Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

В общедоступные охотничьи угодья Алтайского края выдано более 7 тыс. разрешений на охоту

В Алтайском крае для организации любительской и спортивной охоты на различные виды охотничьих животных было изготовлено и выдано охотпользователям 48 тыс. 132 бланка разрешений.Как сообщает краевое управление охотничьего хозяйства, в общедоступные охотничьи угодья выдано 7 тыс. 721 разрешение.

Отметим, площадь охотничьих угодий края составляет 15 тыс. 517 тыс. га. На 1 октября 2013 года 84,3% охотугодий переданы в долгосрочное пользование юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям различных форм собственности. В настоящее время охотхозяйственную деятельность осуществляют 63 охотпользователя. Площадь общедоступных охотугодий 2 тыс. 443 тыс. га, или 15,7%.

Основой для планирования объектов добычи охотничьих зверей и птиц в предстоящем сезоне охоты является учет. В начале 2013 года был проведен комплексный зимний маршрутный учет охотничьих ресурсов, в том числе копытных зверей, лося, марала, косули, кабана, являющихся наиболее желанными и востребованными объектами охоты.

Численность лося составила 9640 особей, марала – 3281 особь, косули – 23480 особей, кабана – 4029 особей. В целом численность копытных стабильна, отмечен некоторый рост численности марала и кабана.

Проведены повидовые учеты медведя, сурка, барсука, глухаря, тетерева на токах, учет водоплавающей дичи, бобра, ондатры, норки, выдры. Анализируя состояние популяции наиболее массовых объектов охоты – водоплавающей дичи и зайцев (беляка, русака), необходимо отметить продолжающееся сокращение численности этих видов, особенно водоплавающей дичи и русака.

На основании проведенных учетных работ были определены и утверждены лимиты и квоты добычи ценных в хозяйственном отношении охотничьих зверей на предстоящий сезон охоты 2013-2014 гг. косули в объеме – 1080 голов или 4,6% от численности, благородного оленя – 122 особи или 3,7% от численности, лося – 458 особей или 4,8% от численности, медведя – 118 особей или 9,7% от численности, барсука – 2188 особей или 7,8% от численности, рыси – 16 особей или 4% от численности, соболя – 657 особей или 25% от численности.

Объемы изъятия зверей прошли государственную экологическую экспертизу. Необходимо отметить, что были определены лимит и квоты добычи кабана в количестве 640 особей. Однако, согласно последующему приказу Минприроды России от 11 июля 2013 года № 236, кабан исключен из списка лимитируемых видов.

Согласно комментариям, это сделано в целях сокращения административных барьеров при использовании охотпользователями данного вида и в связи со сложившейся в России ситуацией по эпизоотии африканской чумы свиней. Это не значит, что кабана можно добывать не нормировано. Управлением уже подготовлен приказ о нормах добычи кабана в крае не более 55 % от общего поголовья.

Учитывая неблагополучную эпизоотическую обстановку по бешенству в Алтайском крае, в целях устранения угрозы возникновения и распространения этого опасного заболевания, представляющего угрозу  для жизни и здоровья людей, диких и домашних животных, управлением принимались решения о регулировании численности лисицы, корсака, волка в неблагополучных по бешенству районах. Решения о регулировании этих видов принимались и на территории районов, где численность превышала предельно допустимую.

В целях регулирования за 9 месяцев 2013 года добыто 409 лисиц и 4 волка. Была организована работа по регулированию численности серой вороны, наносящей ущерб водоплавающей птице. Заключен договор с краевой общественной организацией охотников и рыболовов.

На регулирование численности этого вида выделены денежные средства в размере  62 тыс. рублей для премирования охотников, участвующих в добыче вороны. Каждому охотнику отстрелявшему ворону выплачивалась премия в размере 16 рублей (стоимость 2 патронов). 

Новосибирск
17022
Комментарии (8)
Новосибирск
29028
Молодцы!Деньгу дают за ворону,все стимул для охотников!
0
АЛТАЙСКИЙ КРАЙ КЛЮЧИ
39
Leon198754. а вы встречали 8ми рублёвые патроны???? Я что то не видел само дешовые 15 один. Я. так сам заряжаюсь А эту заразу бес денег прикончить готовю
.
0
Новосибирск
29028
Мыколай, 9 рублевые есть))))Ну хоть что то дают,у нас так фигу только!Еще протокол напишут за ворону))))))))))))
0
алтайский край.Завьялово
516
да никто нихрена не даёт.просил просто разрешение дать на отстрел ворон летом-послали лесом,эти 62 тысячи далеко не ушли я думаю.
0
Алтайский край
23
Borisovi4, Точно, на ворону просил бумажку-не дали, сказали нечего по угодьям шляться с оружием. Хотя егеря воют, им установили лимит по отстрелу серой заразы. Но даже им не дали боеприпасов на отстрел ( со слов знакомого егеря).
0
Бийск
204
А у кому интересно в АКОООиР эти денньги выделили. И судя по тому что премия "выплачивалась" у деньжат ноги приросли.
0
Зимино
11
Про егерей- не знаю насколько правильно, но был свидетелем когда они "загоняли" утку в угодья перед открытием казенными патронами с пруда, расположенного в райцентре. Думаю и вороньи патроны не много этой бестии уничтожат
0
Усть-колманский р-он
0
да дело не впремиях да и не втом куда это бабло ушло к людям бы относились по человечьи
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх