроде бы это " золотое дно".
0
Томск
710
Лексеич, передергиваешь или невнимательно читаешь! Мое желание, совсем отделить стрелков от охотников, естественно с правом перехода из одной категории в другу и обратно!)))
0
бараба
7
Лексеич, Что то я не припомню чтоб я 5 лет кандидатом был.В Охотсоюз вступил еще в школе учась,и никто у меня возраст не спрашивал.Было это в 73 году,может потом что то поменялось?.А вообще то придурков с ружьями развелось не меряно,прорежать надо.
0
Новокузнецк
2858
Анархист, я честно говоря мальца не понял. Тебе прям в школьном возрасте и разрешение на оружие выдали?
Если нет, то вроде ты получается и ходил кандидатом.
Пример из жизни. У меня шурин в 1993г., решил получить охотбилет. Сообща, нашли двух бывалых охотников поручителей, которые подписались за него. Далее, он сдавал экзамен. Не ответил на вопрос, в каком месяце лиса рожает щенят. Всё пошел нах, свободен. Вот как-то так получали охотбилеты в 90-х.
0
Новосибирск
5592
willi, вот почти точно и я так же пытался охотбилет получить, но сначала армия помешала, потом работа кочевая. И многие знакомые, моих годов, получали охотбилеты таки вот способом.
0
Новосибирск
5592
Диверсант, да в чем конкретно я передергиваю? Ведь если покупаешь оружие без охотбилета, то только для хранения. Соответственно чтобы ездить на пострелушки нужно покупать для спортивной и любительской охоты. Или может быть что то опять в законодательстве изменилось?
Вот вам и пополнение наших рядов "охотниками-пострелушниками". И наличие или отсутствие полигонов на это явление особо не влияет. Тем паче там за стрельбу платить надо. А в лесу, купил патроны, купил путевку на сезон, и шмаляй направо и нелево без особого разбора. Пока на инспектора не напорешься.
И вот как такую ситуёвину разрешить?
0
Новосибирск
5592
анархист, Вы уж извините, но меня в 73-м году только планировали в районе Селенги. Может тогда стаж и не требовался. надо у батьки поинтересоваться. А вот в конце 80-х, начале 90-х уже как то и поручительство двух опытных охотников нужно было для вступления в Охотсоюз, и 5-ти летний безоружный стаж для приобретения ружжа был нужен.
0
Томск
710
Лексеич, прочитай выше! Я уже все написал.
0
Новосибирск
5592
Диверсант, говорим об одном и том же, просто с разных сторон. Без обид.
0
Томская область
174
Диверсант,
Как это в Томске негде пострелять? Тут на форуме громадный раздел про стендовую стрельбу в Томске есть.
0
Томск
710
Сергей51, я про пулевую стрельбу имел ввиду.
0
Томск
710
Еще раз повторяюсь. Есть люди, которые хотят иметь оружие и хотят владеть им в полной мере. Они вынуждены в силу нашео плохого законадательства, вступать в охот общество. А оно нам (охотникам) надо?
Да и им это ненадо. Надо дать гражданам приобретать оружие помимо охот. билета. И дать им возможность заниматься с этим оружием.
0
Новосибирск
5592
Диверсант, "Надо дать гражданам приобретать оружие помимо охот. билета. И дать им возможность заниматься с этим оружием."- а вот это вряд ли. Сие может подорвать основы "демократии". Человек имеющий и умеющий обращаться с оружием чувствует себя, пусть не на много, но увереннее и ответственнее. Опять же более продвинут в плане законодательства.
0
Шатура Московская обл.
101
ГАЙ, Согласен,что так и будет!!!
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх