Лишение права на охоту, в ноябре вступают в действие поправки

Лишение права на осуществление охоты – одно из нововведений, которое уже скоро будет распространяться на браконьеров. Законодательные поправки в России были приняты в мае 2013 года и вступают в законную силу уже в ноябре.
В соответствии с новыми правилами, нерадивых охотников на копытных животных и косолапого будут в обязательном порядке лишать права на осуществление охоты на срок до трех лет.
Помимо этого, теперь охотников, добывающих животных в неустановленные сроки или же не предоставивших госинспектору в момент проверки разрешительных документов на осуществление охоты и хранение, ношение охотничьего оружия, могут как оштрафовать, так лишить права охоты сроком до двух лет, а в случае повторного нарушения данный срок увеличивается до трех лет.
Размеры штрафных санкций за нарушение охотничьего законодательства особо сильно не изменились: нерадивые охотники как и раньше могут не досчитаться в своем кармане до пяти тысяч рублей. Однако кроме штрафной санции иски за нелегальную охоту на разные виды животных могут составить от 50 до нескольких сот тысяч рублей.

Sibiriak, 20 ноября 2013
10949, Новосибирск

Комментарии (54)

1553
НСО - Омск - ХМАО
20 ноября 2013, 13:42
#
+0 0
Давление на нашего брата растет прям в геометрической прогрессии, а то = росту недовольства!
Чего терпим?
Чего ждем?))))))))))
218
Кемерово
20 ноября 2013, 14:02
#
+0 0
Если не брэк, то чего так беспокоитесь?
1553
НСО - Омск - ХМАО
20 ноября 2013, 15:51
236
Бердск. НСО
20 ноября 2013, 17:16
#
+0 0
Дикий, по нынешним законам, и мой дед, и мой отец, и их друзья - сибирские охотники, были бы самыми злостными браконьерами, лишёнными всех прав.
1836
Новосибирск, с.Ташара. и Абхазия.
20 ноября 2013, 17:19
#
+0 0
$TA$krutoj, Ты зачем народ мутишь. Никто не терпит никто не ждет. Если ты правила не нарушаешь, то и не должно тебя волновать это постановление.
1553
НСО - Омск - ХМАО
20 ноября 2013, 17:59
#
+0 0
sib-hunter, за всех не надо говорить!
Я вашу позицию на форуме давно понял и спорить с ней не собираюсь!
Но ведь многие же пишут, что не все так гладко, как описываете вы...
42
Кемерово
20 ноября 2013, 20:54
#
+0 0
А мне нравится начало фильма " счастливые люди..." Они выживают и ложили на ЭТИх власть имущих!!!! А мой вышестоящий начальник говорил: " ... чем унижаться и просить- лучше спи-ь и молчать!!!" Это и касается распределения лицух на копыта!Я сам против оголтелого бракашества, без рамок и принципов, но и в рот ЭТИМ не собираюсь заглядывать! По просил лицуху на соболя! Фиг нет!Ну нет так нет! Могли деньги получить с меня, получите болт, а мне если соболя охота по пробовать по ловить, значит так и будет! Не возражаю у кого то может быть другое мнение! Каждый кузнец своего счастья сам!
1836
Новосибирск, с.Ташара. и Абхазия.
20 ноября 2013, 21:03
#
+0 0
$TA$krutoj, Не все гладко, Согласен, но я убежден, что это от непонимания складывающейся ситуации в охотничьем хозяйстве и его развитии. Не будет уже той вольницы как пять лет назад. Законы об охоте подвигаются к мировым стандартам(главное чтобы это было с учетом местных особенностей) и это нужно приветствовать. Это неизбежно приведет к стандартизации охотоведения и соответственно увеличению численности животных и разрешений на их добычу. Но только в том случае если мы(охотники) будем играть по предложенным правилам(это лучше чем вообще без правил). Есть действующие правила охоты (они не сложные в плане выполнения) давайте их выполнять(это мой призыв). И уж точно не стоит призывать к какому непринятию этих изменений. Если конечно есть что то предложить более действенное в сложившейся ситуации, то вперед на рассмотрение общественности( то есть нас) и с предложением в ГД и ПР.
1836
Новосибирск, с.Ташара. и Абхазия.
20 ноября 2013, 21:05
#
+0 0
ГАЙ, Ну в таком случае и не жалуйтесь что вас притесняют инспектора(я обобщаю)
42
Кемерово
20 ноября 2013, 21:48
#
+0 0
sib-hunter, Я на инспекторов с их мизерной получкой не жалуюсь, с некоторыми дружу!На гос прессинг жалуюсь!Однобокий он, по принципу:"Кесарю кесарево, а слесарю слесарего!"На то что снегоходчики и без корочек охотника и без всякого оружия косули на" давливают",столько что сами съесть не могут, раздают по знакомым!У них дипломатическая неприкосновенность! А простого за оплошность или за одну козу на пропитание десять шкур снимут, а теперь и ствол отнимать будут!Вот в чем недовольство!
42
Кемерово
20 ноября 2013, 22:04
#
+0 0
sib-hunter,Друг егерь расказывал, прошлую зиму прокурорских, фсбшных и ментовских три раза на снегоходе ловил, бумаги охотоведу отдал, выхлоп-ноль! А поймал простых на 2-х козах, в феврале и на воспроизводственном участке то получили по полной и с лишкой по 160 тыс каждому! Коза по 50 и в тройне за воспроизводственный участок + 10 штраф видно то же в тройне! А прокурорские просто перестали останавливаться на своих импортных снежиках, знают что без ствола ездит, стрелять не будет, а догнать Бураном иномарку не догонит! А с охотоведом все решено! Вот отчего мерзко на душе! А тут еще эти ужесточения!приблизительно что и с получками в стране! Плеваться охота!
1553
НСО - Омск - ХМАО
20 ноября 2013, 22:17
#
+0 0
ГАЙ, +1
sib-hunter, Антон, да я же не говорю, что брэк заядлый, что чихал на все правила и законы, что спецом буду нарушать все и всяк, я про то, что справедливости в нашей стране совсем мало (утрирую...)!
Не нарушаю, потому как дед меня к охоте приучил и не писанные законы, опирающиеся на традиции предков куда весомее и природу больше щадят, чем те демократические, которые нам пытается всунуть "дума"...
Одни на вертолетах лосей стреляют, другие козлов на шайтан-санях давят, третьи глухарей на моторках выбивают, четвертые всех предыдущих прикрывают, а пятые за всех предыдущих получают ограничения в своих правах, запреты на охоту, изъятие собственного оружия за плевые нарушения (пожарку/скорую с твоего номера пару раз вызвали, шутканули - прощай стволы! где связь?)...
Отсюда и недовольства!
Демократия?
Да ладно!
Это когда в обществе уже устоявшиеся чины присутствуют, явные сословные деления и уже практически возврат к самодержавию...
336
томск
20 ноября 2013, 22:28
#
+0 0
уже не раз звучало что охота это удел избранных! а именно тех у кого есть деньги, у кого есть знакомые в высших слоях. По помните моё слово, что не далёк тот день когда простой человек если сможет на уточку по охотится то слава Богу! я знаю людей которые охотятся порой без лицензии на то или другое, но я бы не сказал что это браконьерство, так как они за один день проходят десятки км и порой месяц полтора так лазят каждый или через день!
11
Саранск
20 ноября 2013, 22:31
#
+0 0
У нас разрешение в поля выдает охот.общество, а в лес минлесхоз. И что!? И здесь заяц, лиса и там. Везде брать разрешение? Но только я ВООБЩЕ не вижу, чтобы минлесхоз делал какую-нибудь мало-мальскую биотехнию. И контроля не вижу (ну и на проверку не хотел бы попасть). И какие тогда им деньги? За каким х..!? Раньше, чтобы получить разрешение на ношение оружия надо было состоять в обществе охотников. Сейчас получи единый охот. билет и "все двери открыты". Охот. угодия кочуют из рук в руки и т.д. и т.п. Обо всем не напишешь. Про снегоходы вообще молчу. Бардак вообщем!
Какие правила и законы!? Охот.минимум - правила. Как-то так. Можно долго об этом говорить.
11
Саранск
20 ноября 2013, 22:35
#
+0 0
Лес в районе есть, но у районного охотобщества лесных угодий нет. А весной общество выдает разрешение на добычу вальдшнепа на тяге. Где его на тяге добывать, если в лес нельзя? Где логика?, Где закон?
8
г Тогучин
21 ноября 2013, 1:49
#
+0 0
ГАЙ, я согласен правильно излагаешь мой знакомый старец говорит пока они не прекратят истреблять животный мир и охотников,а пока дырку от бублика
1836
Новосибирск, с.Ташара. и Абхазия.
21 ноября 2013, 9:31
#
+0 0
Могу одно сказать, что перед законом все одинаковы.Это определение правового государства. Но это уже другая тема и я в ней мало что мыслю.
42
Кемерово
21 ноября 2013, 10:31
#
+0 0
sib-hunter, Одинаковы!!! Если это закон тайги! Там за шалости по башке настучат, а за беспредел завалят и не спросят должность! А закон в кабинетах он другой! И равенство разное!
78
У-У
21 ноября 2013, 12:15
#
+0 0
Доводят народ до пальбы друг в друга, ну невозможно человека отлучить от охоты, если он по природе охотник (настоящий охотник)!!!
382
Омск
21 ноября 2013, 15:43
#
+0 0
Народ, хотим мы этого или нет, а соблюдать законы придется. И отвечать за нарушения - тоже. Зря только бурю в стакане воды поднимаете. Или вы реально на баррикады собрались?
336
томск
21 ноября 2013, 19:10
#
+0 0
Mischa, время покажет!
382
Омск
21 ноября 2013, 19:33
#
+0 0
mishaulyanov, ну да, ну да.... ля-ля-ля-ля.... в виртуале все герои. Время покажет в очередной раз, что:
во первых -. комменты недовольных, которые я здесь прочел, за небольшими исключениями - на уровне эмоциональных барышень, а не взрослых мужиков. "Ах, властные начальники-негодяи, ах зажимают..., вот раньше то как все чудесно было." и резюме: да срать я хотел на их законы, сделаю как мне нравится. Ну и чем вы тогда, герои народные, будете отличатся от чиновных браконьеров?
во вторых - если реально хочешь противодействовать- нефиг сопли распускать в инете (тут sib hunter абсолютно прав, как и во всем остальном) и иди цивилизованным путем, добивайся отмены законов, которые считаешь неправильными, обращайся в суд и т.д. и т.п.
28
Томск
21 ноября 2013, 20:44
#
+0 0
Mischa ты правильно пишешь, законы мы будем соблюдать, или хотя бы пытаться это делать, но что будет когда ты пойдешь добиваться правды, отмены законов цивилизованным путем к этому же чинуше, который ведет себя как хочет и где хочет, в заказнике или заповеднике и клали они на нас большой колокольне, многого добьешься?
382
Омск
21 ноября 2013, 21:10
#
+0 0
Shimax, ребят, я не вчера родился, знаю как жизнь устроена. Я сужу о людях не по тому, что они говорят, а по тому что они делают. Здесь на сайте есть тема на Форуме как один охотник дошел до Верховного Суда, оспаривая идиотский запрет в законе. Парень своего добился! Потерял хренову тучу времени, здоровья и т.п., но добился! Он ведь эту победу для всех нас добыл, а не только для себя.
Снимаю шляпу перед ним, настоящий мужик, доказавший это делом.
236
Бердск. НСО
21 ноября 2013, 21:16
#
+0 0
В Европе, за убитого в господских лесах оленя, на кол сажали.(Венгрия, в частности) Так там браки были мужики серьёзные - знали, на что шли. Свидетелей случайных не оставляли. Тоже, европейский опыт.))
382
Омск
21 ноября 2013, 21:44
#
+0 0
AST, все верно. В большинстве западноевропейских стран, где развита культура охоты, наказания за браконьерство очень недетские. В Германии за банальную сороку , отстреляную не в пределах участка, можно потерять охотбилет. За транспортировку незачехленной пневматической(!) винтовки - тоже.
Нас, охотников, становится с каждым годом намного больше, а количество дичи пропорционально этому не увеличивается. И вы хотите, чтобы законодательство давало новые послабления?
181
КРАСНОДАР
21 ноября 2013, 21:54
#
+0 0
Если по себе судить нарушать закон приходится когда дичи мало ,в австралии нашествие кроликов ,в европе кабанов лосей ,на людей нападают уже живут в городских парках ,в америке каеты по городу ходят ,ягуары рихтуют людей акулы жирные и крупные на халяву плавают возле берега,когда смотрю на все это понимаю что в РОССИИ их быстро вылечат и съедят .
318
Новосибирск
21 ноября 2013, 22:34
#
+0 0
была тут тема борьбы с "черными" лесорубами, сегодня уже в новостях показали, закон по сути готов.
Так что скоро для похода за пределы огорода нужно будет у государевых слуг не только разрешение на оружие, путевки на добычу, но и разрешение на топор, пилу с собой носить. Ну в общем скоро за костерок для ушицы или шулюмчика, если на незарегистрированных дровишках, штраф будет в несколько тысяч с изъятием средств рубки или пиление деревьев. За сухостой сломанный руками надеюсь будет только штраф, хотя с такой демократией вполне и руки могут отрубить.....
Ну а тем кто в школе плохо историю учил - в царские времена холопам можно было охотится только на зайца, уток. Копытные - удел знати.... Так что тем кто верит в демократию, есть над чем подумать....
382
Омск
21 ноября 2013, 23:50
#
+0 0
Vovan_K, "есть над чем подумать"..., да неужели??? инфо вам, уважаемый, так для общего развития. От тех, кто типа плохо в школе историю учил, а потом истфак универа закончил: в Англии ужо в четырнадцатом веке королевским указом была разрешена охота только тем, кто имеет достаточные средства для благосостояния ( адекватнее перевести текст Ричарда третьего не смог, причем в понятие "дичи" не попадали перелетные птицы, утки и проч., потому как их нельзя было привязать к охотучастку).
Народ,недовольные! Чо вы так волнуетесь? Нарушайте законы, я ж не против!
Призовите под свои знамена всех пострадавших, назовитесь, ну например "Армия Борцов , Сравших На Неправильные Законы" . И вперед, за справедливость! истреблять косуль или еще кого-то, кто вам кажется слишком запретным.
382
Омск
21 ноября 2013, 23:53
#
+0 0
может вас впоследствии и назовут Робинами Гудами, но скорее всего, будете вы, по тупому: "браками"
236
Бердск. НСО
22 ноября 2013, 0:38
#
+0 0
Mischa, я не считаю европейскую охоту не то что "культурной", а вообще - охотой. Это аттракцион для даунов. В крайнем случае - Штаты и Канада, что-то могут предложить в организационном плане. А нас, охотников, не становится с каждым годом больше. Больше становится людей с ружьями, которым какой-то дурак сказал, что это модно, круто и статусно. А за статус и бабки отдать не жалко - "понты безценны". А у кого бабок нет - пусть идёт в. Или на. А так как эта свора на нормальную, правильную, нашу сибирскую, или российскую охоту в большенстве своём не способна от неумения и лени, то пошли экивоки типа: "а вот на Западе". Там приведут, усадят, покажут, как целиться и куда стрелять. Потом специальный человечек туши разделает, рога обработает, сфотографирует тебя, до невозможности крутого, над домашним оленем, и фотку - в рамку! И дорожки-то там заасфальтированы, и по ним на квадрике довезут до места, чтоб ноги не бить. Да не одного. а вместе с пивом! Тьфу, б! Ну почему, когда я читаю ОиОХ за 1962 год, да даже за 80-й - душа радуется статьям. А возьмёшь нынешние охотиздания - с души воротит? Может, не надо было ни чего менять в этой, не самой плохоорганизованной отрасли? Да, проблем всегда хватало, но Охотники были и Охота была.
382
Омск
22 ноября 2013, 10:34
#
+0 0
AST, не нравится вам охота в европах - ради Бога. Колхоз как известно, дело- сугубо добровольное. Просто игнорируйте ее со всеми ее законами и предписаниями, делов-то...А вот российкое законодательство в области охоты игнорировать все равно не получится, о чем я писал в своем первом посте.
Кстати, наше законодательство в принципе значительно либеральнее, чем например, законы об охоте в Германии. Так что соблюдать его как бы и проще. Я прекрасно понимаю откуда идет такая негативная реакция на нововведения: мы, русские люди, традиционно считаем хорошим тоном ворчать на законодательство. Так было во все времена, а не только сейчас. Отсюда проистекает свойственная большинству, независимо от социального положения и образования правовая неграмотность. Но незнание закона, как известно, не освобождает от ответсвенности за его невыполнение.
236
Бердск. НСО
22 ноября 2013, 17:22
#
+0 0
Mischa, про колхоз и его добровольность вам, как историку, лучше знать. Тоже, народишко, недоволен был. Ещё и за обрезы, паскуда, хватался. Но - укоротили. Ведь должна же быть "ответственность за невыполнение". Правда, развалили отрасль и поголодали чуток. Но, опять-же - "меньше народу - больше кислороду". Экология большевиков.
42
Кемерово
22 ноября 2013, 18:28
#
+0 0
Vovan_K, поддерживаю! У них просить-себя не уважать!!!!!!!!
42
Кемерово
22 ноября 2013, 18:38
#
+0 0
Mischa, хватит умничать!Или ты себя причислил к власть имущим-за стойкой менеджера, что позволяешь оскорблять охотников!
1263
Новокузнецк
22 ноября 2013, 19:19
#
+0 0
Что-то много разговоров про строгие законы в Европе и их цивилизованных охотников.
Однако совсем ни кто не сказал, что в Европе и цивилизованность чиновников и полиции и судов и уровень жизни, на несколько порядков выше, чем у нас.
Так, что? Вы призываете, что бы у нас народ вел себя как в Европе, а слуги народа, пускай ведут себя как в Гондурасе?
Не, так не пойдет.
сообщение отредактировано 22 ноября 2013, 19:21
28
Новосибирск
22 ноября 2013, 19:27
#
+0 0
сука! если бы при распределении лицензий хотя бы видимость честности, "законности" соблюли. и сами не беспределили.
собчак в одном из интервью по поводу повышения штрафоф за нарушение ПДД сказала, нужно сделать такие штрафы, чтоб это быдло на дорогу выехать не могло.
1263
Новокузнецк
22 ноября 2013, 20:30
#
+0 0
Мы в Сибири с этими штрафами и так уже на дороге боимся пёрнуть.
А для Московии эти штрафы, как чупа-чупс купить.
382
Омск
23 ноября 2013, 3:35
#
+0 0
ГАЙ, чувак, а в каком месте я кого-то оскорбил?
Тебя просто раздражает мнение, которое не совпадает с твоим. Не забыл, что на этом сайте каждый может свободно по теме высказываться?
Повторюсь: люди, вы можете нарушать все, что вам нравится или не нравится.Я никого за советскую или любую другую власть агитировать не собираюсь.
P.S. Менеджер- это профессия, а не социальное положение. Учи матчасть, дядя.
318
Новосибирск
23 ноября 2013, 12:42
#
+0 0
Mischa, никто не спорит что законы нужно соблюдать. Главная причина негодования и "бурь в стаканах" в том, что перед законом все равны, но есть те, кто равнее остальных. Если перед инспектором стоит задача выполнить план по количеству протоколов, то гораздо проще развести "просточка" мужика, не всякий пойдет потом свою невиновность и правоту доказывать... Тех кто попадает под статью КоАП или УК за дело - не оправдываю и не жалею.
А по поводу достаточно средств для благосостояния - у нас уже лет 30 как это работает, несмотря на то что не прописано в законах. По предлогами борьбы или заботы народе, его здоровье и т.д. борьба с курением, спиртным, ЖКХ, социальные нормы на энергопотребление - разве это все не для тех кто имеет средства для благосостояния?
А по поводу соблюдения законов - в немецких концлагерях тоже были законы и большинство их соблюдало - шли в печи молча.....
70
Новосибирск
23 ноября 2013, 14:04
#
+0 0
Законы создаются для таких как я,малограмотных .Мне или законы сидеть изучать или работать.Законы чуть ли не каждый день меняются,либо поправки к этим законам.В думе сидят 300 рыл один семечки щелкает другой спит,зарплата 200000.Приснилось ему что-то,выдвинул на рассмотрение,проголосовали,единоглассно! Вот это у нас Законы!
1836
Новосибирск, с.Ташара. и Абхазия.
25 ноября 2013, 11:34
#
+0 0
Mischa, красава, так их соплежуев, могут только кал в штанах мять и начальство потихоньку ругать, а в рукопашную сойтись кишка тонка. Вот только на личности не переходи и никого не оскорбляй, иначе коструктивизма не получится.
382
Омск
25 ноября 2013, 17:19
#
+0 0
Похоже, модераторы дискуссию прищемили... Не могу запостить свой ответ (гарантирую, соверешенно корректный)
1335
Тюмень
27 ноября 2013, 9:37
#
+0 0
ГАЙ, АST, Вован_К, +1
sib-hunter, у кого кишка тонка тот дома сидит и рассуждает....... а нормальные пацаны охотятся
Миша, ты в Германии или в Англии хоть раз бывал???
Если будут лишать прав, ТО те которые соплежуи будут сидеть дома а нормальные охотники как охотились все время так и будут охотиться! Время все покажет, ждите, новости смотрите чаще! )
как сказал ГАЙ получали деньги, а лишат прав получите БОЛТ........ а просторы у нас огромные это не Германия и не Англия, и жизнь далеко не та
1580
Обь, НСО
27 ноября 2013, 11:21
#
+0 0
sib-hunter,
" так их соплежуев" "и никого не оскорбляй"
смотрю ты начальству (Медвепутам) готов не только в рот заглядывать за их законы и дополнения к законам.
1836
Новосибирск, с.Ташара. и Абхазия.
27 ноября 2013, 12:34
#
+0 0
Ну вот и на личности переходить начали и оскорбления. Так бывает когда аргументы заканчиваются, а мнение не поменялось. Обчанин ты меня пугаешь и разочаровываешь. Жаль.
1580
Обь, НСО
27 ноября 2013, 13:12
#
+0 0
sib-hunter
взаимно :((((((((((
70
Новосибирск
27 ноября 2013, 15:16
#
+0 0
Обчанин, ты его не оскорбляй, это егеришка)))
1335
Тюмень
27 ноября 2013, 15:56
#
+0 0
"Местная власть против традиционного разделения тайги на «именные» участки не идёт, ибо тут так сложилось, что обычай превыше Закона. Законы меняются быстрее, а традиции и обычаи остаются на долгие годы." - это цитата из дневника охотника, http://www.hunting.ru/forum/kurilka/vaznyi-vopros-zizni/80/, пост 93 от Пашинца, вдумайтесь!
хотел бы я посмотреть как бы умники в тайге законы рассказывали.....
1553
НСО - Омск - ХМАО
27 ноября 2013, 17:42
#
+0 0
Иваныч72, как ни странно, плюсану!
Прошлый год выбивал из общества весь январь лицуху на лису: то бланки потеряли, то не работают, то некогда, а когда договорился о получении и приехал в контору, начальник сказал, что бланки уже все сдал и надо было раньше!))))))
Маты матами, а если я хотел охотится, то и охотился еще весь февраль на рыжую согласно срокам, даже из засидки ночью - лишь бы на охоте время проводить!
Я всегда буду охотиться и капризы властей мое желание вряд ли когда-то смогут отбить!
10949
Новосибирск
27 ноября 2013, 17:44
#
+0 0
Устное предупреждение всем спорщикам.
0
Усть-колманский р-он
2 декабря 2013, 15:29
#
+0 0
ребят есть бракушники по сознательней егеришек
4
г. барнаул
3 декабря 2013, 21:39
#
+0 0
Да!!! Скоро зажмут совсем.
0
Усть-колманский р-он
4 декабря 2013, 23:13
#
+0 0
$TA$krutoj, Держи 5 молдчага