Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

В Хакасии браконьеров будут судить за убийство косули

На минувшей неделе выявлено 2 случая незаконной добычи этого животного. Причем один из них произошел в зоологическом заказнике. Охота на этого небольшого оленя в Хакасии официально запрещена до 2015 года.

Однако, в понедельник, в ходе рейдового мероприятия в охотугодьях Усть-Абаканского района инспекторам Госкомитета по охране животного мира встретился охотник; мужчина предъявил охотничий билет и разрешение на добычу глухаря – эти документы у него были в порядке. Но через пару часов, патрулируя территорию повторно, сотрудники охотнадзора обнаружили этого же гражданина за освежеванием недавно убитой косули. Как потом объяснял задержанный, в сумерках он просто перепутал птицу с косулей. Теперь бесстрашному браконьеру будет предъявлен иск на сумму 60 тыс. рублей за ущерб государственному охотничьему фонду.

Аналогичный случай произошел в этот же день на территории Кискачинского заказника. Здесь сотрудниками Госкомитета и Дирекции по особо охраняемым природным территориям Хакасии была задержана группа из трёх человек с тушей косули, одному из браконьеров удалось скрыться. А вот двоим товарищам придется нести уголовную ответственность: охотились они на особо охраняемой природной территории и применяли запрещенные устройства - при них была обнаружена лампа-фара. Сумма ущерба в их случае может составить уже более 100 тыс. рублей. Уголовное дело по данному факту возбуждено органами внутренних дел.

Новосибирск
17060
Комментарии (8)
Попутал глухаря и косулю:) вот что значит отменили охот. минимум :) :)
0
Новосибирск
494
Зверобой, не каждый может с ходу сознаться и раскаяться в содеянном. Охотминимум тут не причем.
0
Томск
2154
Вот блин... Думал рябчик, застрелил...
А это лось оказался! :)))
0
Novosibirsk
357
Warrax, а что запросто, лось когда ухом машет ну прям рябец ;)))
0
Новосибирск
14
Sirota, классный анекдот :D
0
Красноярск
31
я сам против фарщиков-браконьеров! охота должна быть спортивной! но покоробило само определение "убийство косули". Давайте не будем ставить даже самого отвязного браконьера на одну доску с убийцей.
0
Новосибирск
14
shan-ronin, я тоже против, а как будет лучше? "они зарезали её нежно"?
0
Красноярск
31
newlex, "незаконно добыл", если по лицензии - не убийство?
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх