Госдума приняла в первом чтении законопроект о любительской рыбалке

 

Госдума приняла в первом чтении законопроект о правилах любительской рыбалки. Согласно инициативе, любители рыбалки смогут получить "именное разрешение рыболова", предоставляющее право на вылов ценных видов рыб. Размер госпошлины за выдачу такого разрешения составит 200 рублей, а ставка сбора за каждый объект водных биоресурсов - от 35 рублей до 476 рублей за штуку. Также законопроектом вводится суточная норма добычи рыбы на одного человека.

При этом граждане могут свободно и бесплатно заниматься любительской рыбалкой на водных объектах общего пользования. Плата будет взиматься лишь при ловле в рекреационных рыболовных хозяйствах ценных и особо ценных видов рыб, а также при использование сетей. Кстати о сетях, в случае принятия закона, их предлагается продавать только при наличии у предпринимателей разрешения на вылов водных биоресурсов или при оформлении любителем именного разрешения. Также будет запрещена продажа так называемых электроудочек всех типов.

Напомним, что законопроект "О любительском рыболовстве" был внесен в Госдуму правительством России в конце прошлого года. Заключенное в нем положение о 10-процентной доле водных объектах, предоставленных для ведения платного любительского рыболовства, подверглись жесткой критике со стороны общественности. В апреле комитет Госдумы по природным ресурсам предложил правительству доработать инициативу. Для учета мнения всех заинтересованных сторон была создана рабочая группа, куда вошли депутаты, представители Минприроды и активисты общественных организаций.

Sibiriak, 11 декабря 2013
10949, Новосибирск

Комментарии (18)

8
Новосибирск
11 декабря 2013, 13:13
#
+0 0
Жааааль, "электроудочки всех типов" нельзя будет купить, щас-то на каждом углу, валом... :)
92
Новокузнецк
11 декабря 2013, 16:02
#
+0 0
И чо изменилось?
155
Бурятия
11 декабря 2013, 17:26
#
+0 0
эти удочки и тем рыбакам в одно место бы засунуть
336
томск
11 декабря 2013, 22:02
#
+0 0
твою же мать, ну чё они пристали то, то до охоты, то до рыбалки, дурдом её Богу! раньше как хорошо было, хош рыбач хош не рыбач, хош стреляй хош водку пей. А щас же нет, надо там и сям свою башку тупенькую сунуть. тьфу млять, тошнит уже от этих законотворцев.
1669
Томск
11 декабря 2013, 23:04
#
+0 0
Даже при Союзе, при всей его строгости внутренней политики, не было таких махровых ограничений и поборов на охоту и рыбалку.
2392
новосибирск
12 декабря 2013, 6:41
#
+0 0
Надо же олимпиаду отбить с населения .
31
Красноярск
12 декабря 2013, 7:32
#
+0 0
а вот дело не в ограничениях, а в раздаче угодий.... охотничьих и рыболовных
248
Челябинск
13 декабря 2013, 16:07
#
+0 0
Кому интересно, весь этот цирк от начала до конца.

http://www.youtube.com/watch?v=YBPoJrQLdUQ
7
бараба
14 декабря 2013, 14:26
#
+0 0
От предыдущего закона этот законопроект конечно очень сильно отличается.Если будут учтены все поправки и критические замечания,,то закон будет жить.Особо понравилось о водоемах вблизи населенных пунктов.А то у нас,в нашем р-не дошло до того,что озера в которых издревна рыбачили,поили скот местные жители отдали предпринимателям.и теперь идет война между жителями и арендаторами.,так как последние огородили озеро.А за одно озеро идет война между предпринимателями.Цирк да и только,друг другу головы проламывают,и озеро это тоже за огородами находится.
Вот что интересно,зал в госдуме на 70% пустой,а проголосовало 389 депутатов.Магия однако.
318
Новосибирск
16 декабря 2013, 0:01
#
+0 0
Ну вот и решили вопрос, опять в пользу вседозволенности и законности для богатых. Теперь у кого бабло есть могут себе позволить и сетки ставить и осетринку ловить, а мужику - быдлу, наверное теперь окуньком, ротаном да карасиком довольствоваться можно. И главное все по закону...
762
новосибирск
16 декабря 2013, 11:43
#
+0 0
Vovan_K, мужику - быдлу не чего на берегу делать и так берега пластиком загажены, а кусты ..... . играя в демократию забыли, что равенство то перед законом, а не абсолютное.
762
новосибирск
16 декабря 2013, 11:47
#
+0 0
сейчас еще переходный период, как всегда, установят (для последнего "хапка"). и опять играть без каких либо правил, по закону силы.
318
Новосибирск
16 декабря 2013, 12:06
#
+0 0
sergey.sholukhov, как раз не забыли, все подводят под законную основу - есть бабло, по закону можешь благородную рыбку ловить, нет - ершей кушай, тоже по закону... А пластик - так он не только по берегам, он и в кустах.... С дороги съехать и не оказаться на помойке - нонсенс...
1669
Томск
16 декабря 2013, 13:18
#
+0 0
Я предпочту заплатить какую-то денюжку и спокойно стерлядочку для себя половить, чем иметь полный запрет, браконьерить и трястись за каждый шорох.
382
Омск
17 декабря 2013, 2:34
#
+0 0
Мужики, по моему скромномук мнению, истерить не стоит. Предыдущий вариант этого законопроекта - вот то была бы жопа реальная и вонючая.
Соглашусь с ВАРРАКСОМ, хочешь половить спортивным способом и для себя стерлядочку или карыша- купил лицуху и живешь спокойно.
А в моем детстве пойти на Иртыш нам, пацанам сопливым и поймать за ночь на закидушки десяток стерлядок в черте города было делом обычным.
Времена меняются, ниче не попишешь... Но за свои интересы, пацаны, надо стоять стеной. Иначе как обычно в Русском Царстве государстве, бояре нас загнобят.
318
Новосибирск
17 декабря 2013, 16:16
#
+0 0
Warrax, ну так и я и многие так считают , что лучше заплатить какую-то денежку и спокойно рыбачить, охотиться, только вот делается все через жопу и какая-то денежка оказывается ох...й деньгой, которую ты понимаешь, что зарабатывать можно много лет и хватит разве что на рыбий кал.
Аппетиты то нынче у депутатов и правительства, совсем далеки от реалий, им с халявных 250 тысяч, наверное не так и накладно за одну стерлядку в 0,5 кило по 2-5 штук будет заплатить. Почитай в соседней ветке сколько они хотят за Лося Камчатского получать в казну. И поверь у них цель не копейки с нас взять, чтобы мы не боялись инспекторов, и уж тем более не о количестве рыбы в реке они заботятся.
И не мне тебе объяснять, что поймать ценную рыбу не браконьерским способом, даже за деньги маловероятно что получится. Будет так же как с лицухой, например на копытных, отдай 50 тысяч с утра, а "стулья" не днем не даже вечером тебе никто не гарантирует... Рыбы то в реках не из-за сетей или спиннингов сократилось, а из-за нарушения всей экосистемы - ГЭСы, сбросы промпредприятий, безхозяйственное (по...истическое) отношение некоторых земледельцев - то удобрения выкинут, то отраву, то сточные воды со свиноферм в озерцо или речушку направят....
248
Челябинск
17 декабря 2013, 16:35
#
+0 0
Mischa, А чем этот вариант от предыдущего так сильно отличается? Если бы четко написано было 10% от водоемов, имеющих рыбохозяйственное значение, я бы понял. А так - те-же яйца только в профиль. У нас в области несколько тысяч озер, болот, луж и ручьев. В большинстве из них кроме жаб ничего не водится. Сейчас они всю их площадь пересчитают и на 10% самых лакомых водоемов кассу поставят.
1669
Томск
17 декабря 2013, 16:40
#
+0 0
Vovan_K, Я вспоминаю конец 80-х, когда я за вполне подъемные деньги брал 3 лицухи на стерлядку - на 30 рыбок, мне разрешалась одна сплавная сеть. Я спокойно по закону ловил свою рыбку, мелких выпускал.
Хотя возможно ты окажешься прав и одна рыбка будет стотыщмильонов стоить, депутатам много надо...